Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь имени Андрея Захарыча (т.е., с двумя каменками)
На страницу 1, 2, 3 ... 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 14:24    Заголовок сообщения: Банная печь имени Андрея Захарыча (т.е., с двумя каменками) Ответить с цитатой

Братья и Сестры!
Форумчане и форумчаночки!
Вот, наконец-то, осилил в скетчапе сложить банную печку.
После трехлетнего изучения всех тонкостей и премудростей печного и банно-строительного дела. А их оказалось, к моему удивлению, весьма немало, как в реальной жизни так и в виртуальной Very Happy
Продираясь сквозь дебри ненужного, пробивая слой наносного, и докапываясь до самой сути, отбрасывая все "левое" и "развесистое"....biggrin
... Остановил свой выбор, для своей бани - НА КИРПИЧНОЙ ДРОВЯННОЙ ПЕЧИ С ДВУМЯ КАМЕНКАМИ!
Которую, фактически в каждом третьем своём сообщении рекомендует всем делать известный знаток, и любитель бани - Андрей Захарович- печь с двумя каменками - черной и белой!
Что сыграло решающую роль в моем выборе, теперь уже сложно сказать.
Наверное повлияло то, что бабушка Андрея Захарыча, рожала (если не ошибаюсь) двадцать два раза и прожила до восьмидесяти девяти лет при этом регулярно посещала - раз в неделю, свою Русскую баню. Имея в роду такую ГЕРОИЧЕСКУЮ Бабушку человек - я так думаю - плохого не посоветует!!!
Тем более сам он, только себе, построил уже три бани, а это опыт - "сын ошибок трудных" .

Однако, пережде чем приступить к реальному воплощению - решил посоветоваться Smile
Предлагаю для обсуждения кирпичную печь для Русской паровой бани.
Особенностью данной печки является относительно низкое расположение черной каменки (т.е. "камни сбоку"), наличие второй белой каменки (для фитопроцедур, и ингаляций, если так можно выразиться )))

А так же, и это её отличие от всех предыдущих, печь имеет возможность прокаливать камни в черной каменке, как сверху , так и снизу.
Это фасад т.с.



Это вид из парилки




Нутренности )))




В этом годе, не загадуючи, хотелось бы поставить данный конструктив себе в свою баню. Естественно, и само-собой потом отпишусь, чего там и как.
Но сейчас волнуют "простые" печные вопросы по перевязкам, сечениям, равномерности тепловой нагрузки. И ваще ...

Очень понравилось, будучи у Рамунаса, расположение закладки внизу, однако, нет предела совершенству!
Поэтому взял за основу проект печи Владимира Солина - Бобсола - BN4 , и попытался переделать под свои хотелки.
Хотя истины ради должен сказать, что душа моя лежит к бане по черному, но делать таковую в цокольном этаже это уже через чур - не готов не морально, не технически ...

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.


Последний раз редактировалось: Оратай (Пт 26 Июль 2013, 16:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С богом!! Лиха беда начало!! Прабабке моей Екатерине Ивановне ты что-то жизнь подсократил. Прожила она ровно 100 (сто) лет, а вот детей у нее действительно было 22 (двадцать два) и парилась она в бане еженедельно, выпивая после бани самовар чаю, меняя простынки. В день смерти объявила, что будет умирать, сходила в баню, оделась в чистое, позвала попа, он ее отпел и тогда она преставилась. Да, были люди в наше время.
Не очень понятно, есть ли прямоток в печи? Так чтобы можно было топить, если понадобиться, и париться. Хорошо бы набросать схему движения ТГ. Чем отличается шибер от задвижки?

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ясности, покрутить бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки просится боров, упирающийся в коренник: в него и прямоток удобно вывести, да и ТГ из черной каменки. Я довольно много мудрил с расположением крышек для каменок и пришел к выводу, что горизонтальное расположение оптимально для белой каменки (для опаривания веников и травяных сборов), а для черной лучше вертикальное расположение (меньше потери тепла, удобнее работать с каменкой).
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1975 писал(а):
Для ясности, покрутить бы.

