Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление внутренних стен
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2011, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей6813, извини, но у тебя сквозь стены улицу видно.
Здесь не фольгу, здесь конопатить нужно по кругу, а потом про фольгу думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2011, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тут конопатить, пазов-то на бревнах не наблюдается.
Площадь соприкосновения стремится к нулю.
(сужу по фото)

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Сергей6813



Зарегистрирован: 29.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже проконопачено!теперь думаю о фольге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороша фольга! Похоже это в народе зовется огнезащита МБОР-Ф. Греметь пожалуй не будет. Слой фольги там обычно тонковат, не более 30 мк, но в склейке с базхолстом они друг друга «упрочняют».
Нужен ли пергамин под МБОР – х.з., так-то его все еще применяют как пароизоляцию, и может как дублирующий к фольге слой он будет полезен.
Оба слоя с полной заделкой стыков, а то может получится как в бане «под ключ» у lotoshttp://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&start=0
Успехов в труде Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей6813



Зарегистрирован: 29.10.2011
Сообщения: 8
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2011, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Бобер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаю сь к коллективному разуму, т.к. мой уже вскипел . Перечитал кучу информации на разных форумах, но нигде нет однозначного ответа.
Итак, построил каркасную баню, сейчас потихоньку занимаюсь внутренней отделкой. По парной все понятно (вагонка, вентзазор, фольга, утеплитель Роквул). По "внешним" стенам изнутри - вагонка, вентзазор, Изоспан С, утеплитель, ОСВ. А вот проблема (может и надуманая) с внутренними перегородками парная-предбанник; моечная-предбанник. Изначально хотел сделать "пирог" такой: вагонка, вентзазор, Изоспан С, утеплитель, Изоспан С, вентзазор, вагонка. А потом задумался. Получается, что утеплитель в этих стенах будет закрыт как в термосе. Т.е. в случае его намокания, а пар дырочку точно найдет, ему (пару) уходить будет некуда. В результате буду иметь постоянно мокрый утеплитель. Так может со стороны предбанника установить какой-нибудь другой Изоспан или что-то ему подобное. Помогите советом и поправьте меня если я ошибаюсь.
И еще вопрос: каким скотчем проклеить стыки нахлестов Изоспана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бобер, все правильно задумался. Со стороны предбанника можно поставить мембрану или не ставить ничего.
Стыки Изоспана В можно проклеить армированным скотчем (серый такой), а в парной фольгу - алюминиевым.

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бобер писал(а):
Обращаю сь к коллективному разуму, т.к. мой уже вскипел . Перечитал кучу информации на разных форумах, но ... А вот проблема (может и надуманая) с внутренними перегородками парная-предбанник; моечная-предбанник. Изначально хотел сделать "пирог" такой: вагонка, вентзазор, Изоспан С, утеплитель, Изоспан С, вентзазор, вагонка. А потом задумался. Получается, что утеплитель в этих стенах будет закрыт как в термосе. Т.е. в случае его намокания, а пар дырочку точно найдет, ему (пару) уходить будет некуда. В результате буду иметь постоянно мокрый утеплитель. Так может со стороны предбанника установить какой-нибудь другой Изоспан или что-то ему подобное. Помогите советом и поправьте меня если я ошибаюсь.

...может надуманная..- Это ключевая фраза, в которой и заключается ответ на вопрос.
Не трать силы, время и деньги для изощрения над внутренними перегородками.
Если моечную обкладывать кафелем, стены лучше обшить матерьялом типа плоский шифер по каркасу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, приветствую на форуме, где пропадал?
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spenjim



Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, имеется брус толщиной 100 мм, хочу сделать баню. Брус тонковат поэтому решил утеплить изнутри. Почитал, предумал такое решение: к брусу набиваю брусок 50x50 между ним минвата (50мм), далее фольга на брусок, затем рейка 20-30 мм и на неё вагонка. Как вам такое утепление? и нужно ли делать зазор между ватой и брусом для проветривания или можно вату прям вплотную крепить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spenjim писал(а):
Здравствуйте, имеется брус толщиной 100 мм, хочу сделать баню. Брус тонковат поэтому решил утеплить изнутри.

А почему решил утеплять баню изнутри?
ZYBY писал(а):
Валерий Васильевич, приветствую на форуме, где пропадал?

