Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


ЧТ-1 или торнадо 20м2 ? посоветуйте.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноябрь 2013, 14:29    Заголовок сообщения: ЧТ-1 или торнадо 20м2 ? посоветуйте. Ответить с цитатой

Подбираю топку под обкладку кирпичом. Выбор пал на две топки, что в названии темы. Обе чугунные и очень похожи. Однако у Торнадо(на фото) есть закрытый кожух с дверкой для камней, а у ЧТ-1 - нет. ЧТ-1 стоит как минимум в 2 раза дороже. Понимаю, что цена чем то обусловлена, но не знаю чем. Кто имел опыт пользования данными топками или просто знающие люди, подскажите какой вариант оптимальнее.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.02 КБ
 Просмотров:  29710 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноябрь 2013, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, в семействе Сударушек прибавление!
Это в плюс и старушке Сударушке, и новой Торнадо.
romissio, они же по мощности вдвое отличаются, и оптимальны каждая в своих условиях.
В общем – спасибо за информацию! - от владельца Сударушки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tdv406



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: мозамбик

СообщениеДобавлено: Пт 3 Январь 2014, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил торнадо,но пока не поставил. Протопил на улице ,не понравилась узкая топка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 13 Январь 2014, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tdv406 писал(а):
Купил торнадо,но пока не поставил. Протопил на улице ,не понравилась узкая топка.
Ясно, значит отпадает данный вариант. Есть еще похожий вариант: Гефест 3М. Есть, кто пользовался данным агрегатом. Буду признателен за информацию.


gefest-pb3m.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.54 КБ
 Просмотров:  29313 раз(а)

gefest-pb3m.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Январь 2014, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде выбирали между 2 мя одна отпала появилась 3я, потом 4, 5, 6?..... Берите ЧТ-1. Спросите у Константина "Лотоса" у него уже и идеи как ее правильно обложить есть, может поделится (идеями в смысле).
Я своей ЧТ-1 полностью доволен.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже Гефест это последняя из аналогичных ЧТ1. У меня еще много время на подумать, поэтому и собираю информацию, а ее очень мало по данным печам. И по обкладке кирпичом нашел только один пример Cry
Видимо придется обратиться к Лотосу за советом. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти печи, в принципе, одинаковые. Исключение- дизайн и мелкие элементы конструкции. Вопрос только в качестве отливки и качестве самого чугуна. Но правду мы никогда не узнаем. Поэтому, есть смысл взять топочный агрегат с максимальным сроком гарантии, серьезного (не гаражного) производителя и желательно с отзывами. На ЧТ-1 больше всего отзывов. Из нареканий- не аккуратное литье. Приходится дорабатывать болгаркой. Но у некоторых все встало и так.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, прошу поделиться мыслями или информацией по поводу обкладки ЧТ1 или Гефест кирпичом. На форуме нашел только один пример обкладки ЧТ1. Там топка обложена однообъемным саркофагом из кирпича. Т.е. топка и камни находятся в одном объеме. Меня интересует возможность и целесообразность заключить камни в отдельный объем, что бы при открытых конвективных дверцах не снимать тепло с камней. Буду рад любым мыслям и идеям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romissio писал(а):
Меня интересует возможность и целесообразность заключить камни в отдельный объем, что бы при открытых конвективных дверцах не снимать тепло с камней.
Очень здравая и разумная мысль. Я именно в этом направлении и мыслю уже некоторое время.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какие у Вас мысли? Если не секрет. Мне видится 2 варианта:
1) сделать доп саркофаг на каменку(как на первом фото), например, из металла. Поставить его на печь, накрыв каменку как колпаком. Отверстие для поддачи воды сбоку. И все это обложить кирпичом.
2) как то перекрыть щель между кирпичной кладкой и печью на уровне верха печи. Колпак над каменкой далее делать тоже из кирпича.
1-й вариант по исполнению простой. Во 2-м, как мне кажется, трудно сделать перекрытие щели из-за температурных расширений печи. Но по эффективности 2-й вариант вроде как лучше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант 1 широко используется на практике. Вариант 2, как мне видится, более хитрый в исполнении, но более эффективный и интересный для меня. Я как раз раздумываю только над 2 вариантом. Первый мне не интересен.
У тебя как дымоход будет устроен?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По дымоходу рассматриваю пока два варианта:
1) после кирпичного колпака над каменкой поставлю теплообменник для воды и далее сэндвич до конца.
2) после каменки ставлю перекрытие, далее на трубу теплообменник и до первого перекрытия труба из нержи обложенная кирпичом с распушкой. После распушки за перекрытием - сеэндвич.
Дымоход от печи строго вверх без изгибов и поворотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2014, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел посмотреть ЧТ1 в живую, но не нашел продавцов данного агрегата в Питере. Питерцы, может кто знает, где это можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Linna63



