Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Продухи в ленточном фундаменте

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex23spbru



Зарегистрирован: 04.07.2014
Сообщения: 6
Откуда: питер

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2014, 11:14    Заголовок сообщения: Продухи в ленточном фундаменте Ответить с цитатой

Добрый день. Есть непонимание, сколько надо продухов для нормального вентилирования подпольного пространства. Установил сруб 6x4 на ленточном фундаменте, двумя окнами - одно 3x4 для КО, одно 3x4 для помывочной и парной, внутри сделал отсыпку сантиметров 10 из песка. В принципе баня стоит на возвышении, воды не наблюдается (в начале мая зарывал ввод воды на 1.6 метра, земля сухая).
В фундаменте строители в каждое окно заложили по 2 продуха из 110 трубы напротив друг друга по длинной стороне фундамента. Казалось, что этого должно хватить.
Планирую утепленный пол на деревянных лагах, в парной и помывочной сделаю стяжку и положу плитку, в КО уложу доску.
Подскажите пожалуйста, хватит ли мне этих продухов, если недостаточно, то как их можно самому сделать?

С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2014, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот копия рекомендации с сайта, где обсуждают проблемы строительства загородных домов

это привязка к площади подпола, есть еще нормы привязанные к объему подпола

"нормы вентиляции подпольного пространства домов в Международном коде для жилищного строительства (IRC-2006).
По норме, определенной в статье R408.1 , площадь вентиляционных отверстий для вентиляции подполья индивидуальных домов должна составлять не менее 0,0929 м2 на каждые 14 м2 подпольного пространства, что эквивалентно одному круглому отверстию диаметром 34 см или двум отверстиям диаметром 24 см, либо 4-м отверстиям диаметрам 17 см, либо 10(!) отверстиям диаметром 11 см. Вентиляционные отверстия должны располагаться на расстоянии не дальше 91 см от углов фундамента.
Разумнее делать прямоугольные продухи (больше площадь, по сравнению с кругом) и закрывать их вентиляционными решетками или сетками.
Достаточным такая обычная вентиляция "тонкими трубами" может быть достаточна только в случае, если грунт под домом накрыть паронепроницаемой пленкой с нахлестами 15 см и проклейкой, и нахлестами и наклейкой на фундамент. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Alex23spbru



Зарегистрирован: 04.07.2014
Сообщения: 6
Откуда: питер

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2014, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Понимаю, что наверно придется брать алмазную коронку и делать дополнительные продухи. Только если по стандарту делать, так это весь фундамент будет в продухах. Сколько не читал и смотрел темы по фундаментам, никогда не видел такого количества продухов. Может можно обойтись меньшим количеством. Есть у кого свое понимание, сколько надо сделать продухов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2014, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это идеал, гост, для вас ориентир к чему стремиться, но не обязывает выполнять безпрекословно
-у меня практики пока нет, сам еще только фундамент залил, продухи не делал, т.к. хочу бетоном заливать, мне кажется по деньгам одинаково, дерево дорогое у нас
-у соседей своих тож не видел столько продухов, вроде стоят и не воняют
-можно наверно полы изнутри обработать анти.... чем нибудь от гнили
-можно врезать принудительную вентиляцию думаю

смотрите как там написано, если полы у вас не готовы, то можно компенсировать продухи
=="если грунт под домом накрыть паронепроницаемой пленкой с нахлестами 15 см и проклейкой, и нахлестами и наклейкой на фундамент. "==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2014, 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava_gold, а не попадалась ли тебе случайно информация об отношении диаметра продухов относительно высоты и ширины ленты? Для меня очень актуально! Делаю опалубку (один- долго как-то получается...) 45 см высотой и 25 шириной. Планировал ставить 110-ю трубу для подвода воздуха под печь и к морде печи, но теперь ссыкотно как-то Smile , наверное через фундамент 50-ю пущу, а внутри через переходник на 110-ю выведу... Какие соображения относительно такого конструктива?
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2014, 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щас гляну свои записи, нормы точно существуют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2014, 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вроде, касается любого тех отверстия, в теле ленточного фундамента

=="По бетону: Размер любого проходного элемента через ленту фундамента не может быть больше 1/3 ширины фундаментной ленты. Проходные элементы не могут быть расположены ближе друг к другу, чем через промежуток равный 3 своим диаметрам [раздел 6.3 ACI 318-08].
Вот и все ограничения. "==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2014, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо!!! Информация очень полезная. В моем случае 110-я точно отпадает, значит делаю 50-ой, как и планировал.
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Июль 2014, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex23spbru,
У меня две линии продухов диаметр 125 ( под срубом 6 х 6)
вполне хватает, результаты эксплуатации 3 года можете глянуть в моей теме.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 9 Июль 2014, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класс банька, интересные сваи из лиственницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".