Ну, конечно - о чем речь!
Думал успею маленько поправить.
Не успел.Sad
И "ненмого описаловки по конструктиву.
Что не нравится самому - наличие большого количества заслонок, аж 4 (четыре штуки), но в оправдание могу сказать, что теоретически их в будущем возможно спарить - на одну ручку по две, если задумка по прогреву окажется верной, то останется всего две задвижки, и тогда печкой уже сможет пользоваться и не подготовленный юзер )))
Значить, так - топить начинаем с открытой верхней заслонкой трубы и верхней шамотной шиберной заслонкой хайла (см рисунки).
После того как появилаксь устойчивая тяга - открываем нижнюю заслонку трубы, а верхнюю закрываем. Печь начинает работать по принципу печи Подгородника 1932 г, т.е. нагрев камней сверху. Несколько таких печей реализовано за прошедший год, на данном форуме, и все вроде довольны.




В принципе так можно топить и до конца, но при закладке новой порции дров, на стадии активного выделения летучих, из трубы неминуючи повалит черный, вонючий дым, потом придет соседка, потом пожарный ...
вообщем баню вмиг прикроют.

Чтобы избечь подобный трагический конец многолетнего труда. Предлагается -
После того как топка основательно прогрелась и заложены дровишки - открывается верхняя задвижка трубы, и нижний шамотный шибер.
Верхний шамотный шибер хайла и нижнюю задвижку трубы, дверку поддувала - естественно закрываем.
После этих нехитрых манипуляций печь переходит в режим "нижнего горения", т.е. поток раскаленных газов проходит через КР (колосниковую решетку) и лежащие на них угли. Что дает относительно чистое и бездымное горение.



Почему отдельный вопрос...
Подобный принцип горения был применяем ещё в позапрошлом веке в печи "Гершеля", среди современников он используется в немецких котлах, вот пример http://www.youtube.com/watch?v=y6ujBLnA2Ls ,
а так же, если я не ошибаюсь, в пиролизной кирпичной печи Юрия Петровича Благова.

Что в итоге мы должны получить:
1. Относительно чистое/бездымное горение.
2. Быстрый и неожиданно равномерный нагрев каменной закладки, с минимальным налета пепла по окончании топки!


Да, и сам я его тоже испытал - принцип обратного горения вот http://www.youtube.com/watch?v=haBp7RX4pnw
Всё работает и преотлично.
п.с.
На скетчаповском файле поставил сразу две печи - одна задвижки - первый режим, другая - второй Smile



для форума 01.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:   для форума 01.rar
 Размер файла:  268.24 КБ
 Скачено:  918 раз(а)


_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубликат

Последний раз редактировалось: Evgeny-M (Сб 27 Июль 2013, 08:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что хорошо в данной печи - что она только на картинке.
Что плохо. Такая печь не банная, а отопительная. Тогда зачем в ней две каменки? Малиновый звон черной - даст только повышение давления и мертвый пар. Поддержки supporta, то что делает пар паром нет и в помине. Какая вертикальная конструкция? Важна площадь, окружение пара. Дельта между водой и паром должна быть минимальна, то есть камни 100-150 вода 90, дерево 90-110.
Вот что должна выдать печь на гора.
Белая каменка - поджаривание пыли. Бесполезная штуковина.
Чтой то безрадостно получилось. Но и печи нет.
Sorry.

Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
С богом!! Лиха беда начало!! Прабабке моей Екатерине Ивановне ты что-то жизнь подсократил. Прожила она ровно 100 (сто) лет, а вот детей у нее действительно было 22 (двадцать два) и парилась она в бане еженедельно, выпивая после бани самовар чаю, меняя простынки. В день смерти объявила, что будет умирать, сходила в баню, оделась в чистое, позвала попа, он ее отпел и тогда она преставилась. Да, были люди в наше время.
Не очень понятно, есть ли прямоток в печи? Так чтобы можно было топить, если понадобиться, и париться. Хорошо бы набросать схему движения ТГ. Чем отличается шибер от задвижки?

Андрей Захарович,прошу прощения за невольно допущенные не точности.
Да, лучше Лермонтова не скажешь - "было время, не то что нынешнее племя ..."

