Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


помогите новичку
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 19:22    Заголовок сообщения: помогите новичку Ответить с цитатой

добрый вечер, тупик в мыслях, нужен ваш совет
вопрос косвенно затрагивает фундамент
планируется баня из керамзитобетонных блоков с верандой на общей МЗ ленте. Веранду хотел снизу по фундаменту обложить блоками четыре ряда (по пояс), затем металлические столбы (квадрат) и на них уже крыша веранды.
подскажите как закрепить столбы, может их сразу замонолитить в ленте или сделать выпуск арматуры вертикально, а потом сваркой???
подскажите как думаете???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
dopos



Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 4
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы так не делал

_______________
обожаю много снега, но ненавижу, когда он начинает таять вокруг слякоть и фу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2014, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dopos,
привет земляк, поясни пожалуйста, что именно? неверно?
и еще попутно, если печь будет металлическая, покупная, топиться из комнаты отдыха в дальнем углу от входной двери, нужен ей приток воздуха извне, грубо говоря дополнительный воздуховод под полом через фундамент с улицы
заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 14 Апрель 2014, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите
суглинок, фундамент 5х8, лента планируется 0,60х0,40 с армированием
можно ли сделать так
-под ж.п+камни+бак+дымоход сделать фундамент1х1м привязав его арматурой к ленте по двум сторонам и залить одномоментно с лентой
-верх ленты и площадки под печь в уровень, но площадку сделать толщиной 0.2 м, не заглубляя ее ка ленту. оставить там родной грунт, может утеплитель положить???
а ту чуть не куб бетона получается по ж.п.
пожалуйста подскажите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апрель 2014, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите если можно срочно

МЗФ лента шириной 40см, надземная часть ленты 20-30см с учетом уклона по всей длине
есть доска=
1) 600х200х2,5
2) 600х150х2,5
3) 600х200х4
цена одна, 6500 за куб, какую правильно купить на опалубку надземной части с надеждой в дальнейшем ее пустить на дело?
фундамент над землей не высок, выдержит доска 2,5 если хорошо подпереть?
спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апрель 2014, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помогите еще советом
в Самаре никак погода не установиться, по ночам 0, днем пасмурно, два дня назад был снежок
если в момент отрывки траншеи вдруг пойдет сильный дождь (грунт суглинок, участок на возвышенности),какие меры предпринять
-срочно удалять воду?
-пусть уходит естественным путем? затем подровнять и утрамбовать?
-отложить вообще работы на конец мая?
спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 29 Апрель 2014, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверно все на даче))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Июнь 2014, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под ж.п+камни+бак+дымоход сделать фундамент1х1м привязав его арматурой к ленте по двум сторонам и залить одномоментно с лентой

Поясни для бестолковых:
1. Зачем под ЖП 1х1м- что за чудо печь планируется?
2. Видимо совсем у меня с математикой туго... 1х1х0,6= 1 куб бетона??? Как так?
3.Почему 0,6м а не 0,45 (3 доски по 150)? Зачем такой высокий?

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июнь 2014, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Данко"пишет
Поясни для бестолковых:
1. Зачем под ЖП 1х1м- что за чудо печь планируется?
2. Видимо совсем у меня с математикой туго... 1х1х0,6= 1 куб бетона??? Как так?
3.Почему 0,6м а не 0,45 (3 доски по 150)? Зачем такой высокий?
-------------
вопросы уже не актуальны, но все же
1. мож обложить захочется потом, мож печь тяжелую поставлю, просто с запасом
2. 1х1х0.6=0.6м3, я и пишу ПОЧТИ куб, дело не в деньгах, а в человекочасах
3. пишу НАДЗЕМНАЯ част с учетом перепада участка 20-30 см
---------
фундамент 07.06 залили, третьи сутки бегаю обливаю, жара за 30 стоит(((
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июнь 2014, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold писал(а):

фундамент 07.06 залили, третьи сутки бегаю обливаю, жара за 30 стоит(((
-------

Что обливаешь - молодца!!! good А пленку не использовал?
И еще вопрос- если керамзитобетон, то обогрев планируется постоянный?

