Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Покритикуйте проект печи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Декабрь 2013, 13:49    Заголовок сообщения: Покритикуйте проект печи Ответить с цитатой

Конструирую печку для бани.
Нашёл две печки на сайте zodiak-tver.narod.ru
"Мини" подробная с порядовкой на объём парной 5 кв м
zodiak-tver.narod.ru/photoalbum-36.html
и "Дачница 12" на 8 кв м.
zodiak-tver.narod.ru/photoalbum-50.html
Мне же надо примерно 6,5 кв м
Сложил в кетчупе что-то среднее. Покритикуйте меня.



.zip
 Описание:
Проект печи в SketchUp

Скачать
 Название файла:  .zip
 Размер файла:  169.74 КБ
 Скачено:  1663 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 17 Декабрь 2013, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где каменья располагаться будут?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Декабрь 2013, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочется мелкую в плане печь? Меньше печей Колеватова я не видал, тема на форумхаусе: http://www.forumhouse.ru/threads/114011/
растопка через обводной канал, топка через камни напрямую. По мне, так каменка высоковато задрана, зато размер печки маленький в плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Декабрь 2013, 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч Камни располагаются на Трубах ТВР. Это термовоздухораспределители с сайта
http://zodiak-tver.narod.ru/photo487.jpg Там говорится, что они подают свежий воздух в парилку и воздух для дожига газов. Так как там постоянно проходит воздух они успевают охлаждаться. Технология возможно спорная, может и я не до конца понял её, по неопытности, поэтому и обращаюсь к Вам за помощью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Декабрь 2013, 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой Спасибо, я обязательно посмотрю этот проект. Хочется небольшую печку. Банька у меня будет небольшая на даче. Использоваться будет в основном летом 1 раз в неделю. Поэтому сначала я собирался сложить "Мини", про которую я писал выше. Но засомневался хватит ли её для нагрева пусть хоть и небольшой парилки, но всё же больше 5 кв м. Затем я обратил внимание на "Дачницу 12", подумал пусть будет с запасом. Но на сайте не было порядовки, и я решил в кетчупе сложить её, чтобы иметь порядовку при строительстве печи. В процессе немного уменьшил печку. В итоге вот что получилось. Пока есть только фундамент под стены. Нет ещё фундамента под печь и сама баня не совсем определилась. Но время до весны ещё есть, и как говорят плясать надо от печки, поэтому решил обсудить всё на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Декабрь 2013, 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай проект бани. Это только предварительный набросок


.zip
 Описание:
Баня предварительный набросок

Скачать
 Название файла:  .zip
 Размер файла:  135.32 КБ
 Скачено:  1136 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июль 2014, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый проект бани с печью
https://yadi.sk/d/pmhe8Db4WpcZX



2014-07-18 11-57-53.png
 Описание:
 Размер файла:  77.79 КБ
 Просмотров:  1392 раз(а)

2014-07-18 11-57-53.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2015, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый проект банной печи. Топка подовая, из шамотного кирпича. Внешняя оболочка отлита из бетона или можно этот объём заполнить обычным кирпичом. Вопрос - можно ли оболочку сделать из бетона, какие места могут нагреваться так сильно, что бетон может разрушиться? Может эти места защитить более жаростойким бетоном?
Оцените сам проект печи.



2015-11-22 15-55-02 Скриншот экрана.png
 Описание:
 Размер файла:  35.76 КБ
 Просмотров:  1088 раз(а)

2015-11-22 15-55-02 Скриншот экрана.png



bany.zip
 Описание:
Банная печь с оболочкой из жаростойкого бетона, с двумя каменками.

Скачать
 Название файла:  bany.zip
 Размер файла:  1.98 МБ
 Скачено:  972 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из бетона то зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня у меня небольшая, поэтому печь большого размера не войдёт. Прогрев парной хотелось бы быстрый и на следующий день тепло в бане мне не нужно. Это значит нужна печь с небольшой теплоаккумулирующей способностью и быстрым нагревом стенок. Из этого следует, что печь надо делать одноконтурную, в этом случае снижается ремонтопригодность, или со стенками наружного контура на ребро, но печь тогда получиться хлипкая и может развалиться. Вот и появилась мысль сделать ядро из шамота, а второй контур отлить из бетона со стенками нужной толщины. В самых теплонагруженных местах бетон можно использовать жаростойкий. Я думаю ещё что бетон будет дешевле печного кирпича.
Но потому как опыта у меня нет обращаюсь на форум - чтобы подсказали где эти самые теплонагруженные места, как их правильнее защитить, будет ли нагреваться до нужных температур камни, оценить всю конструкцию печи и т.д. Есть ещё вариант пилить все кирпичи наружного контура или попробовать сделать его из глины (глинобитный или глина + песок + цемент + ..), но можно ли это и как я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2015, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стоит ли кирпичкой вообще заморачиваться? Крамола конечно в этой ветке форумаSmile , да и сам я печку неплохую вроде изобрел, кирпичную. Да что то все больше на акваспринт посматриваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2015, 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c, во-первых излучение от кирпича, мне кажется, пользительнее, чем от бетона, во-вторых бетон может порвать. Прогрев помещения я решаю просто. Обычно накануне, редко утром, топлю часа полтора и когда дрова уже не дымят, закрываю трубу и открываю каменку. А уже на следующий день или, если топлю с утра, ближе к вечеру, делаю основную топку. Хорошо помогают еще и теплые полы, если их включить накануне.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой писал(а):
А стоит ли кирпичкой вообще заморачиваться? Крамола конечно в этой ветке форумаSmile , да и сам я печку неплохую вроде изобрел, кирпичную. Да что то все больше на акваспринт посматриваю.
Вполне возможно, "аква" мне тоже нравиться, но пока планирую кирпичку.
Андрей Захарович писал(а):
во-первых излучение от кирпича, мне кажется, пользительнее, чем от бетона, во-вторых бетон может порвать. Прогрев помещения я решаю просто. Обычно накануне, редко утром, топлю часа полтора и когда дрова уже не дымят, закрываю трубу и открываю каменку. А уже на следующий день или, если топлю с утра, ближе к вечеру, делаю основную топку. Хорошо помогают еще и теплые полы, если их включить накануне.
Кирпич плохого качества, а печной дорогой. Есть мысли сделать под штукатурку или под отделку. Хочу поэкспериментировать с глинобитом, но не уверен найду ли подходящую глину. Тёплые полы также хочется, но во первых не решил отапливать водой или электричеством, во вторых накануне включить не получиться т.к. приезжаю на выходные. С другой стороны в будущем, может быть, на даче буду пребывать более продолжительное время и тёплые полы будут к месту. В этом случае закладывать их надо в процессе проектирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2016, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного изменил проект. В торце топки - хайло и за ним опускной канал, далее подвёртка в бок и вверх по диагонали через камни. Тут небольшой колпак в котором тоже камни. Затем в трубу, которая расположена над опускным каналом. Между ними ЛХ для растопки и для дожига углей (что бы не охлаждать камни) Проект не проработан, это только концепция.


