Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужна очень холодная вода. Как?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladimir2013
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Октябрь 2013, 20:43    Заголовок сообщения: Нужна очень холодная вода. Как? Ответить с цитатой

Приветствую всех!

Мне для обливного устройства постоянно нужна холодная вода с температурой +5 градусов. Пересмотрел несколько сайтов на тему водоохлаждающих устройств, везде только громадные махины для промышленных установок. Но мне нужна компактная установка, скажем, литров на 200-300 холодной воды.
Буду признателен всем за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Cкуповатый
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 60
Откуда: ХМАО

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закопать в землю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vladimir2013
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cкуповатый писал(а):
Закопать в землю


Всё равно не будет нужной температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продаже много компрессоров, с которого любой маломальский разбирающийся холодильщик может смастерить охладитель. Осталось найти такого холодильщика и с ним согласовать покупку необходимого оборудования ну или разобрать свой холодильник и пустить его на охладитель.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir2013
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
В продаже много компрессоров, с которого любой маломальский разбирающийся холодильщик может смастерить охладитель. Осталось найти такого холодильщика и с ним согласовать покупку необходимого оборудования ну или разобрать свой холодильник и пустить его на охладитель.


У меня нет особой проблемы с деньгами и, поэтому, нет необходимости что-либо мастерить на коленке. Просто хотелось бы понять, как этот вопрос может быть решен без покупки водоохладителя большой мощности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь не в экономии денег Wink Просто для таких объемов не делают охладители либо для охлаждения напитков не сильно большого объема, либо уже промышленные больших объемов. Поэтому и говорю, что его не сложно собрать самому не обязательно на коленке, можно в мастерской. Вот только основная пробла, это найти специалиста, не манагера или кондиционерщика, которые узкой специализации, а именно специалиста по холодильному оборудованию. Я сам собираюсь охлаждать купель и изучал этот вопрос не один день и смотрел не один охладитель. Поэтому пишу не ради того, что бы что нибудь написать.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir2013
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Я сам собираюсь охлаждать купель и изучал этот вопрос не один день и смотрел не один охладитель. Поэтому пишу не ради того, что бы что нибудь написать.


Значит Вы понимаете о чем идет речь и у нас одна и та же проблема. А Вы не смотрели на буржуазных сайтах? Я особо там не лазил, просто бегло поглядел несколько американских и английских вариантов, но там всё для поточного производства. Ничего к нашему варианту не подходит.
Насколько я понимаю Вашу идею, Вы хотите сделать емкость, в которой будет охлаждаться вода специально для купели? Я тоже думаю, что должна быть отдельная емкость литров на 200-300, так чтобы хватило на один заход в баню. Я полагаю, что купель должна быть литров на 30. Значит, что за один заход в баню можно опрокинуть купель десять раз. Надеюсь, что этого хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купель у меня почти 2 куба, а в обливных ведрах вода особо холодная не нужна, тк основное охлаждение проходит в купели во время окунания в онную. У Василия Куценко в Банной Усадьбе в г.Одессе охлаждаются купели в банях. Вот там когда в нее прыгаешь, а вода там 1 градус, то пока погружаешься до дна, фабирже уже под горлом и ноги немеют. Василий пошел простым путем, поставил обычный кондей, а холодильник с фенкойла опустил в воду и его при работе омывает обычный перекачной насос. Я не буду изобретать велосипед или колесо, уже присмотрел себе за 200 бакинских не дорогой кондей Wink Все намного поще, чем кажется на самом деле. Специалисты командуют за сбор в мастерской и установку на месте две штуки евро, при этом затрат там будет всего на триста, ну максимум на 500, а остальное моржа)))
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir2013
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Купель у меня почти 2 куба, а в обливных ведрах вода особо холодная не нужна


