Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Глаза боятся, а руки делают... Баня в лесу 50 км от Минска.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 17:24    Заголовок сообщения: Глаза боятся, а руки делают... Баня в лесу 50 км от Минска. Ответить с цитатой

Приветствую всех участников и гостей форума. Свой рассказ хотелось бы начать с того, что как и большинство здешних людей, я являюсь обожателем и ценителем бани, к которой приучили меня с раннего детства. Взрослее с годами всегда хотелось построить свою фитолечебницу. Пару лет назад стоял выбор в приобретении участка. И все же, как ни странно, он пал на участок в лесу вблизи чистого проточного водоема, где коммуникации отсутствовали, минусы которых ощутил позже Ну, очень близок я к природе, и ничего тут не поделаешь... Т. к целевое назначение участка под строительство и обслуживание жилого дома, то решено было строить дом со встроенной баней. Начиналось все с разметки фундамента, который был выкопан в понравившемся месте, но как потом оказалось, не в том месте. Пришлось перекапывать. При заливке фундамента пришлось попотеть, т.к. воду носил из ближайшего колодца. Столба с электричеством тогда еще не было, и раствор мешался вручную... После работы и укусов оводней в знойный день, огромным счастьем было вечерком окунуться в водоем, где водичка забирала все тяготы рабочего дня.


[000139].jpg
 Описание:
Как все начиналось...
 Размер файла:  747 КБ
 Просмотров:  824 раз(а)

[000139].jpg



_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что ж продолжим...На улице зима и можно построчить... Пока заканчивались фундаментные работы, подвезли первую партию леса. После первых дней работы горе-помощников, однозначно решил, что рубить и строгать лес буду на месте и своими силами. Близкие до сих пор не понимают на кой мне эта стройка в лесу. А им и не понять... Сделал проект и подвел электричество. Корил лес лопатой, а отходы сгребал в кучу, которую позже сжигал. После строжки и рубки, бревна пропитывал немецким импролитом, кроме парного отделения.
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а там ещё люди есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Но все же лесных жителей больше. В радиусе 5км среди лесного массива садовые товарищества. По улочке, на которой я строюсь 2 дома. Пожилые люди и живут там в сезон. Тишина и спокойствие...
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, земляк! Ждем продолжения!
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой вопрос был в том, что на бумаге был один проект, а в голове и душе- другой. Во-первых, хотелось цельный боковой навес буквой Г на две стороны. Лить под него ленту смысла не было, поэтому с определенным шагом залил столбики, просчитав вынос бревна стандартной заготовки леса в 6м. Строителем с большой буквы себя не считаю, но что возможно, хочу сделать сам и ошибок не боюсь. В процессе стройки лес брал с запасом, чтобы работа не стояла. Иногда не разгибая спины думал, а нах... это все нужно. Нужно... однозначно нужно.
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую,столица!!!!Ждем продолжения!!!
Зы.Нас все больше и больше

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-теплому приветствую вас, земляки. Радует, что банная культура живет и у нас. Захаживал на разные форумы, но живых бесед там не видно. Зайдя сюда, понравилась сама манера общения. Дельные советы без пафоса и надменности. Отдельный привет ребятам, выступающим на турнирах по банному мастерству и спортивной сауне, т.к. у самого рыльце в пушку Neutral Немного забегая вперед, скажу, что лучше переждать, чем торопиться. Не загружая себя сложными геометрическими формами, решено было делать строение 6м на 12м с мансардным этажом и рубленой терассой буквой Г с 2мя балконами. Но чего это стоило.., чуть позже.
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 4 Февраль 2014, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не могу фото прикрепить к сообщению. Через быстрый ответ это возможно или какая -то расширенная форма есть? Плохо быть двоешником по информатике
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2014, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-тиху, да по-малу. Венцов становилось больше, и это радовало. Пожертвовав отпуском и сэкономив рабочее время и деньги, полностью повяз в стройке, постигая это тягучее дело. Иногда брал с собой помощников среди знакомых, а иногда и просто барыг, чтобы закатить наверх бревна. Медленно, но уверенно дело подходило к кровле... Т. к сам не кровельщик, то пришлось искать спецов. Все обговорив, отлучился на пару-тройку дней, а по приезду меня ждал СЮРПРАЙЗ. Убедился окончательно, что стройку нужно контролировать не то что ежедневно, а подобно трехразовому питанию в день, тем более, когда это делаешь для себя. Вот так БЫВАЛЫЕ мне сделали стропильную систему и на черновую обрешетку собрались крыть металлочерепицу.


09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  193.05 КБ
 Просмотров:  917 раз(а)

09.JPG



_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2014, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набравшись сил и терпения, многое пришлось переделывать, а многое и вовсе отрывать с корнем. Во-первых КОРЕФЕИ своего дела вовсе не крепили схватками стропильные ноги, а понятие муэрлат они услышали впервые. Подконьковый узел мне тоже не понравился, а когда дело дошло до зоны эндов, то хотелось завыть волком... Sad
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2014, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дворе осень, притом поздняя, но радует, что еще не уступает зиме... А ведь еще нужно успеть натянуть сетку по периметру участка, чтобы спасти молодой сад, которым лакомились лесные жители по прошлому году. Уйму времени потратил на переделку зон эндов и встретил там первый и мокрый снег, при этом за несколько дней ни встретив ни души. Зато высоко и воздух чистый, несмотря на мокрую задницу.


