Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь имени Андрея Захарыча (т.е., с двумя каменками)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2019, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Юрьевич, я о тех специалистах, которые вроде как претендуют, но не тянут - упускают важные детали, не видят их в упор или забалтывают их. Вы то в свою очередь книгу профильную издавали и косвенно знаете про эту особенность дров, там один из факторов назывался микротопками, так что этот месседж не к Вам. Вам я всего лишь напомнил о ежу понятных вещах, о том что если мотор на аи95, то аи80 заливать в него чревато.

По поводу копоти, если камни прогреваются до минимальных требований Андрея Захаровича, то копоти там и близко не будет.
По сути при таком избытке воздуха что прямоточка, что кривоточка будут иметь приблизительно равные результаты при схожем расходе. Думаю, если Вы загоните в ПАЗ две тачки дров, то будет не хуже чем у АЗ или ВБМ. И по скорости нагрева и по балансу.
Без дозирующей топливоподачи радости от мешка газов не получить, эта радость может быть только в контексте, в совокупности с другими деталями, в частности смысл мешка в поимке избыточного проскочившего кислорода и его соитие с проскочившим топливом. Если дуем под дрова, и газы сразу идут на взлет, то сепарация на столько сильна, что мешок этот если и сможет помочь, то только при температуре выше 900С и только при избытке не меньшем 1,5. В этой конструкции. А этого быстро не добиться, тем более с такой узкой камерой и при такой сепарации. Тут конечно не так как с подом, которому приписывают излишнюю функциональность, у мешка роль побольше, но назвать нечто мешком газов и ждать от этого результата без тщательной доводки и притирки к прочим узлам бессмысленно.

По дощечкам. Если свод полушаровидный, то пилим дощечки поперек, получаем восьмертушки, , если простой цилиндрический, то пилим продольные четвертушки. Весь опил собираем в какой либо рукав или пылесосом и опил этот бадяжим на не разбавленом растворе силикате натрия.(ЖС)Сухие дощечки грунтуем разбавленым силикатом натрия, подсушиваем, укладываем на плашку на песчаную форму с тканевой прокладкой и в швы плотненько закатываем опил на ЖС. Дощечки можно третью часть поставить на ребро, если длинные дощечки, если короткие, то не обязательно. Сушим долго и тщательно, или ставим кастрюли или короб какой, в него ТЭН, сверху песок, включаем ТЭН и сушим дня два. Это на случай если не достать хранцузского Секарса. Наш цемент в сравнении с секарсом полный хлам, пустые траты, готовые смеси с цементом сам не пользую и другим не советую, так как кто их знает, что, как и когда бадяжили.
В обоих случаях этот свод простоит до скончания века, если на него не наваливать что-то, если только равномерно типа засыпкой какой.
Над цементным можно сделать засыпку древесными опилками, а по ним вата-глина-известь и керамзит, тоже на века. На связку из ЖС не советую водосодержащего чего заливать, только сухая засыпка.

