Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя печь в верхним прогревом.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 10:50    Заголовок сообщения: Моя печь в верхним прогревом. Ответить с цитатой

Недавно закончил постройку печи в своей будущей бане. За основу взял печь Евгения Колчина (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251). Т.е. факельная с верхним прогревом закладки. В печи организованы каналы ВВ, сухой шов. На режим пока не выводил. Высота трубы около 7 метров. Думаю по своим характеристикам будет не хуже каменки Игоря Васильева. Огромное спасибо форумчанам, которые помогли определится с постройкой самой бани.
Что то не получается вставить фотки.



444444.jpg
 Описание:
Дверка Lk
 Размер файла:  778.98 КБ
 Просмотров:  1277 раз(а)

444444.jpg



20131013_134042222.jpg
 Описание:
Труба пятерик
 Размер файла:  462.89 КБ
 Просмотров:  957 раз(а)

20131013_134042222.jpg



33333.jpg
 Описание:
фасад
 Размер файла:  805.57 КБ
 Просмотров:  1218 раз(а)

33333.jpg



222222.jpg
 Описание:
дверка каменки
 Размер файла:  487.75 КБ
 Просмотров:  1138 раз(а)

222222.jpg



20131013_1339482.jpg
 Описание:
дверка прочистная, подачи ВВ, встроенный теплообменник
 Размер файла:  832.39 КБ
 Просмотров:  1225 раз(а)

20131013_1339482.jpg




Последний раз редактировалось: liss (Ср 23 Октябрь 2013, 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liss, Можете объяснить, чем вам показалась привлекательнее схема прогрева закладки сверьху в сравнении с прямым, т.е. снизу???
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже не первая печь. Знакомый построил 3 таких. Время протопки 3-3,5 часа. Камни чистые. Вам Вадим Борисыч так же огромное спасибо. Вы помогли определиться с печкой. Но захотелось пойти своим путем Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дороги, которые нас выбирают... Very Happy
Но все-таки, в чем вы видите фишку такого решения???

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивая работа!!! Можно поподробнее - схема работы печи, размер каменки, вес и состав закладки.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Но все-таки, в чем вы видите фишку такого решения???
Изначально планировал печь 4 на 4. Но когда очередь дошла до фундамента, понял, что неудачная будет планировка парной или моечной. Строители заложили балки второго этажа с расстоянием, которое не обеспечивает противопожарные нормы. А вариант этой печи нормально встал в планировку. Парная чуть побольше моечной получилась. Так что фишки ни какой нет, просто печь более подошла по размерам.
А то что с верхним прогревом.... Так это та же мотивированная, только с каналом холостого хода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Можно поподробнее - схема работы печи, размер каменки, вес и состав закладки.
В печи органилованы каналы ВВ. Регулировка осуществляется двумя дверками по правой и левой стороне печи. Кстати, достаточно интересно сама печь отзывается на открытие, закрытие этих дверок. Два входа ВВ находятся перед входом в горелку. Еще два так же по правой и левой стороне в самом верху топливника. К сожалению размеров и более подробных фоток нет. Но на представленных более менее понятно как это выглядит. Кстати плита пода каменки съемная. Можно легко переделать печь с нижним прогревом. Т.е. сделать из нее фильтрующую. Закладка будет чугун и немного камней. Чугуна примерно 150-200 кг. Задвижки ЛХ нет. Этот колпак достаточно сильно прогревается и ее просто заклинит со временем. Но есть прогар вроде 2 на 24 см. Проблем с растопкой нет даже на сырой печи. Возможен верхний розжиг.
На печь ушло где то 130-150 шт ШБ-8, Красного 600 шт плюс труба 300шт.
В качестве ППУ применил проходной узел производства Ками. Оставшая часть до балок будет заркыта менеритом С базальтом. Знаю, что нормы не соблюдаю противопожарные. Но по другому организовать проход, на ум ни чего не приходит.



