Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Статья "Вся правда о Русской бане"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Ramunas, теперь все становится на свои места, спасибо за пояснения. Чтобы понять то, о чем Вы говорите уточните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Чем отличается помытый человек от чистого?
2. Как понять, что я был именно в бане, что я очистится? Каковы признаки очищения человека?
3.что есть очищение в вашем контексте?
4. Каков алгоритм проведения правильного банного процесса, целью которого является очищение?
5. Каковы требования к строению и его внутреннему устройству, в котором можно провести банный процесс, целью которого является очищение.?
Как говаривал Мюнхаузен- наконецто правильные вопросы. Я бы добавил- ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ.
А не хотелибы вы сами найти на них ответы? Ибо правильный вопрос уже содержит половину ответа.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2016, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Что касается слова "духовный", то оно имеет несколько значений, лучше открыть словарь и посмотреть.
Я вижу две основные проблемы, которые мешают конструктивной беседе с вами у меня:
1. Различное толкование терминов, например слово духовный. Боюсь, что те понятия, которые Вы вкладываете в свои слова, например, "очищение", "духовный" и так далее не всегда могут совпадать с другими. В данном случае лучше использовать первоисточник - словарь или все же определиться с терминами. Если вы когда-то сталкивались с западными нормами, то там первые 20-30 листов идут термины и определения, чтобы было ВСЕ однозначно и понятно. Думаю, не с проста.
2. Разные цели, которые мы преследуем в беседе. Моя цель - однозначно разобраться и понять, что есть Литовская баня в Вашей интерпретации. Прошу уточнить, Вашей целью является однозначно и понятно истолковать, что Вы вкладываете в понятие Литовская баня? И какова Ваша цель общения, например, со мной и есть ли она?

После понимания Вашей цели общения мне будет проще комментировать и отвечать на те вопросы, которые Вы задавали мне в тексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexандр



Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 4
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Ramunas, Что касается слова "духовный", то оно имеет несколько значений, лучше открыть словарь и посмотреть.
Я вижу две основные проблемы, которые мешают конструктивной беседе с вами у меня:
1. Различное толкование терминов, например слово духовный. Боюсь, что те понятия, которые Вы вкладываете в свои слова, например, "очищение", "духовный" и так далее не всегда могут совпадать с другими. В данном случае лучше использовать первоисточник - словарь или все же определиться с терминами. Если вы когда-то сталкивались с западными нормами, то там первые 20-30 листов идут термины и определения, чтобы было ВСЕ однозначно и понятно. Думаю, не с проста.
2. Разные цели, которые мы преследуем в беседе. Моя цель - однозначно разобраться и понять, что есть Литовская баня в Вашей интерпретации. Прошу уточнить, Вашей целью является однозначно и понятно истолковать, что Вы вкладываете в понятие Литовская баня? И какова Ваша цель общения, например, со мной и есть ли она?

После понимания Вашей цели общения мне будет проще комментировать и отвечать на те вопросы, которые Вы задавали мне в тексте.
Молодчага, Pris3, просто браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2016, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Ramunas, Что касается слова "духовный", то оно имеет несколько значений, лучше открыть словарь и посмотреть.
Я вижу две основные проблемы, которые мешают конструктивной беседе с вами у меня:
1. Различное толкование терминов, например слово духовный. Боюсь, что те понятия, которые Вы вкладываете в свои слова, например, "очищение", "духовный" и так далее не всегда могут совпадать с другими. В данном случае лучше использовать первоисточник - словарь или все же определиться с терминами. Если вы когда-то сталкивались с западными нормами, то там первые 20-30 листов идут термины и определения, чтобы было ВСЕ однозначно и понятно. Думаю, не с проста.
2. Разные цели, которые мы преследуем в беседе. Моя цель - однозначно разобраться и понять, что есть Литовская баня в Вашей интерпретации. Прошу уточнить, Вашей целью является однозначно и понятно истолковать, что Вы вкладываете в понятие Литовская баня? И какова Ваша цель общения, например, со мной и есть ли она?

После понимания Вашей цели общения мне будет проще комментировать и отвечать на те вопросы, которые Вы задавали мне в тексте.
