Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


помогите новичку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ПМЖ,то планируй на втором этаже комнатуху.Я тоже изначально 2-й этаж под хознужды отдавал,а потом прикинул,что после бани не всегда в город захочется ехать.А переночевать,без доп.мероприятий по отоплению дома в весенне-осенний период,всегда можно...Вот и разделил 2-й этаж на две зоны:хоз.и жилая..Жилая размером 2.5*2.5 м,и высота 1,9 м на коньке.Туда уверенно влазит кровать(скоро делать начну),телевизор,и.т.д...
Если интересно,глянь мою темку.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 3 Сентябрь 2014, 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111,
спасибо, сегодня посмотрю
спасибо за помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2014, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратенько, но по порядку:

дверь сделана из металла 2 мм с усилением по периметру профильной трубой 20х40. Коробка сварена из уголка с перемычками, к ней и приварены петли.

Нашел в гараже понижающий трансформатор на 24В, отмотал со вторичной обмотки лишнее до 12В, нашел в электромагазине подходящий для него по размерам ящик (прикольно со стороны выглядело, как чел крутится возле стенда ящиков с метром ) Very Happy . Транс поставил под окошко(уже было), сделал над ним полку и теперь там запас лампочек. Выключатель на ноль и фазу спаренный ( ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! )

На подвал и розетку для переноски вывел 12В.
Светильники поставил внизу такие

а вверху такие

Повесил их на сталистую проволоку,затем подвел провод.
Горизонтальные балки перекрытия второго этажа вмурованы в стены

Что позволило поднять стены выше. Для сарая сгодится, но делать крышу у дома без мауэрлата я бы точно не стал. От них вверх идут стойки

К стойка прикручены стропила


Которые соединены болтами


Вид снаружи

с Южной стороны пену закрыл сразу, на шурупы- иначе все отлетит

С северной думал пока постоит, потом сделаю- не прокатило

Сама крыша покрыта оцинкованным листовым железом

Вот и все. Ничего сложного. Есть конечно недочеты, но сарай он и есть сарай. Дом требует более тщательного подхода. Будут вопросы- постараюсь ответить.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2014, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух ты. спасибо, щас буду разглядывать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2014, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, спасибо большое за потраченное время, ты совершил ошибку, теперь закидаю вопросами)))

1. для дверей, решетки на окна, окна, лестница на крышу нужны закладные? можно прям в кладке в полблока предусмотреть??
2. ступеньки отдельно заливал? привязывал как или нет?
3. а почему нельзя балки так для дома делать? они ж сверху кладкой прижаты?
если надумаю коньком и чердак, хотел угол крыши поменьше делать, а стены боковые немного поднять после потолка, чтоб уж если чердак, то пусть хоть польза будет от него
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2014, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Если сильно увеличишь фотки, то увидишь, что над окнами и дверью уголки вмурованы, и уже к ним приварены вертикальные стойки, ведь кирпич должен на чем- то лежать. Ступеньки заливал отдельно, и здесь и на фундаменте за сараем, после зимовки ничего не отъехало, а привязывать я не стал- потащит за собой фундамент, это может сыграть дополнительную нагрузку, и он может при неблагоприятных обстоятельствах лопнуть. Но если залить ступеньки на ту же глубину с армированием одновременно с фундаментом, то это будет уже часть фундамента и тогда нормально. Насчет "нельзя дома делать" не знаю, может и нормально, но тут лучше перебдеть и спросить это в теме про стены и кровлю у более опытных, т.к. эту тему я глубоко не изучал- нанял дядьку, он стены с крышей и делал, я только камушки подавал да раствором и прочим его обеспечивал, ну и помогал по мере сил и надобности. Насчет поднять стены можно и деревянным каркасом, как на мансарде- не обязательно кирпичом.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2014, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорооооший сарайчик, у некоторых дома такие,
а у меня пока и такого нет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2014, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я умничать не буду при постройке стен и крыши, тоже найму знающих людей, в идеале тех же, кто фундамент заливал приглашу.уж больно страшно ответственные работы делать без опыта/практики.
но все же хочется понимать сам техпроцесс и примерно прикинуть скока денег копить))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2014, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold писал(а):

но все же хочется понимать сам техпроцесс и примерно прикинуть скока денег копить))

Да и не только для этого, а чтобы вовремя заставить сделать работу как положено, а не как им проще, привычнее и легче Smile .

