Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Корректировка банных процедур с возрастом

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дамский клуб.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шмелька



Зарегистрирован: 25.02.2014
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 17:25    Заголовок сообщения: Корректировка банных процедур с возрастом Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 34 года, в баню хожу с 20 лет. Каждую неделю обязательно, единственный пропуск - с 5 месяца беременности не ходила, становилось плохо. По молодости порола горячку, здоровье позволяло, вот и не задумывалась особо. Обожаю пар такой, чтобы шкура горела, потом в ледяную воду. Нещадно била себя веником, следы от веника - обычное дело было. После бани, как заново родился, такой кайф непередаваемый. И вот года в 32 это все аукнулось. Сердце стало шалить, мая ВСД стала выходить из под контроля (и это при приеме контрастного душа в течение 18 лет). Пришлось срочно снижать обороты и начинать все заново, с толком и расстановкой. Нашла ваш сайт, просто кладезь информации. Но вопросы все равное есть.
Баню очень люблю, хожу туда за красотой и здоровьем. Просто я тут читала много споров, полезна ли так баня, как везде пишется. Мои плюсы: мне 34 года, как я писала выше, но больше, чем 24 не дают. И не только из-за хрупкого телосложения, говорят лицо молодое и юное. Когда я в свои 34 года первый раз пришла к косметологу, она долго рассматривала под своими лампами, потом еще раз переспросила возраст и сама себе проговорила "Нет, ну фотостарение должно было бы хотя бы начаться!" Ну и ее вердикт: кожа лет на 20, признаков начавшегося старения нет. Можно, конечно, было списать на хорошую генетику, но мама, которой 57 лет, выглядит, как и уборщицы на работе за 60. Т.е. плохо (мама, прости!).
Ну и второй момент, какие-нибудь простудно-вирусными заболеваниями я не болею, вообще. Ангины, гриппы, гаймориты и т.д. Как говорится, что это? Когда-то в детстве, очень давно. Ребенок как начал ходить в садик, тянет из него всякую гадость, после всех облизываний с ним друг друга и чиханий/кашляний в меня, может только горло чуть дня 3 царапать. Я ничего не делаю, оно само проходит. Если все в лежку, могу те же 3-4 дня чувствовать слабость и ломоту. Все. Тьфу-тьфу. Так что для меня польза бани очевидна.
Есть, конечно, и минусы. Особенно, когда ты без головы и считаешь, что твое здоровье безгранично. Очень надеюсь на вашу помощь разобраться и эти минусы ликвидировать. Хотя бы частично. Вроде первый я решила сама. Было такое, что после парной, когда я обливалась ледяной водой (у нас под потолком цепь с краником, тянешь и оттуда поток ледяной воды), минут через 10 начинает голову сдавливать железный обруч. Я бежала сразу туда, где воздуха по-больше, думала от духоты (у нас людей всегда очень много). Один раз думала уже просить скорую вызвать, т.к. показалось, что вообще инсульт начинается. Потом поняла, что мне наоборот от свежего воздуха хуже, т.е. в парилке, моечной все прекрасно, но как только прохладный воздух или холодная вода, все... Я это объясняю, что при холодной воде происходит спазм сосудов, от этого и проблемы. Теперь никакой разбежки в температурах. Приятно прохладная и теплая. Вроде наладилось.
Но вот вторая проблема!.. Я люблю минералку, правда пью ее только в бане. И вот в последний месяц заметила, что после выпитой 1,5 литровой бутылки на утро страшно отекает лицо, особенно под глазами. Пила 1 литр, тоже самое. И что самое интересное, если заканчиваю процедуру в 17.00, так ни разу в туалет и не схожу, просто не хочется. После бани пила стакана 2 чистой воды, чтобы "прогнать" воду, только хуже на утро. При чем это только после бани. В остальные дни отеков нет вообще. Воды в течение дня на неделе пью литра 2. Почки года 3 назад проверяла очень тщательно, были здоровы. Что это может быть?
Мой банный день:
1-й заход: минут 10 лежу на полке. Перед заходом в парилку натираюсь морской солью+туда добавляю капель 5 ЭМ лимона+кипарис (масла очень хорошего качества). Захожу, масируюсь и лежу так. Перед выходом масируюсь жесткой банной рукавицей.
Душ прохладный-теплый. Могу чередовать раза 3. Отдых 15 мин., пью минералку, лежу, отдыхаю.
2-й заход: лежу минут 10-15 на полке. Могу еще раз натереться морской солью.
Опять чередую душ прохладный и теплый. Обычно заканчиваю теплым чтобы продолжалось потоотделение. Отдых 15 мин лежа, минералка.
3-й заход. Беру с собой веник и массажную щетку. Пока разогреваюсь после отдыха массажируюсь щеткой.
Опять душ-отдых.
4-й заход с веником. Вообщем тоже, что и в 3.
После этого иду мыть голову. Тело очищаю только кофейным скрабом, тоже уже лет эдак 7. Спитое кофе+1 ст.л. овсяных хлопьев, 1/3 ч.л. оливкового масла+льняное масло+виноградных косточек+капель 5 лимона, кипариса. Потерлась хорошенько, оставила на минут 20, в это же время маска на лицо. Через 20 минут смыла и домой. Масла могу менять. Бывают разные вариации, вроде самомассажа, но схема практически всегда такая.
Вот что не так? Еще часто на утро ноги крутит и ломит.
Добавлю, я городской житель, поэтому баня общественная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шмелька