Не лукавьте- вы назвали слово- значит знаете его значение к конкретном контексте. Так и опишите только тот смысл , который вы вкладываете в это слово в конкретном вашем же предложении
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2016, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, наше общество поражено различными вирусами общения, от которого оно и страдает. Большинство проблем этого общества от того, что нарушаются элементарные правила общения. Одним из этих условно правил, является додумывание, то есть когда человек, не обладая должными фактами, делает выводы, полагаясь на свой жизненный опыт. Как правило, выводы сопоставимы с моделью личного поведения и в большинстве случаев ошибочны. Это я к тому, что никаких оснований делать вывод о том, что я лукавлю У Вас не было. Откройте словарь, посмотрите значение слова и поймёте, какой значение я имел в виду. Например, если я говорю, что я покушал лук, у вас не возникнет сомнения, что я кушал лук с огородаа, не оружие. Все потому, что вы знаете значение этого слова. Со словом духовный у Вас видимо не было знаний относительно того, что слово имеет несколько значений, поэтому и непонимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2016, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3, Просто, Браво!!! Вы , практически первый, кто выбрал за много лет подобный стиль общения с демагогией Рамунаса!!! Меня как-то на фх забанили сразу аж на месяц..., да и к тому же всю его базу доводов я уже читаю по десятку раз... Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2016, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, спасибо, конечно. Но цель моя все же не обуздать демагогию Рамунаса, а понять его идею. А выбранный стиль общения - лишь инструмент для достижения цели. В целом ситуация ясна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июль 2016, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Рамунас, наше общество поражено различными вирусами общения, от которого оно и страдает. Большинство проблем этого общества от того, что нарушаются элементарные правила общения. Одним из этих условно правил, является додумывание, то есть когда человек, не обладая должными фактами, делает выводы, полагаясь на свой жизненный опыт. Как правило, выводы сопоставимы с моделью личного поведения и в большинстве случаев ошибочны. Это я к тому, что никаких оснований делать вывод о том, что я лукавлю У Вас не было. Откройте словарь, посмотрите значение слова и поймёте, какой значение я имел в виду. Например, если я говорю, что я покушал лук, у вас не возникнет сомнения, что я кушал лук с огородаа, не оружие. Все потому, что вы знаете значение этого слова. Со словом духовный у Вас видимо не было знаний относительно того, что слово имеет несколько значений, поэтому и непонимание.
Уходите от вопроса. Это и есть лукавство и балабольство ( не способность отвечать за свои слова) или вами любимое слово - ДЕМАГОГИЯ.
Еще раз- КАКОЙ КОНКРЕТНО СМЫСЛ вами вложен в вышеупомянутое словосочетание в общем и в слово "духовный" в частности(тем более что вы сами признали что это слово может иметь много значений) ?
Вы можете САМИ написать что ВЫ ИМЕЛИ В ВИДУ В КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июль 2016, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Pris3, Просто, Браво!!! Вы , практически первый, кто выбрал за много лет подобный стиль общения с демагогией Рамунаса!!! Меня как-то на фх забанили сразу аж на месяц..., да и к тому же всю его базу доводов я уже читаю по десятку раз... Very Happy
Демагог демагога видит из далека. Не правдв ли?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июль 2016, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Pris3 писал(а):
Ramunas, теперь все становится на свои места, спасибо за пояснения. Чтобы понять то, о чем Вы говорите уточните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Чем отличается помытый человек от чистого?
2. Как понять, что я был именно в бане, что я очистится? Каковы признаки очищения человека?
3.что есть очищение в вашем контексте?
4. Каков алгоритм проведения правильного банного процесса, целью которого является очищение?
5. Каковы требования к строению и его внутреннему устройству, в котором можно провести банный процесс, целью которого является очищение.?
Как говаривал Мюнхаузен- наконецто правильные вопросы. Я бы добавил- ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ.
А не хотелибы вы сами найти на них ответы? Ибо правильный вопрос уже содержит половину ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июль 2016, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Ramunas, Что касается слова "духовный", то оно имеет несколько значений, лучше открыть словарь и посмотреть.