111222.jpg
 Описание:
армирование
 Размер файла:  741.77 КБ
 Просмотров:  1207 раз(а)

111222.jpg



333.jpg
 Описание:
Газослив, оно же хайло.
 Размер файла:  943.59 КБ
 Просмотров:  1152 раз(а)

333.jpg



222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  779.03 КБ
 Просмотров:  988 раз(а)

222.jpg



555.jpg
 Описание:
каменка
 Размер файла:  950.8 КБ
 Просмотров:  1041 раз(а)

555.jpg



444.jpg
 Описание:
горелка
 Размер файла:  741.24 КБ
 Просмотров:  964 раз(а)

444.jpg




Последний раз редактировалось: liss (Чт 24 Октябрь 2013, 09:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ППу


777.jpg
 Описание:
 Размер файла:  933.35 КБ
 Просмотров:  900 раз(а)

777.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за кирпич, кстате?
Без футеровки кладка опускного канала напротив хайла вероятно потрескается и (или) поползет.
У нас такое было в одной из печей.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 25 Октябрь 2013, 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Что за кирпич, кстате?
Без футеровки кладка опускного канала напротив хайла вероятно потрескается и (или) поползет.
У нас такое было в одной из печей.
Кирпич кирово-чепецк.
Ну что же, иногда и бывает, что трескается. А руки на что? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2013, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний день сушка печи почти закончена. Положил в печь закладку: примерно 60-70кг чугуна и 40 кг талькохлорид. После первой же закладки верхние камни светятся. Сажи и даже намека нет. На тягу закладка вообще ни каким образом не повлияла. После двух закладок стенки печи почти горячие, но рука терпит... Больше пока не топил. Печь после этого остывала почти 2 дня. Пока не понял фишку с вторичным воздухом. Но он работает. Видно как возникает пламя в местах где выведен ВВ. Фасад печи теплый, т.е. КО не должна перегреваться. Стеклянная дверка чистая даже в момент растопки. Перекрывал печь тремя рядами. Такое впечатление, что не нагревается совсем. Оставался холодным. Единственно,что насторожило, так это вода стала заметно холоднее. Т.е. стала хуже прогреваться, но это и понятно. Посмотрим, что будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пт 7 Февраль 2014, 19:19    Заголовок сообщения: Банная Ответить с цитатой

[quote="Вадим Борисыч"]Дороги, которые нас выбирают... Very Happy
Но все-таки, в чем вы видите фишку такого решения???[/quote]
Вадим Борисыч, я тоже голову ломаю, чего люди выигрывают с такой конструкцией ? Я бы согласился с ней, но...
1. Габариты печи больше, чем у фильтрующей.
2. Масса закладки каменки намного меньше, чем в фильтрующей.
Остальные прелести те же. Может чего дополнишь, плюс или минус...?
Просто Колчин загорелся своей идеей, и все подхватили...как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш., смайл в финале поста ну очень подходящий Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 19:16    Заголовок сообщения: Re: Банная Ответить с цитатой

