Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Статья "Вся правда о Русской бане"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Март 2016, 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите ребята когда у нас появилась национальность русский?до 17г были великороссы,белороссы и малороссы. русскими называли малые народности,например русские удмурты.баня у нас в 17году что ли появилась или позже??мне кажется уж очень много спекуляции под термином *русская*, торгашами растиражированная.никода русская водка ни была ректификатом,а была дистилятом,как вискарь и все крепкие напитки во всём мире.наши предки расселились по всему миру и почему бани должны сильно отличаться по кондициям?мой друг прожил в финляндии 20лет и парился там в нормальных банях с венюками и с кондициями *русской бани*.я его спрашивал про 100 градусах и сухом паре-это для бедных или не сведующих ответил он.у всех остальных срубы, кирпичные печки или МП с закрытыми каменками и кондициями РБ.такая же ситуация и у нас,но как всегда амплитудно- побухать с тёлками в литовских банях вряд ли представишь(бальзам Рамуну Very Happy )но пообещаем ему,что исправимся Very Happy
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Март 2016, 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите братцы что то я в концепции русской бани не услышал про активный кислород,образующийся на раскалённых камнях,который,как в модных кислородных камерах омолаживает организм?
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Ну и слово БАНЯ (она же "просто баня")) это по умолчанию уже "русская баня" со всем многообразием её режимов температуры и влажности, тогда как сочетание "русская баня" уже есть тавтология (ставшая устойчивым но неграмотным сочетанием слов только в последние два десятилетия), такая же, как, например, "турецкий хамам", "финская сауна" или "литовская (или литовский - как склонять-?) пиртис". Также, как если "сауна", то по умолчанию - финская. А вот обратное в пояснениях уместно, например поясняя турку можно сказать, что "баня есть русский хамам", также как литва нам говорит, что "пиртис это литовская баня" ))))
Андрей Захарович писал(а):
и достаточно слова баня для обозначения адреса. А вот если мы подчеркиваем, что баня русская, то это уже определенное и строение, и процесс, и средства, и режимы, и результат!
так вот чтоб всё это подчеркнуть слова баня также достаточно.., а вот если есть намеки на хамам или современную сауну, то можно указать "турецкая баня" или "финская баня", причем имея в виду именно режимы, а не адреса ))))
Во время таких рассуждений желательно включать элементарную логику, а то бог знает до чего договориться можно. Например, если печь, то она русская. "По умолчанию". На самом деле, если мы слышим слово печь, то понимаем, что речь идет об отопительном приборе, скорее всего, в России. Т.е. слово печь нам говорит об адресе и больше ни о чем. А вот если мы говорим русская печь, то это уже определенное строение - плод народного творчества. С голландской печью ее никто не спутает. Если мы говорим баня, то это значит, что это помывочное сооружение находится в России, но что оно из себя представляет можем только догадываться. Это может быть баня Миронова, Маслова, а скорее всего сауна, т.е. баня с МП. А вот если мы говорим русская баня, то это прежде всего баня с русской банной печью. Эту баню создал русский народ и не стоит об этом забывать.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)


Последний раз редактировалось: Андрей Захарович (Вт 29 Март 2016, 00:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV, Вот тут я пытаюсь ответить на твои вопросы - http://forumbani.ru/topic/2717-statya-istoriya-russkoj-bani/ . а что касается активного кислорода, то околобанных теорий множество, но никто не знает, какое они имеют отношение к реальности.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2016, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Безусловно, что сначала ставится цель, иногда и неосознанно, а потом под цель средства..Это простые истины: Цели, задачи, силы и средства.
Хошев в своей книге разделил бани на мытные и досуговые (потешные, баловские, притворные, развлекательные).
ув Хошев просто анализировал ситуацию с "банями" то есть - класифицировал все строения , которым люди присвоили название "баня".
Повторюсь - банное строение - это строение для ПРОВЕДЕНИЯ БАННОГО ПРОЦЕССА - банных процедур и удобного отдыха между ними. а банный процесс имеет главную цель - ОЧИЩЕНИЕ.
Если проводится некий процесс, главная цель которого НЕ ОЧИЩЕНИЕ - значит это НЕ БАННЫЙ ПРОЦЕСС. из этого вытекает что строение предназначенное и приспособленное для некоего процесса , для которого главное предназначение не является ОЧИЩЕНИЕМ, НЕ МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ БАНЕЙ.
Цитата:
Вы приверженец именно мытных бань, где основной целью является очищение.
Вы тут совсем не правы - я приверженец ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ бань, где ГЛАВНОЙ (а не основной) целью является ОЧИЩЕНИЕ.
Цитата:
Уверен, в этом есть свой кайф, удовольствие. Вы открыли для себя, что с очищением физическим приходит очищение и духовное, можно сказать открыли свою философию бани.
