Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А есть ли разница между русской баней и финской сауной?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
min4anka
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 62
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если эту статью уже обсуждали, то уберите, плиз, ссылку.
А что вы думаете по высказыванию доктора?
http://www.neystadt.org/IlyaSh/russian/sauna.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких противоречий с мнением "доктора": Пока здоровье есть - ходи куда хочешь, хоть и в сауну. Когда (в результате?) без здоровья останешься - пойдешь за ним в баню.
PS Интересно, бывал ли автор в Бане?

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...


Последний раз редактировалось: Алексей Елисеев (Сб 27 Февраль 2010, 18:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

min4anka писал(а):
Если эту статью уже обсуждали, то уберите, плиз, ссылку.
А что вы думаете по высказыванию доктора?
http://www.neystadt.org/IlyaSh/russian/sauna.htm


Да какой он, к черту, доктор.
Шел бы в микву ополоснуться и не портил людям баню.
Миква, говорят, мозги прочищает...Может, к Б-гу повернется, добрее станет.
Короче, есть довольно обширная категория текстов, призванных производить мягкий негативный эффект.
ну это как бы война, потому что эффективный текст может убить довольно много людей и без опасности для воина.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

min4anka, увы мнение построено на ложных постулатах, в том числе и на недостаточном знании физики, господин доктор даже не понимает, что количество водяного пара (ненасыщенного) в воздухе в абсолютных значениях совершенно не зависит от температуры по этому разговор о обязательной для сухой сауны температуре свыше 100 гр безграмотны. А далее идёт вообще цимус для гурманов или гульманитариев. Оказывается, что если пот с тела не испаряется (а стекает) то грязь с тела не уходит. Доктор совершенно забыл, что при испарении испаряется именно вода, а вот сухой остаток (сиречь грязь) как раз и остаётся, более того концентрируется и накапливается, забыл понимаете доктор опыты по выпариванию соляных кристаллов из раствора, а я знаете ли помню ещё из спорта и армии как волосы белели от кристаллов соли выпаренной из пота.
Ну а про негативное воздействие сухого горячего воздуха на слизистую доктор похоже тоже не слышал.
В общем ссылку надо обязательно оставлять, как образец опасной безграмотности.
Orthodox, привет!!!! Где тебя носит? Куда пропал?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2010, 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Orthodox, привет!!!! Где тебя носит? Куда пропал?

Привет! на Прогреве и сижу, только в разделе про демодекс и демодекоз...Сергей я там теперь, как-то так сложилось с заменой ника...Да вот еще на sharaga.org собираемся иногда с электронщиками...

Цитата:
Ну а про негативное воздействие сухого горячего воздуха на слизистую доктор похоже тоже не слышал.
В общем ссылку надо обязательно оставлять, как образец опасной безграмотности.

Думаю, достор вполне в своем уме и в курсе дел, просто выполняет задачу.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2010, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox, Доброго здоровья !
Цитата:

Сергей я там теперь

Так хоть бы уведомил. Very Happy А то зайду, посмотрю - люди чужие Shocked , и ухожу. Sad

_________________
Не "сталевары" мы, не плотники, но сожалений горьких нет ! Как нет ! А мы парильщики-высотники, и с высоты вам шлем привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2010, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PETR (r) писал(а):
Orthodox, Доброго здоровья !
Цитата:

Сергей я там теперь

Так хоть бы уведомил. Very Happy А то зайду, посмотрю - люди чужие Shocked , и ухожу. Sad


