Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А есть ли разница между русской баней и финской сауной?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanMas
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 15:29    Заголовок сообщения: Re: А есть ли разница между русской баней и финской сауной? Ответить с цитатой

Павел писал(а):
когда появились электропечи для саун без камней вообще, куда поддать пара нельзя


кто сказал? можно, 100% у самого электрика стоит финская и нормально все! А для чего тогда камни туда пихать?

Лично мое мнение, так уж сложилось, что русская баня это только по черному и не сидеть там и потеть а после помывки к парению вениками приступать, потом ополаскивание холодной водой, вот и все.
А все остальное либо баня, но не русская, либо сауна.

Да и какая разница, главное эффект от нее и удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 18:24    Заголовок сообщения: Re: А есть ли разница между русской баней и финской сауной? Ответить с цитатой

SanMas писал(а):
Лично мое мнение, так уж сложилось, что русская баня это только по черному и не сидеть там и потеть а после помывки к парению вениками приступать, потом ополаскивание холодной водой, вот и все.
А все остальное либо баня, но не русская, либо сауна.


Захарыч, твоей секты прибыло))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, да нет SanMas, просто не в курсе. Русская цивилизация создала именно белую баню, а черная была еще за 2-3 тысячи лет до появления русской цивилизации, русских государственных образований (княжеств), да и самой русской нации... На территории России ее распространение (черной бани) точно совпадает с расселением угро-финских племен. Поэтому черная баня, ну никак не русская. Аналоги есть у индейцев (вигвам пота),
инков (темаскали). древних греков (лаконикум) и даже у скифов (по описаниям Геродота). А сауна, это баня с МП. исключая конечно савусауну (т.е. черную баню).

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, что не так? Конечно русские результат дикой помеси, но основное ядро славяне, которые по свидетельству древних греков мылись два раза в жизни. Позже эту дурную привычку они переняли у угро-финнов.
Поэтому и ареалы совпадают. Весной поехал я на охоту в Тверскую область. На разбитой грязной лесной дороге голосует мне молодой мужик с великом, пьяный вдупель.
Я ему говорю - с великом не возьму. Он велик бросает в кусты, мы едем. Выясняется он карел (их туда Петр 1 заселил). Я сразу - баня есть? Он - а как же. Я - приготовишь? Сколько времени тебе нужно? Он - два часа! Договорились на утро. Утром приезжаю, его нет. Спрашиваю у жены - баню топил? Она - да вроде топил. Пошел в баню, маленькая черная баня. Честно признаюсь, такой приятной бани в жизни у меня не было. Потом появился карел. Уже вдупель. Шел к бане метров сто и не пропустил ни одной лужи - все носом пропахал. Жаль пообщаться не удалось. Это все-таки их баня.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, да я уже пару раз писал вответ на твои замечания про финоугров.. Заново набирать с телефона лениво – букв много)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. Я из этого анекдота знал только ту крылатую фразу, что была озвучена первой..