"Едва живы" у нас на Руси выходили и из кабака, будучи уверенными, что лечат все хвори. Даже табаком чахотку лечили. Чудиков всегда хватало, не только у нас. Я помню как в совке курение за взрослость воспринималось, а бухашка за доблесть - типа если три литра заглотил, то мужик. С баней похожая картина. Лекарства и даже просто витамины нужны в меру. Даже Если "кишка разбита". Даже еда имеет свои пределы - рекомендовано оканчивать трапезу с остатком аппетита. Даже воздуха может быть много.
95% что при кондициях привычных Андрею Захаровичу я едва выползу. Я призываю к тому, что дозировку нужно блюсти с первых дней, а не повышать ставки, выдавая это за полезный стандарт и одновременно за доблесть.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2019, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Вот сразу видно, что ты не читал историю русской бани, которую я написал, а иначе не писал бы тут всякую ахинею. Поскольку читать ее ты все равно не будешь, то изложу вкратце.
для начала надо былобы разобраться с ПОНЯТИЯМИ.
само слово слово "БАНЯ" имеет ДВА ПОНЯТИЯ
первое понятие - БАНЯ - это БАННЫЙ ПРОЦЕСС (именно процесс под словом БАНЯ мы понимаем говоря "во время БАНИ", "после БАНИ" , "в субботу БАНЯ" и тд и тп.
второе понятие слова БАНЯ - это "банное сооружение" (банное строение с печкой и полоками) оно подразумевается когда говорим "строю баню".
так вот - а ПОНЯТИЕ именно СЛОВОСОЧЕТАНИЯ " РУССКАЯ БАНЯ" не вписывается в эти оба понятия ибо обозначают ТРАДИЦИОННО РУССКУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ПРОВЕДЕНИЯ БАННЫХ ПРОЦЕДУР - например таких как МЫЛЬНЯ и МОВНЯ с применением МОЧАЛКИ.
так вот история "РУССКОЙ БАНИ" - история русской БАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ - начинает свое начало также как история "русской кухни" - то есть история РУССКОЙ КУЛИНАРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ - начинается ОТ РУССКОЙ ПЕЧКИ - именно там проводился банный процесс с русским названием ЛАЗНЯ ( лазили в печку) и длали во время этой ЛАЗНИ такие процедуры как МЫЛЬНЯ (натирание золы на потное тело в горниле русской печки) и МОВНЯ - омовение обливаясь водой и обтираясь МОЧАЛКОЙ.
вот и вся история - если во время бани не практикуется МЫЛЬНЯ, не производится МОВНЯ, не применяется во время этих процедур МОЧАЛКА - то ТАМ НЕ РУССКАЯ БАНЯ - а нечто другое
Цитата:
Это на юге были вынуждены заботится о чистоте кожи и поэтому строили ванны, термы и хамамы. А на севере люди не мылись вовсе.
в смысле ходили на хороводы ВОНЮЧИМИ , устраивали свадьбы ВОНЮЧИМИ от пота и сельскохозяйственных животных?
вы че так унижаете РУССКИХ?
Цитата:
Мало того, позже попытки внедрения гигиены приводили к массовым заболеваниям. Это все хорошо известно.
[/quote]тоже не правда - никогда не болели люди после процедур МЫЛЬНИ и МОВНИ ( с применением МОЧАЛКИ)
и не надо ПОДМЕНЯТЬ ПОНЯТИЙ - почему Вы применяете НЕ РУССКИЕ СЛОВА типа "ГИГИЕНА" вместо ОЧИЩЕНИЯ?
Цитата:
Русская баня родилась от потребности согреться. Сначала это была земляная баня известная до 19 века.
а РУССКАЯ кухня "родилась" когда ? тоже это была "земляная кухня" известная до 19 века?
вы никак не поймете что РУССКАЯ КУХНЯ - это НЕ ПОМЕЩЕНИЕ , А ТЕХНОЛОГИЯ, ровно как и РУССКАЯ БАНЯ - это НЕ ПОМЕЩЕНИЕ , А ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ БАННЫХ (ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ) ПРОЦЕДУР
Цитата:
В яме жгли костер, потом туда залезал человек, закрывался сырой шкурой животного и прогревался. Но не мылся!!! Потом были землянки, срубы, каменные сооружения, но этот вектор оставался всегда. Об этом еще Нестор писал "вылезут едва живы", "то не мученье творят, а мовенье" и т.д.
это не русское - это ЕВРЕЙСКОЕ - не надо это к русским приписывать - Русские практиковали МЫЛЬНИ С МОВНЯМИ с применениием МОЧАЛКИ во время ЛАЗНИ
почитайте ЕВРЕЙСКИЕ тексты - там какие либо БАННЫЕ (очистительные) ПРОЦЕДУРЫ описываются? нет? то то же....
Цитата:
И потом этот экстрим проходит красной нитью сквозь всю историю русской бани. Замучаешься цитировать. Теперь это называется гипертермия.
когда человек (не важно какой национальности) не имеет понятия об ОЧИЩЕНИИ (например у народа нет традиции быть ЧИСТЫМ) , то начинает трактовать ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ как нечто "непонятное" приписывая это к БЕЗСМЫСЛЕННОМУ делу - и начинает искакть смысл этого ему непонятного "эксктрима".
Цитата:
Известно, что она убивает раковые клетки и оздоравлмиивает организм, но предки это понимали инстинктивно. А на западе, как мылись, так и моются. Можно попотеть в саунах, но не более того

