Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя первая кирпичная печь. Прямоточка.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malek
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 9 Март 2014, 14:30    Заголовок сообщения: Моя первая кирпичная печь. Прямоточка. Ответить с цитатой

Всем привет!
Вчера 8 марта ознаменовался праздничной запаркой в моей первой баньке, которую построил несколько лет назад на дачном участке у родителей. Это небольшое строение сооружалось без особого предварительного планирования и несколько раз по ходу строительства видоизменялось. Конечно же ошибок и недочетов допущено море!
Баня была оснащена самопальной металлической печью, которую впоследствии многократно модернизировал в попытке достичь приемлемых кондиций в парилке. Обкладывал кирпичом, менял дымоход, устраивал «Духовку» с камнями с целью сильнее их разогреть, бился с поддувалом и т. д. и т. п. И вот вчера принял окончательное решение удалить сие творение и, вооружившись теорией по сооружению КП с данного форума, приняться на постройку своими силами кирпичной печи.
Тему назвал моя «Первая кирпичная печь» не только потому, что она для меня действительно первая, но еще и потому, что весьма надеюсь, будет еще и вторая. Эта вторая печь запланирована в новой бане, которую строю в настоящее время с учетом предыдущего опыта и информации с форума. Описание и обсуждение планировки, конструкции и других вопросов в отдельной теме http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9425
Так вот, свою первую печь рассматриваю в качестве опытно-экспериментального образца, а так же испытанием собственных возможностей в печном деле.
В связи с особенностями планировки и эксплуатации первой бани, так же по причине, что имеющийся фундамент под металлической печью позволяет разместить КП размером максимум 4 х 3 кирпича. И учитывая убедительные практические выводы и рекомендации, которыми щедро делиться Вадим Борисыч, принято решение построить печь прямоточку на основе показанной здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6188&start=1080
Для себя называю её прямоточкой имени В.Б. (Вадим Борисыча да простит он меня).
Буду использовать следующие конструктивные решения :
Ширина топки в кирпич
Высота от колосника до закладки 60 см
Колосники размером во весь под
Катализатор из шамота не делаю
Закладка чугунные кирпичи на край шамота с зазором 1 см с двух сторон
ВВ – только через жалюзи в дверке каменки
Труба кирпичная – сечение в кирпич
Дверца для залпового проветривания в начале трубы между двух задвижек
Конвекция через зольник через зазор между шамотным ядром и внешней стенкой, выход одна дверца в парилке другая в предбаник.

_________________
Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 9 Март 2014, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, вроде, в теме Вадима Борисыча писали про опускной канал с регистром, так это уже не прямоточка выходит??? Может ошибаюсь конечно, не печник я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Malek
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 9 Март 2014, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1975 писал(а):
Вы, вроде, в теме Вадима Борисыча писали про опускной канал с регистром, так это уже не прямоточка выходит??? Может ошибаюсь конечно, не печник я.
В бане которую сейчас только строю, планирую печь с опускным каналом 3,5 на 4 мотивированную перемотивированую по Борисычу. И как раз с регистром в канале. Наверно она то же как бы прямоточка, но у неё уже общепринятое назнание сложилось - "Мотивированная"

А в уже существующей бане буду менять железяку на описанную здесь прямоточку. Вот к стати, сразу и вопрос нарисовался, где там все-таки примастырить регистр? Борисыч предлагает прямо в топке у дальней стенки. нада подумать.

_________________
Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malek
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2014, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч осчастливил проектом печи, ухожу в творческие поиски... Как не хотелось, но придется разобраться с Скейтчупом дабы подрехтовать проект под себя.
_________________
Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2014, 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malek писал(а):
...ухожу в творческие поиски...
Не заблудись
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malek
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2014, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Malek писал(а):
...ухожу в творческие поиски...
Не заблудись
Я тут по совместительству порой стихоплетствую, и, как говорил Владимир Семенович, "накладываю на ритмическую основу" содеянное, так вот в одной песенке есть строчки:

"...Но мудрые, заботливые люди,
в путь собрали нас,
и карту дали в руки и компАс."

Как нельзя лучше подходит...

_________________
Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2014, 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кабы молодость знала, а старость могла..."
Малек, постулаты печного дела, почерпнутые выборочно из постов на форумах - не есть истина... Заболел кто- то на всю голову идеей выжега сажи только над каменкой, так кто не даёт критически поразмыслить, а зачем оно надо ? Цель у истопника в том, чтобы раскалить печь и загрузку каменки максимально, для этого и подают ВВ из- под каменки, пламя от ВВ, а не дым, фильтруется через закладку, разогревая её докрасна...сажа выгорает сама собой, везде. Колосник во весь под...а как угли дожигать с таким излишком воздуха ? На начальной стадии может так бы и хорошо, но дальше- то как? Угли на колоснике дают высокую температуру пламени, и этим факелом обжигает дрова, горение в топке идёт более полное...Короче, 17 на 25 колосник, вокруг откосы из шамота, образующие воронку, и ВВ над дровяной закладкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2014, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб угли дожечь достаточно прикрыть поддувало.
Поддувальной дверькой можно убавлять первичку по самое не хочу, а ежеле колосник маловат первички не хватает, тогда чего делать?