Я вижу две основные проблемы, которые мешают конструктивной беседе с вами у меня:
1. Различное толкование терминов, например слово духовный. Боюсь, что те понятия, которые Вы вкладываете в свои слова, например, "очищение", "духовный" и так далее не всегда могут совпадать с другими. В данном случае лучше использовать первоисточник - словарь или все же определиться с терминами. Если вы когда-то сталкивались с западными нормами, то там первые 20-30 листов идут термины и определения, чтобы было ВСЕ однозначно и понятно. Думаю, не с проста.
2. Разные цели, которые мы преследуем в беседе. Моя цель - однозначно разобраться и понять, что есть Литовская баня в Вашей интерпретации. Прошу уточнить, Вашей целью является однозначно и понятно истолковать, что Вы вкладываете в понятие Литовская баня? И какова Ваша цель общения, например, со мной и есть ли она?

После понимания Вашей цели общения мне будет проще комментировать и отвечать на те вопросы, которые Вы задавали мне в тексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июль 2016, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, я только за конструктивный диалог, вопрос - ответ. В дочки-матери решили поиграть Вы. Если готовы перейти к конструктивной беседе, прошу ответить на ранее заданные вопросы. Если не готовы, так и скажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июль 2016, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Рамунас, я только за конструктивный диалог, вопрос - ответ. В дочки-матери решили поиграть Вы. Если готовы перейти к конструктивной беседе, прошу ответить на ранее заданные вопросы. Если не готовы, так и скажите.
я и задал вопрос , а вы лукавите - отправляете в словари будто там написано что вы имеете в виду.
Ответите на простой прямой вопрос - тогда диалог продолжится
Цитата:
Под духовным очищением я понимал избавление человека от дурных, порочных мыслей, избавление от стресса, напряжения, расслабление как физическое, так и моральное, способствующие еденинею человека с природой, вселенной.
А где тут в описании "духовного очищения" находится "дух" или душа? вы же не говорите что "помыть ноги" это значит чесать затылок. так? то почему в описании очищения души (или духа) нет упомянутого духа или души? может это всетаки не "духовное очищение"?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 14 Июль 2016, 21:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июль 2016, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно - пройдемся по вопросам
Pris3 писал(а):
Ramunas, теперь все становится на свои места, спасибо за пояснения. Чтобы понять то, о чем Вы говорите уточните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Чем отличается помытый человек от чистого?
помытый- это тот кто прошел процедуру мытия (например в дУше) . но не факт что человек после мытия в душе стал чистым - у него на коже и В коже остались микрочастички химикалий от шампуня и пр.
Я както наивно полагал что вы понимаете значение слов "не стремись прежде времени к душу - не равняй с очищеньем мытье" - извините - вы как и 99,9 проц людей "положили большой и крастный богатырь" на гимн бане уже не говоря о смысле сказаном в "балладе о бане"- в том числе и вы.... увы...
а чистый человек - в физическом смысле) - это человек без ненужных загрязнений , но при этом с необходимой микрофлорой на коже.
То есть после душа и обработки кожи химией человек становится "беззащитным" в биологическом плане, плюс "загрязненным" остатками тех же химикалий. плюс не факт что все ненужные загрязнения были "выедены" агрессивной химией.
а чистый после бани человек имеет и новый биологический "щит", и кожа без остатков вышеупомянутых химикалий.
Цитата:
2. Как понять, что я был именно в бане, что я очистится? Каковы признаки очищения человека?
есть как субъективные признаки (когда чувствуешь чистоту на себе) и есть объективные признаки - что можно объективно ощутить .
Как пример субъективного признака "нечистоты" - это зуд (желание почесаться) - но для этого надо чтобы на коже происходила конденсация влаги из окружающей среды.
так человек и парит сам себе те места где зудит - он их "отскрябывает"(отчесывает ) веником пока этот зуд не пропадет. на то этот признак и называется субъективным потому что ощущения на собственной коже ощущает лишь хозяин этой кожи.
Объективный признак нечистоты- когда мокрый веник скользит плавно по коже - значит на коже есть прослойка жирных загрязнений - по этому и отпариваем (вызывая постоянную конденсацию на коже) и "отчесываем" веником до тех пор пока кожа не начнет "хрустеть" под веником - тогда конкретное место на теле считается отпаренным - то бишь - чистым.
Цитата:
3.что есть очищение в вашем контексте?
