Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


дымоход идет прямо в конек как обойти

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greb70



Зарегистрирован: 17.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 15:13    Заголовок сообщения: дымоход идет прямо в конек как обойти Ответить с цитатой

Всем привет подскажите собрался трубы устанавливать,первая из нержи и 3 сэндвича,по вертикали идет пря в конек, как перехитрить это?если ставить загиб под 90градусов, тяга не пропадет?вообще как это на практике?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greb70, чем 1 загиб на 90* лучше 2 отвода по 45 (135) градусов.
Так обычно и делают, обходя балки, стропила.
Если стропила не наслонные, реально опирающиеся на коньковый брус, то почему бы не пройти трубой через конек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile а нафига? многте стремятся к таком выходу. может проще обрезать коньковую обрешетку между двумя стропилами будет проще?
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greb70



Зарегистрирован: 17.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо здесь на форуме уже ппокурил,решения те же что и предлагаете,в коньке если делать то резать только обрешетку,если зигзаг ставить в парной то трубу надо будет в перекрытии жестко крепить?хотел ппу из минерита сделать.Если на чердаке то зигзаг сэндвич ставить,на тягу сильно повлияет или нормально будет?девайс конвектика 16.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sashankaban
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Муром

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реж обрешетку и не парься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Greb70



Зарегистрирован: 17.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смастырил в выхи дымоход,с 2 двумя загибами зигзагами, сместилась на 30-35 см от конька, меня устраивает тяга тоже хорошая.Но напрягают сэндвичи 3 шт, что то как то они не жестко стоят, их еще как то крепить надо?Все трубы посадил на герметик, продаван рекомендовал, тока для чего это?Если в местах соединения сэндвича надеть хомут добавится ли жесткость конструкции?Хомум может через длинные шпильки к стропилам притянуть.Как то все хлипко блин, в напряге я.
Итого:печь-теплообменник(40-45см)-труба нержа 0.8(0.5м)-шибер-зигзаги-3 -сендвича-зонтик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tokha



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Места соединения сендвичей стягиваются специальными широкими хомутами. Я тоже недавно первый свой дымоход смонтировал, у меня крепкая конструкция получилась. А чтобы совсем ничего не болталось, сделаю растяжечки небольшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Greb70



Зарегистрирован: 17.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда герметик зачем, тяга ведь все вытягивает.....Помню правильно что от трубы-сендвича до дерев конструкций по нормам не менее 25 см.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tokha



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герметик при сборке дымохода я не использовал совсем.
Спрашивал непосредственно у производителя, нужно ли использовать герметик при сборке сендвича, сказали, что не нужно. Дым и так уходит тягой, а конденсат стекает сам по себе и в утеплитель сендвича не попадет (это если трубы собраны "по конденсату")

На счет норм (СНИП): 50 см от дыма до незащищенных деревянных конструкций или 38 до защищенных. Я тут перестраховался со всеми запасами, у меня 50 сантиметров до дерева от трубы сендвича. И в потолочной разделке и в крыше. Зато уж точно буду спать спокойно! Smile

А к сендвичу не нужно относится как к защите от огня. Задача сендвича не давать образовываться конденсату, а от высокой температуры должно защищать расстояние до объектов, плюс дополнительные меры, экраны и проч. Конечно, можно отступать от норм. Эти нормы для самых критичных случаев (неуправляемое горение сажи в трубе, прогорание дымохода и проч.), плюс в наше время появилось много защитных материалов с хорошими свойствами. Тут всё в комплексе нужно рассматривать.

Но я перестраховался. Запас карман не тянет. Мне так проще и спокойнее, да и никакие лаги и прочие конструкции не мешаются.


Наврал немного: в потолочной разделке (ППУ) у меня от внешнего края трубы сендвича до дерева примерно 380 мм. Вокруг сендвича будет ничем не закрытое воздушное пространство, а ближе к дереву базальтовый утеплитель. Т.е. тоже всё хорошо с нормами. Потом фото будет, как доделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Greb70



Зарегистрирован: 17.09.2013
Сообщения: 8
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Ноябрь 2013, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот собственно и хотел узнать у кровельного железа так и оставлять пустоту или чем то ограждать типа экран из минерита
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tokha



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 6 Ноябрь 2013, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего там ограждать экраном у кровельного железа?
Обрешетку вокруг трубы я всю выпилил, заменил её на алюминиевые профили для гипсокартона. Единственное, от сендвича до железа зазор 10 мм, но греется не сильно. Будет сильно греться, увеличу зазор. В любом случае воспламеняться там нечему, максимум краска облезет, но это уж совсем экстрим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Roger69



Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2015, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит помнить, что большинство сэндвич дымоходов имеют либо базальтовое, либо вермикулитовое наполнение. Подробнее о каждом. 1.БАЗАЛЬТ. Секция дымохода имеет с обоих торцов базальтовые центрирующие кольца, а между ними, как Бог на душу положит, неравномерно набиты обрезки базальта. 2.ВЕРМИКУЛИТ. То же устройство сэндвича с базальтовыми кольцами, но между ними насыпан вермикулит (за счет мелкой фракции и сыпучести обеспечивается наиболее полное заполнение сэндвича). Оба этих вида имеют общий недостаток – базальтовые кольца. При температуре восходящих газов от 350С начинается разрушение базальтового волокна, за счет выпаривания фенолформальдегидной связки, что приводит к осыпанию колец, и как следствие, осыпается содержимое всей секции дымохода. После осыпания секции остаются полыми и сильно перегреваются, что может привести к пожару. Поэтому рекомендую, если у вас камин, печь, банная печь, угольный котел, использовать одностенные дымоходы, и самостоятельно покрывать их огнезащитными материалами. Не пожалейте сил и сможете спать спокойно. Всем быстрой стройки! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2015, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roger69 писал(а):
Стоит помнить...
Щщитаю ответъ не конструктивным... т.к.
Не заслуженно обойдён вниманием такой огнеупорный материал, как сибрал!
Прошу докладчика осветить вопрос под другим углом вхождения в конёк!!!

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".