Ну а по теме:
Я считаю, что баня по черному интернациональна, как жилище, огонь и кулинария (а значит и.принадлежит темже финам и уграм не более чем и словянам на момент их взаимоассимиляции). Поясню. Потребность мыться есть у человека на уровне неосознанных рефлексов еще до того, как он стал разумным, а удовлетворять ее постоянно без бани можно только в тропическом климате. В остальных климатах люди имели жилье, очаг, одежду.... Первое и второе подразумевают спонтанное получение кондиций бани при приготовлении пищи (а еще и кузни были и плавильни, а в металургии железа словяне были далеко не последние и уж точно впереди финоугров), которые нетрудно запомнить, осознать, повторить. Так что изобретение бани просто обязано вторить приручению огня
– две стихии –бездна и святожары –это корень словянской мифологии –их соединение это рождение (сотворение) мира (каждый раз подбрасывая на каменку мы моделируем этот процесс) – это первоисточные материи! У словян первым было не слово, а бездна (вода) и святожары (огонь), добавьте сюда третью стихию для обуздания и покорения первых двух (землю–камни–акумулятор тепла–способ запасать тепло , кипятить воду, получать пар) и четвертую (ветер –вентиляция–проветривание, чтоб выжить) и получите да–да –именно баню!
Итак если принять за гипотизу, что баня по черному– шалаш, землянка, чум, пещера с нагретыми камнями и водой были везде и всегда, кроме тропических стран, то получится только, что со временем кто–то доработал и тем самым трансформировал баню (и мы получаем особенности национальных бань), а кто–то всилу религии (Европа средневековья) или цивилизации данную традицию потерял..
Всилу такого гипотетического возрения я считаю момент приобретения банных навыков словян от финоугров очень сомнительным (к тому ж ни архиологически и никак еще, насколько мне известно, это не доказано, или есть что почитать?)
А то получается, как в тех лохмалых заблуждениях, что госсударственность от мурманов, духовность из Византии (впрочем это отчасти верно.. Отчасти), право из Рима (наверное тоже верно отчасти) а Баня с чухонии... Чегож тогда у России то всегда свой путь то –не пойму))))))))

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Чт 18 Август 2011, 03:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень тяжелая тема. я больше на стороне версии Ивана.
Вот еще немного чтива на эту тему
http://www.forumhouse.ru/forum88/thread72874-40.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, окстись! Давай по пунктам.
1."Я считаю, что баня по черному интернациональна" Понимаешь, считать можно, если для этого есть основания.
Целые народы не только не строили бань, но и вообще не мылись. Чингиз-хан гордился к примеру этим. Чукчи, эскимосы не мылись. Только женщины мочой подмывались.
Киргизы, таджики, монголы и т.д. и т.п. Я очень много ездил по СССР. Южнее тульской области бань уже не было. Т.е. советские общественные бани встречались, но в народе их не было. Ты можешь себе представить на Украине баню рядом с мазанкой? Или в Крыму рядом с татарской саклей? А в Новгородской области они были при каждом доме. Так что приручение огня было, а бань не было. Европа всегда опережала Россию в развитии, но только не по баням.
2."У словян первым было не слово, а бездна (вода) и святожары (огонь), добавьте сюда третью стихию для обуздания и покорения первых двух (землю–камни–акумулятор тепла–способ запасать тепло , кипятить воду, получать пар) и четвертую (ветер –вентиляция–проветривание, чтоб выжить) и получите да–да –именно баню!" Это уже ты в какую-то мистику ударился. Тут логические доводы бесполезны. Однако есть исторические свидетельства, которые говорят о том, что славяне, как и многие другие народы, не мылись.
3." или цивилизации данную традицию потерял" Традиции никто не терял, их просто не было. Там где славяне смешались с финно-уграми, там эта традиция появилась, а у южных славян ее как не было, так и нет.
4."Чегож тогда у России то всегда свой путь" "Умом Россию не понять...."

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Иван у нас изотерик! Как готовишься к 2012 году! Корабли летят!
Анализ информации говорит о том, что не нужно строить бомбоубежища. Нужно уходить под воду. Путин на батискафе погружался. На позапрошлой неделе амфоры в море искал, на этой в Волге по дну ходил с президентом.
Вывод - они уже Ихтиандры! Вопрос - а ты готов к 20102 году? Чьи жабры лучше? Кокс уже с жабрами? Very Happy Готовим свои бани для перехода!

