Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Пирок обшивки парилки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexKR
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 13:13    Заголовок сообщения: Пирок обшивки парилки Ответить с цитатой

Всем привет!
Подошла очередь обшивать парилку. Изучив форум вдоль и поперек, перечитав темы Александра с Донецка, пришел к пониманию понятия кондиция, русский пар. Однозначно было тогда (зимой) решено приобрести не обрезную доску (липу) и сделать так же.
Время пришло, и как оказалось, в Алма-Ате (Казахстан) в принципе не существе ничего, кроме сосны. Купить не обрезную липу невозможно в принципе.
Понимая, что в русской бане главное условие-это массив дерева, я начал продумывать такой вариант:

Пояснения:
1. На стены нашивается обрешетка.
2. В нее укладывается утеплитель (базальтовая вата)
3. Закрываем все гидроизоляцией-фольгой
4. Набиваем не обрезную сосну 30 мм
5. На сосну набиваем вагонку лиственницу 20 мм.
Получаем защитный без смольный внешний слой, под ним сосна. Все это даст нам 50 мм древесного массива.
Можно ли так делать? Будет ли сохнуть дерево в месте примыкания лиственницы и сосны?
Или между сосной и лиственницей пустить контробрешетку?
Или это вообще бред?
Можно конечно вместо этого пирога сделать блок-хаус, но он опять же хвойный, и как себя поведет-загадка!
Пожалуйста, спасайте ))



TeploRaschetRF.png
 Описание:
 Размер файла:  78.01 КБ
 Просмотров:  662 раз(а)

TeploRaschetRF.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AlexKR
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас заметил, что Пирог написал с ошибкой )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После фольги вентзазор нужен(утеплитель--фольга--вентзазор--отделка).Только я бы добавил еще слой фольги(хотя бы на потолок)...
По поводу хвои:сруб ведь тоже из хвойных пород ставят,при этом ничем не закрывая стены в парной Wink Можно сделать потолок-лиственные породы(вагонка,доска необрезная),стены -можно и хвоя,только сучков поменьше...
Зы.С осиной тоже проблемы?

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309


Последний раз редактировалось: yurec111 (Ср 4 Июнь 2014, 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может знакомые-дальнобои какие есть?У нас ведь таможенный союз:границ нет...Пусть бы провезли из России или Беларуси(у нас с той-же осиной проблем нет,липу тоже найти можно...)Если парилка небольшая-то тебе куба доски необрезной достаточно будет...
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKR
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Заморачиваться с доставкой леса в таком ничтожном объеме я бы не хотел. Вот печку (Ферингер) я потащу с России, ибо то что продают тут не лезет ни в какие рамки.
Допустим, что осина, липа, лиственница существует только в варианте евровагонка- 80х25 мм. Массива нет.
Как мне поступить лучше?
1. Блокхаус сосна 28 мм
2. Необрезная сосна, вентзазор, вагонка лиственница
3. Варианты?
Кстати, просматривая форум я наткнулся именно на Ваше подтверждение идеи обшить страшную необрезную сосну красивой липовой вагонкой.
У Вас это получилось на практике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стены бани,как я понял,не сруб.
Будь те условия,как у тебя,я бы сделал так:
стены: утеплитель 5 см--два слоя фольги--вентзазор 2-3 см--обрезная сосновая доска встык 3-4 см--к доске вагонка(липа или осина.Липа-лучше,осина-дешевле) горизонтально.
потолок:то же самое,только утеплителя не меньше 10 см(можно и больше,но,как понимаю,дикого "-" зимой нет).
Много у кого на форуме(в том числе и у меня) первый слой обрезной доской встык,второй слой-отделка.У меня-необрезная доска,у тебя-будет вагонка... http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309&postdays=0&postorder=asc&start=20
Еще один вопрос:полки из чегоWinkИз хвои?Я не встречал...Подумай...
Про печь:Ферингер,на сколько я знаю, ставится только в постоянно отапливаемой бане.Денные печи не обкладываются кирпичем,и,значит,нет аккумулятора тепла для просушки парилки...По железным печам лучше к lotos обратись.Он спец в этом вопросе...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKR
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вагонка к доске имеет плотное прилегание, или через вентзазор? Если плотное прилегание, то как будет вентилироваться место соприкосновения сосна-вагонка?
Что касается полков, то основание я сделаю из соснового бруса, а наполнение из лиственприцы.
Про печь: баня постоянно отапливается ТП. Разбита на три контура: КО, П, М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печку- свари паравоза,я думаю материал найти можно и нормального сварщика и обложить кирпичём.По отделке -у меня товарищ постоянно гоняет на алмаату на фуре-могу с ним переговорить получится ли доставить до тебя доску,а у себя можно пошуршать насчёт и липы и осины или ольхи-при желании и финансах-можно и сушенную поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плотное прилегание.
Вагонка бьется шипом вверх,и там,в месте соприкосновения,много воды не будет.Дерево нагреется и пропитается паром,потом высохнет.Если будешь поливать водой по стенам,то вагонка,прибитая шипом вверх не даст воде затечь за вагонку...
ЗЫ.лиственница-хвоиное дерево