Дык, сам знаю - плохо получилось. Но Группа ко мне привыкла с этим случайным ником, когда заселялись к нам - пришлось оставить...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 10 Январь 2011, 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы понять, что такое русская баня, нужно сделать небольшой исторический и этимологический экскурс. Если русский человек построил баню, является ли она русской? Конечно же нет. Например я парился в чудесной бане Маслова, но к русской она безусловно отношения не имеет. Русской баней может называться только баня, созданная русской цивилизацией. Черная баня, это русская баня? Нет, конечно. Она была известна по крайней мере за тысячу лет до появления русской цивилизации, да и сейчас ареал ее распространения точно совпадает с преждним ареалом расселения угро-финских племен. РУССКАЯ БАНЯ ЭТО БЕЛАЯ БАНЯ С КИРПИЧНОЙ ПЕЧЬЮ И ЧЕРНОЙ КАМЕНКОЙ. Именно о такой бане писал в 11 веке Нестор, т.к. "нажечь каменья рамяно" можно только в специальной калильной печи. Мне доводилось париться во множестве черных бань и никогда я не видел, чтобы камни там накаляли докрасна. Не думаю что это возможно в отсутствии направленной тяги. Впрочем, когда я в Мексике парился в темаскали, то камни там накаляли докрасна, но то был вулканический туф - камень с низкой теплоемкостью. Таким образом, если вы зашли в баню и увидели там железную печь, это значит, что Вы попали в сауну, т.к. железная печь продукт финской цивилизации. Но если Вы увидели кирпичную печь с черной каменкой, пусть это даже происходит в Финляндии, это значит, что Вы попали в русскую баню. Вот и вся недолга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Alex1234Alex



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 4
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа знатоки, посоветуйте пожалуйста.

У меня дома сауна с под электрокаменко TYLO Sport 6, 6.6 kW. Знаю что плохо/душегубка итд, форумы внимательно почитал прежде чем обращаться.

Сам посещаю общественную или на даче, но "квартирную" тоже изредка зимой хочется включить погреться. Не ломать же сауну и переделывать под шкаф.... Парика высота 198 ширина 110 длинна 185, пол теплый, под электрокаменкой сделан приток, в противоположном углу вентиляция


В общем суть вопроса такова - как при такой ситуации создать условия приближенные к нормальным. Как лучше греть-лить. Может что-то дообустроить.

Иными словами может кому-то из уважаемых спецоа приходилось "изображать" русскую баню в электросауне?

Заранее благодарю


Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1234Alex, нужно менять печь на печь-термос, и переделать вентиляцию, а именно опустить вытяжной короб до пола с возможностью его перекрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1234Alex, если финансы позволяют, последуй совету myspain, если напряг, отключи на каменке лишние тэны, оставь мощность порядка 2,5 - 3 КВт но одной секцией, а не по всей каменке раскиданные тэны и пользуйся этой частью.
Ну и почитай эту тему с комментариями http://ya.ru/blog/43413389508#42051701968 плюс в принципе один тэн можешь использовать для сооружения специального парообразователя как здесь http://ya.ru/blog/43511883429
Рекомендации по вентиляции те же, что у Гишпанца.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Но если Вы увидели кирпичную печь с черной каменкой, пусть это даже происходит в Финляндии, это значит, что Вы попали в русскую баню. Вот и вся недолга.

Как всё просто-с надеждой на Истину???
Ну зайдем ко мне в парную- видим кирпичную печь, а по сути МП. И это при условии, что торчит закумуфлированная железная труба. А если бы был "саркофаг"?
Рассуждения и ВЫВОД напоминают ситуацию.
Сварили уху рыбацкую. Начинаем хлебать деревянной ложкой - ну как положено =Получилась Русская ушица, сломалась деревянная, поменяли на алюминиевую- вытащили солдатскую кормилицу- хлебаем уже просто рыбный суп.
Ну - где-то так.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, ну ты же понял что он имел ввиду))зачем утрировать? Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну была у меня кирпичная печь - это ТАКАЯ была суховоздушка с температурой под 100-120 градусов проблем не было.
Андрей Захарович писал(а):
Впрочем, когда я в Мексике парился в темаскали, то камни там накаляли докрасна, но то был вулканический туф - камень с низкой теплоемкостью. .

Кстати - это верная причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Ну была у меня кирпичная печь - это ТАКАЯ была суховоздушка с температурой под 100-120 градусов проблем не было.
Андрей Захарович писал(а):
Впрочем, когда я в Мексике парился в темаскали, то камни там накаляли докрасна, но то был вулканический туф - камень с низкой теплоемкостью. .

Кстати - это верная причина?