это процесс становления чистым . формулируя состояние чистоты я разделил это состояние на две составляющих и назвал их условно "физическим" и "психологическим" - физическое очищение - это избавление от "поверхностных" загрязнений, а психологическое очищение - это избавление от ВСЕХ мыслей (а не только плохих) - это медитативное состояние - состояние наблюдения за ощущениями организма.
Цитата:
4. Каков алгоритм проведения правильного банного процесса, целью которого является очищение?
алгоритмов много, методов несколько, а принцип всего один - конденсация (даже без подач пара) влаги на коже , отмокание жирных загрязнений, и удаление этих отмокших загрязнений путем "отскрябывания" веником (парением).
метод реализации данного принципа я назвал условно "температурные качели", но это связанно не столько с температурами, сколько с разными ощущениями тепла и прохлады. то есть - мы "раскачиваем" качели "температурных ощущений" - сперва "легкий прогрев" (на самом деле прогрев - лишь побочное явление - задача этого этапа - начать отмачивать поверхностные жирные загрязения - чтобы они начали отмокать) - на этом этапе начинается(в одном из алгоритмов - я его условно назвал "деревенским") отмокание и в первую очередь отмокают самые тонкие слои загрязнений - в местах отмокших самых тонких загрязнений (как правило - это шея плечи и руки) можно начинать парение - то есть "чесать" веником "там где чешется". после этого идет легкое "остывание" - полежалки в ТЕПЛОМ предбаннике и чаепития.
вторая фаза - более сильные ощущения жара, парение других мест с отмокшими более толстыми слоями загрязений кожи, парение тех мест И более сильное "остывание" - окатывание прохладно теплой водой на улице (никакого стресса и какого либо напряга это не вызывает - одни лишь приятные ощущения)
Третяя фаза - максимальная амплитуда жаровых ощущений (парение по полной) И прыгание "в прорубь" (тоже только приятные ощущения - никакого стресса или контраста) - так "качаемся" сколько хотим.
Потом идет "остановка качелей" - в теплой обстановке процедурной зоны делаются мытные процедуры (голову помыть , пятки отодрать пемзой и пр) , и обливание ТЕПЛОЙ водой. в результате человек выходит чистым и ТЕПЛЫМ.
Само собой - разных алгоритмов действий в каждой фазе банного процесса может быть "кучка и три штучки", но это уже более мелкие моменты.
И само собой - ОТ ПЕРВОЙ ДО ТРЕТЕЙ СТАДИИ ТЕМПЕРАТУРА В ЗОНЕ ПРОЦЕДУР ОДИНАКОВАЯ. хотя в разных фазах человек ощущает РАЗНУЮ жару - это от того что во время этих фаз меняется уровень влажности и изза разного конденсационного тепла (выделяющегося на поверхности тела ) и появляются разные ощущения жара.
я уже не говорю о том что в разные фазы человек "входит" с разной начальной темпрературой поверхности тела - на это тоже надо обращать внимание.
Цитата:
5. Каковы требования к строению и его внутреннему устройству, в котором можно провести банный процесс, целью которого является очищение.?
требования просты и понятны - но только на первичном уровне - то есть - строение должно быть БЕЗОПАСТНЫМ, УДОБНЫМ И ПРИЯТНЫМ для проведения банных процедур и отдыха между ними.
Далее идет конкретизация этих "глобальных" требований - например - путь от парилки до "улицы" (до места где можно дышать свежим уличным воздухом) должен быть как можно короче (желательно чтобы свежий уличный воздух встречал выходящего из парилки человека СРАЗУЖЕ ЗА ДВЕРЬЮ ПАРИЛКИ, не иметь ни одного поворота, и меть как можно меньше дверей (в идеальном случае между парилочным микроклиматом и уличным воздухом былабы ЛИШЬ ОДНА ДВЕРЬ, чтобы дверь открывалась выходя из парики на улицу "от себя" и если дверей несколько - то все двери на этом пути должны открываться в одном и том же направлении (только влево или только вправо)
Ну и так далее - ВСЕ узлы банного строения (полоки , печь, решетки на полу, стены ,п отолок и тд и тп включая и порог под дверью)- начиная от фундамента и заканчивая верхом дымоходной трубы должны соответствовать этим трем главным требованиям и вытекающим из них конкретными требованиямик конкретным узлам.