podvertka.png
 Описание:
Подвёртка
 Размер файла:  7.5 КБ
 Просмотров:  32956 раз(а)

podvertka.png



topkas.png
 Описание:
Сечение топки
 Размер файла:  10.91 КБ
 Просмотров:  32956 раз(а)

topkas.png



haylo.png
 Описание:
Хайло
 Размер файла:  10.02 КБ
 Просмотров:  32956 раз(а)

haylo.png



razrezb.png
 Описание:
Разрез
 Размер файла:  70.73 КБ
 Просмотров:  1152 раз(а)

razrezb.png



banya.zip
 Описание:
Проект в скетчупе

Скачать
 Название файла:  banya.zip
 Размер файла:  2 МБ
 Скачено:  941 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2016, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камни лучше сверху греть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2016, 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё лучше с начала сверху, а когда нагреются сверху и пепла будет поменьше, то снизу. В этом случае остывающие при поддачах верхние камни будут подогреваться горячими нижними.
Только как это сделать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2016, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вариант. Жаровый канал (райзер) расположен под наклоном сразу из топки. Над топкой находиться камера, которая прикрыта металлическим листом. Примерно как у Рамунаса. В котором может быть углубление для белой каменки или (и) установлен бак под воду. Далее выход в бок, где находятся камни. Камни располагаются в корзине из арматуры и уголков. В корзине вертикально расположен лист металла делящий её посередине. Лист зажат камнями с обоих сторон. ДГ могут огибать лист снизу и потом попадают в трубу. Получается половина закладки греется сверху, как в факельной, а другая половина снизу. И эта другая половина будет нагреваться хуже, поэтому выход из камеры над топкой можно перекрыть и газы пойдут не через райзер, а через 1 или 2 хайла внизу топки, прогревая закладку дополнительно. Так же перекрыв этот выход и открыв ЛХ можно греть (подогревать) белую каменку или (и) бак. Под крышкой каменки для того чтобы газы не перетекали под крышкой, так как вертикальный лист находиться посередине и под крышкой, надо устанавливать на время топки, какую то утепляющую и изолирующую пробку. В связи с этим дверцу каменки можно сделать побольше, не боясь её перегрева.
проект - https://yadi.sk/d/wISA2GTBpxzbK



2016-03-07 20-40-57 banya9.skp - SketchUp Pro.png
 Описание:
вид слева и справо
 Размер файла:  156.52 КБ
 Просмотров:  1155 раз(а)

2016-03-07 20-40-57 banya9.skp - SketchUp Pro.png



2016-03-07 20-46-26 banya9.skp - SketchUp Pro.png
 Описание:
вид сзади и спереди
 Размер файла:  152.39 КБ
 Просмотров:  1108 раз(а)

2016-03-07 20-46-26 banya9.skp - SketchUp Pro.png



banyaP.zip
 Описание:
проект

Скачать
 Название файла:  banyaP.zip
 Размер файла:  2.09 МБ
 Скачено:  944 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постепенно закупаю материал, скоро начало постройки печи. Печь будет гибридная, прямоточно-ракетная с двумя каменками по белому (стальной бак) и по чёрному (фильтрующая). https://yadi.sk/d/wgPdlMAwrkMSp


2016-05-13_14-21-52.png
 Описание:
топка шамотная
 Размер файла:  40.85 КБ
 Просмотров:  1058 раз(а)

2016-05-13_14-21-52.png



2016-05-16_16-53-04.png
 Описание:
общий вид
 Размер файла:  35.93 КБ
 Просмотров:  1045 раз(а)

2016-05-16_16-53-04.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Печник Евгений



Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2016, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если действительно хотите получить полный расклад по банной печке обратитесь к Виктору Селивану, он всё по полочкам разложит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июнь 2016, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печник Евгений писал(а):
Если действительно хотите получить полный расклад по банной печке обратитесь к Виктору Селивану, он всё по полочкам разложит.
Это который печные трубы с футеровкой делает?
Да, этот разложит Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".