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2014, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
да фик его знает как и чем топить
зимой не планировал пользовать пока, вода сезонная, газа нет, хоть и живу рядом, пока воду привезешь, пока все наладишь, помоешься, потом все слить=простынешь наверно больше чем оздоровишься
-------
сегодня девятые сутки пошли, опалубка пока стоит, долго еще?? не знаете??? в принципе не мешает, на стены денег все равно нет, пусть пока стоит??
---------
как быть на данный момент, на стены денег пока нет, что важнее сейчас, научите
-выложить цоколь красным кирпичом пару рядов?
-заняться утеплением ленты на зиму?
-провести каналью внутри ленты и засыпать, утеплить
-заняться утеплением снаружи периметра и отмосткой??
как по вашему, что разумней при небольшом бюджете на данный момент??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2014, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava_gold, сам так-же строю- в этом году только фундамент и все- деньгов больше нету (остальные лежат и ждут августа- договорился с бригадой кровельщиков, буду делать мансарду вместо двускатной крыши: но железо на крыше хорошее- еще на баню сгодится Smile ). Опалубку давно уже можно снимать. Утеплять ничего не нужно пока- смысл?, если всем ветрам открыто... Но вот что тебе обязательно нужно сделать: купить мастику (я себе сразу большое ведро купил, где- то 20 кг) и промазать весь фундамент. Самое страшное- весна. Снег в щелочки намело, на солнышке он растаял- протек поглубже, ночью замерз-тресь... и щелка стала чуть больше... днем опять растаял- протек ... и так далее. Так что мажь тщательно- не скупись и сил не жалей. Кисточка подойдет любая- не обязательно жесткая, разводил тем,что было под рукой: бензин или уайт-спирит без разницы. Сделай из проволоки 4-6 мм мешалку (загни на конце треугольник), размешивать лучше шуруповертом (если есть), у дрели даже на минимуме обороты большие- сильно брызгается. Ну и канализацией заняться конечно можно: сразу сделал и душа спокойна. Кстати, а зачем тебе красный кирпич в фундаменте? Не стоит... Это если фундамент кривой или не по уровню- тогда им ноль выводят, а тебе он ни к чему... Но это мое субъективное мнение, могу быть не прав по причине нехватки определенных знаний.
Пишу с работы; скоро пересменок- отвлекают паразиты, работать не дают... Smile Приеду домой, если что-нибудь придумаю- еще напишу.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.


Последний раз редактировалось: Данко (Пн 16 Июнь 2014, 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2014, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
спасибо, мне все советы важны
бригада хоть и проверенная, но их в итоге деньги волнуют, а не моя стройка через пять-десять лет)))
у вас время по Москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2014, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щас попробую фотки поставить, х.з. первый раз
http://shot.qip.ru/00q4PE-6TWijO1rF/
http://shot.qip.ru/00q4PE-5TWijO1rG/
примерно так сейчас выглядит, забор задолбался делать по уровню, грунта надо камазов пять еще)))
http://shot.qip.ru/00q4PE-6TWijO1rH/
http://shot.qip.ru/00q4PE-6TWijO1rI/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2014, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, вроде получилось ссылкой вставить
http://shot.qip.ru/00q4PE-5TWijO1rM/
вот что у меня весной, на майские, пик воды в этом году
http://shot.qip.ru/00q4PE-6TWijO1rQ/
вот так выглядит сейчс
привез грунта со строек, немного подсыпал, еще наверно привезу, в самый пик воды мерил по выгребной яме, угв был примерно 1м70см. щас яма 2,20м сухая
вот и ломал всю зиму голову с фундаментом, остановился на ленте целиком с верандой, общий метраж ленты 54м!!! получился, под верандой и внутренними перемычки чуть уже, по 0,3м
ну не знай что получилось, поздно метаться,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2014, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, масштабы впечатляют- дел еще невпроворот... Но ничего, глаза боятся- руки делают. Smile Да, время Московское, через 5 минут домой, УРА! Smile
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2014, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дел навалом, это точно, работа отвлекает сильно)))
масштабы получились со страху за мой косогор, бабулька одна из ГорЖилПроекта посоветовала делать такую здоровую раму цельную вместе с верандой(почти 54 метра длина ленты вышла), чтоб банька не уползала по склону никуда, веранда говорит будет якорем)))