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2014, 09:10    Заголовок сообщения: Банная. Ответить с цитатой

[quote="Вадим Борисыч"]Чтоб угли дожечь достаточно прикрыть поддувало.
Поддувальной дверькой можно убавлять первичку по самое не хочу, а ежеле колосник маловат первички не хватает, тогда чего делать?[/quote]
Практика - критерий истины...Чугунный колосник 17 на 25 без ВВ маловат, это верно. Ставил самодельный из нихромовых прутьев такого размера, сечение проходное поболее. так вторичку почти и не открывал, первичного хватает. Но убрал, недогоревшие угли проваливаются, да и неохота заморачиваться с регулировкой поддувала. Увеличивать колосник смысла не вижу, и так мощи хватает, топлю 2,5 - 3 часа, загрузка за 200 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2014, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу веса закладки, тоже надо исходить из потребностей. Я в свою печку напихал 200 с гаком кило чугуна, но опыт показал, что этого для нашей бани многовато. Обычно парится 6 человек. Оставил 120, этого нам хватает.
Касаемо хитромудростей с подачей ВВ внутрь закладки. Если так, то надо дежурить возле печки, потому что проморгал малость, и ВВ вместо пользы будет охлаждать камни. А если подача над закладкой, то открыл ее и забыл. Даже если дрова прогорели, холодный воздух подсасывает над камнями и особого вреда не приносит.
Короче, чем проще (не в ущерб эффективности), тем лучше

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2014, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ подаётся после второй закладки, и там по времени остаётся немного, и полешки только успевай подкидывать, ФОРСАЖ ! Угли догорают уже без ВВ. А как ещё печь топить, присмотр нужен.
По массе каменки думаю так, чем больше масса, тем дольше греется кирпичка изнутри, и сильнее прогревается наружная поверхность, а это уже благотворное ИК излучение, и с парком нет проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Malek
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2014, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш. писал(а):
"Кабы молодость знала, а старость могла..."
"Молодость один из немногих недостатков, который гарантированно проходит с годами..." Эт я уже как не самый молодой, но в полном расцвете сил могу ответственно подтвердить! А вот опыт можно получить (наработать) либо самому, либо кто-то может поделится, сам по себе не приходит. На форуме многие делятся своим опытом и достаточно открыто, один из них Борисыч, который вдохновлено коверкал несколько лет свою печку (и, как я понимаю, создавал и другие). В результате, НА ПРАКТИКЕ проверил теоретические "инновационные разработки", получил определенные результаты, выявил зависимости и сделал СВОИ выводы. При этом практически в одиночку стал в оппозицию к большинству теоретиков и не сильно замороченных практиков, не поддавшись влиянию авторитетов и давлению сообщества. Перефразируя крылатое выражение, приписываемое Галилею, можно сказать что Вадим Борисыч заявил "И всё-таки она греется!"
Андрей Ш. писал(а):
Малек, постулаты печного дела, почерпнутые выборочно из постов на форумах - не есть истина...
Далее я уже в свою очередь, основываясь на своем скромном опыте и представлении об устройстве мира, анализирую опыт сотоварищей, в том числе Вадим Борисыча делаю СВОИ пока еще теоретические выводы. И то что для меня представляется логичным и подтвержденным опытом другими я и планирую взять за основу.
Подозревать Борисыча в его не искренности или аффилированности к чему бы то ни было у меня оснований не имеется, поэтому его результатам я доверяю.
То, что я выделил в начале темы некоторые решения, так то не постулаты, а те моменты на которых заострилось мое внимание, и которые в дальнейшем определят конструктив моей печи.
Если я в чем то и ошибусь, надеюсь не сильно, и гарантий ни с кого не прошу. А за любой совет и замечания огромное спасибо!
Надеюсь, что уж по-любому будет лучше, чем нынешняя железяка!
К стати в ней стандартный колосник и наклон к нему имеется, а в дальней части дровам окислителя не хватат, и уже давно думал колосник увеличить, но теперь то в КП точно во весь под!
Андрей Ш. писал(а):
Колосник во весь под...а как угли дожигать с таким излишком воздуха ?
Хотел ответить, но Вадим Борисыч, опередил, добавить не ча.
Андрей Ш. писал(а):
… но дальше- то как? Угли на колоснике дают высокую температуру пламени, и этим факелом обжигает дрова, горение в топке идёт более полное..
А нам разве того самого и не надо?
_________________
Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malek
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2014, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из моих доводов по отказу от ВВ под закладку, это необходимость соблюдения режимов во время протопки, тогда то открыть, тогда то закрыть. Особого счастья на пятый или десятый раз думаю мне как уважаемому Игорю Васильеву повозиться с заслонками будет не очень забавно. Всё таки мне баня прежде всего ради бани!
Тогда ради чего колдовать с ВВ? лишние 15-20 минут сэкономить? Так это не факт, как показывают отзывы! Да и всегда дела найдутся. Тех же дров поколоть, размяться перед банькой. Или 5-10 кг дров сберечь? Пока в этой своей бане о которой идет речь, проблем с подъездом самосвала нет, попилить покидать? Не вижу сложностей.