что вы подразумеваете под словосочетанием "духовное очищение"? можете объястнить?
я лично не знаю что это такое - будьте любезны - объястните что вы имеете в виду.
Также вы путаете цель с условием. кайф и удовольствие являются лишь УСЛОВИЯМИ для проведения очистительного процесса. но ни в коим случае это не является какой либо целью.
К сожалению никто другой - в том числи и "авторитетные банщики" не имют вообще никакой философии в банном вопросе.
Цитата:
На сколько я знаю, и Хошев тоже в бане не парится, моется, очищается. Возможно, к этому еще нужно прийти.
смотю - вы не слышали "баллады о бане" Высоцкого - вы постоянно мешаете "очищенье с мытьем". выдам тайну - после мытия человек становится помытым (но не факт что чистым), а после очищения человек становится ЧИСТЫМ.
Цитата:
Но нужно признаться, что на всех форумах обсуждения в основном ведутся про досуговые бани, где люди отдыхают и получают удовольствия от контрастных процедур и парения, как вида банного массажа.
тут вы снова путаете условие проведения процесса с целью процесса - точнее подменяете понятия (как и любой другой не имеющий понятия о бане) - вы ставите в цель некоего процесса (по ошибке называемого "баней") именно "удовольствие" и от сюда у вас полная неразбериха в мыслях.
Цитата:
Можно сказать, что это СПА, но на банный лад с многообразием процедур, ощущений, контрастов. В этом тоже есть свой кайф, своя философия.
называйте это как хотите , но это точно не баня (в смысле процесса). насчет философии - остслеживания причинно следственных связей - я бы сомневалсябы что такое дело как философия в этом деле есть.
Цитата:
Мне нравится Ваша философия, и хочется ее познать. Жаль, что далеко ваша баня, очень хочется познать на себе все ее прелести.
ЭТО НЕ "МОЯ" ФИЛОСОФИЯ - это философия банного процесса - к сожалению ваше поколение в последние десятилетия забыло эту философию , придерживаясь которой бани строились и использовались веками.
Теперь вы как убогий фин пробуете "рожать" всякие там "удовольствия" начисто забыв об очищении.
Цитата:
Было бы хорошо, если бы Вы нам донесли свою философию в отдельной теме, но не как отрицание досуговых бань, а как дополнение или алтернатива досуовым баням.
ОПЯЬЖЕ - это не "моя" философия. я лишь приспосабливаю банные узлы и микроклимат на полоке для проведения процесса очищения.
Вы же не называете диван "автомобилем", хотя в автомобиле тоже можно мягко посидеть. так?
Так и с баней - нельзя называть нечто "баней", если это не соответствует главной цели банного процесса- то есть ОЧИЩЕНИЮ.
Так что вы правильно назвали - "досуговые бани" - это СПА, это бордели (трахательные заведения), это "рестораны", где люди кулают и пьянствуют и тд и тп - то есть все "для удовольствия" - называйте как хотите, но что это НЕ БАНИ - это точно.
Цитата:
Возможно, это следующий этап познания банных процедур, о котором мало кто знает. Вот в таком ключе было бы интересно выслушать Вашу точку зрения многим, кто уже застоялся на одном месте в банном развитии.
банная процедура - это ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА - я так понимаю - вы таких процедур вообще не знаете.
А банное развитие - это совершенствование технологий очищения.
А "досуговое" - это не развитие - это УРОДСТВО (в том числе и моральное),
К сожалению это уродство теперь называется "настоящей русской баней"

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2016, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PROSIKOV писал(а):
скажите ребята когда у нас появилась национальность русский?до 17г были великороссы,белороссы и малороссы. русскими называли малые народности,например русские удмурты.баня у нас в 17году что ли появилась или позже??мне кажется уж очень много спекуляции под термином *русская*, торгашами растиражированная.никода русская водка ни была ректификатом,а была дистилятом,как вискарь и все крепкие напитки во всём мире.наши предки расселились по всему миру и почему бани должны сильно отличаться по кондициям?мой друг прожил в финляндии 20лет и парился там в нормальных банях с венюками и с кондициями *русской бани*.я его спрашивал про 100 градусах и сухом паре-это для бедных или не сведующих ответил он.у всех остальных срубы, кирпичные печки или МП с закрытыми каменками и кондициями РБ.такая же ситуация и у нас,но как всегда амплитудно- побухать с тёлками в литовских банях вряд ли представишь(бальзам Рамуну Very Happy )но пообещаем ему,что исправимся Very Happy
вообще водка никогда не была русской - это продукт привезенный в Россию.
"русской" водка стала лишь для того чтобы люди ее больше употребляли как "свой" продукт.