Ну а по приоритету - были другие цивилизации. И до сотворения мира в Звездном храме и до двух Солнц были бани! Но не славиян, не фиников не было!
Поэтому ни ты -Абрам, ни ты -Сара - не правы! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович,
1. твои слова не более бездоказательны, чем мои и чучки, колмыки и манголы тут в силу большого отрезка времени, прошедшего с каменного века – не показатель, а тем более советский период – они вполне могут как раз относится либо к субтропическим (граница тропиков о чем писал), либо к заполярным исулючениям с объективнымми климатическими особенностями, либо могут оказатьться племенами как раз банную культуру утратившими, например не из_за религии и цивилизации, а всилу переселения в другой климат. а вот Европа, ближний и дальний восток, северная Америка вполне показательны.
2. Это не изотерика и не мистика –самые древние данные о народах скрыты в их мифологии, а главный и старый миф славянский о сотворении мира нам сразу говорит, что мир появился, когда сошлись бездна и святожары, т.е. когда получилась большая баня – понимаешь?:по сла(напишу по «правильному»)вянской мифологии, которая значиткельно старее самого понятия славяне, все мы, как и этот мир, родились в большой бане,... Когда сошлись и буйствовали первостихии –вот такой аналог большого взрыва. И какиен ж такие «исторические данные» о «немытых славянах» ты имеещь? Они выдерживают критики? Письменных источников нет– тогда еще письменность не изобрили в этом мире; берястенные и глиняные котлы не сохранились, а их остатки можно трактовать по разному т.к. Большой горшок вроде еще не баня, да и необязательный это элемент (ручей или пруд, камни, огонь и шалаш/пещера –вот и баня) –откуда данные????

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, ты разумеется прав, но у славян и фиников свой путь. Вот мы его и обсуждаем.
Vian, почитай, что пишут о славянах древнегреческие историки, такие как Прокопий цесарийский или Маврикий. Они пишут о том, что славяне очень рослые, сильные и мужественные, но очень грязные и моются три раза в жизни - при рождении, перед свадьбой и после смерти. А вся мифология сочиняется в Одессе на Малой Арнаутской. Very Happy Бездна..., святожары.. Все оттуда!

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет мифология в данном случае более надежный источник и говорим мы о временах далеко предшествующих греческим источникам. Они сами сказки собирали и на их основе историю востонавливали ( Геродот).
К томуже греческие источники того времени описывают то, что видели, а видели они войнов – воинскую касту, в походе, охраняющую хлебные караваны, спдавлявшися по Дону. называли греки славян скифами, т.к. скифы по побережью черного и азовского морей, на тамани славянам незодолго до этого ассимилировали, и полностью отождествляли этого война, отчасти скифской (т.е. наминутку так –субтропической) культуры, находящегося в походе (а не дома, т.е. вынуждено временно кочевой образ жизни ведущего) со всей славянской землей... Так что это не надежный и достаточно поздний пример!
На руси же воинская каста кормилась на постоях у крестьянина–сельхозпроизводителя, тамже очевидно и мылась –с похода накорми, напои, в бане попарь..., а потом распрашивай.
В те и даже в более поздние времена встречаются описания стран кентавров и людей с песьими головами – тоже поверим без анализа?....

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати греческие древние историки замечены в некоторой предвзятости в изображении славяногерманских племен (по римски–варваров). Но есть греки противоречащие другим грекам (Страбон, например) - они выгледят с позиции логики и современной архиологии более достоверными.
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Чт 18 Август 2011, 17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanMas
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не знаю, я ж говорю, с детства ходил только в такую баню в глубинке близ урала, во всех деревнях только такие бани.
Ни дымохода, ничего, только отверстие напротив двери в срубе, которая закупоривалась ветошью на время парения и топилась при открытой двери (щель периодично регулировалась) и этого отверстия.

На полу доски, а под полками вообще ничего! Земля!