про раковые клетки и "оздоровление" - полнейший бред - нигде это не доказано,
а насчет "МЫЛИСЬ" - вы опять таки говорите как человек из того народа где об ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ (банных) ПРОЦЕДУРАХ вообще не слыхивали - и НЕ НАДО РАВНЯТЬ ОЧИЩЕНИЕ С МЫТЬЕМ - а вы это почему то всегда считаете одним и темже - в этом Ваша главная ошибка.
Цитата:
Рамунас тут главный специалист. Very Happy
да - я главный (и пока , к сожалению, единственный) специалист в банном вопросе - есть , конечно , в РФ один-два такие специалисты (например ув. Ю. М. Хошев, Кирил Рудь) , но к ним , почемуто, не прислушиваются те же русские люди и лишь потому что другие "русские" (у которых бань вообще не было) им "втирают" про "экстрим" и нагрев, объясняя что "на Руси все ходили вонючими и грязными ибо очищение - это не для русских"
я вот с такой Вашей точкой зрения НЕ СОГЛАСЕН
в русском языке есть БАННЫЕ СЛОВА - то есть слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВЯЗАННЫЕ С БАННЫМ ПРОЦЕССОМ - то есть :
-ЛАЗНЯ (от глагола - лазить),
-МЫЛЬНЯ ( от глагола- мылиться , мыться)
-МОВНЯ (от глагола омываться)
- МОЧАЛКА (от глагола НАМАЧИВАТЬ)
и там где нет этих "мыльни , мовни и мочалки" ТАМ НЕТ И РУССКОЙ БАНИ - то есть НЕТ ТРАДИЦИОННО РУССКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ БАННЫХ ПРОЦЕДУР.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2019, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ - не знаю как понмают уважаемые форумчане написанное ув. Кириллом, но я завидую ему - я так не умею красиво и ПРАВИЛЬНО излагать СУТЬ - я полностью поддерживаю ту СУТЬ , которую он выражает своими словами
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 9 Август 2019, 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ты опять ничего не читая сыпешь своими бездоказательными открытиями. Если я что-то утверждаю, то у меня есть для этого основания. Например, профессор Ю.Я.Лозовский в «Трудах Калифорнийского института общественного здоровья» (вып. LXVII, 1998) сообщает, что попытки проповедовать гигиену среди северных народов, привели к увеличению их смертности:”..мыло уничтожало тот природный защитный жировой слой, который всегда защищал кожу аборигенов, а теперь она оказалась беззащитной перед микроорганизмами." Если я говорю, что не мылись, это не значит, что не парились. Парение заменяло мытье. Об этом Нестор пишет и, кстати, Федор Михайлович Достоевский, который сообщает, что русский мужик в бане не моется, а только страшно парится. Если я говорю о земляной бане, то это результаты исследований этнографов быта народов севера. При чем тут евреи??? Короче, продолжайте этот треп без меня. Успехов!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Август 2019, 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
По дощечкам...
Спасибо! Будем пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 9 Август 2019, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Ramunas, Ну вы, блин даёте!
Нам только здесь международного скандала не хватало Very Happy
Это штобы меня как автора темы ещё и по 282 статье привлекли
Это пусть американский конгрес с нашей Думой театр изображают....
Нам то чего делить?
Активы Дирипаски нам никак не светят Very Happy
Вводить санкции и дырявить космические корабли - это не наш путь!!!
Наш путь прост и понятен - и потом , а потом

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Август 2019, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно всё же читать в этой теме сообщения!
Обычно пропорция бывает другая - 1 пророк на 12 ожидающих чудо (см. фото).

Здесь же в теме по-другому - большинство Пророки, Гуру, Ясноведы.
И маленькая горстка внемлющих...

Теперь пару слов по существу.

1) Про "дезинфекцию" от самого большого фермера среди банщиков.
(И, наверное, самый ярый банщик среди фермеров).
Да, ещё в таблице от Хошева указывалось, что пункт дезинфекции очень важен. Там перегретым паром прокаливают одежду от вшей и в хлорке стирают бельё.
Но разве это можно назвать баней? Это - "Пункт ДЕЗИНФЕКЦИИ".

2) Про "ОМОВЕНИЕ". Я подошёл к умывальнику и омыл лицо. Это баня?

3) Про "ПсихРазгрузку".
У меня полгода прибор АнгиоСкан (выпросил на время у разработчиков).
Делал замеры до и после парилки (человек 40 замерил).
Датчик на пальце просвечивает палец 1000 раз в секунду. И рисует ПульсоГрамму.
По характеру этоу кривой система выдаёт диагноз, что после парилки у человека сильнейший стресс,
т.к. сердце бьётся в строгом ритме без вариабельности.
приглашал в баню разработчика - Баевского Р.М., д.м.н., (ИМБП).
И его гипотеза о стрессе после парилки не согласуется с публикациями о релаксе после бани.

