Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Тукана
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июль 2014, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, закончили в выходные! 26 рядов плюс 1 черновой.
5 выходных вдвоем по 10-12 часов и еще два вечера один. Всего наверное 12 полноценных рабочих дней. У профи конечно быстрее получится, но мы в первый раз Smile



Вот она, красавица:



Неумытая еще, но это дело наживное. Сейчас выложим ППР и трубу через перекрытие проведем, умоем!

Хайло поднял выше чем верх двери каменки, перекрыл почти двойным шамотным слоем, зазар между красным получился около 2,5 см. Внутрь положил баз. вату, потом сетку, которой армировал кладку, благо она осталась, и все перекрыл двумя слоями красного.

Замучился с задвижкой. И вообще, кирпича напилился столько, что три диска уже выбросил. А еще пилить и пилить Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июль 2014, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой станок для распила кирпича. Станина китайская за 1400, но без нее я бы вообще замучился бы!



Делая трубу, приходится изголяться, чтобы сместить центр на 15 см (пройти мимо балок и стропил) и перейти с прямоугольника 13*26 на круг 17 см. Решил брать керамический дымоход Effe2 D170. По формуле приведенного сечения d = 2ab/a+b получается самое оно. 140 для совсем маленьких печей, 190 получается много.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пн 11 Август 2014, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двое выходных был в отпуске, печка без меня скучала.
Зато вчера и позавчера:

Первые три ряда трубы, видны все задвижки. Нижняя - ЛХ, две выше - на трубу


Переход на керамический дымоход


Прошли перекрытие, керамику на всякий пожарный обложили кирпичом. Думаю, максимально надежно Smile


На печку пошло кирпича:

99 штук шамотного
468 облицовочного
185 красного

Вот все, что осталось. Неточно расчитал только красный Smile



И вот - ИТОГ!!!!!!!!!!!!



Принимаю позравления Smile

Через пару недель поставим дымоход (это полдня максимум) и пустим дымок. Если не трудно, киньте ссылку, как правильно топить ребенка, пока он не подрос (чтобы не подавился Smile. Я где-то здесь читал, но не помню где
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря разделку перевязал наверьху Very Happy
...А так, да, есть, с чем поздравить. Красиво.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тукан,
а где такую станину надыботь можно
а то я для резки кирпича переделал станочек для резки плитки с подачей воды но мощи явно не хватает.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
Тукан писал(а):


.....Прошли перекрытие, керамику на всякий пожарный обложили кирпичом. Думаю, максимально надежно Smile



...


Вот так и гони до верьху, тем более говоришь, что красный остался.И герметик не нужён буде вовсе и совсем!
Просто так ничего не остаётся! Very Happy

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
Тукан,
а где такую станину надыботь можно
а то я для резки кирпича переделал станочек для резки плитки с подачей воды но мощи явно не хватает.


https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%A3%D0%A8%D0%9C+230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 13 Август 2014, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч прав! Тот же Васильев переделывал мне обычный колосник на колосник во всю топку. Где-то здесь есть фото

http://forumbani.ru/topic/1611-banya-ot-andreya-zaharovicha/?hl=%2B%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F+%2B%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%8F+%2B%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0 В США с колосниками напряженка, сделали из прутка. Печь стало не узнать.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Август 2014, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Борисыч прав! Тот же Васильев переделывал мне обычный колосник на колосник во всю топку. В США с колосниками напряженка, сделали из прутка. Печь стало не узнать.