Данко,
если силы остались после работы, подскажи пожалуйста)))

-опалубку можно снять на выходных
-посмотреть боковины ленты (если есть косяки, ЧТО делать???)
-продолжаю поливать сверху и с боков до 28 дня с момента заливки(марка цемента 32,5Б, вроде не плохой с нашего комбината)
-даю подсохнуть после обливаний
-мажу мастику на бока ленты снаружи и внутри
-сверху мажу, затем рубероид ложу
так нормально будет??

у соседей не вариант, у одного лента на 2м под землей для гаража, напротив дом 2 этажа из белого кирпича на бордюрных камнях в три слоя стоит, х.з. кого из них слушать
извини что прицепился к тебе, спасибо заранее большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2014, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Вчера дома ответить не смог, сейчас снова на работе Smile . Извиняться не за что, все мы тут друг другу помогать стараемся по мере сил, знаний и опыта.
Насчет косяков на фундаменте не допонял... Если все сделал грамотно, то откуда им взяться. Единственное, что может быть, это если бетон был слишком густой и не использовался бетонный вибратор или на худой конец штыкование, то по бокам могут быть раковины и глубокие углубления. Лечится замазыванием раствором, ну типа заштукатурить. Кстати, я большой поклонник использования простой пленки в устройстве опалубки, т.к. самое ценное в растворах и бетонах это цементное молочко, которое и скрепляет песок с гравием. Заливая раствор в землю, молочко частично в нее уходит, раствор получается беднее, и вместо 400-сотого остается в лучшем случае 300-сотый.
С остальным согласен, только себе я буду рубероид класть в 2 слоя. Зачем в 2? Научно обьяснить не смогу, но мне как-то так больше нравится. Думаю, что неровности сверху все равно будут, а 2 слоя более менее выровняют и нижняя обвязка ровнее ляжет. Но я планирую каркас, а у тебя блоки- другой материал, так что второй слой тебе может и не нужен.
Нашел несколько косяков при устройстве обвязки, но писать про них не стал... Теперь-то что об этом, уже не исправишь.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июнь 2014, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ
в Самару пришла осень, дожди второй день, гром и молния, доделал после работы калитку, порядок на участке наводил маленько
про каркас ничего не имею против, напротив дерево прощает сложный грунт, просто живу в старом доме, во дворе сараи у бабулек, как пух тополиный начинают пацаны поджигать, сараи горят каждый год (уж сгорели б нафик все за раз), в этом году пламя от сараев приблизилось к моей квартире, на втором этаже у меня стеклопакет лопнул на кухне, когда пожарные начали дом поливать(((чуть бомжом не стал((
боюсь мля эти деревянные строения, но морально готов, если с фундаментом будет где проблема серьезная, откажусь от блоков и начну строить что то легкое.
про рубероид многие говорят, два слоя и свесы по 5см на сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июнь 2014, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щас закежу что у меня получилось
http://shot.qip.ru/00q7bk-6NGYkK2V0/
http://shot.qip.ru/00q7bk-6NGYkK2V1/
вроде сильных дефектов не увидел
строители крутят меня на цоколь, купи говорят кирпич, за работу потом отдаш
решил снять опалубку, верх покрыл гидроизоляцией под цоколь, а бока пока буду поливать немного, чтоб крепчал(прошло 14 суток как залили), х.з. можно так или нет, сам придумал))) ????
------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".