Схемы чуть попозже, задвижки на трубу нарисовал стандартные чугунные, пока газы до них доберуться поостынут.
А вот задвижки для двух хайлов - верхнего и нижнего, нарисовал шамотные, намереваюсь сделать их либо из лещадки, либо из шамотного кирпича. Чугун там несдюжит
Конструктив прост вдоль кирпича сверлится отверстие, потом гайками на стержень. Двигаться будет по полозьям. Стержень спрятать в высверленных кирпичах.

«шиберная заслонка» на Яндекс.Фотках
Если топить то париться только на белой каменки, поскольку как правильно вы заметили борова нет.
А прямой ход организован - из верхнего хайла в верхнее отверстие на трубе.
Вот как на этой промежуточной схеме - тонкая розовая линия.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай, я исхожу из того, что банная печь в отличие от отопительной должна работать, как кузнечный горн, т.е. пропускать через закладку максимальное количество ТГ (топочных газов) для быстрого разогрева камней. У тебя дрова горят на поду, а колосники занимают 30% площади. Это неправильно. Колосники надо делать во всю длину топки иначе горение будет вялым. И эти 30% используются для обратного горения. Что-то ты перемудрил на мой взгляд. Нагрев камней сверху любопытный вариант, но все таки поддержание температуры закладки происходит за счет нижних слоев. Что касается довода "все довольны", то для меня он пока малоубедителен.
Evgeny-M, я проводил специальные измерения и могу доложить, что сколько-нибудь существенного повышения давления в парилке при поддачах не происходит. Пар с сильно раскаленных камней получается самый что ни на есть живой, богатый аэроионами с высокой степенью дисперсии. Это то, что в русской бане называется легкий пар. Не веришь мне - читай книжки. Что касается поддержки, то да, ИК это костыли для пара, но уровень ИК в черной и белой бане одинаков. Греть древесину до 90-110 очень не советую. Важно прогреть все поверхности одинаково и равномерно где-то до 60-65 гр. Белая каменка пыль не поджаривает. Во-первых она закрыта, во-вторых слабо нагрета. Пар от нее получается влажный, как и в черной бане.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЗ, я уточню два момента.
90-110 это конечно же не вся древесина, а пятно над каменкой. И легкий пар рождается между камней, камни сбоку помогают, древесина сверху принимает. Минимальные тем-ры я показал специально, насколько они ниже книжных. Сравни 100-150 и малиновый звон.
Скорее всего продавцы книжек делали упор на малиновый звон из простой логики: у нас нет не площади, ни объема, ни массы насадки (а они это понимали, чай не дураки!), давайте возьмем это температурой, разгоним все дельтой t.
Бог им судья.
Белая каменка не суть поджаривает или нет пыль, она просто не нужна и все, лишняя она.
Про равномерный 60-65 очень верно, но как его может дать кирпичная печь не очень то понятно. Только наверное на вторые сутки и то ограниченно. Режим 60-65 дает настаивание парной в атмосфере CO2, если для книжек то в "модифицированной газовой атмосфере с пониженным содержанием кислорода и повышенным активного CO2".
Причем знаешь, топилась и топилась, на полке 60. Закрываешь все, на поду угольки равномерно надо разгрести, проходит какая то реакция, и сруб начинает трещать, дерево ведет, смолу давит. Как будто то катализатора добавили. Интересный феномен. Потом книжку сам напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда я придумывал печку, очень похожую на эту, размышлял так. Может разместить каменку за "сухой щелью"? То есть весь объем, топка и каменка - получается этакий купол, разделенный сухой щелью. Выводим ДГ из каменки снизу из точки максимально удаленной от сухой щели - а там уж они сами разберуться, куда идти горячим газам, куда холодным. Может это не сработает, ваша идея по задвижкам - очень интересна. Я то думал, если что, низ сухой щели заделать можно будет потом, из каменки и пользовать только верхне-средний прогрев камнейSmile