Зарегистрирован: 25.02.2014
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла добавить. На сегодняшний день никакого ядреного пара. Все очень умеренно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 20 Март 2014, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шмелька, моё мнение старого парильщика уже - не надо вначале вообще ничем натираться - надо дать телу согреться, открыть поры, вывести шлаки. А у тебя, получается, ты сразу маслами поры закрываешь, не даешь первой грязи выйти с потом, может поэтому и отеки? Попробуй и напиши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitina
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2014, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с вами. У меня есть натирки и скрыбы, но ими я пользуюсь выйдя из парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шмелька



Зарегистрирован: 25.02.2014
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Апрель 2014, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Я в самой парилке мажусь только морской солью, иногда добавляю мед. Скраб из кофе с маслами делаю после всех заходов, когда мыться пора. Я в бане мыло и мочалку не использую, т.к. очень сушит кожу. Я за день до бани в ванне моюсь с мылом и мочалкой. А в самой бане в конце скраб, смыться и домой. Почему то все дело оказалось в минералке. Я перестала ее пить, вместо нее травяные чаи в термосе. Больше об отеках не вспоминаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Afelya



Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 7
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июль 2014, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная информация, я хоть парильщаца не со стажем, но мне тоже интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dejavu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 54
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2014, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне вот травматолог сказал, что после травмы колена, пока не вылечу его - никакого распаривания сустава Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexandra
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2014, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пользуюсь скрабом из кофе - отличная вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2014, 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шмелька, не может по моим представлениям из-за бани сердце пошаливать. Наверное, вы влажным паром паритесь, тогда действительно бывает и сердцебиение и одышка. А если баня правильная, то вреда быть не может. Причина в другом. Мне 72 и я парюсь до потери пульса)), но только легким паром. Моя прабабка (22 ребенка родила) до ста лет еженедельно самозабвенно парилась. Кстати, самовар чаю после бани выпивала, только простынки меняла.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Bossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.04.2016
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2023, 18:12    Заголовок сообщения: Re: уз скраббер Ответить с цитатой

