Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Русская печь в металле

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2014, 15:04    Заголовок сообщения: Русская печь в металле Ответить с цитатой

По просьбам трудящихся.
2 года назад, когда встал вопрос какую печь применить в своей бане, перерыл кучу сайтов в поисках ответа на вопрос: какую печь выбрать для самостоятельного изготовления? Мой труд был вознагражден, я попал на сайт Инженера с большой буквы Бурмистрова Юрия Павловича.
Он у себя в Виннице изобретает различные печи.
Адрес сайта http://ypbv.narod.ru/.
Печь воплощена в металле. Основа печки труба диаметром 530 мм. Считаю ее конструкцию лучшей.
Автор называет свое изделие сауна-печь.
Сауна нам не нужна, поэтому увеличиваем вес каменной закладки до 150 кг, помещаем печку в кирпичную обкладку, перекрываем сверху металлическим листом, делаем люк для поддач и получаем удовольствие от русской бани.
Считаю ее конструкцию лучшей.
Достоинства печи- не дымит внутри бани, мало дымит снаружи,
быстро и легко растапливается,
трубу за 2 года не чистил ни разу,
толщина металла топки 8 мм,
длина топки 80 см, лезут любые поленья,
печку открываю, только чтобы подкинуть очередную порцию дров, не надо ничего ворошить, само все сгорит,
убираю золу 1 раз через 10-15 топок.
Зимой топлю до готовности часа 2,5 -3.
Когда парюсь, расходую тазик воды.
В отличии от авторской конструкции бак на 100 литров у меня приварен с боку. У автора нагрев идет от трубы, что делает печь еще более экономичной.
Спросите где чертежи, отвечу - у автора. Адрес почты на его сайте.
Он зарабатывает на них небольшую копеечку. Буду считать себя свиньей, если выложу в открытый доступ.
Собственно, представление о конструкции можете получить, набрав в поисковике - печь Удачная-1. За отсутствием одной детали, это и есть банная печь.
Почему русская? Потому что принцип работы как у русской кирпичной печи. Отсюда ее и эффективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2014, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю фото своей печки. Не очень презентабельно, как есть так есть. Все таки 2 года эксплуатации.


_DSC7866.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1002.9 КБ
 Просмотров:  853 раз(а)

_DSC7866.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2014, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голая печь.


DSC_5342-маленькие.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.08 КБ
 Просмотров:  1359 раз(а)

DSC_5342-маленькие.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2014, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со стороны моечной


_DSC7862.jpg
 Описание:
 Размер файла:  782.88 КБ
 Просмотров:  901 раз(а)

_DSC7862.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2014, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щели в кирпече пескоммне засыпали?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2014, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу нижние конвекционные дверки, но не вижу верхних.
Это хитрость какая- то? Как прогревается парная за счет конвекции? Или только голым дымоходом? Почему не заложили верхний лист кирпичом? Он же очень сильно нагревается. И самые главные вопросы. Какая температура и влажность в парной во время процедур?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2014, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песка в щелях нет. Конвекция идет через открытый для подачи пара люк , металлический лист не опирается на стенки печи, он выше камней, там есть зазор. Потом и сам лист сверху нагревается, от него идет конвекция.
Не стал лист обкладывать сверху, так как не чувствую, что от него жарит. Обычно к окончанию протопки, кидаю пару полен и иду парится. В этот момент нет такого излучения, в том числе и от трубы.
Температура в парной по бытовому градуснику 70 градусов. Но это не градусник, это индикатор. В процессе парения еще на 10 градусов поднимается. Насчет процентов влажности ничего не могу сказать. Но не суховоздушка точно. Веник не пересыхает, влажный. В парилке на холодном теле пар конденсируется сразу. Да и в целом выливается тазик воды на каменку. Была бы сауна, сварился бы.
Руки без рукавиц не обжигает при работе с веником.
Для меня больше не надо.
Пробовал топить сильнее. Промежуток между поддачами увеличивается до 15 минут. Руки обжигает. Мне не понравилось.
Высота потолков 2 метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2014, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нравится и это хорошо. Но скажу еще раз, что все познается в сравнении.
Пока могу сказать, что не вижу в этой печи какого- то чуда инженерной мысли. Тем более уж точно не стал бы покупать чертежи. Все хорошие печи не дымят, труба не засаживается, легко растапливаются и т.д. Это вовсе не достоинства, а норма.
Режимы все же суховоздушные, так как температура 70- 80 градусов. В руссой бане даже 60 не все выдерживают. Плюс постоянная конвекция от дымохода и листа перекрытия. Оттуда и повышение температуры во время процедур- плохой признак. Плюс перегретый лист, который сушит и увеличивает температуру в парной и еще попутно забирает ценное тепло с камней.
При грамотной обкладке кирпичом и хорошем металле это будет обычная металличка в саркофаге. Неплохой вариант. Конечно, неплохо бы еще знать температуру камней... И еще паровая пушка в такую печь напрашивается.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2014, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Градусы на моем градуснике -это плюс минус лапоть. Все условно. Ни имея чертежей, ни читая описания, как что-то можно сказать об эффективности печки. Я же написал, в открытом доступе нет одной важной детали. Без нее, да - обычная печка. Главное ее достоинство - экономичность, долговечность, и простота.
500 рублей можно отдать только из-за любопытства, тем более что автор подробно все описывает, подвел под это дело теоретическую базу. Главное ее достоинство - экономичность, долговечность, и простота. Не поймите привратно, я не призываю вас покупать чертежи.

Если не металлическая печь в обкладке, тогда что?

В какой ценовой категории печей можно гарантировать отсутствие проблем . Опыт показывает, что не смотря не рекламу , кучу патентов - нет никакой гарантии получить нормально работающую печь. Я имею ввиду печки за 10-15 тысяч рублей.