Привет, ZYBY, да тут был изредка читателем. "Чудеса" смотрю происходят...может и остальные высунутся. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПЧЁЛКА



Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: "из леса вестимо"

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2011, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писали
--------------
Вариант утепления
снаружи базальтовое волокно(rockwool), потом паропроницаемая изоляция (типа изоспан),мет. сетка от грызунов, возд. прослойка, обшивка вагонкой
изнутри пока ничего не планирую, но может быть:
пароизоляция (пергамин?)-обрешетка-фольга-обрешетка-вагонка
--------------

Я бы порекомендовал изнутри не утеплять всякими содержащими пластик, формальдегид и проч. материалами (а Роквул и подобные - это и есть).
Все внутренние материалы должны быть экологичными!!!!!
Чистое бревно или брус, чистый мох, как пакля, хотите обрешетка самое наилучшее, конечно липа. Наслаждайтесь природой.
Снаружи утепление - на ваше усмотрение.
Удачи всем!
Эх, попариться бы, кому скучно одному?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
1max
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2012, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей столько и мнений. Читаю я форум и только мысли путаются) Как бы собрать их! Имеем баню оцилиндровка 220. Пока не конопатил так как присутствуют различные мнения по конопатке оцилиндровки. Что делаем в парилки на стены? Что бы правильно и экологично было. И опять же, основная наша задача сделать герметичный термос? Или стены к полу-потолку вплотную не зашиваем делая внутреннюю вентиляцию? Помогите чайнику!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2012, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1max писал(а):
Что делаем в парилки на стены?

Моё мнение- ничего. Пьем пиво Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
1max
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие будут мнения на вариант приложенный непосредственно дилером изоспан: (стены оцилиндровка 220)
В парилке стены: по бревну монтируете Изоспан FB отражающей стороной внутрь парилки, затем вентзазор и внутренняя обшивка стен.
В парилке потолок: чистовой потолок - вентзазор - Изоспан FB отражающей стороной внутрь парилки - утеплитель - мембрана Изоспан АМ или Изоспан AS белой стороной к утеплителю.
Все нахлёсты материала Изоспан FB необходимо проклеить скотчем Изоспан FL Termo.
Стены в душевой: по бревну монтируем гидро-пароизоляцию , лучше всего Изоспан С гладкой стороной к брусу, затем вентзазор и внутренняя обшивк стен.
Потолок в душевой: чистовой потолок - вентзазор - гидро-пароизоляция Изоспан С шероховатой стороной вниз - утеплитель - мембрана Изоспан АМ или Изоспан AS белой стороной к утеплителю.
Все нахлёсты материала Изоспан С проклеить соединительной лентой Изоспан KL.
Если после монтажа парилки у вас останется Изоспан FB, то вы можете применить его и в душевой в качестве пароизоляции, вместо Изоспана С. Не забудьте проклеить нахлёсты Изоспаном FL Termo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так хфсе, но не правильно!!! - были прецеденты когда бревно под обшивкой начинает гнить (хотя и не у всех), особливо с мет.печкой. с сауной можно просто вагоночку по брускам с вентиляцией снизу и сверху (только бруски по скользящей технологии крепятся и заранее конопатка), а в парной так нельзя!!! там лучше вообще не зашивать - просто конопатка, при метюпечи - просушивающая топка при открытой вентиляции.
в мойке однозначного нет мнения у меня нет. но самые безопасные для сруба решения (имхо) с возможностью контроля - просто "занавески" от брызг вдоль стен из непромокаемых материалов (ткань, пленка, сотовый поликарбонат), закрывающие стены при пользовании и открывающие на сушку. можно, правда поизголяться, как я (стенка из 2х ГВЛ с прокладкой пенофола вдоль стены сруба с вентиляцией между этой стенкой и срубом "забортным" воздухом), но пока не опробировано рекомендовать не могу

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1max
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь будет кирпичная. Есть вопрос по утеплению - Пирог потолка понятен, а вот стены разве не нужно утеплить дополнительно? Бревно же само по себе дышит да и через щели проконопаченные достаточно воздуха проходит с улицы, странно что начало гнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на форуме не мало примеров, если копнуть поглубже. Кирпичка может помочь... нормальнопроконопаченный сруб самодостаточен и хотя разогревается чуть медленнее, чем обшитый ватой, но с КП этого не заметишь - все одно пол дня баню готовить, а вот за обшивкой с утеплением сруб в крайне не комфортных условиях находится, особенно в бане за фольгой. если герметичность нарушится (а от хлопков дверью и поддач она в слое фольги, непрежатой к опоре (стене), а в воздушной прослойке с одной стороны и вате с другой нарушится!!), то за баню холодный сруб (а он холодный за стенкой ваты) и вата наполняются водой... холодный сруб не дышит
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1max
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.parilka.ru/images/banya_narod_4[1].gif
а что скажете об этом варианте? 15 см. с каждой стены но всё хорошо и сухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот вариант я написал - для сауны, и зачем там утеплитель??? чтоб воздух парной дольше мочил сруб, пока он за этим слоем не нагреется????
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".