Шмелька писал(а):
Всем здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 34 года, в баню хожу с 20 лет. Каждую неделю обязательно, единственный пропуск - с 5 месяца беременности не ходила, становилось плохо. По молодости порола горячку, здоровье позволяло, вот и не задумывалась особо. Обожаю пар такой, чтобы шкура горела, потом в ледяную воду. Нещадно била себя веником, следы от веника - обычное дело было. После бани, как заново родился, такой кайф непередаваемый. И вот года в 32 это все аукнулось. Сердце стало шалить, мая ВСД стала выходить из под контроля (и это при приеме контрастного душа в течение 18 лет). Пришлось срочно снижать обороты и начинать все заново, с толком и расстановкой. Нашла ваш сайт, просто кладезь информации. Но вопросы все равное есть. Использую уз скраббер каталог на сайте росмедсис. Баню очень люблю, хожу туда за красотой и здоровьем. Просто я тут читала много споров, полезна ли так баня, как везде пишется. Мои плюсы: мне 34 года, как я писала выше, но больше, чем 24 не дают. И не только из-за хрупкого телосложения, говорят лицо молодое и юное. Когда я в свои 34 года первый раз пришла к косметологу, она долго рассматривала под своими лампами, потом еще раз переспросила возраст и сама себе проговорила "Нет, ну фотостарение должно было бы хотя бы начаться!" Ну и ее вердикт: кожа лет на 20, признаков начавшегося старения нет. Можно, конечно, было списать на хорошую генетику, но мама, которой 57 лет, выглядит, как и уборщицы на работе за 60. Т.е. плохо (мама, прости!).
Ну и второй момент, какие-нибудь простудно-вирусными заболеваниями я не болею, вообще. Ангины, гриппы, гаймориты и т.д. Как говорится, что это? Когда-то в детстве, очень давно. Ребенок как начал ходить в садик, тянет из него всякую гадость, после всех облизываний с ним друг друга и чиханий/кашляний в меня, может только горло чуть дня 3 царапать. Я ничего не делаю, оно само проходит. Если все в лежку, могу те же 3-4 дня чувствовать слабость и ломоту. Все. Тьфу-тьфу. Так что для меня польза бани очевидна.
Есть, конечно, и минусы. Особенно, когда ты без головы и считаешь, что твое здоровье безгранично. Очень надеюсь на вашу помощь разобраться и эти минусы ликвидировать. Хотя бы частично. Вроде первый я решила сама. Было такое, что после парной, когда я обливалась ледяной водой (у нас под потолком цепь с краником, тянешь и оттуда поток ледяной воды), минут через 10 начинает голову сдавливать железный обруч. Я бежала сразу туда, где воздуха по-больше, думала от духоты (у нас людей всегда очень много). Один раз думала уже просить скорую вызвать, т.к. показалось, что вообще инсульт начинается. Потом поняла, что мне наоборот от свежего воздуха хуже, т.е. в парилке, моечной все прекрасно, но как только прохладный воздух или холодная вода, все... Я это объясняю, что при холодной воде происходит спазм сосудов, от этого и проблемы. Теперь никакой разбежки в температурах. Приятно прохладная и теплая. Вроде наладилось.
Но вот вторая проблема!.. Я люблю минералку, правда пью ее только в бане. И вот в последний месяц заметила, что после выпитой 1,5 литровой бутылки на утро страшно отекает лицо, особенно под глазами. Пила 1 литр, тоже самое. И что самое интересное, если заканчиваю процедуру в 17.00, так ни разу в туалет и не схожу, просто не хочется. После бани пила стакана 2 чистой воды, чтобы "прогнать" воду, только хуже на утро. При чем это только после бани. В остальные дни отеков нет вообще. Воды в течение дня на неделе пью литра 2. Почки года 3 назад проверяла очень тщательно, были здоровы. Что это может быть?
Мой банный день:
1-й заход: минут 10 лежу на полке. Перед заходом в парилку натираюсь морской солью+туда добавляю капель 5 ЭМ лимона+кипарис (масла очень хорошего качества). Захожу, масируюсь и лежу так. Перед выходом масируюсь жесткой банной рукавицей.
Душ прохладный-теплый. Могу чередовать раза 3. Отдых 15 мин., пью минералку, лежу, отдыхаю.
2-й заход: лежу минут 10-15 на полке. Могу еще раз натереться морской солью.
Опять чередую душ прохладный и теплый. Обычно заканчиваю теплым чтобы продолжалось потоотделение. Отдых 15 мин лежа, минералка.
3-й заход. Беру с собой веник и массажную щетку. Пока разогреваюсь после отдыха массажируюсь щеткой.
Опять душ-отдых.
4-й заход с веником. Вообщем тоже, что и в 3.
После этого иду мыть голову. Тело очищаю только кофейным скрабом, тоже уже лет эдак 7. Спитое кофе+1 ст.л. овсяных хлопьев, 1/3 ч.л. оливкового масла+льняное масло+виноградных косточек+капель 5 лимона, кипариса. Потерлась хорошенько, оставила на минут 20, в это же время маска на лицо. Через 20 минут смыла и домой. Масла могу менять. Бывают разные вариации, вроде самомассажа, но схема практически всегда такая.
Вот что не так? Еще часто на утро ноги крутит и ломит.
Добавлю, я городской житель, поэтому баня общественная.


как сейчас ситуация?[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дамский клуб. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".