Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Осторожно, Сауна!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):

Very Happy
У автора написано почти всё правильно, и с этим ни кто не спорит. Просто ребёнок со стороны сделал замечание, что 3-4 квадратных метра излучающей поверхности с Т = 65-90С есть у всех в бане, это потолок.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
Эксперимент - вносим в одинаковые помещения
1. Пятитонную кирпичную чушку с поверхностью 4 м2 (Т=60 на поверхности, внутри - поболе)
А пар в парной - нужен? Хотите я Вам залью камни в НОЛЬ за 1 час, сколько потребуется на новый прогрев. Мне на МП - 15 минут
Зачем Вам =35 градусов в парной через 2 суток после выходных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL,
Цитата:
А пар в парной - нужен? Хотите я Вам залью камни в НОЛЬ за 1 час, сколько потребуется на новый прогрев. Мне на МП - 15 минут
Зачем Вам =35 градусов в парной через 2 суток после выходных?
Это про периодичку ты говориш... а в постоянке - те же 15 минут.
а 35гр через двое суток надо для просушки дерева в парилке, в том числе.
Я видел горбыль с металличкой в парилке, который пальцем протыкался насквозь(9-11см толщина).
а ему 1,5 года как поцепили...
И еще при металличке - Редкон - плохо дышать этим...
И еще при конвекции - нужна вентиляция, а эти двое (конвекция и вентиляция) пирог не дадут создать... вернее на 1-3 минуты, - слабое подобие его ...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев,
Цитата:
4. Если предусматривался дымоход, то баня называлась по-белому, а без трубы, когда дым выходил через что придется - по-чёрному (savu sauna)
Уважаемый тёзка! Здесь, на мой взгляд - небольшая неточность. Впрочем, достаточно распространённая. И в бане по-чёрному предусматриваются (могут, во всяком случае) устройства для выхода дыма при топке. Как правило это приоткрываемая доска в потолке предбанника и духовое окно на чердаке. Как ни странно, но даже летом даёт тягу, достаточную чтобы не иметь совсем кошмарных проблем с топкой. И прослеживается это инженерное решение ещё со времён "курных изоб". Если интересны подробности, с удовольствием поделюсь, но, наверное, это не в этой ветке?
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 9 Август 2010, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
К сожалению – мое утверждение о серьезной опасности КОММЕРЧЕСКОЙ Сауны нашло свое печальное продолжение:
http://news.mail.ru/sport/4229019/
Россиянин скончался в финале чемпионата мира по спортивной сауне
Чемпионат по спортивной сауне трагически закончился для двух его финалистов: россиянина и его соперника финна Тимо Кауконнена. С многочисленными ожогами они были доставлены в одну из больниц города Хейнола, где через некоторое время Ладыженский скончался.
МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Финалист ежегодного чемпионата мира по банному спорту, россиянин Владимир Ладыженский скончался в последнем туре соревнований, просидев в температуре 110 градусов шесть минут, сообщает в воскресенье британское издание Daily Telegraph.
Чемпионат по спортивной сауне трагически закончился для двух его финалистов: россиянина и его соперника финна Тимо Кауконнена. С многочисленными ожогами они были доставлены в одну из больниц города Хейнола, где через некоторое время Ладыженский скончался.
Как отмечает издание, соревнование было прекращено спустя шесть минут, когда обоим финалистам стало плохо.
Организаторы мероприятия заявили, что соревнование проходило «по правилам», а все его участники перед стартом прошли медицинское освидетельствование.
Чемпионат мира по банному спорту проводится с 1999 года. Суть этого спортивного мероприятия — высидеть максимально долго в парилке при температуре 110 градусов, при этом каждые 30 секунд на печку выплескивают около полулитра воды.
Не могу не привести мнения на этот счет трезвых (во всех смыслах) россиян (там же - по ссылке выше):
-Да пьяный он был!
-был бы пьяный - хрен бы сдох...
-А пиво в =спортивную= программу входило?
-надо было в сексмарафонцы идти! это лучьше чем потеть и сопеть на полке, что бы в конце концов нарезать копыта. с женщиной,правда, тоже можно нарезать ,но за то хоть будет что вспомнить!
-какой свинопас это придумал?
-Как те, кто эту клоунаду придумал, так и те, кто в ней участвует, думая, что спортсмен. Ещё бы в задницу себе из лука выстрелили - кто точнее

Последняя ремарка мне кажется абсолютно актуальной и не посочувтствовать оной было бы просто не в духе сюжета....
При всей печальности произодшего, хочу настоятельно напомнить: о необходимости (хотя бы порой) включать (использовать) собственные МОЗГИ: уж пожалуйста....
С уважением – Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро "цианистый калий - спорт" появиться...
Потом - кто дольше проживет с порезанными венами...
Бабло всегда побеждает зло...
Человека канешно жаль.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Человека канешно жаль.
*** об остальном пока и речи не вели бы.......
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев,
Беда в том, что когда человек начинает включать мозги ему сразу говорят что это не патриотично.
Авантюризм организаторов прикрывается благородными целями, мероприятие обзывается спортивным, хотя спорт ничего общего со здоровьем, физической культурой не имеет, это обычное ШОУ.
Создатели нашли повод, чтобы собрать по больше ротозеев и срубить куш.
Я уверен, что если бы кто-то объявил о публичном самоубийстве ротозеев было бы не меньше и отговаривать бы ни кто не стал, поскольку все собрались ради финала.
Что никто не знал что в конце концов при таком раскладе роковой финал будет?
Спасибо вам за ваши обстоятельные материалы позволяющие некоторым заблуждающимся раскрыть глаза на заблуждения.
И пусть данная трагедия послужит уроком, да именно трагедия, а не подвиг, как некоторые хотят это представить. Подвиг совершают пожарники, спасатели, саперы и многие другие, когда ценой своей жизни спасают людей и природу.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Август 2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один довод для пропаганды здоровой бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И почему ЭТО называют спортом?
На мой понимай - это невозможно назвать спортом.
Заведомая губиловка здоровья людей.
Категорично согласен с КБ:
Цитата:
это обычное ШОУ
я б добавил - трагичное.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".