Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Покритикуйте проект бани с хамамои и мангальной площадкой

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mishgan2001



Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 01:27    Заголовок сообщения: Покритикуйте проект бани с хамамои и мангальной площадкой Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Собираюсь построить каркасную баню с русской парной и хамамом.
Баня будет одноэтажной, спать в ней необходимости нет, соответственно стены сильно толстые и утепленные делать не нужно. Достаточно ли будет, если делать из бруса 100*50?

На участке небольшой перепад высот - на 10 м 20 см. мангальную площадка планируется сделать вровень с грунтом, т.е. она будет ниже бани. баня будет в месте выхода на 40 см выше площадки. двускатная крыша площадки, тоже будет ниже крыши бани. (примерно как тут: www.kdrdom.ru/include/open.php?img=8a4aeec72772a286ace3c389f346df9a.jpg)

Использование планируется круглый год, но очень нерегулярно, т.е. отапливаться круглогодично не будет.
Печь для русской парилки планируется "Ламель" Ферингера с щитком.

Хотелось бы конструктивной критики плана.
Изначально размеры были несколько больше и в ширину и в длину, но небольшие размеры участка заставили немного уменьшить помещения.

в котельной планируется электрический котел.
- теплый пол в моечной, хамаме и парилке (вот тут не знаю, нужно ли, в описаниях встречал что кто-то сделал, кто-то говорит что не нужно. как правильно?). нужно ли делать водяной теплый пол (с заливкой тосола, чтобы не сливать зимой) или при нечастом использовании можно сделать электрический?

- фундамент планирую ленточный мелкозаглубленый. местные строители предлагали делать свайно-ростверковый. но это увеличивает и затраты и время работ, да и нужно ли это вообще? можно ли сделать ленточный с независимым фундаментом под печь с щитком и под помещение хамама? под мангал (ну там планируется не просто мангал, а комплекс с печью, мангалом и казаном) будет делаться монолитная Г-образная плита 1,5 м шириной.

Заранее спасибо! Простите за некоторый сумбур, просто нужно уже начинать делать фундамент, а заниматься раньше времени не было, потому хочется все сделать побыстрее, но при этом не упустить чего-то важного!



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.62 КБ
 Просмотров:  17461 раз(а)

3.jpg



3-3d.png
 Описание:
 Размер файла:  204.45 КБ
 Просмотров:  17461 раз(а)

 3-3d.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для зимнего использования я бы применил брус 150х150. Печь Ламель зимой не выведет баню на режим без использования постоянного отопления.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для зимнего использования я бы применил брус 150х150. Печь Ламель зимой не выведет баню на режим без использования постоянного отопления.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishgan2001, не понятна целесообразность электрокотла+ТП , если электричество единственный возможный источник тепловой энергии, то есть смысл делать сразу электрический ТП, гораздо проще управлять отдельными зонами и нет необходимости делать котельную. Водяной ТП имеет смысл делать в случае возможного подключения газа в котельную. По тепловому контуру согласен с Lotos . 100мм бруса даже для лета маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mishgan2001



Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
lotos писал(а):
Для зимнего использования я бы применил брус 150х150. Печь Ламель зимой не выведет баню на режим без использования постоянного отопления.
TraL писал(а):
По тепловому контуру согласен с Lotos . 100мм бруса даже для лета маловато.
Я правильно понимаю, что даже просто попариться, т.е. приехал зимой, протопил баню, попарился несколько часов и опять все замерзло - будет холодно? (у меня будет каркасная баня, разве 100мм утеплителся будет мало?)
TraL писал(а):
не понятна целесообразность электрокотла+ТП , если электричество единственный возможный источник тепловой энергии, то есть смысл делать сразу электрический ТП, гораздо проще управлять отдельными зонами и нет необходимости делать котельную. Водяной ТП имеет смысл делать в случае возможного подключения газа в котельную.
Котельная в любом случае необходима для обустройства хамама. Газ на участке есть, но подводить его к бане связано с внесением изменений в проект согласование и т.д., что долго и дорого, потому будет все на электричестве. Возможно электрические ТП будут действительно более удобны.
А что скажете о планировке?
О фундаменте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishgan2001, для того , что бы зимой просто попариться , необходимо прогреть все теплоемкие поверхности, соответственно запускать подогрев придется заранее, так как ТП подразумевает бетонную стяжку толщиной 7-10 см+ плитка с клеем. После бани все деревянные поверхности , в т.ч. потолок, нужно просушить , возможно прогретого ТП и щитка для этого будет достаточно. Каркас конечно не брус и протопить его проще, но толщина 100мм и 150мм вполне сравнимы по стоимости и кроме увеличения теплосопротивления, 150 мм каркас более прочная конструкция по несущей способности.
Какой принцип нагрева в хамаме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mishgan2001



Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Mishgan2001, для того , что бы зимой просто попариться , необходимо прогреть все теплоемкие поверхности, соответственно запускать подогрев придется заранее, так как ТП подразумевает бетонную стяжку толщиной 7-10 см+ плитка с клеем. После бани все деревянные поверхности , в т.ч. потолок, нужно просушить , возможно прогретого ТП и щитка для этого будет достаточно. Каркас конечно не брус и протопить его проще, но толщина 100мм и 150мм вполне сравнимы по стоимости и кроме увеличения теплосопротивления, 150 мм каркас более прочная конструкция по несущей способности.
Про толщину согласен, буду делать 150 мм.
TraL писал(а):
Какой принцип нагрева в хамаме?
В хамаме ставится парогенератор (в котельной) и все полки и пол, а иногда и стены делают с подогревом, т.е. тот же теплый пол под плитку, на лежанки и пол.
Тут сказали, что желательно чтобы щиток прогревал и моечную и что выход в котельную через мокрое помещение тоже не самый лучший вариант, потому поигрался с помещениями и вот что получилось - увеличился размер хамама, что хорошо. Но и размер парилки увеличился, а нужна ли такая большая, ее же и топить дольше? Да и залповое проветривание если только через комнату отдыха делать тогда.



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.01 КБ
 Просмотров:  17399 раз(а)

4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант мне нравится больше. В котельную предусмотреть отдельный (второй) вход с улицы
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mishgan2001



Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2013, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Первый вариант мне нравится больше. В котельную предусмотреть отдельный (второй) вход с улицы
А почему первый вариант лучше? В последнем увеличились площади хамама и парной и щиток выходит и в моечную и в КО.
Сейчас первично нужно определится окончательно с планировкой и фундаментом.
По фундаменту: у меня там на много метров глина, понятно,что лучше всего плита но на легкую каркасную баню, это уж очень дорого, трудозатратно и долго.
Так какой тогда лучше: мелкозаглубленный ленточный с независимым фундаментом под печь и щиток?
свайный вроде проще, но какой именно и как делать фундамент под щиток тогда и фундамент в хамам,т.к.там требуется обкладка помещения кирпичем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
boroda
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2013, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishgan2001, моя баня чем-то похожа на твою Smile
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8975
Посмотри, там, кстати, есть проект фундамента. У меня мелкозаглубленная лента, фундамент под печь монолитный с ней. Тоже подмосковье, тоже глина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mishgan2001



Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Август 2013, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boroda писал(а):
Mishgan2001, моя баня чем-то похожа на твою Smile
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8975
Посмотри, там, кстати, есть проект фундамента. У меня мелкозаглубленная лента, фундамент под печь монолитный с ней. Тоже подмосковье, тоже глина.
Спасибо большое, много полезного прочитал.
Несколько вопросов по фундаменту:
1. фундамент под печь Вы сделали связанный с лентой, насколько знаю большинство рекомендуют делать независимый фундамент. Почему решили сделать именно так?
2. Гидроизоляция. Не понял у вас она сделана со всех сторон или только между фундаментом и брусом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 30 Август 2013, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ Тралу. еще раз обращу внимание, что плиту теплого водяного пола в разумное время из промороженного состояния не поднять, а вот с электрическим (если над ним тонкий слой "покрытия", а под ним утеплитель) - легко (но на просушку тут уж запаса тепла тоже не будет)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boroda
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Август 2013, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishgan2001, ничего, если на "ты"?
Попробую сформулировать про фундамент.