И все очень отлично проходило, и жара хватало на несколько заходов и влажности тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanMas и сейчас таких бань сколько угодно от Новгородской области до Западной Сибири. Я их во множестве посещал в Тверской, Ярославской, Вологодской и Костромской областях - везде, куда я поохотится ездил. Это все ареал расселения угро-финских племен, ассимилированных славянами. Южные славяне - сербы, болгары, украинцы бань не строили. Геродот описывает, как скифы парились в войлочных шатрах, но скифы ираноязычная группа (предки осетин). Конечно, если верить мифам, которые сочиняют современные борзописцы больше, чем историческим свидетельствам, то можно бог знает что навыдумывать.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В устах Геродота скифы суть славяне - Геродот и последователи отождествляли и не видели различия, т.к. к их времени скифов вобщем-то самостоятельно, как страны и народа уже не существовало... Иначе вся Гордарика будет не славявянской, а скифской)) и то что кочевые скифы пришли с осетии очень относительно делает их предком осетин – и до и после скифов их путями прошло не мало кочевников. Вон кельты откуда–то с Азербайджана/Армении, говорят, в европу приперлись, и чего? Каждый азербайджанец теперь француз???.или наиоборот??,?)))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что скифы это общее наименование племен (типа варвары) обитавших в северном Причерноморье, т.е. в том числе и славян. Система парения, описанная Геродотом, характеризует их как кочевников. Ставили колья, натягивали войлок, нагретые камни заносили внутрь. Так делали греки в лаконикумах и индейцы в темаскали. Потом славяне двинули на север и перешли на способ парения угро-финнов? Все равно не интернациональная она - черная баня. Хотя, может ты и прав - эти различия не принципиальны.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011, 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они не потом двинули на север– во времена и до, и много после Геродота славяне имели ареол обитания от Балатона на Востоке до Днепра и чуть позже, но к Геродоту то точно–Дона ({В}одра, Висла, Дунай) и Ладоги на западе, и от Карпат и (с переменным успехом) северного побережья Черного моря (минус степи южного Дона) на юге до всего южного побережья балтики на севере (Старгород–Албденбург и Аркона острова Руян на западе до Новгорода на Ильмени на востоке). При этом во многих местах места обитания пересекаются, с прибалтийскими народами, немного с германскими, отчасти с финоугорскими , с качевниками юго–востока (в обратном временном порядке: половцы,печенеги, сарматы, скифы, кемерийцы, племена шнуровой керамики, впрочем последние два, досаждали еще не славянам, как таковым, а скорее их прародителям)... Просто греки то видели тех, что были по черному морю...
Ну и, возвращаясь к теме –именно эту баню я и имел в виду, но принимая во внимание, что южанам баня действительно не очень то нужна, то получаем, что описанна походная баня славян, возивших по Днепру, Дону и Дунаю хлеб на продажу, выполненная из доступных в походе материалов... ПО–ХО–ДНУ–Ю!!! Вполне возможно, что на момент описания «сего невиданного ранее на юге чуда» в более северных местах уже давно и прочно существовали стационарные варианты.

Кстати это нисколько не опровергает, а скорее подтверждает, и теорию «интернационализма» бань по черному, которая, видимо, появилась примерно одновременно с освоением огня у всех нуждающихся в ней (по климатической необходимости) народов независимо..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2011, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Finno-ugrian-map.png - вот карта расселения финно-угров ДО прихода славян. То что жили они там ДО говорят многочисленные сохранившиеся до сих пор названия мест, рек и населенных пунктов, начиная от Москвы (мос ова - медведь на воде). Разумеется к моменту прихода славян у них были черные бани. Если бы они были и у славян, то обязательно сохранились бы. Традиции так легко не исчезают. Что касается скифов, то в распоряжении исторической науки нет данных, которые бы давали право с уверенностью говорить не только о тождестве скифов и славян, но и нахождении среди скифов славян, о распространении первоначальной славянской оседлости в южных степях России. Лингвистические данные обнаруживают иранство скифов или, по меньшей мере, присутствие среди них иранских племен.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2011, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так они и были у словян к моменту прихода к финоуграм и сохранились (это я предполагаю.. доказательств, пожалуй кроме вышеприведенного упоминания Геродотом, ни подтверждающих ни опровергающих нет)

Никто не говорит о тождественности - говорю вслед за историками, что Геродот и последователи древнегреческие называли всех славян скифами

расположения в южных степях как раз нет - располагались севернее и по северному причерноморью - прежде всего устья рек - поэтому и была вооружонная охрана караванов, возивших на побережье моря хлеб на продажу - чтоб степь проскочить

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".