Ну это если только лет через 10, когда печку надо будет ремонтировать.
Надеюсь, что с колосником 20*30 плюс ВВ все будет гореть нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср 13 Август 2014, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня поддымливает нормально так. в начале топки и при подбросах
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 13 Август 2014, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел*, в начале топки и при подбросах надо пользоваться задвижкой прямого хода, т.е. открывать ее до открытия топки, и закрывать после закрытия топки. Можно также увелчить тягу через топку закрытием поддувала. Вряд ли поддымливание зависит от размера колосников, во всяком случае подача воздуха легко регулируется дверкой зольника.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт 14 Август 2014, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, не, из трубы дым черный. Неправильно выразился
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2014, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующие выходные будем ставить трубу. И можно будет топить. Печь сохнет полтора месяца, причем сами видели, какой август. Сколько раз протопить по одной закладке в день перед первой серьезной топкой? Серьезная наверное будет в конце сентября, раньше не закончу Smile сделали электричество, воду, слив, перегородки, обшили парилку досками, мойку осб.
_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2014, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем осб во влажные помещения не айс.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2014, 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
зачем осб во влажные помещения не айс.


И не только осб, а еще мембрану на него и гипсокартон а сверху плитку либо вагонку. И где будет то осб?
Кстати, материал отличный. для основы самое то. У меня на полу лежит толстая, 22 мм как черновой. Не прогибается даже без чистого пола. Лаги 2 метра длиной через 50-60 см. Ее же только 12 мм положу на утеплитель под линолеум в КО. Ровная, не размокает, практически не гниет (пропитана). Пилится хорошо. Осталось ссылку дать Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2014, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

осб хороший материал спору нет но во влажных помещениях я бы не стал, но хозяин барин.
насчет мембранны вы наверное про пароизоляцию это не одно и тоже. Smile

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 3 Сентябрь 2014, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, первая топка!



Конечно, дыму было... Печка сырая еще, запустилась с трудом. Открыл ЗЛХ, потихонечку пошло. Дым попер из всех трех задвижек, я начал паниковать Smile Потом разгорелось, и пошло дело. Появилась тяга. Стал закрывать ЗЛХ. Тут второй раз дым из нее попер и чуть все не погасло. Но я заткнул ее роквулом и немного подождал. Через 20 секунд тяга восстановилась. Сжег охапку сосновых обрезков и три полена яблони. Понравилось, что можно кидать полуметровые дрова Smile При открытии поддувала появлялся тихий гул, если оставляешь только жалюзи - просто ровное горение.

Через полчаса печка начала едва заметно теплеть Smile Я подумал, что так она никогда не прогреется. Ан нет, максимума наружной температуры она достигла, когда все дрова уже прогорели. А утром в бане было тепло и поверхность ее было тоже теплой. Я прижался к ней щекой и уронил скупую мужскую слезу... Ведь умеет Славка все, даже печку сложить! Мне все говорили, что у меня не получится ничего, ведь в печном деле столько ньюансов, что она будет дымить, сгорит дом, и много что еще...
И хорошо, что я послал всех нахер и взялся за это богоугодное дело!

Конечно, не обошлось без трещинки. Но она прошла по горизонтальному шву, причем сзади и на высоте 4 ряда от верха печи. Это средняя перегородка между шамотом и дымовыми каналами подняла кладку на полмиллиметра. Не представляю, как можно было этого избежать, ведь каналы надо перекрывать, а перекрытие увязывается с внешней стенкой. Возможно, эту перегородку надо перевязывать с внешними стенками? Я делал как здесь многие - между перегородкой и внешней кладкой проложил базальтовый картон.

_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 3 Сентябрь 2014, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
У меня тоже угол подрывало. Когда будешь топить в полный рост, трещина разойдется миллиметров до 3... тут-то ты ее и замажь, предварительно расковыряв шов от глины на сантим.
Перекрывать надо было не на глину, а положить несколько слоев баз. картона промеж кирпичей Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2014, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравления! С дымом!
Я свою уже тоже топил четыре раза по одной закладке.
Но решил отчитаться попозже, когда все доделаю.
Осталось отделать трубу снаружи, внутри ППР доложить, и отмыть ее
родимую.
Еще раз поздравления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2014, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тукан,
Поздравляю с запуском, с еще одним ребенком.
Сам жду не дождусь когда "своего" доделаю.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".