Зарегистрирован: 15.06.2014
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Июнь 2014, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tdv406 писал(а):
Купил торнадо,но пока не поставил. Протопил на улице ,не понравилась узкая топка.
Доброго времени суток!
уже наверняка установили печь Торнадо, какие будут отзывы? Склоняюсь к ней, топка у нее и правда узковата, но все же чугун, закрытая каменка и цена не запредельная, хоть и пугает ее больший вес по сравнению с просто металлом, у меня печь ставится на пол, доска сороковка, а по ней еще стяжка, что тоже увеличивает общую нагрузку
Буду признательна за ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tdv406



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: мозамбик

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бери не парься. Печь обалденная. Пар легкий. В закрытую каменку поддашь-дверь вышибает. Я еще купил экран фронтальный теплодаровский. Пол пятидесятка, подиум под печь 40мм цсп закрыто нержавейкой. Бак самоварный на 55литров, 3 сендвича+ 50кг камней. Правда балка дополнительная под печью. Топка при эксплуотации оказалась совсем не узкой, самое то. 2 месяца уже парюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pag
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2014
Сообщения: 195
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июль 2014, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже присматриваюсь к ЧТ1, скажите какой размер получается после обкладки кирпичем? Сообственно вопрос чтобы прикинуть какого размера фундамент заложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2014, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pag писал(а):
Тоже присматриваюсь к ЧТ1, скажите какой размер получается после обкладки кирпичем? Сообственно вопрос чтобы прикинуть какого размера фундамент заложить.
залаживай фундамент 1*1 метр.Точно не ошибешься...
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2014, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pag,
Габариты чт 1 без обкладки 440 х 850 прибавляй зазор прибавляй кирпич и получаешь размеры фундамента
можно по другому
в обкладке тальком 570 х 935
тальк 50 мм кирпич 120, разница 70 мм прибавляй на 3 стороны по 70 получишь искомое 710 х 1005, если пилить кирпичи не будешь то скорректируй кратно целым кирпичам + швы.
ну и фундамент должен быть пошире пятна печи на пару тройку см на 3 стороны на всякий случай.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванофф



Зарегистрирован: 01.09.2014
Сообщения: 1
Откуда: СУРГУТ

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
К ВАМ С ПРОСЬБОЙ.
СТРОЮ БАНЮ. БРЕВНО. ПАРИЛКА 35 КУБ.М.
ХОЧУ ЧУГУННУЮ ПЕЧЬ. ВЫБИРАЮ МЕЖДУ ГЕФЕСТ ПБ-02 С ОБКЛАДКОЙ ТАЛЬКОХЛОРИТОМ (ПРЕЗИДЕНТ) И
ЧТ-1 ПРЕЗИДЕНТ ТОЖЕ ТАЛЬКОХЛОРИТ.
ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
РОБЕРТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванофф, я бы остановился на ЧТ-1. Но мощности этих печей на пределе для такого объема парной. Так как Вы планируете печь в камне у Вас должно быть постоянное отопление бани. Зимой эта печь в одиночку баню не прогреет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".