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKR
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь, но вот честно, не правильно это... поставка дров с центра Европы в Центральную Азию в частном порядке в мизерных объемах...
Короче говоря, идея совместить сосну и липу - рабочая?
Я думал вагонку монтировать вертикально... чтобы вода в принципе не затекала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вертикально Если снизу будет темнеть,то снял одну и заменил.Если вертикально,то менять всю придется,или подпиливать.
Да и вертикально доска вагонки будет находится в разных "климатических" зонах:снизу 30*С,посредине 60*С,под потолком около 100*С,и влажность большая.Вагонка тонкая-может покрутить...А горизонтально-доска вагонки в одной зоне...
Вагонку бей шипом вверх,и ничего не затечет.ВВерх вода не течет Very Happy

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKR
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июнь 2014, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная теория, спасибо! действительно, шипом вверх и надо делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AlexKR
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб 7 Июнь 2014, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
плотное прилегание.
Вагонка бьется шипом вверх,

Вы говорите плотное прилегание! Но логика подсказывает, что нужен вентзазор! Как будет сохнуть это самое прилегание, если вагонку липы плотно (без вентзазора) набить на массив сосны?
Меня вот еще что беспокоит: все говорят кондиции, то се. Это важно! Абсолютно согласен! НО!! Что конкретно влияет на кондиции РБ? Температура, влажность, совокупность их? Должен ли обязательно пар касаться массива?
Я просто беспокоюсь, что набив вагонку на массив, я тем самым (теоретически) выведу массива из участия кондиций. И тогда уж точно не видать мне РБ как своих ушей!
Подытожим вопрос:
Не нарушаться ли кондиции РБ, если массив сосны оббить липовой вагонкой. Насколько безопасно это делать без вентазора между этими слоями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 7 Июнь 2014, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexKR писал(а):

Не нарушаться ли кондиции РБ, если массив сосны оббить липовой вагонкой. Насколько безопасно это делать без вентазора между этими слоями?

Я считаю, что если делать без вентзазора, то нет. При качественной просушки бани гниения под вагонкой тоже быть не должно. У меня обито массивом липы без вентзазора прямо по брусу. Полет 3 года нормальный. Но стена, к которой будет крепиться вагонка без вентзазора должна быть не естественной влажности, а максимально сухой. Так же как и вагонка.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexKR
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2014, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мнение!
Вентзазор... как-то не правильно игнорировать вентзазор! А если его сделать-никому не ясно что будет с кондициями... Ведь люди специально металлической щеткой открывают поры дерева, чтобы дать возможность пару взаимодействовать с ним. Если я набью вагонку на массив без вентзазора, то рискую сгноить баню лет за 5, если с вентзазором, то рискую лишиться банных кондиций..
Как правильно поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2014, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя постоянно отапливаемое помещение.Т.е. проблем с просушкой быть не должно.Я бы не заморачивался...
Много у кого так сделано:пока никто о проблемах в этой плоскости не говорил.Выбирать и строить тебе.Сделай с вентзазором.Не понравится-переделать не долго...За одно и нам расскажешь.
удачи.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexKR
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 11
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2014, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Но я так не могу. Перед тем как сделать правильно, и сделать это единожды, лучше все внимательно изучить.
Два практика говорят делать без зазора. Хорошо. Я тоже считаю что можно так. Но строительные нормы требуют зазор. Пока решил закупить сосну, нарезать, оставить на просушку. Параллельно буду собирать мнения.
И беспокоит меня моя идея липовой вагонки на сосновый массив. Так вообще кто-либо, когда-либо делал? Вдруг это бред сивой кобылы, напрасно потраченные деньги и время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2014, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При правильной отделке парной твой сосновый массив и липовая вагонка,в процессе просушки, будет продуваться с двух сторон:с лицевой стороны,и со стороны фальги(напомню,между фальгой и сосновой доской вентзазор 2-3 см.там тоже воздух капитально гуляет.).Если сомневаешься,что просохнет-попробуй набить сосновую доску с зазором 1 см. одна от одной.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2014, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня горбыль прибит прямо на доску без зазора.У моего тестя в сауне на стенах сосна и за пару лет как он говорит он всё выплакала а бане уже 30лет.гдето читал что ктото комбинировал обшивкуи сосну и липу-сосна для запаху.Я думаю бей смело прямо на сосну -идея имеет право на жизнь.Хотя один знакомый утверждает что при саунных режимах -сосна всё время выделяет концирогены,но я надеюсь у нас будет всё таки баня русская и никакие концирогены нам не страшны.Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2014, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexKR писал(а):
Спасибо. Но строительные нормы требуют зазор.

Очень распространенное заблуждение. Практически все бригады "мастеров" строят бани так же как сараи и гаражи. А банное строение требует абсолютно другого подхода. Общестроительные нормы заканчиваются когда есть стены и крыша. Далее начинаются банные нормы Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".