4) "Я был в обиде на Творца, что не имел сапог.
Пока не встретил Молодца. который был без ног..."

Молодцы Сафронов (СЭВ - Эдуард Васильевич)
и Вербин Сергей Григорьевич!
Устраивают встречи в клубе САД (Система Активного Долголетия),
после которых обостряются чувства, особенно - толерантности.

Например, три дня назад я видел пацана, лет 9-10.
Он сидел вечером на холодной земле на росе (13-14?С).
Стоять на ногах он не мог - ДЦП.
Когда я сказал о холоде взрослым (дядя пацана и бабушка) - они ответили, что он, мол, в непромокаемых штанах.
Но ведь холод идёт через эти штаны!
Я пододвинул инвалидное кресло к костру (для шашлыка) и дядя посадил его в кресло.
Я прикрыл его курткой.

Почему возникает ДЦП?
Пишут, что нарушаются нейроны и связи в мозгу.
Причём отклонение на "1мм" на уровне яйцеклетки даёт отклонение в "1 км" при рождении.
И дальше - больше!

Как то раз, на встрече в клубе САД выступал "Король" производства Иван-Чая (его многие знают).
В какой-то момент он начал говорить так, что это не понравилось окружающим.
Они стали возражать, а потом это переросло в словесную перепалку (жёсткую).

И сегодня одна дама мне высказала (после угощений от СЭВ - у него юбилей - 80 лет!),
что таких "Королей", мол, не надо приглашать. И не пускать на собрания САД.
Я возразил. что это дискриминация по НС (НейроСистеме).
Как и ребёнок с ДЦП, который не может ходить из-за поражения НС,
этот "Король" тоже имеет свои особенности в НС.
Каждый из нас имеет свои отклонения в НС!
(У Маяковского: "Каждый из нас по-своему - лошадь"!)
И, что теперь, не пускать на собрания САД тех, кто не может ходить (с ДЦП)?
Или тех, кто не может так говорить, чтобы это нравилось всем?
Боррас мне говорил, например, что он не может читать книги Хошева.
Мне, например, не нравятся некоторые высказывания на Форумах или в ФБ.
Кого-то из Литвы банят на ФБ и Форумах.
Разве они виноваты, что при зарождении, рождении и в процессе жизни у них формировалась НС именно таким образом?!
И прибор АнгиоСкан показывает разный характер работы сердца.
(у всех присутствующих есть свои особенности на пульсограммах - см. фото)



.jpg
 Описание:
ПульсоГрамма
 Размер файла:  244.12 КБ
 Просмотров:  108 раз(а)

