Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


ТИСЭ ростверк - можно без него под каркасную баню?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agro



Зарегистрирован: 11.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Август 2013, 08:40    Заголовок сообщения: ТИСЭ ростверк - можно без него под каркасную баню? Ответить с цитатой

Мучают сомнения:
Вкратце баня 6,5Х4, каркасная, печь кирпич (точно не знаю ещё какую ставить будем считать что метр на метр в основании)
Залиты столбы ТИСЭ с расширениями ниже глуб промерзания
Стоят по схеме см картинку (так стоят потому что по другому нельзя было ибо валуны при бурении)
И ещё заехать на участок миксером нельзя - узкие дорожки

1) под печь собираюсь сделать железобетонную плиту толщиной 30 см. (30 см потому что при этом плита выходит в горизонт со столбами)
Плита получится трапецевидная 140х200х180
Примерно куб бетона армировать всё это 12 арматурой

2) вместо ростверка всю баню поставить на брус потому что обеспечить монолитный ростверк за одну заливку не могу

Сомнения:
1) не много ли 30 см для плиты под печь?
2)насколько критично что брус будет лежать на бетонной плите?

Помогите пожалуйста



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.62 КБ
 Просмотров:  18289 раз(а)

image.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 07:40    Заголовок сообщения: Re: ТИСЭ ростверк - можно без него под каркасную баню? Ответить с цитатой

[quote="agro"]И ещё заехать на участок миксером нельзя - узкие дорожки
Продумай вариант бетононасоса
1) 30 см потому что при этом плита выходит в горизонт со столбами
Это как?
2) обеспечить монолитный ростверк за одну заливку не могу
С бетономешалкой, толпой и андреналином-можешь
Сомнения:
2)насколько критично что брус будет лежать на бетонной плите?
лучше на пропитанной подкладной доске
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agro



Зарегистрирован: 11.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Август 2013, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетононасос вообще за бюджет вывалюсь

Столбики которые для плиты рассчитаны они недолиты до горизонта 30 см
И вопрос такой: например взять печь типа БИК - возможно ли залить например не 30 см бетона а 15 или 20
Или даже так: какая толщина плиты нужна для таких печей?

Про брус на бетонной плите: ну я не про гидроизоляцию, я о механике
Просто изначально планировалось так: столбы под брусья каркаса отдельно, а для фундамента печи 4 отдельных столба,
но валуны внесли коррективы в расстановку столбов
Вопрос: нет ведь ни какой разницы обопру я брус на столбики или на плиту на которой стоит печь?

Бетономешалка есть, адреналин найдём, а вот с толпой хуже
И нужен ли ростверк под такое строение как 1 этажная каркасная баня?
Чем грозит каркаснику его отсутствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то консольно получается нагрузка на плиту. Я п поставил ещё один столбик по центру плиты. Несущая способность столбов ТИСЭ, по-моему, была у них на сайте. Бик-то наверное около 5т весит, поищи. А по каркасу- не вижу необходимости ростверка, легкий он. Опорный брус можешь прикинуть по http://constructorsoft.ucoz.ru/load/0-1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
boroda
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно ростверк из швеллера сделать. Вес монолитного ростверка кратно превышает вес каркасного здания, т.е. фундамент несет преимущественно ростверк, а не дом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

столбы редко-надо бы 1,2 метра, причем обязательно в углах, в сочленениях стен и под дверями.
под сруб ростверок не нужен, а под каркас можно поставить хорошую нижнюю обвязку: качественно прирубленый сруб в 2, два с половиной или 3 венца. под верхний полувенец/венец при этом замечательно врубаюися бревенчатые лаги пола (для бани не самый хороший по живучести вариант, но со столбами без ростверка практически безальтернативный)
для печи где 4столба под печью Шкодник считал - кажется 10-12 см армированноц завязаной со столбами плиты достпточно. в тапом варианте-?, но кривая огрузка скорее минус чем толщина плиты и именно вес плиты это частично исправляет... была бы она не криво огружена-посоветовал бы 12 см и выше кирпичные шанцы для теплоотсечки

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПС именно из-за разной огрузки капитальные (не мелкозаглубленные) фундаменты (к которым относится ТИСЕ) для дома и печи делают отдельно (чтоб при осадке трубу не ломало.), а тут как раз вариант связанного капитального фундамента получается -не хорошо.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
ПС именно из-за разной огрузки капитальные (не мелкозаглубленные) фундаменты (к которым относится ТИСЕ) для дома и печи делают отдельно (чтоб при осадке трубу не ломало.), а тут как раз вариант связанного капитального фундамента получается -не хорошо.

??? Поясни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давление печью (вес на площадь фунда печи) и домом (вес на площадь фунда дома) разное и грунт по разному проминается в первый год - платформа чутка совсем наклоняется (единицы и доли градусов), а на рычаге Фунд-перекрытие это уже сантиметры взаимного смещения - перекрытие ломает трубу (или крыша, что тоже вполне вероятно). иногда это очевидно (дырка, дым, пизанские виды при взгляде на трубу), иногда нет. но в неочевидное разрушение внутри перекрытия вполне может поступать много тепла и рано или поздно происходит возгорание
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
так на раздельном фундаменте и будет такой перекос. В случае agro, с его тяжелой печуркой, плита под ней может и "поиграть". Это без ростверка. И слабенький ростверк тут не поможет. С другой стороны, для каркаса, с его мизерным весом, он особо и не нужен. Как вариант- дымоход в шахте, тут подумать надо.
PS У меня 16 свай ТИСЭ на сруб 5.5х5.5 с мансардой и ростверк 0.4х0.4. Косогор по диагонали 1м. Подвижек не замечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2013, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на раздельном будет только вертикальное смещение печи и бани - все остается целым

ну а в плавающих мелкозаглубленных ленте и плите надо все с точностью до наоборот

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agro



Зарегистрирован: 11.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем: никаких столбов добавить под плитой нельзя там валуны, 2 или 3, единственный вариант размещения чтобы столбы совпадали или по горизонтали или по вертикали с остальными уже сделан

Про осадку: я так понимаю что теперь при осадке фунд. печи, у меня получится пространство между лагами и фундаментом тк он у меня теперь играет ещё и роль опорных столбов - лаги, короче прогнуться

Так а если строить печь И.Васильева это спасёт положение, она то явно не 5 тонн весит, может на осадку шансов меньше такую дикую
Да и ещё если сделать так: поставить стены крышу, печь но без трубы, а трубу через зиму?

По поводу пола и лаг: баня в холодный период эксплуатироваться не будет, только апрель - октябрь.
Планировал ркаркас на 3 доски 150х50 вместе скрепленных вместе как на картинке

Всем очень благодарен за ответы



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  325.25 КБ
 Просмотров:  18154 раз(а)

image.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это никак не угадаешь с осадкой. если правило не соблюдать (фунд печи отдельно от фунд.дома при неплавающих фундаментах), то может как выше описано будет, а может и нет - это даже архитектор после расчета не скажет 100 %ой вероятностью. а спать хочется спокойно...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
моряк
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 114
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2013, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте!Вопрос к тем,кто работал буром ТИСЭ.Насколько это легко или тяжело.Стоит ли его приобретать.Сколько времени уходит на одну дырку.Бурить можно одному или нужен напарник.У меня 50-70см.грунт,а далее глина.
_________________
Сколько той жизни?Шесть лет до школы и два после пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2013, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моряк, поиск "тисе" на ютубе мне показывал ролики где бур хвалили и не очень хвалили. . последние устали в глине, а первым достались более легкие грунты. роликов много
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТИСЭ ростверк - можно без него под каркасную баню?

можно, но не желательно....

никакой брус не свяжет оголовки столбов так, как свяжет армированный ростверк, брус не сохранит геометрию основания строения....

конечно, ТИСЭшные столбы, из-за расширения в основании столба, лучше переносят подвижки грунта в верхней части чем обычные столбы..., но и это расширение не резиновое - его армируют от вертикальных сил разрыва, а не от наклонных..., а под строением и рядом со строением совсем разные условия для фундамента... осенне-зимний морозец сковал грунт рядом со строением, НО пока не подстроением... - куда столбы наклонятся?

ростверк девайс ценный....

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моряк писал(а):
здравствуйте!Вопрос к тем,кто работал буром ТИСЭ.Насколько это легко или тяжело.Стоит ли его приобретать.Сколько времени уходит на одну дырку.Бурить можно одному или нужен напарник.У меня 50-70см.грунт,а далее глина.


Моряк, я делал фундамент этим буром, у меня было очень много камней в грунте..., но я сделал этот фундамент...
стал бы я делать этот фундамент сейчас снова..? еслиб знал что камней не будет - наверное да., а так сейчас буду строить новое строение в новом месте - буду делать МЗФ - боюсь камней в грунте.((((((((((((( второго подвига с камнями и ТИСЭшным буром мой организм не выдержит....

народ, почитайте мой отчёт в этой ветке про мой ТИСЭ...

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".