Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Толщина пирога стяжка + водяной ТП

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шланг Резиновый 1 шт
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 10:14    Заголовок сообщения: Толщина пирога стяжка + водяной ТП Ответить с цитатой

Добрый день. Надо определиться с размерами пирога под стяжку и водяной теплый пол.

У меня будет МЗЛ, цоколь над землей будет выступать на 50 см. В парилке и моечной будет стяжка с ТП. Буду выводить их под один уровень, без порожка, под уровень цоколя, чтобы не закрывать первое бревно.

Пока планирую так:
песок 20 см
пленка
стяжка 10 см
пленка (или лучше гидроизоляцию какую-то?)
эппс 10 см (2 раза по 5) (надо ли проклеивать как-то стыки?)
на него сетку арматурную
на нее вяжем трубы ТП
чистовая стяжка бетона 20 см


покритикуйте пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол нужно выводить ниже уровня цоколя, чтобы поставить вертикальную плитку 15- 30см, тем самым бревно поднимется над полом, что очень хорошо.
Предварительная стяжка уж очень мощная, хватает 2- 3см или вообще без нее. ЭППС можно не гидроизолировать пленкой. Я правда делал, но это скорее всего лишнее. ЭППС вполне хватит 60- 80мм. Чистовая стяжка тоже слишком толстая с учетом теплых полов. 8- 10см вполне достаточно. Не забудь про компенсационный шов между плитой стяжки, цоколем и фундаментом печи. Все с фотографиями подробно расписано в моей теме.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шланг Резиновый 1 шт
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что у меня не планируется отдельный фундамент под печь. Печь будет металлическая в обкладке - Ферингер Ламель Мини
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шланг Резиновый 1 шт
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот по поводу опустить стяжку на 15-30 см ниже уровня цоколя тоже я как-то пока сомневаюсь. Я наоборот стараюсь уйти от порожков, а пороги в 30 см это слишком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шланг Резиновый 1 шт писал(а):
а пороги в 30 см это слишком.

Можно сделать ступеньку на входе. У многих так. Опустить полы можно и на 15см (половина стандартной плитки). Полы ниже цоколя- проверенный и очень оправдывающий себя вариант. Иначе встанет вопрос о защите нижнего венца. А это гораздо сложнее.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шланг Резиновый 1 шт
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. По поводу ступеньки подумаю.

Итак, хотелось бы остановиться на каком-то варианте размеров. Если я правильно понял то получается так:

песок 20 см
пленка
стяжка 5 см
пленка или гидроизоляция
эппс 5 см
на него сетку арматурную
на нее вяжем трубы ТП
чистовая стяжка бетона 10 см

Так? Печь ферингер 120 кг выдержит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песок лучше с гравием. Особенно если УГВ высокий
пленка и гидроизоляция одно и тоже. Я использовал Изоспан-Д. Он не рвется.
ЭППС лучше 60мм
Печь выдержит.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шланг Резиновый 1 шт
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2014, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеек!

Когда то изучал вопрос по технологии монтажа теплого пола для последующего самостоятельного монтажа в своей бане, так вот все консультанты (мучил я их долго и много) в один голос говорили, что нельзя использовать раствор со щебнем или ПГСом, а только раствор с пластификатором! Толщина раствора рекомендуемого для теплого пола от 6-10 см. Я следовал этим рекомендациям и 4 сезона отопления прошли без происшествий надеюсь далее на долгую эксплуатацию!

Также по моему мнению 60 мм ЭППС многовато, достаточно и 2-3 см, лично у меня 2см, под полами находится подвал и утечек тепла через 2 см в подвал я не наблюдаю.

По поводу засыпания песка на начальном этапе, обязательно утромбуй его или если лень трамбовать залей водой он сядет сам (как мне объяснил друг строитель песок садится только один раз).

Сверху песка я бы залил бетонную стяжку толщиной 10 см с обязательным армированием(можно использовать дорожную сетку ( карты 2*6 или 2*3 толщиной проволоки 5 мм и очком 150*150 или 100*100), а вот далее ЕППС, потом пленку, сетку (указанную выше), трубу и раствор 6-10 см.

Все написанное выше - это лично мое мнение!

Как делать, Вам решать самому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepanind



Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 1
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2014, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время, при строительстве офисных помещений класса «А» и «Б+», торговых центров, элитного жилья предъявляются повышенные требования при устройстве цементно-песчаных стяжек (с последующим настилом напольных покрытий).
Однако "мокрые" технологии производства работ не позволяют получать стяжки с поверхностью не требующей дополнительного выравнивания.

Тут больше http://partnerstroi.ru/service/detail/1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".