.jpg



_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 9 Август 2019, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот его один из вариантов топливника
Идея хорошая, но есть проще. Просто яма без воздуха с выверенным опытным путем соотношениями глубины ширины и длины уже даст эффективное дозирование газовыделение. Далее должен быть горизонтальный горелочный тоннель с понурым сводом и выстрел в шаровидное пространство. Вторичный воздух в такой схеме нужен не как некий обязательный фетиш-атрибут, а как дополнительное устройство для некоторых моментов, когда дрова смолистые, сухие, не плотно уладываемые и при всем при этом закладываемые в горячую топку на угли. В этом случае бурный пиролиз, воздух на дрова исключается абсолютно, а вторичный воздух подается не струёй в струю, а струёй воздуха вокруг струи газа. Это правило знали еще древние. Есть претенденты, в Голландии, например, им эти древние правила не указ, они сами с усами. Хотя древние вымеряли данные правила не имея нынешних библиотек, но имели конкретный приход и расход и проблему преодоления рубежа нагрева садки в 800С который не преодолеть используя не верные схемы, хоть затопись и приободрись.
Недавно смотрел видос, как профессионалы рынка печестроения собрались на некое собрание численностью аж двести человек и ставили опыт - какая печь лучше, с решеткой или без ... Там вроде все дядьки солидные на вид, но мне показалось, что дети в песочнице ( https://youtu.be/nbT5BHLNgB8 ) быстрее и проще могут получить нужные ответы и сформулировать грамотные выводы, нежели такое скопище, пусть взрослых и со званиями, но не знающих о том, что обобщение "подовая печь" такое же точное, прямо в десятку ... это примерно как характеризовать какой-то общепринятый академический или индивидуальный стиль плавания как "плавание на животе".
Организация горения это гораздо сложнее чем плавание. Сжигание на решетке в некоем "классическом" топливнике это как плавание "брассом" в стиле Раисы Захаровны.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2019, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отклонение на 1 мм при написании некой так называемой летописи дает искажение на 1км при анализе этой летописи и 10км при попытке на основе этой летописи сделать обобщение и написать историю на основании этого обобщения.
Борьба с насекомыми называется "дезинсекция".
Цитата:
И его гипотеза о стрессе после парилки не согласуется
Неужели такое обобщение сколько-нибудь корректно? Стресс после парилки? А каковы параметры этой парилки и что там делал стрессуемый в одном случае и релаксуемый в другом. Очень хочется знать.
Также справедливо рассуждать о плавании - плавание рождает стресс (релакс) - какое, в какой воде, на какое расстояние ... и вообще целый список факторов. Нужно сперва свести эти факторы к какому-то эталону, а потом уже решать что же происходит у одного и того же сабжа при одном и том же стандарте.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2019, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas, ты опять ничего не читая сыпешь своими бездоказательными открытиями. Если я что-то утверждаю, то у меня есть для этого основания. Например, профессор Ю.Я.Лозовский в «Трудах Калифорнийского института общественного здоровья» (вып. LXVII, 1998) сообщает, что попытки проповедовать гигиену среди северных народов, привели к увеличению их смертности:”..мыло уничтожало тот природный защитный жировой слой, который всегда защищал кожу аборигенов, а теперь она оказалась беззащитной перед микроорганизмами." Если я говорю, что не мылись, это не значит, что не парились. Парение заменяло мытье. Об этом Нестор пишет и, кстати, Федор Михайлович Достоевский, который сообщает, что русский мужик в бане не моется, а только страшно парится. Если я говорю о земляной бане, то это результаты исследований этнографов быта народов севера. При чем тут евреи??? Короче, продолжайте этот треп без меня. Успехов!
Андрей Захарович
вы уж определитесь - или трусы оденьте или русский народ не причисляйте к "северным"
А парение НЕ ЗАМЕНЯЛО МЫТЬЕ - ПРОСТО НЕ РАВНЯЙТЕ ОЧИЩЕНЬЕ С МЫТЬЕМ
парение - это ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА - то есть выполняется С ЦЕЛЬЮ ОЧИЩЕНИЯ, а не "гипотермии".

и Ваша бабушка это прекрасно знала (в отличии от Вас) - по этому она ОЧИЩАЛА КОЖУ путем конденсации пара на коже и ощищении ее при помощи хлестких движений веником (оттираний) - вот в этом и заключалось ее "знание о парении" .