_________________
Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malek
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2014, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч,
высоковата однако печь, где ж все-таки её отпилить можно? А загагулина прыкольная, такую жалко, надо бы сохранить.
Может камеру где закладка укоротить на пару кирпичёфф?

_________________
Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Чт 13 Март 2014, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и я не только теоретизирую, вот переложил свою банную, организовал ВВ, есть с чем сравнивать, поэтому и пишу то, в чём уверен, и другим может пригодиться.
В химии есть термин "Кипящий слой", это когда реакция идёт в массе реагента, над колосником угли, если они ограничены откосами, находятся в воронке, подача кислорода снизу, КПД максимальный, лишнего воздуха, не участвующего в горении, нет. А на большом колоснике, да во весь под, сможете создать такие же условия горения ? Сомневаюсь. Поэтому и ищут золотую середину, минимальных размеров колосник, но с тем, чтобы воздуха хватало. Кстати, самодельный колосник из нихрома обеспечивал подачу воздуха в старой печи, без ВВ, а размер тот же, 17 на 25.
При всём уважении к коллегам, не смогу согласиться с явными ляпами, и обидеть никого не хочу, только истина дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Malek
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2014, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш., Лишний воздух, как уже отметил Борисыч, регулируется дверкой поддувала. Ваш самодельный колосник из проволоки имел большее проходное сечение для окислителя, возможно, сопоставимое с проходным сечением чугунных колосников во весь под (это любопытно подсчитать), поэтому воздуха и хватало. Но я вижу минимум три недостатка, первый Вы сами озвучили - проваливаются не догоревшие угли. Второй не равномерная подача окислителя в процессе горениядров по всему объему топки. Третий это сложность изготовления подобного самодельного колосника.
Потом Вы говорите, не хочеться заморачиваться с регулировкой поддувала, как мне представляется с регулировками ВВ заморочек больше.
Ну а ляпы то в чём, в отказе от ВВ? Пока еще не убедили в его безусловной необходимости. Эт я как теоретик...
А так то я тож за истину

_________________
Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2014, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malek писал(а):
...Может камеру где закладка укоротить на пару кирпичёфф?
Наверно можно, что ей сделается.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2014, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malek писал(а):
....Подозревать Борисыча в его не искренности или аффилированности к чему бы то ни было у меня оснований не имеется, поэтому его результатам я доверяю. ...
И это ты правильно делаешь, Малёк!
Как человек удостоенный личного общения с этим подвижником банно-печного дела, могу засвидетельствовать - ни аффилированности, и уж тем паче ни какого адюльтера!!!
Сплошной аллюр "три креста"! biggrin
Единственно, что омрачало светлый образ героя его наивная доверительность к ложным авторитетам, и непроизвольное игнорирование некоторых фундаментальных научных дисциплин.
В результате чего Вадим Борисыч немало пострадал от ВВ, точнее - от двух В, ещё точнее от двух Вов - виртуально-надутых печных авторитетов (он знает каких Very Happy) Но надеюсь это теперь всё в прошлом.
И тяперяча, с освобожденным сознанием, он без особого труда наполнит свой и какой другой разум печной Истиной! Very Happy

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2014, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете какая самая лучшая печь и баня на свете ? Та, которая человеку (индивидууму ) нравится...Вам нравится то, что у вас есть, и во что вы до замозабвения верите, вот и хорошо, исполать вам. Ляпы ? Да ВВ над каменкой - бредятина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2014, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш. писал(а):
...Ляпы ? Да ВВ над каменкой - бредятина.
Бредятина? А почему не ксенофобия?
Я пробовал совсем перекрыть ВВ, подавать ВВ на уровне середины топки, под "катализатором", в каменку, над каменкой... Что-то действительно заметно менялось только в первом и последнем случае. В бредовом варианте сажа начинала выгарать раньше. В этом может убедиться любой владелец печки с каменкой над топливником, если приоткроет дверьку каменки на заключительном этапе протопки

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".