У меня две стенки обкладки печи из четырех расположены непосредственно на ленте, а две стенки обкладки и сама печь - на некоем отростке от ленты. Удобно сопрягать обкладку печи с деревянными стенами.

Если фундамент под печь отдельный, то встает вопрос о разных подвижках/осадках фундаментов и конструкций. Скажем, дом с фундаментом за зиму поднялся на сантиметр, летом опустился на два сантиметра. А печь с фундаментом осела на полтора и не поднималась, не опускалась потом. Вопрос: как устроить деформационный шов, да еще, чтобы он тепло держал?
В этом смысле, конечно, плита - лучший вариант. Все части здания движутся совместно. Ленточный фундамент (если он достаточно прочный) - частный вариант плитного: та же плита, только с большими пустотами в середине. А прочность ленты обеспечивается:
1. послойной проливкой и трамбовкой песчаной подушки
2. достаточным или избыточным армированием
3. достаточными или избыточными размерами поперечного сечения ленты
4. и для пучинистых грунтов не вреден дренаж ниже уровня песчаной подушки и хорошая отмостка, это все, чтобы снизить нагрузки пучения зимой.

А мне фундамент конструктора считали. Я им этот вопрос напрямую задавал: выдержит ли такая конструкция вес печки с обкладкой, не треснет ли лента? Говорят, выдержит.

Гидроизоляция.
Сверху фундамента - из рулонного битумного материала (в народе - рубероид). У меня какое-то количество технониколя нижнего с объекта оставалось (иногда по работе кровли ремонтирую), туда его постелил.
А с боков - обмазка битумной мастикой там, где будет касаться грунта.
Лицевую часть не планирую ничем отделывать, и, соответственно, не мазал. Пусть серой остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mishgan2001



Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
+ Тралу. еще раз обращу внимание, что плиту теплого водяного пола в разумное время из промороженного состояния не поднять, а вот с электрическим (если над ним тонкий слой "покрытия", а под ним утеплитель) - легко (но на просушку тут уж запаса тепла тоже не будет)
да действительно, но вот пока так и не решил что делать, т.к. появилась мысль все-таки провести газ (во всяком случае попробовать вс ледующем году) и тогда лучше и экономнее будет водяной пол, а также есть возможность просить запускать топку заранее или автоматику сделать. Но окончательного решения пока нет.
boroda писал(а):
Mishgan2001, ничего, если на "ты"?
конечно можно на "ты"
boroda писал(а):
Mishgan2001У меня две стенки обкладки печи из четырех расположены непосредственно на ленте, а две стенки обкладки и сама печь - на некоем отростке от ленты. Удобно сопрягать обкладку печи с деревянными стенами.
Я решил все-таки делать независимый, печник сказал так, я решил не заморачиваться и делать как он говорит.
Появилось еще несколько вопросов:
нужно ли подводить приток воздуха под печь? и в парилку?
1. Кто-то подводит трубой с улицы в КО около места, где топка!
2. или просто продух из вентилируемого подполья
3. подвод в парную под печь
4. или просто просто с улицы в парную
Как лучше делать?
И еще вопрос по обшивке каркаса: общивать снаружи плитами OSB, а потом отделка блок-хаусом или можно сразу на каркас блок-хаус крепить, с установкой укосин?
Спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь999



Зарегистрирован: 03.07.2016
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 3 Июль 2016, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mishgan2001,Здравствуйте подскажите пожалуйста у вас проект этой бани есть? Построили вы её ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".