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2019, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):
Андрей Захарович, Ramunas, Ну вы, блин даёте!
Нам только здесь международного скандала не хватало Very Happy
Это штобы меня как автора темы ещё и по 282 статье привлекли
Это пусть американский конгрес с нашей Думой театр изображают....
Нам то чего делить?
Активы Дирипаски нам никак не светят Very Happy
Вводить санкции и дырявить космические корабли - это не наш путь!!!
Наш путь прост и понятен - и потом , а потом
скандал давно уже назрел - и заключается он в том что РУССКАЯ БАНЯ - это не изба с печкой, ровно как и РУССКАЯ КУХНЯ - это не кухня в Вашем доме.
давайте обсуждать ИДЕИ, а не амириканский конгресс с дерибаской.
Так вот - я предлагаю - раз все русские отказываются от русской бани (отказываются от МЫЛЬНИ, МОВНИ и МОЧАЛКИ) - хотябы определиться с "парением" - попробуйте сформулировать и описать что это за действо , ЗАЧЕМ (с какой целью ) эта процедура проводится и какие режимы микроклимата ОПТИМАЛЬНЫ для достижения этой цели (с объяснением почему именно такие режимы считаются оптимальными для достижения Вами заявленной цели)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2019, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Интересно всё же читать в этой теме сообщения!
вся проблема в том что люди никак не могут понять ПРОСТОЙ ИДЕИ что НЕЛЬЗЯ "равнять ОЧИЩЕНЬЕ с МЫТЬЕМ"
после мытья человек становится лишь ПОМЫТЫМ, но НЕ ФАКТ что он будет ЧИСТЫМ, а после ОЧИЩЕНИЯ человек становится ЧИСТЫМ.
в этом вся и разница
так вот - цель банных процедур (что процедур русской бани - то бишь МЫЛЬНИ и МОВНИ с применением МОЧАЛКИ) что других бань - это ОЧИЩЕНИЕ - то есть - результат должен быть один - человек должен быть ЧИСТЫМ.
а дальше надо разбираться - во время ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ процедур человек "должен исспытывать АДСКИЕ ощущения как в бане Андрея Захаровича" или нет - вот и все.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2019, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
скандал давно уже назрел - и заключается он в том что РУССКАЯ БАНЯ - это не изба с печкой, ровно как и РУССКАЯ КУХНЯ - это не кухня в Вашем доме.
Не, совсем так, Рамунас!
Можно делить конечно -
Понятие первое"Русской кухни" - как набора блюд и напитков, а также способов их приготовления.
Понятие второе - помещения, с совокупностью средств приготовления этих предметов: квашни, бочонки, печи различных конструкций, терки и ножи, перегонные кубы и прочая.....
Однако, у большинства это понятие "Русской кухни" воспринимается целиком и конечно же шаблонно - Русская печь и чугунок со щами, крынка молока, жбан квасу ....
А ведь как минимум надо различать Русскую кухню и по временному критерию (17 век или 20), по географическому (да уж - страна велика), ну и по сословному(бояре поди щи лаптем не хлебали Smile .....
Конечно же можно классифицировать и более академично, и ещё более аналитически, например, как Владимир Николаевич Ляхов классифицировал Баню - разделить все сразу на четыре (гигиена, досуг, лечение, музей), а потом ещё на восемь точек зрения разных людей...
Но Это уже не аналитика и академия, это уже квантовая механика!!!!
А что?
Видимо уже настало время и .квантовой бани...Smile
Ramunas писал(а):
давайте обсуждать ИДЕИ, а не амириканский конгресс с дерибаской.
так вот - я предлагаю - раз все русские отказываются от русской бани (отказываются от МЫЛЬНИ, МОВНИ и МОЧАЛКИ) - хотябы определиться с "парением" - попробуйте сформулировать и описать что это за действо , ЗАЧЕМ (с какой целью ) эта процедура проводится и какие режимы микроклимата ОПТИМАЛЬНЫ для достижения этой цели (с объяснением почему именно такие режимы считаются оптимальными для достижения Вами заявленной цели)
Ничего мы не отказываемся, просто за северные народы обидно Cry
Если у них не было мыла, это вовсе не значит, что у них не было гигиены
Прежде чем что-то внедрять и проповедовать необходимо более внимательно изучать и наблюдать.....

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2019, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Юрьевич, видели ли Вы хоть раз в жизни печь собранную буквально из .... и палок?
А видели ли Вы баню приблизительно из такого же материала?

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
вся проблема в том что люди никак не могут понять ПРОСТОЙ ИДЕИ что НЕЛЬЗЯ "равнять ОЧИЩЕНЬЕ с МЫТЬЕМ"
после мытья человек становится лишь ПОМЫТЫМ, но НЕ ФАКТ что он будет ЧИСТЫМ, а после ОЧИЩЕНИЯ человек становится ЧИСТЫМ.
Рамунас! Чем отличается человек Помытый от Чистого?
И какова в этом роль Бани?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 11 Август 2019, 01:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Цитата:
И его гипотеза о стрессе после парилки не согласуется
Неужели такое обобщение сколько-нибудь корректно? Стресс после парилки? А каковы параметры этой парилки и что там делал стрессуемый в одном случае и релаксуемый в другом. Очень хочется знать.
Также справедливо рассуждать о плавании - плавание рождает стресс (релакс) - какое, в какой воде, на какое расстояние ... и вообще целый список факторов. Нужно сперва свести эти факторы к какому-то эталону, а потом уже решать что же происходит у одного и того же сабжа при одном и том же стандарте.
Всё гораздо проще. Я делал замеры разных людей в разных парилках. Разных возрастов. Одни просто лежали на полке. Другие лупили себя вениками.
1) Но у всех давление снижалось (ок. 10 ед) после парилки (замер после 5-7 мин после выхода из парилки)
2) У всех увеличивалась плотность мочи до 1025 г/л (на следующее утро).
3) У всех исчезала вариабельность ритма сердца, т.е. длительность цикла сердца была постоянна (с точностью ок. 1-2%) на фото вариант "Б".
И Баевский Р.М. толкует это как большой стресс, истощение жизненного резерва.
Напротив, вариабельность ок. 10% (на фото вариант "А") он и его последователи
толкуют, как достаточный запас жизненного резерва и, следовательно, низкий стресс (см. фото)