Последний раз редактировалось: занятой (Сб 27 Июль 2013, 12:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M, у вас какое то свое представление о принципах работы печей и бани вцелом, которое плохо соотносится с опытом форума и лично моими представлениями. А ваша специфическая терминология просто сбивает с толку и не дает вас понять. допустим "малиновый звон" я вроде расшифровал на прошлой неделе, а про СО2 до сих пор не убедительно и противоречит с мой точки зрения зддравому смыслу.
Отсюда предложение не распылять свои мысли в разных темах, где пока предлагаю оставаться на базисе традициорных школ и взглядов, а создать отдельную тему для просвяшения нас темных, где начать с расшифровки новой нам терминологии и закончить последовательным изложением ваших взглядов и обсуждением, а то мы опять чужую хорошую тему испоганим. Тем более видно, что человек подготовленный пишет-ссылается на людей защитивших по печам диссертации (эвон - цитирует не знакомые, но серьезные вроде, работы), а вы сразу на его печь кидаетесь с непонятными нам пока печными миовозрениями и защищаете их непонятным, хоть и руссим вроде языком. начните с терминологии на чистом листе.
ПС. пока я по баням вроде согласен, что вы приверженец одного из удачных комфортных режимов, и только одного способа выхода на него из многих(но это не повод отрицать остальные варианты)
а вот по печам вообще мрак какой то в моем понимании

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Пишет человек у которого бани нет. Человека надо предостеречь от постройки печи которая банной фунцкции не выполняет. Какие функции она выполняет, устройство печи, задвижки, боров... - можно потом всем форумом обсуждать. На этом этапе важно понять другое - будет ли она для бани хоть как то полезна или нет.
Задвижки, 3D анимация пустое.
Собственно я об этом и написал. А дальше пусть автор сам решает.
Еще пост о порочности и глупости черных, белых, открытых и закрытых каменок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собтвенно кто сказал, что "не выполняет"?

сложная-очень
будет поддымливать в каких-то режимах - волне возможно
закидает пеплом камни черной каменки и большой его выброс при первой поддаче-очень может быть
неизвестно какой КПД на основной нагрузке (каменке)- однозначно
необходимость второй каменки (причем любой из)- во мном абсурд, но коли хочется
не выполняет фукции?- крайне сомнительно. примерно с вероятностью 95% это не так!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пс: я был во многих банях и подробно интересовался режимами и конструкцией
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
собтвенно кто сказал, что "не выполняет"?
!

Я же это сказал, написал почему. Когда я книжки цитирую то так и говорю - цитата.
А если сажей и пеплом пахнет, хороша ли печь? Вопрос.
Кстати по второй каменке - вот видите - тоже пишите что вроде и не надо.
Это методика правильная, сначала обсудить а надо ли ее такую, а потом уже задвижками жонглировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пеплом не пахнет, но если его не выбросит специальными поддачами в трубу, то бдет хрустет на зубах и першить в горле. про сажу - откуда ей запахнет??
а ответ "почему" требует как раз отдельной темы, т.к. непонятен всилу разности печного и банного мировозрения (насколько понимаю вашего и форума, т. к. остальных точки зрения я понимаю прекрасно, хотя не всегда полносью разделяю) большинство категоричных ваших заявлений диссонирует, как понимаю, с опытом форума и взглядами активного интнрнет банного сообщества

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
пеплом не пахнет, но если его не выбросит специальными поддачами в трубу, то бдет хрустет на зубах и першить в горле. про сажу - откуда ей запахнет??
а ответ "почему" требует как раз отдельной темы, т.к. непонятен всилу разности печного и банного мировозрения (насколько понимаю вашего и форума, т. к. остальных точки зрения я понимаю прекрасно, хотя не всегда полносью разделяю) большинство категоричных ваших заявлений диссонирует, как понимаю, с опытом форума и взглядами активного интнрнет банного сообщества


Поддерживаю на 100%.
Делится эксклюзивным пониманием банного процесса надо в своей эксклюзивной теме. Тут обсуждается классика жанра, и не надо топик-стартеру пудрить мозги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Сорри я ударение не поставил! ПахнЁт, пыхнет в смысле вылетит пепел.
А печное и банное мировозрение действительно разное! люди тут с упоением разные штуковины обсуждают (как кирпичники так и металлисты), а о бане пишут, думают, изучают действительно еденицы. Хорошо Синелис мне про Кирилла ссылку подкинул.
И диссонанс все верно! Опыт сообщества какой то совсем куцый, а главное активно уводит от реальной банной проблематики. Поэтому надо сообща обсуждать явления РБ и описывать их. Это собственно и интересно мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять два раза сорри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 57, 58, 59  След.
Страница 1 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".