ведь нет такого словосочетания как "русский самовар" ибо самовар сам по себе русский продукт.

так и с баней - это совсем не то что было на Руси - а было тога мыльни, мовни, лазни, которые теперь, к сожалению, забыты (как в свое время фины забыли про свои сауны)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2016, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
водка никогда не была русской - это продукт привезенный в Россию.
"русской" водка стала лишь для того чтобы люди ее больше употребляли как "свой" продукт.
ведь нет такого словосочетания как "русский самовар" ибо самовар сам по себе русский продукт.
Тут ты заблуждаешься. Похлебкин провел на эту тему целое исследование, т.к. претендовали на авторство русские и поляки. Так вот он установил, что у поляков первое упоминание о водке было в 1505 году, а у русских в 1431 году.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2016, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
если проводится некий процесс, главная цель которого НЕ ОЧИЩЕНИЕ - значит это НЕ БАННЫЙ ПРОЦЕСС. из этого вытекает что строение предназначенное и приспособленное для некоего процесса , для которого главное предназначение не является ОЧИЩЕНИЕМ, НЕ МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ БАНЕЙ.
Ура! Наконец- то Ramunas дал определение бани В СВОЕМ ПОНИМАНИИ. Спасибо за мнение. Я его не разделяю. Но тем не менее уважаю мнение Ramunas. Для меня БАНЯ- это понятие гораздо шире, чем очищение. У других читателей это понятие совсем другое. Именно поэтому я и утверждаю, что определение БАНИ дать, наверное, не реально. Как и определение понятия ЛЮБОВЬ Smile
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2016, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Ура! Наконец- то Ramunas дал определение бани В СВОЕМ ПОНИМАНИИ. Спасибо за мнение. Я его не разделяю. Но тем не менее уважаю мнение Ramunas. Для меня БАНЯ- это понятие гораздо шире, чем очищение. У других читателей это понятие совсем другое. Именно поэтому я и утверждаю, что определение БАНИ дать, наверное, не реально. Как и определение понятия ЛЮБОВЬ Smile
Я поражаюсь вашей способности не понимать того что написанно. Очищение - всего лишь ЦЕЛЬ (ГЛАВНАЯ) банного процесса (бани), а не сам процесс.
Если ты летишь в москву самолетом, то сам полет москвой не называешь. Не так ли?
А насчет "ширины" - поднатужся и наконец "роди" свое определение "с шириной".
А если не можешь этого сделать- значит ты пытаешся говорить о том, о чем понятия не имеешь-а это уже признак балабола.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2016, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas писал(а):
водка никогда не была русской - это продукт привезенный в Россию.
"русской" водка стала лишь для того чтобы люди ее больше употребляли как "свой" продукт.
ведь нет такого словосочетания как "русский самовар" ибо самовар сам по себе русский продукт.
Тут ты заблуждаешься. Похлебкин провел на эту тему целое исследование, т.к. претендовали на авторство русские и поляки. Так вот он установил, что у поляков первое упоминание о водке было в 1505 году, а у русских в 1431 году.
А источники информации, на которые опирался ув Похлебкин, можете перечислить? В каком конкретно документе был написан конкретно упомянутый год и слово "водка"?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2016, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, в интернете есть его книга (http://supercook.ru/pohlebkin-iv/pohlebkin-iv-05.html#t_02) Там ливонские рыцари тоже руку приложили к спаиванию русского народа.)) http://www.libok.net/writer/1649/kniga/28387/pohlebkin_vilyam_vasilevich/istoriya_vodki/read/2
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2016, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, теперь все становится на свои места, спасибо за пояснения. Чтобы понять то, о чем Вы говорите уточните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Чем отличается помытый человек от чистого?
2. Как понять, что я был именно в бане, что я очистится? Каковы признаки очищения человека?
3.что есть очищение в вашем контексте?
4. Каков алгоритм проведения правильного банного процесса, целью которого является очищение?
5. Каковы требования к строению и его внутреннему устройству, в котором можно провести банный процесс, целью которого является очищение.?

Под духовным очищением я понимал избавление человека от дурных, порочных мыслей, избавление от стресса, напряжения, расслабление как физическое, так и моральное, способствующие еденинею человека с природой, вселенной.


Последний раз редактировалось: Pris3 (Вт 10 Май 2016, 11:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2016, 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3, надо быть терпимее и не надо издеваться над человеком.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел на другом форуме описание от Рамунаса по целям бани. Все гораздо проще:
и так - главное (при том - единственное - ибо оно ГЛАВНОЕ) предназначение банного процесса, которого придерживаются литовцы во время своей бани - это ОЧИЩЕНИЕ. и это очищение воспринимается в двух качествах - ФИЗИЧЕСКОЕ ОЧИЩЕНИЕ - то есть избавление кожного покрова от поверхностных нечистот И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОЧИЩЕНИЕ - то есть избавление от ВСЕХ МЫСЛЕЙ - хотябы во время банного процесса.