Например - полок должен быть безопастным, удобным и приятным . что это значит? это значит что должно быть удобно и безопастно человеку залазить и слазить с него, удобно и безопастно лежать (в том числе и переворачиваться) на нем, удобно и безопастно проводить процедуры (в том числе как в случаях когда ктото делает процедуры лежащему на полоке, так и в случаях процедур проводимых "сам себя". а также полок должен быть удобным и безопастным для проведения уборки, просушки и тд.
Вот из этих требований "выплывают" конкретные решения по геометрии (высоте ширине и тд) и конструкции полока.
А вот печь (и система воздухообмена) должна обеспечивать нужный температурно влажностный режим на уровне полока где лежит человек. само собой - это не все требования для печки и системы воздухообмена. все перечислять - рука устанет писать.
Цитата:
Под духовным очищением я понимал избавление человека от дурных, порочных мыслей, избавление от стресса, напряжения, расслабление как физическое, так и моральное, способствующие еденинею человека с природой, вселенной.
повтрою вопрос - почему в вашем описании "духовного" очищения ОТСУТСТВУЕТ ДУША ИЛИ ДУХ? и какие вы делаете процедуры для "избавления от дурных порочных мыслей"
зы
только не делайте ошибочного вывода что я придумал сам эти методы, алгоритмы или принцип - моя скромная роль заключается лишь в ФОРМУЛИРОВАНИИ описания этих давно существовавших принципов, метордов и пр.
Зы Зы - на форумхаусе в теме "рекомендуемый расклад бани от Рамунаса" можно найти более детальные описания требований и решений по этим требованиям.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2016, 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
Что касается слова духовный, есть такое значение:
Не имеющий физического, материального выражения; нематериальный, нетелесный.
Источник: http://xn----8sbauh0beb7ai9bh.xn--p1ai
Таким образом духовное очищение - это очищение не физическое, оно же психологическое. Поэтому нет в моей интерпретации и понимании этого слова душа, дух.
Рамунас, вы уважаемый человек, отказываетесь от дурной привычки додумывать, как я писал ранее, в большинстве случаев это неверно, невыгодно и неоправданно. Это я к очередному обвинению в лукавстве.
Что касается того, как в бане я избавляюсь от дурных мыслей. Температурные и контрастные процедуры хочешь не хочешь отвлекают от дурных и иных мыслей, во всяком случае меня. Сначала пляжный режим, далее прогрев по нарастающей с разными оттенками пара, и различными паровыми коктейлями по Петрову ну и контрастные процедуры по желанию, растирки, мыльные массажи, отдых, свежий воздух, лежание на траве после процедур,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июль 2016, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Спасибо большое.
Что касается слова духовный, есть такое значение:
Не имеющий физического, материального выражения; нематериальный, нетелесный.
Источник: http://xn----8sbauh0beb7ai9bh.xn--p1ai
Таким образом духовное очищение - это очищение не физическое, оно же психологическое. Поэтому нет в моей интерпретации и понимании этого слова душа, дух.
а раз нет ничего "духовного", то почему вы называете это "духовным"?
Цитата:
Рамунас, вы уважаемый человек, отказываетесь от дурной привычки додумывать, как я писал ранее, в большинстве случаев это неверно, невыгодно и неоправданно. Это я к очередному обвинению в лукавстве.
а кто поймет что у вас в голове , особенно тогда когда вы говорите про "духовное" очищение при этом не имеете в виду ни души ни духа?
Додумывать можно тогда когда есть однозначно описаны термины. то есть - если вы придумали какой нибудь термин (как пример - я придумал термин "психологическое очищение" и описал что под этим понимается) , но вы не объястняете что это значит, то никто и не додумается что вы имеете в виду - а это уже лукавство с вашей стороны.
Цитата:
Что касается того, как в бане я избавляюсь от дурных мыслей. Температурные и контрастные процедуры хочешь не хочешь отвлекают от дурных и иных мыслей, во всяком случае меня.
вы уж определитесь - ТОЛЬКО от "дурных" мыслей, или еще и от "иных" мыслей тоже. например особенность литовской бани - это когда избавляется человек от ВСЕХ мыслей - то есть входит в медитативное состояние наблюдения за яркими и приятными ощущениями тела. также нет в литовской бане "контрастных" (вызывающих напряг) процедур - даже прыгание в прорубь не вызывает чувства холода - лишь приятную прохладу - и никакого стресса.