Насчет причины 100%-ной уверенности нет. Понятно, что пористый камень нагреется быстрее и масса его на единицу объема меньше, т.е. поглощает тепла много (из-за объема) а аккомулирует мало. Индейцы заносили эти камни с криками - Вот пришел мой дедушка и т.д. Камни у них хранители душ.
А что касается кирпичной суховоздушки, то я это уже проходил. Тут на форуме меня хорошо пощипали за печь в пол кирпича. Теперь построил новую печь пол кирпича шамот плюс пол кирпича красный.
Ситуация кардинально изменилась. Для созревания бани пришлось еще сделать пол с водяным подогревом и поставить инфракрасные излучатели. Зато баня получилась просто супер. Две каменки - черная и белая плюс всякие навороты от Игоря Васильева. Тут дело все-таки не в ложках, а в ухе. У финнов только теперь появились печи с черными каменками, т.е. спустя тысячу лет. А всякие рассуждения о том, что и с железякой можно получить то же, что и с кирпичкой не состоятельны. Как сказал мне на этом форуме Vasia: "баня нам дана в ощущениях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Теперь построил новую печь пол кирпича шамот плюс пол кирпича красный.
Ситуация кардинально изменилась. Для созревания бани пришлось еще сделать пол с водяным подогревом и поставить инфракрасные излучатели. Зато баня получилась просто супер. Две каменки - черная и белая плюс всякие навороты от Игоря Васильева. Тут дело все-таки не в ложках, а в ухе. У финнов только теперь появились печи с черными каменками, т.е. спустя тысячу лет. А всякие рассуждения о том, что и с железякой можно получить то же, что и с кирпичкой не состоятельны. Как сказал мне на этом форуме Vasia: "баня нам дана в ощущениях".
Андрей Захарович, еще больше заинтриговали если еще и с такими наворотами.))))))))) Обещанный отчет уже не втерпеж.
К стати, Игорь Васильев запатентовал свою концептуальную "печь в кубе"? есть информация? Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович - да я весьма наслышан про Вашу баню.
Прицепился в данном случае именно к "красной тряпке" - Кирпичная печь - = Русская баня.
А вот с высказыванием - Хорошая КП лучше отличной МП - пожалуй согласился бы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="5_6"][quote="Андрей Захарович"] Теперь построил новую печь пол кирпича шамот плюс пол кирпича красный.
Андрей Захарович, еще больше заинтриговали если еще и с такими наворотами.))))))))) Обещанный отчет уже не втерпеж.

Во-первых, хочу поблагодарить Magol за полезную дискуссию. В результате понял, что мое определение русской бани должно пополнится еще одним прилагательным, а именно - массивная. В окончательной (надеюсь) редакции это теперь звучит так: РУССКАЯ БАНЯ ЭТО БЕЛАЯ БАНЯ С МАССИВНОЙ КИРПИЧНОЙ ПЕЧЬЮ И ЧЕРНОЙ КАМЕНКОЙ.
Что касается отчета, то пока еще не созрел. Тут история такая. Сначала шло длительное обсуждение (см фото на первой странице gornilo.ru). Потом приехал Александр (печник) и соорудил печь 5 на 7 кирпичей и высотой 30 рядов. Парилку я построил объемом 16 кубов и обшил кедром. Липы в Америке нет, а кедр оказался очень даже практичнее. Через пол года вполне удовлетворительного функционирования бани приехал Игорь из Пенсильвании. Навел критику и предложил некоторые рацухи на которые я повелся. Во-первых, он предложил перевернуть корыто белой каменки и я, вспомнив класическое определение Даля "с колодой в виде опрокинутого котла" .. согласился. Все-таки камера сгорания сразу же увеличилась. В корыто мы вварили трубу для вторички. Потом под черной каменкой из труб и шамота он начал строить свой синхрофазотрон. Подробности я вынужден опустить, но результат превзошел самые смелые ожидания - время топки сократилось более, чем вдвое. Однако нет предела совершенству. В феврале мы продолжим совершенствование печи, так что отчет может быть и не за горами.

[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фимочка слыла образованной девушкой и знала длинное слово гомосексуализм........
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Опять маркетинг, фетешизм, иудаизм и прочая...


Наверное я словом синхрофазотрон злоупотребил? Так это я прикололся. Сам не знаю, как эту штуку назвать. Дожигатель? Так вроде цель другая.
Ну к примеру пусть будет ТДК (термодинамическая камера), т.е. это на самом деле камера с особой геометрией плюс с подачей воздуха (не пойму какого? Четверичного? Первичный из поддувала через колосники. Вторичный сверху через корыто, есть еще третичный по специальным каналам в конец топки) в которой образуется огневое торнадо и температура на выходе из нее где-то на 200 градусов выше, чем на выходе из топки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".