Я чуток запутался в терминологии. Прошу прощения! Мне холодная вода с температурой +5 градусов нужна для обливного ведра. Купель в вашем понимании для меня представляется как большая бочка, куда сигают в распаренном состоянии.
Для этих целей у меня предусмотрен мини-бассейн. Но я не думаю, что в нём должна быть температура близкая к нулю. Градусов 12-15 было бы вполне нормально. Но и этом случае, воду нужно охлаждать!
Принцип работы Вашего варианта охлаждения воды мне понятен, но может есть что-либо уже придуманное кем-то специально для банных целей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нормально, при эксплуатации бани, все станет на свои места. Я про мини бассейн и говорю, а не о бочке, вот его и собираюсь охлаждать. А в ведрах вода как раз 12-15 нормальная, для первоначального охлаждения и смывания листвы с тела, что бы в дальнейшем погрузиться в купель без листьев на теле. Те я о том что охлаждать лучше воду в купели, а не в ведрах. С ведрами на тело вода не сильно холодная нужна, относительно воды в купели имею в виду. Проверено на практике.
А так, таким же макаром Вам нужно охлаждать воду в емкости литров на 100-200, изолированную от внешнего мира утеплителем и фольгой. Просто охлаждение емкости более экономично в энергосберегающем плане, по отношению к проточному охладителю. Тк для проточного охладителя нужен теплообменник киловатт так на 25-35 и соответствующий компрессор со всей теплоотводящей арматурой, радиатором, вентилятором и прочей начинкой.
Выбирать конечно Вам, что более приемлемо, но фирма занимающаяся установкой и строительством бассейнов, делают это со сборной арматуры, те берут компрессор и к нему подвязывают соответствующую арматуру, как говорил выше и командуют за нее взрослые деньги. Тк если завозить такую аппаратуру из за бугра, то при белой растаможке и накрутке фирмы она будет стоить как турбина от самолета.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ледогенераторы достаточно высокой производительности. Если такой генератор будет постоянно сбрасывать порции льда в емкость, то вода там будет всегда холодной. А температуру можно регулировать количеством льда.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladimir2013
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "бочки" я пошутил. Конечно, это должна быть какая-либо разновидность небольшого бассейна.
Что касается температуры для обливного ведра, то классики (в частности, Г.П. Малахов) убедительно советует обливаться именно при температуре воды +5 градусов, т.к. при большей температуре организмом не достигается нужный оздоровительный эффект.
В отношении высокой стоимости забугорного аппарата, согласен - придется раскошелиться. Но надеюсь, что его качество будет также на соответствующем уровне и он прослужит довольно долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
vladimir2013
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Есть ледогенераторы достаточно высокой производительности.


Я думал об этом, но пока эту мысль отверг, т.к. получается значительное усложнение конструкции, что неизбежно отразится на надежности всей системы. Хочется чтобы система была с минимальным вмешательством моющегося контингента Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir2013 писал(а):
в частности, Г.П. Малахов) убедительно советует обливаться именно при температуре воды +5 градусов, т.к. при большей температуре организмом не достигается нужный оздоровительный эффект.


Не стоит путать обливание по утрам и обливание после бани, это разные вещи. Вода 12-15 после парилки тоже не теплая))) Да фирменный будет стоить дорого, если это Вас устраивает то в Вашем городе такой заказать не проблема. Вам бы напроситься к кому нибудь в правильную баню на парение и такие мысли покинут Вашу голову раз и навсегда Wink

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cкуповатый
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 60
Откуда: ХМАО

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для самоделкиных у меня есть охладитель напитков ОН-.... новый простоял на складе 30 лет. Теперь у меня без дела стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cкуповатый писал(а):
А для самоделкиных у меня есть охладитель напитков ОН-.... новый простоял на складе 30 лет. Теперь у меня без дела стоит...


У него малая производительность, увы.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir2013
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Не стоит путать обливание по утрам и обливание после бани, это разные вещи.


Я по утрам могу облиться только под дулом автомата. А после бани - сам в очередь встану!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
vladimir2013
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, на этом замечательном сайте нет Самоделкиных? Или хотя бы Винтиков со Шпунтиками? Судя по информации посетителей сайта, среди них много толковых людей с руками, растущими из правильного места. Я бы заплатил хорошие гроши за такую конструкцию... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir2013 писал(а):
Я бы заплатил хорошие гроши за такую конструкцию... Cool

А шо, из за бугра дорого Wink
На сколько я понимаю этот процесс, то там по хорошему нужен каскадный душ - это где то пятерочка венозеленых и к нему охладитель и плюс монтаж этого всего, набегает червончик зелени. Это если хорошую фирму брать, та что простоит долго. Думаю Вы имели в виду такие деньги, когда готовы были заплатить за фирменную установку.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir2013 писал(а):
Я по утрам могу облиться только под дулом автомата. А после бани - сам в очередь встану!


Я вот как то одно время тоже, решил контрастными душами заниматьсяWink))) Как сопли пузырями начал пускать, так и забросил это очень полезное дело

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".