.jpg
 Описание:
Пульсограммы двух разных людей. Высокая и низкая вариабельность ритма сердца.
 Размер файла:  417.69 КБ
 Просмотров:  125 раз(а)

.jpg



_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё гораздо проще. Я делал замеры разных людей в разных парилках. Разных возрастов. Одни просто лежали на полке. Другие лупили себя вениками.
В этих парилках во время парения производилась активная вентиляция так чтобы можно было дышать воздухом прямо с улицы?
Не плохо было бы замерить кислород в парилках на разных уровнях и при подаче "легкого пара" . И замерить кислород не в процентах, а в граммах на куб.
Если я в теплоемкой бане с постоянной вентиляцией никуда не торопясь спокойно "загораю" в инфракрасных лучах вдыхая воздух с Т 20С и все это в целом без каких либо термических переборов и испытываю после всего этого легкость в теле и бодрость, то как это можно охарактеризовать? Я не припомню ни одного средства вызывающего такое приподнятое состояние без последствий и отходняков кроме описанного мною выше.
Баня мне часто напоминает бухашку. Если долго не прикладывался, накатываешь полстопарика и уже хорошо - приподнятое настроение. . Можно остановиться, это настроение может цельный час протекать. Если организм крепкий и все в порядке с ферментами, то без отходняка. Но как правило, начинает казаться, что кашу маслом не испортишь, что еще и еще добавит тебе настроение кратно принятому. А это ведь самообман. Тут количество уже играет в обратную сторону и в итоге, и по итогам.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, спасибо, нашел: http://gornilo.ru/04fi-h/Bdox1.htm
_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Ramunas писал(а):
вся проблема в том что люди никак не могут понять ПРОСТОЙ ИДЕИ что НЕЛЬЗЯ "равнять ОЧИЩЕНЬЕ с МЫТЬЕМ"
после мытья человек становится лишь ПОМЫТЫМ, но НЕ ФАКТ что он будет ЧИСТЫМ, а после ОЧИЩЕНИЯ человек становится ЧИСТЫМ.
Рамунас! Чем отличается человек Помытый от Чистого?
И какова в этом роль Бани?
"помытый" - это значит что человек МЫЛСЯ, НО НЕ СТАЛ ЧИСТЫМ
а вот "чистый" - значит ЧИСТЫЙ - и при чем БЕЗ МЫТИЯ - то есть - ПАРЕНИЕ придумано именно как процедура ОЧИЩЕНИЯ - и какбы не мылся (не стоял под душем, не использовал мыла ) НО СТАЛ ЧИСТЫМ.
по этому парятся "со знанием дела" те кто ставит перед собой цель ОЧИЩЕНИЯ, а все остальные просто хренью страдают с веником.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2019, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):
Ramunas писал(а):
скандал давно уже назрел - и заключается он в том что РУССКАЯ БАНЯ - это не изба с печкой, ровно как и РУССКАЯ КУХНЯ - это не кухня в Вашем доме.
Не, совсем так, Рамунас!
Можно делить конечно -
Понятие первое"Русской кухни" - как набора блюд и напитков, а также способов их приготовления.
Понятие второе - помещения, с совокупностью средств приготовления этих предметов: квашни, бочонки, печи различных конструкций, терки и ножи, перегонные кубы и прочая......
насчет второго понятия - скажите пожалуста - какой процент РУССКИХ ЛЮДЕЙ имеют именно "русскую кухню" по Вами описанному понятию?
я предполагаю - что НИ У КОГО ЭТОГО ДЕЛА НЕТУ . так?
по этому напрашивается вывод что "русской бани (по второму понятию) НЕ СУЩЕСТВУЕТ " . так?
PS
cтранно что вы не упомянули наличия русской печки во втором понятии "русской кухни"
по сему вопрос - а "русская баня" как либо связана с русской печкой ?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59  След.
Страница 57 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".