Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации

Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация

Банька из пеноблоков на западе BY
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2013, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спешу поделиться радостью. 21.04.2013 началось!
намеревался использовать дешевую алкогольно зависимую рабочую силу для копания грунта под фундамент, но жало в... кололо поскорее начать строительство. в итоге практически весь периметр сам и выкопал...

11.jpg
 Описание:
колышки-веревочки...
 Размер файла:  116.14 КБ
 Просмотров:  25438 раз(а)

11.jpg

111.jpg
 Описание:
как-то так... столбы лежат армированные - будут брошены на дно "ямы"
 Размер файла:  141.89 КБ
 Просмотров:  25438 раз(а)

111.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Которыб
*=---=*
*=---=*

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2013, 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы все заливал монолитом. без никаких столбов. сцепки с фундаментом у них не будет, есть опыт когда фундамент треснул благодаря вот таким столбикам... слава Богу что под сараем - не критично.
Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2013, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Которыб, гы... по моему представлению они дают отличную основу для фундамента. длина столбов - приблизительно 3/4 длины стены. фундамент при заливке "обнимет" столбы с 3 сторон (что-то на подобии буквы П). сверху столбов толщина монолита фундамента будет 40-50 см.
не верю я, что эта конструкция не выдержит мою одноэтажную баньку из пеноблоков

yurec111
***=---=***

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с почином!!!!Не забудь про приточку под печь и для горения...и просыпь слоем жвира(песка) перед заливкой бетона.
Удачи!!!

slon
=--=
=--=

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может и обойдеться, если между этими столбами пустите арматуру для связки.
yurec111
***=---=***

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slon писал(а):
может и обойдеться, если между этими столбами пустите арматуру для связки.

а еще лучше расколоть на куски поменьше и в бетон закидывать вместо камней...
Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slon, так сами столбы с армированием внутри. плюс в монолите фундаментной ленты, который будет над столбами тоже армирование можно предусмотреть.
yurec111, спасибо за поздравления.
про приток под печь помню. вот думаю так ли уж необходимо делать приток для горения... читал про него на форуме не раз. все равно сомневаюсь в целесообразности.
а колоть столбы считаю, что в целом виде снизу они точно не изломятся и только усилят конструкцию.

зы. ну, а если меня хотите вообще разбить в прах, то признаюсь Very Happy фундамент будет литься с 3 сторон и присоединяться к четвертой стороне уже существующей... (на нижнем фото справа если присмотреться, частично можно увидеть). буду засверливаться, вставлять арматуру для перевязки, сверху - мет. углы "втапливать". ну и на верх этого всего монолитный цоколь полностью по периметру.

Последний раз редактировалось: Oleg_K (Чт 25 Апрель 2013, 01:30), всего редактировалось 1 раз
yurec111
***=---=***

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приток для горения помогает уменьшить сквозняк у пола при горении печи,т.к.для горения нужен кислород(воздух),и воздух горящая печь в любом случае будет "засасывать"...по твоей планировке печь посреди КО,и находиться распаренным на сквознячке(хоть и малом т.к. его можно даже не чувствовать)не есть гуд...да а вообще проще сделать,и если не понадобится ,потом заткнуть чем-нибудь,чем не сделать и потом танцевать с бубном...
Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я про сквозняк думал... но не в одной деревенской домашней (для обогрева) печи не видел я, чтобы предки к ней приток для горения делали... да и сквозняков как-то особо при "работе" печей не чувствовал...
выжигание кислорода в помещении... не смешите, уж никто не задохнется - это точно Very Happy

yurec111
***=---=***

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно не задохнется никто.да и не писал я про это...но ненужные сквознячки в любом случае будут.делать или нет решать тебе.
Которыб
*=---=*
*=---=*

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K писал(а):
Которыб, гы... по моему представлению они дают отличную основу для фундамента. длина столбов - приблизительно 3/4 длины стены. фундамент при заливке "обнимет" столбы с 3 сторон (что-то на подобии буквы П). сверху столбов толщина монолита фундамента будет 40-50 см.
не верю я, что эта конструкция не выдержит мою одноэтажную баньку из пеноблоков

я не знаю насчет бани из пеноблоков. я строил сарай из пеноблоков для домашнего хлама. и тоже так думал, что хуже не будет. после второй зимы фундамент треснул в местах стыка столбиков ( приблизительно)
поэтому я уже не думаю, а знаю - так делать - лотерея. может и будет стоять, а может и нет...
решать вам. баня то ваша Smile мне сарая не жалко, я вот баня......
Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Которыб, спасибо за предостережения! тем они и ценны,что не из теории, а на собственном, пусть и горьком, опыте.
подскажи-те (давай на Ты, все же в бане...) пожалуйста размеры своего фундамента под сарай (глубина, ширина), чтобы как-то я мог сопоставить его со своим. я хочу свои столбы скрепить между собой сварив их за имеющуюся арматуру (у тебя это как-то было реализовано?). кроме того, имею еще три коротких (около метра) столбика, которые намереваюсь положить через цементную заливку над стыками нижних столбов... плюс сверху всего слой армирования.
думаю выдержит... да и достать оттуда столбы уже нереально... если только технику специально искать... итак еле вперли... Very Happy