9.JPG
 Описание:
 Размер файла:  252.04 КБ
 Просмотров:  869 раз(а)

9.JPG



_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2014, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

симпатичный домик домик эльфа вырисовывается... землякам привет!
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gapan, не являюсь специалистом по рубленым домам, но при устройстве рубленых фронтонов нужно предусмотреть скользящие стропила, иначе при усадке фронтонов будут проблемы. Под металлочерепицу стоило положить слой гидроизоляции, т.к. с большой вероятностью будет задувать снег под кровлю и таять он будет потом на перекрытии. Стоит обратиться за советом к специалисту или изучить вопрос в интернете, даже на нашем форуме данные вопросы обсуждались неоднократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо... Эти фото не конечный вариант, я их выложил, чтобы люди видели ошибки, которые делают спецы. Естественно все было переделано лично, гидроизоляция по всему периметру с проклейкой швов, усилена зона врезки кукушки в скат, зоны эндов под желоба и т.д. По весне также буду крепить торцевые планки. Единственное, что поздно было переделывать это скользящие стропила, о которых ты пишешь. Но в основных опорных точках установил компенсаторы усадки, поверх опорных столбов. Хотя многие сейчас устанавливают их внизу опор. Мое мнение, что на распределение нагрузки это не влияет, единственное, что сама регулировка после усадки проще, не нужно идти за лестницей... Световой день становился все короче и короче, а работы меньше не становилось. Хотелось еще успеть шлифануть сруб внутри, но необъятное объять невозможно... Также много времени убил на крепление конка полукруглой формы. Опять же помогли советы спецов, мать их... Знал бы, что буду с ним так мучаться, однозначно купил бы конек стандартной формы... Но, я парень упертый и все же его победил. Да, еще один косяк, который пока не знаю как исправлять Sad Балки перекрытия между первым и вторым мансардным этажом ЧУДОТВОРЦЫ располовинили полностью и уложили и естественно они прогибаются. Многие меня заверяют, что когда положится черновой пол и чистовой, то никакого прогиба не будет. Но я сомневаюсь... Вот думаю поперек этих балок от торцевых стенок сруба через переруб уложить на торец брус 200Х100 просверлить насквозь пересечение балки и бруса и соединить их шпильками. Еще вопрос, брусы крепить снизу уложенных балок или же поверх? А может кто сталкивался с такой проблой, да даст стоящий ответ. .. На сегодняшний день работа пока стала и конечный итог моих работ выкладываю на обозрение. Еще впереди много головоломок Бурение скважины, канализация, два потолка, стяжка, окна, двери, перегородка между парилкой и помывочной, санузел вообще повис в воздухе, может туалет будет и на улице... Также важный вопрос по печке, хоть и видел их не мало. Строение будет использовать летом, а так же при возможности и зимой. Естественно в холодное время, нужно, чтобы тепло было и в комнатах отдыха и на втором этаже. Видел как-то в одной агроусадьбе печь-камин с системой воздушных каналов, которая по заверению хозяина творит чудеса. Мужики, заранее спасибо за советы... Землякам горячий банный привет. А пока пойду выкурю очередную пачку форума Confused
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что сделал на сегодняшний день...


05 par.JPG
 Описание:
Парилка. Не успел отшлифовать и обрабатать, наступила зима и морозы, а на дереве очаги грибка.
 Размер файла:  257.63 КБ
 Просмотров:  892 раз(а)

05 par.JPG



04.JPG
 Описание:
Фото с центрального входа. Предбанная комната. Сразу направо еще одна комната где будет лестница на 2ой этаж. Также видна пробла по балкам, о которой я говорил выше. А сразу налево вход в помывочную из которой попадаешь в парную.
 Размер файла:  225.7 КБ
 Просмотров:  832 раз(а)

04.JPG



03.JPG
 Описание:
Зимушка, зима...
 Размер файла:  206.4 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

03.JPG



01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  220.64 КБ
 Просмотров:  596 раз(а)

01.JPG



02.JPG
 Описание:
Поздняя осень...
 Размер файла:  182.5 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

02.JPG



_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще... Свое строение располагал, исходя из сторон света. Есть зона, где будет вечная тень, и там будут вялиться свежие веники и травы в подветренной зоне. Парная с мойкой, наоборот в течение дня будут не обижены лучами солнца.
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gapan, по балкам - если брус 200х100 закрепить сверху балок, то это однозначно исправит ситуацию, их можно даже вместо балок поставить, при высоте 200мм , они приличный пролет будут держать. Что бы что то посоветовать по отоплению и печам, хорошо бы увидеть планировку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот и думал полностью обрезать старые и на это место вставить брусы. Но в месте крепления балок и стен, которое зеленым отмечено, не сквозное отверстие, т.е балки на улицу не выходят. Как их закрепить там, вопрос. Уголки там не помогут, наверное. Вариант 2-ой, нарисован красным... Поверх старых поперек уложить все тот же брус и скрепить шпильками места пересечений. Получиться на 2ом этаже между новыми балками придется утеплять пол на высоту балок в 200мм?


04.01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  74.04 КБ
 Просмотров:  694 раз(а)

04.01.JPG



_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Чт 6 Февраль 2014, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно эти новые балки и по низу пустить, и опять же скрепить шпильками, нарисовано красным. Тогда вопрос не будет ли проблем по утеплению?


04.01.JPG
 Описание:
 Размер файла:  78.47 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

04.01.JPG



_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".