Андрей Ш. писал(а):
Вадим Борисыч, я тоже голову ломаю, чего люди выигрывают с такой конструкцией ? Я бы согласился с ней, но...
1. Габариты печи больше, чем у фильтрующей.
2. Масса закладки каменки намного меньше, чем в фильтрующей.
Остальные прелести те же. Может чего дополнишь, плюс или минус...?
Просто Колчин загорелся своей идеей, и все подхватили...как мне кажется.
Вопрос хоть и не мне задан.....
Уважаемый, читайте внимательне. Я уже говорил, что печь идеально вписалась в планировку бани. И на втором этаже труба расположена вдоль стены, а не торчит посреди комнаты. Масса закладки около 150 кг. куда уж больше то? Режим печи устраивает полностью. Время выхода на режим всего 3 часа.
Раз эта модель Колчина тебя чем то не устраивает, предложи свою. Запусти ее в массы так сказать, а мы ее обсудим. А с Е. Колчиным можешь пободаться в другой ветке (http://forum.stovemaster.ru/index.php?sid=1e4df05d42a2a9d3994a0050ba1a35f1). Правда некоторые тут уже пробовали........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liss, я не против Вашего выбора, наоборот, только я понять хочу, чем хуже фильтрующая ? Банные печи кладу давно, сложил порядочно...у самого стоит фильтрующая с ВВ, масса загрузки раза в два больше, чем у Вас, габариты 5 на 3,5. Время выхода на готовность, как и у Вас примерно, если не меньше. Массы моих заказчиков- пользователей хвалят эти печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш. писал(а):
liss, я не против Вашего выбора, наоборот, только я понять хочу, чем хуже фильтрующая ? Банные печи кладу давно, сложил порядочно...у самого стоит фильтрующая с ВВ, масса загрузки раза в два больше, чем у Вас, габариты 5 на 3,5. Время выхода на готовность, как и у Вас примерно, если не меньше. Массы моих заказчиков- пользователей хвалят эти печи.
Коллега, я ни где и никогда не говорил, что фильтрующая печь хуже. Ты же знаешь, что идеальных печей не бывает. Просто захотелось поэкспериментировать . И начал я с себя. Мне понравилось, что закладка остается чистая. Пар отменный. ВВ работает. Печь быстро выходит на режим. Так же как и сама баня. А так это обычная печь. Кстати, ее легко можно переделать в фильтрующую.
А вообще, земляк, мне показалось странным, что ты предлагаешь Уважаемому Вадим Борисычу обсудить мою печь (по Е.Колчину) в моей же теме.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, извиняюсь, пришло уведомление, и я свалился в чужую тему. Как раз сейчас порядовку изобразил для себя, этой вот самой факельной, ну и самый горячий вопрос задал Вадиму Борисычу. Мне кажется, что фильтрующая проще, при всех равных...как калаш, всё гениальное просто. Кстати, я кладу не БИКи, и тоже неплохо получается.
Лёгкого пара от факельной ! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 9 Февраль 2014, 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш. писал(а):
Мне кажется, что фильтрующая проще, при всех равных...как калаш, всё гениальное просто. Кстати, я кладу не БИКи, и тоже неплохо получается.
Лёгкого пара от факельной ! Confused
Спасибо. Взаимно. И удачи :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АлексейАА



Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 5
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2014, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здоровья всем. Одну из подобных печей построил в сентябре прошлого года. После полугода эксплуатации, печь проявила себя как надёжный агрегат. Топится она каждую неделю по 2,5-3ч, 3-4 закладками, с предварительным прогревов на кануне одной закладкой. От хозяина бани только положительные отзывы. Я и сам оценил пар. Режим в парной 90 на 90. Я считаю, что фишка в обслуживании - срок службы чугуна и колосников под закладкой увеличивается значительно. Думаю, что это серьезный аргумент. Попробую завтра сделать свежие фотографии. Всем удачи. Confused


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.08 КБ
 Просмотров:  1082 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2014, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлексейАА писал(а):
Доброго здоровья всем. Одну из подобных печей построил в сентябре прошлого года. После полугода эксплуатации, печь проявила себя как надёжный агрегат. Топится она каждую неделю по 2,5-3ч, 3-4 закладками, с предварительным прогревов на кануне одной закладкой. От хозяина бани только положительные отзывы. Я и сам оценил пар. Режим в парной 90 на 90. Я считаю, что фишка в обслуживании - срок службы чугуна и колосников под закладкой увеличивается значительно. Думаю, что это серьезный аргумент. Попробую завтра сделать свежие фотографии. Всем удачи. Confused
На моей печи тоже ни каких изменений нет. АлексейАА, отличная работа, только режим наверное 60 на 60? :-) Коструктивно печь такая же, а размеры уже другие. Здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".