Которыб
*=---=*
*=---=*

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окей Oleg_K, я замеряю сегодня размер и напишу. глубина помню 80 см.понизу кинул эти столбики от забора. но у маня армирования не было это точно.
Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тем временем... Smile
все же на низ траншеи по периметру были уложены имеющиеся столбы (они где-то 25*25 и разной длины, армированные, весьма внушительно выглядящие...). далее залито все бетоном, над местами стыков столбов уложены такие же столбики, но меньшие по длине. и понеслось все заливаться вперемешку с перекладыванием камнями.
как я говорил, льется три стены фундамента, примыкающие к уже существующей четвертой. для скрепления в имеющуюся стену фундамента вставлены металлические прутья.
все четыре стены фундамента будут перевязаны лентой отмостки. завтра надеюсь выставится опалубка...

собственно, фотоотчет Very Happy
зы. про проход канализации не забыли Very Happy

P4300205.JPG
 Описание:
мелкими шагами к цели...
 Размер файла:  165.43 КБ
 Просмотров:  25229 раз(а)

P4300205.JPG

P4300207.JPG
 Описание:
верхние столбы над стыками
 Размер файла:  147.62 КБ

P4300207.JPG

P4300206.JPG
 Описание:
один нижний столб оказался такой...
 Размер файла:  161.67 КБ

P4300206.JPG

P4300202.JPG
 Описание:
примыкание к имеющемуся фундаменту. если присмотреться, видны мет. прутья для связки
 Размер файла:  144.28 КБ

P4300202.JPG

Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мир, труд, май всем!!! Very Happy
встретили праздник ударным трудом... опалубку выставили! в процессе копания/заливания появились некоторые измерения в первоначальные размеры... но об этом позже Smile
закончили поздно, поэтому фото не сделал. будут потом.
уложил трубу для притока воздуха с улицы в будущий кирпичный саркофаг печи.
уложены во внутренний фундамент трубы для прохода канализации.
Кстати! тут вопрос. можно ли мне ограничиться канализацией диаметром 50 мм? ни туалета, никаких "крупногабаритных" Very Happy отходов по ней протекать не планируется...
зы. а приятно так смотреть, как мелкими шажками желанное исполняется
pps/ при заливке фундамента столбы между собой за имеющуюся арматуру не сваривались, дополнительного армирования не делалось. только над стыками столбов уложены аналогичные, но короче...

Которыб
*=---=*
*=---=*

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

общая труба делается 110 мм. 50 мм это подводы от точек. основную 50 я бы не делал.
Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжим... Smile

IMAG0272.jpg
 Описание:
приток воздуха под печь
 Размер файла:  161.27 КБ
 Просмотров:  25060 раз(а)

IMAG0272.jpg

IMAG0267.jpg
 Описание:
внутренняя планировка (минусовой уровень :)). даже помощник в углу виден
 Размер файла:  153.58 КБ
 Просмотров:  25060 раз(а)

IMAG0267.jpg

Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опалубка...
уже залита сейчас сохнет/поливается... к концу недели думаю снять, доделать фундамент под печь.

IMAG0276.jpg
 Описание:
вид "снаружи"
 Размер файла:  170.03 КБ
 Просмотров:  25059 раз(а)

IMAG0276.jpg

IMAG0275.jpg
 Описание:
распорки-стяжки
 Размер файла:  167.84 КБ

IMAG0275.jpg

IMAG0273.jpg
 Описание:
общий вид
 Размер файла:  136.41 КБ

IMAG0273.jpg

Oleg_K
**=---=**
**=---=**

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2013, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как говорил, небольшие изменения в проекте получились в процессе копания. окончательный вариант представляю на обозрение (размеры исходя из фундамента).

видимо стоит открывать новую тему в фотоотчетах... или стоит продолжить строительство здесь? как тут принято?

3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.78 КБ
 Просмотров:  25058 раз(а)

3.jpg

yurec111
***=---=***

СообщениеДобавлено: Чт 9 Май 2013, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!Процесс,как видно,идет полным ходом...
Про приток под печь:С твоим конструктивом печи приток надо подводить либо сбоку печи,либо печь поднимать,чтобы не глушить приток...
Еще трубу под приток можно продлить(поближе к стене между П и КО).При таком расположении,как у тебя на фотках, получается приток находится сразу под верхними конв.дверками(расстояние прохождения воздуха около горячей печи минимально) .Если продлить трубу,то приходящий с улицы воздух будет больше нагреваться....
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: