Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


2 вопроса от новичка

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivn66



Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2014, 17:01    Заголовок сообщения: 2 вопроса от новичка Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! Прошу принять меня в свои ряды любителей доброго пара). Досталась мне от тестя банька, парюсь сейчас ненарадуюсь. Вот в процессе появилось два вопроса:
1. Гигрометр всегда (до топки и после) всегда показывает влажность 90 (+/-5), вот не могу понять так и есть или он не фурычит? не силён в этих измерителях. Топлю всегда до 90-100 градусов, сразу после захода в парилку поддаю на камушки немного (камни открытые) и становиться очень комфорно, парюсь в таком режиме и с вениками тоже, вроде не они сохнут (как описывалось на форуме).
2. В печи встроен резервуар бак с крышкой, я его полностью заливаю водой и плотно накрываю крышкой, может ли оттуда браться такое количество влаги -90 при условии что он плотно закрыт?
Читал на форуме что столько много влаги вредно
Заранее большое спасибо за ответы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2014, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivn66, гигрометр врет безбожно. С гигрометрами вообще сложно. Все китайские и якобы Финские показывают фантастические значения. Так что либо лабораторный, либо не обращать на него внимание. Если бак закрыт, то влажность он не поднимет. Тем более при +100С и 90% влажности Вы сваритесь заживо. У Вас при такой температуре максимум 20- 30%.
И еще совет- переходите к правильной бани. +100С не наша температура. Она не лечит, а калечит.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivn66



Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
ivn66, гигрометр врет безбожно. С гигрометрами вообще сложно. Все китайские и якобы Финские показывают фантастические значения. Так что либо лабораторный, либо не обращать на него внимание. Если бак закрыт, то влажность он не поднимет. Тем более при +100С и 90% влажности Вы сваритесь заживо. У Вас при такой температуре максимум 20- 30%.
И еще совет- переходите к правильной бани. +100С не наша температура. Она не лечит, а калечит.


пробовал меньше температуру и больше пара водой нагонять, чё то не понравилось(, вот 90-100С прям тепленько и комфортно для моего организма), тоесть получается при моём режиме +100 и влаж 20% у меня не русская баня, а типа сауна а получается, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается не сауна, а суховоздушная парная. А недотапливать печь, тем самым понижая температуру, не стоит. На недотопленной печи Вы хорошего пара не получите. Будет сырость и еще хуже, чем даже в суховоздушной парной. У Вас печь изначально не предназначена для режимов Русской бани.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivn66



Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2014, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Получается не сауна, а суховоздушная парная. А недотапливать печь, тем самым понижая температуру, не стоит. На недотопленной печи Вы хорошего пара не получите. Будет сырость и еще хуже, чем даже в суховоздушной парной. У Вас печь изначально не предназначена для режимов Русской бани.


а "недотапливать" как Вы писали в моём случае это ниже 90С получается, просто 90-100С при поддавании хороший такой пар получается, не влажный, и не пекучий. тоесть как я понял лучше в моей "суховоздушной парной" париться при режиме 90С и 30% влаж. самое оптимальное получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2014, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В суховоздушке лучше не париться совсем. 90С на 30% влажности это совсем не оптимально для нашего организма. Почитайте статью "Осторожно сауна"
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".