по этому можно сказать что ЛИТОВСКАЯ БАНЯ - ЭТО БАННЫЙ ПРОЦЕСС, ГЛАВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КОТОРОГО - ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОЧИЩЕНИЕ. при этом СТРОЕНИЕ ЛИТОВСКОЙ БАНИ - это СТРОЕНИЕ ПРИСПОСОБЛЕННОЕ ДЛЯ УДОБНОГО, БЕЗОПАСТНОГО И ПРИЯТНОГО ПРОВЕДЕНИЯ БАННЫХ ПРОЦЕДУР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удовольствие идет, как побочный эффект. У меня первично, конечно, удовольствие, а как следствие избавление от плохих мыслей..хотя, как бы тут не было байки с курицей и яйцом..отдельно надо разбираться, что вторично, а что первично и может ли быть одно без другого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2016, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Удовольствие идет, как побочный эффект. У меня первично, конечно, удовольствие,
Не знаю, как в литовской (хотел этой зимой съездить туда, но не случилось) а в русской бане удовольствие носит явно мазохисткий характер. Еще летописец Нестор писал - то не мученье творят, а мовенье. Если меня до костей не пропарят, удовольствия от бани я не получаю.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что для кого-то горячая ванная с хорошей музыкой, приглушенным светом может стать литовской баней что ли? Исходя из целей?
Исходя из этого литовская баня и русская не могут сравниваться в принципе, так как русская баня для какой-то группы лиц станет литовской, для кого-то финский сухарь тоже литовская баня.
То есть литовская баня - это баня, которая приносит конкретному человеку удовольствие и возможность помыться и как следствие через удовольствие происходит очищение от лишних мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Удовольствие идет, как побочный эффект. У меня первично, конечно, удовольствие, а как следствие избавление от плохих мыслей..хотя, как бы тут не было байки с курицей и яйцом..отдельно надо разбираться, что вторично, а что первично и может ли быть одно без другого
Нет- удовольствие ( приятность) в литовской бане ( можете ее называть просто баней) является не "побочным явлением", а ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАННОГО ПРОЦЕССА.
То есть ВО ВРЕМЯ ВсейБАНИ должно соблюдаться УСЛОВИЕ что человек будет ощущать приятные ощущения во время очистительного банного процесса.
Напимер-Полоки должны быть приятнотеплыми чтобы человек ощущал приятные ощущения во время нахождения на полоке и тд и тп- всепорцедуры и отдых между ними проводятся при условии что человеку дложно быть в это время пиятно.
Зачем соблюдать это условие? Да потому что при соблюденных условиях безопастности, удобства и приятности происходти психологическое очищение - то есть наступает медитативное состояние.
Само собой- условие приятности - не единственное, и даже не самое главное. Оно стоит на последнем месте - после соблюдения условий безопастности и удобства.
Слоган определяющий разницу между правильной баней и сауной заключается в следующем: В БАНЕ КАК В РАЮ, В САУНЕ КАК В АДУ.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вт 31 Май 2016, 10:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Получается, что для кого-то горячая ванная с хорошей музыкой, приглушенным светом может стать литовской баней что ли? Исходя из целей?
Исходя из этого литовская баня и русская не могут сравниваться в принципе, так как русская баня для какой-то группы лиц станет литовской, для кого-то финский сухарь тоже литовская баня.
То есть литовская баня - это баня, которая приносит конкретному человеку удовольствие и возможность помыться и как следствие через удовольствие происходит очищение от лишних мыслей.
Для тех у кого цель- не очищение, а удовольствие-
Pris3 писал(а):
У меня первично, конечно, удовольствие
для тех даже мастурбация является "настоящей русской баней".
А для литовской бани главной целью является очищение. А так как в ванне очищения достичь невозможно, то и нахождение в ванной нельзя считать литовским банным процессом (литовской баней)
Но это не значит что вам запрещается находться в ванне и слушать музыку.
Кстати- банный процесс (по крайней мере- литовский) не совместим с прослушиванием музыки. Если хотите- могу объястнить почему это так.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Под духовным очищением я понимал избавление человека от дурных, порочных мыслей, избавление от стресса, напряжения, расслабление как физическое, так и моральное, способствующие еденинею человека с природой, вселенной.
Вы не находите странным тот факт, что в описании "духовноно" очищения нет слова "душа" или "дух"?
Кстати- вы где нибудь видели чтобы я говорилбы или предлагалбы " духовное очищение"? Нет?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".