Насчет того, что парилка нагревается в процессе парения, это легко регулируется. Достаточно бросить в конце топки не 2 полена, а одно. Заслонка на дверке также прекрасно регулирует степень горения горения дров. Да и тепло запасенное в камня, оно при подачах высвобождается. Это естественно, куда ему деваться, как повышать температуру в парилке.


На счет экстремальных режимов. Когда парюсь, пульс нормальный, да и предпочитаю парится лежа на полке. Богатырским здоровьем не отличаюсь.

До какой температуры нагреваются камни? Могу сказать - при поддачах здорово не шибает. Да и каменка все же открытая. Надо попробовать полностью закрытую каменку. Тогда может понадобиться и перекрывать кирпичем верхний лист. Может тогда снизится влажность за счет повышения температуры пара. У меня нет проблемы ее повышать. Тут ведь все взаимосвязано, больше влажность- меньше температура, больше температура - меньше влажность. По другому не выдержишь. Хотя Хошев пишет, что энергосодержание пара с температурой 150 градусов незначительно отличается от энергосодержания пара с температурой 400 градусов.
При такой высоте потолков, как у меня, пироговую баню не получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2014, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир из Ижевска, практически полностью согласен со всем, что Вы пишите. Хорошую металличку в хорошей обкладке считаю очень хорошим вариантом. Экономичность печей показывается цифрами. Так же как и ее КПД. Все остальное слова. Если автор печи хочет на ней заработать, то нужно делать независимое профессиональное тестирование. Вот тогда будут цифры и понятность в том хороша эта печь или нет. А пока все только слова.
Хорошие печи не пднимают температуру в парной не зависимо от того сколько паленьев подбрасывать. У Вас изначально немного неправильно сделан саркофаг. Оттуда и эта проблема.
Хорошо бы знать температуру камней. Это очень многое покажет. Может эта печь действительно находка для русской бани.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2014, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Я Вас понял. Изолирую сверху печку, убираю конвекцию от листа железа. Температура в парной снижается, но камни в закладке нагреваются сильней. Получаю более горячий пар. Буду пробовать.

Я так понял, что автора увлекает процесс изобретательства, особо за деньгами не гоняется. Всяких печек у него куча. Мне нужны были чертежи печки-водяного котла для отопления дома. Я их приобрел. Могу сказать,то что он предлагает, просто и оригинально.
В настоящее время он дошел до изготовления металлокерамических печей, в том числе и банных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2014, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще было бы хорошо теплоизолировать дымоход. А совсем хорошо бы было установить верхник конвекционные дверки. А то сейчас часть тепла для конвекции при начальном прогреве забирается с камня. И щели в кирпиче нужно было засыпать песком. Но это, увы, исправить уже невозможно.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2014, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет щелей в кирпиче.
Какую роль играет обкладка? Теплоизоляция?
Воздух - хороший теплоизолятор при отсутствии конвекции. Что дает песок в щелях?
Какой кирпич мне выбрать для обкладки верха? Облицовочный пустотелый, поприятнее на вид, или полнотелый. Класть как? Плашмя или на ребро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2014, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обкладка -в первую очередь убрать жёсткое ИК от металла а второе не менее важное набрать температуру и отдавать в парную мягкое тепло которое поддерживает температуру в парной чтобы она не скакала как пр...ка и потом медленно остужалась парная, чтобы не было сырости.У меня обложено так называемой шоколадкой,т.е он меньше обычного кирпича и лицевая сторона у него наоборот по сравнению с обычным.Температурные режимы у меня-растапливаю-открываю верхние,нижние и боковые дверки-довожу до 60градусов,потом закрываю дверцы и температура держится от 50 до 60 сколько не топи -не перегрееш.Влажность зависит как подкидываеш-но всреднем от40 до 80.Но печь потихонечку держу в режиме горения.Както так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2014, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shark, все правильно описал. Пустотелый кирпич очень долго нагревается и чаще не успевыет дать хорошее мягкое ИК во время прцедур. Так что я двумя руками за полнотелый кирпич в саркофаге. На крышку можно положить плашмя два ряда. Можно на сухую. А еще лучше положить один ряд, а сверху уложить камни для антуражу и добавления благовоний.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2014, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за уделенное внимание. Приятно было общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
hybridovod



Зарегистрирован: 25.02.2020
Сообщения: 3
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2020, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последовал за автором темы и купил чертежи печки. Только сделал из 430 трубы. Обложил кирпичным щитком. В печку и сетку на трубу ушло 160 кг камней. Печь топлю 2 часа, потом прикрываю поддувало и парюсь 4-5. Температура в бане 55-65 градусов. Влажность от 10 до 90% в зависимости от количества воды. Пар не видимый!
Попробую создать тему о своей бане и там вме подробно описать.
PS: в банном ремесле новичок, но моя баня пока нравится всем, кто пробовал



20200209_110216.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.67 МБ
 Просмотров:  128 раз(а)

20200209_110216.jpg



20200209_142001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2 МБ
 Просмотров:  97 раз(а)

20200209_142001.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2020, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прибор явно врет. При таких показаниях температуры и влажности можно просто свариться.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hybridovod



Зарегистрирован: 25.02.2020
Сообщения: 3
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2020, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорю, может и врет.
Снимал с пола, чуть высунувшись. И сразу вышел. Это я ради эксперимента вылил 1 литр воды разом. Находиться в парной при такой влажности не реально.
Но печь работает и приносит удовольствие.
С удовольствием приглашу к себе в гости гуру бани и выслушаю его мнение и советы.
Я не говорю, что баня идеальная. Нет, она работает так, как мне надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".