Цитата:
Сначала пляжный режим, далее прогрев по нарастающей с разными оттенками пара, и различными паровыми коктейлями по Петрову ну и контрастные процедуры по желанию, растирки, мыльные массажи, отдых, свежий воздух, лежание на траве после процедур,
вы доверяете Петрову?
отчаянный вы человек.
Да - он махальщик хороший, но не может объястнить С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ проводится процедура парения уже не говоря о том что он не может перечислить банных процедур проводимых им во время бани. я его спрашивал много раз - а он кремень - как партизан на допросе - так и не выдал "тайны" - у меня такое впечатление что он не знает ответов на эти простые и прямые вопросы.
То есть - человек машет вениками, но не имеет понятия с какой целью это делается, по этому не может объястнить почему надо парить именно так а не иначе. тем более что он не имеет понятия в чем разница между парением и битием (тем же веником).
ЗЫ - лежать на траве после процедур - очень не рекомендуется. такое лежание на траве приемлемо лишь ВО ВРЕМЯ бани - то есть во время отдыха МЕЖДУ процедурами, а не после них. объястнить почему так?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июль 2016, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, про духовный по кругу пошло. Вы повторяйте вопрос, на который я ответил, какая-то циклическая ссылка получается😃 посмотрите внимательно мой ответ и ссылку и дайте, конкретику, что не сходится.
В остальном наши взгляды не сходятся на процессы парения. Я в парной делаю то, что хочется в данный конкретный момент, не забивая голову мыслями о том, почему так или эдак. Мне так нравится. Ваша детализация мне понятна, но не по мне. Во всяком случае, душа к ней не лежит и тело не просит. Возможно, просто не пробовал.
Баня очень индивидуальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июль 2016, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас по ходу ответов вы пытаетесь развить для обсуждения разные другие темы. Если есть возможность, прошу по порядку, а то ералаш какой-то получится. Закрыли одну тему, начали другую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2016, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Рамунас, про духовный по кругу пошло. Вы повторяйте вопрос, на который я ответил, какая-то циклическая ссылка получается😃 посмотрите внимательно мой ответ и ссылку и дайте, конкретику, что не сходится.
В остальном наши взгляды не сходятся на процессы парения. Я в парной делаю то, что хочется в данный конкретный момент, не забивая голову мыслями о том, почему так или эдак. Мне так нравится. Ваша детализация мне понятна, но не по мне. Во всяком случае, душа к ней не лежит и тело не просит. Возможно, просто не пробовал.
Баня очень индивидуальна.
Вы так и не ответили на этот вопрос - по этому и повторяю его.
Телестное очищение- это очищение тела. А что подразумевается под "духовным" очищением? Так и не написали- вашем описании нет ни духа ни души- значит ответ не принят- ибо с вашей стороны выходит лукавство и обман.
Вы делаете "что хочется"? Типа этого? https://www.youtube.com/watch?v=K4OA9Qof-Go
А вот я в бане делаю ТО ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ не забивая голову разными глупостями вроде "делать что хочется"
Я вас понимаю- по консенсусу росийских банщиков "русская баня" это нечто не имеющее предназначения и не приспособленное к ничему конкретно, по этому и не ястно для чего она- по этому люди в ней делают все что хочется- одни договора подписывают, другие алкогоь глушат, третие с наденькой "развлекаютя"- главное чтобы делать "что хочется" не заморачиваясь ни о чем. Так?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июль 2016, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3 писал(а):
Рамунас по ходу ответов вы пытаетесь развить для обсуждения разные другие темы. Если есть возможность, прошу по порядку, а то ералаш какой-то получится. Закрыли одну тему, начали другую
Вы тут абсолютно не правы
Мои ответы строго по вопросам.
Напишите вопросы по порядку (пронумерованные) по порядку и отвечу.
Во вторых- раз сказали что я пытаюсь развить другие темы- то е будьде балаболом- укажите в каком месте я пытаюсь это сделать и перечислите какие конкретно другие темы я пытаюсь развить. Мне это самому интерестно.

Пока что вы - балабол- пишете про духовность, а понятия этого слова при этом не имеете.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".