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2014, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да, вот и мучаю тебя вопросами
как построю, приглашу в Самару))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2014, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, это же совсем рядом, на соседней улице сразу за углом. Very Happy
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 8 Сентябрь 2014, 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
доброе утро, слушай, немного не в тему, но беспокоит
в погребе вчера заметил на БАНКАХ с солениями некий налет, светло зеленого цвета, как плесень...
полки, потолок, стены-все чистое????
что может быть??не знай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно без понятия... Ни разу с такой напастью не сталкивался. Тут я ничем помочь не могу unknw
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2014, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю на банках с соком остались капельки сока, он наверно забродил)))
больше ни на какой посуде нет, только с соком))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сентябрь 2014, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
наведи пожалуйста на мысль.
я когда заливал ленту (она и под строение и под веранду целиковая) забыл лошара в ленте под веранду оставить закладные, чтоб столбы потом приварить к ним вертикальные, потом по ленте цоколь положили, сверлить/долбить новый фундамент вообще облом...да и сикотно, вдруг цоколь лопнет
-----
идея какая была изначально.
-лента
-цоколь два ряда
-4-5 рядов блоки по периметру веранды для интима
-на блоки по периметру столбы из профиля квадратного 80мм или 100мм, высотой 1м или чуть больше
-по верху столбов сварной/деревянный каркас
-на каркасе крыша
------
как мля теперь столбы закрепить??? я думал из ленты через кладку блоков пустить арматуру и к ней прихватить столбы, но забыл вывести концы
---
если заложить арматурину вертикально в кладку из 4-5 рядов блоков, не улетит моя крыша)))
или может когда буду полы бетонировать на веранде, там аккуратно выпустить кончики впритык к ленте и к ним закрепиться???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сентябрь 2014, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
или может от цоколя прям вести столбы из красного кирпича высотой как и блоки подгадать, внутри сразу трубу замуровать, на трубе снизу пятку пошире приварить, а между столбами заложить блоками и связать все сеткой кладочной через пару рядов, потом труба голенькая пойдет как и надо???
нет??? хрень??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2014, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний вариант мне больше нравится, только пятку сделать из металла потолще и прифигачить ее на серьезные анкера прямо к фундаменту, обложить кирпичом- и никуда она родимая не денется.
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сентябрь 2014, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко писал(а):
Последний вариант мне больше нравится, только пятку сделать из металла потолще и прифигачить ее на серьезные анкера прямо к фундаменту, обложить кирпичом- и никуда она родимая не денется.

данко спасибо, про пятку согласен полностью
а вот сверлить вертикально цокольный кирпич вообще можно?? перфоратор не расколетего или дрелью??? он же вроде хрупкий падла???
если пятка будет побольше и обложена кирпичем ммм...???
13 рядов на основание столба, чтоб на метр поднять, вроде так
такой массы маловато, чтоб прижать???
вот лошара, сам себе гемор создал на ровном месте
надо будет потом подитожить свои глупые ошибки из за невнимательности и спешки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сентябрь 2014, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал крепить к кирпичу, как-то ненадежно... Я же предлагал крепить к фундаменту:

Метрическая резьба шпильки: М5, М6, М8, М10, М12 и М16.
Наружный диаметр анкерного болта: 6,5, 8, 10, 12, 16 и 20 мм.
Длины анкеров: 40, 50, 60, 65, 75 и более (до 220) мм.

Или вариант более геморройный: прорезать по вертикали цоколь до фундамента шириной под пятку и убрать эти вырезанные кирпичи- заанкерить столбы к фундаменту- сделать в убранных кирпичах пропилы под столбы и прилепить на место, или просто замазать раствором.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сентябрь 2014, 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я же предлагал крепить к фундаменту:"
понял
"и более (до 220) мм"
получается пройти два ряда кирпича+раствор=150мм+в бетоне если остается 70мм???
хватит зацепиться??
------
благодаря вашим советам, вот итог сезона, вот так в зиму пойду.
песок засыпал, осталось на погребушку люк сделать(железа пока нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".