Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление внутренних стен
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вован3



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 4
Откуда: МО Г. Коломна

СообщениеДобавлено: Вт 6 Декабрь 2005, 14:52    Заголовок сообщения: Утепление внутренних стен Ответить с цитатой

Всем доброго денечка!
Подскажите пожалуйста, ставим каркасную перегороду между парилкой и предбанником. Можно ли во внутреннее прстранство стены положить пенопласт (листами 50 мм)?
Со стороны парилки все как пишут сделаю - пергамин- УРСА- пароизол (или фольга)-вагонка липа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alesha-Alesha
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2005, 11:47    Заголовок сообщения: Re: Утепление внутренних стен Ответить с цитатой

Вован3 писал(а):
Всем доброго денечка!
Подскажите пожалуйста, ставим каркасную перегороду между парилкой и предбанником. Можно ли во внутреннее прстранство стены положить пенопласт (листами 50 мм)?
Со стороны парилки все как пишут сделаю - пергамин- УРСА- пароизол (или фольга)-вагонка липа.
Можно, если не интересует результат. Пенопласт - самый дешевый вариант и уж никак не годиться в местах повышенной влажности. Имхо лучше взять Rockwool или Isover, защить в каркас, сверху паробарьер (пленка такая).
http://www.rockwool.de
http://passivhaus-info.org (там есть ссылки на русские брошуры в PDF)
http://www.izover.at
Вернуться к началу
 
Alesha-Alesha
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2005, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подойдет любая, Flixrock например, главное аккуратно защить паробарьером. Т.к. парилка - повышенная влажность - можно дважды, все стыки алюминиевым скотчем приклеить. и будет все ок! Cool
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2005, 23:00    Заголовок сообщения: Re: Утепление внутренних стен Ответить с цитатой

Alesha-Alesha писал(а):
Можно, если не интересует результат. Пенопласт - самый дешевый вариант и уж никак не годиться в местах повышенной влажности.
Откуда такие сведения? если не секрет?
Тем более какое отношение имеют свойства пенопласта к влажности? Насколько я знаю, никак.. на нем может селиться какая то флора.. но она и на колосняках чугунных устроиться, если не мешать..
Ладно бы была ссылка на температуру, а при чем тут влажность?
я просто начал собирать установку для пенофола.. он имеет близкие характеристики.. много почитал про этот процесс.. Shocked

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alesha-Alesha
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 11 Декабрь 2005, 21:20    Заголовок сообщения: Re: Утепление внутренних стен Ответить с цитатой

Валерий Орлов писал(а):
Alesha-Alesha писал(а):
Можно, если не интересует результат. Пенопласт - самый дешевый вариант и уж никак не годиться в местах повышенной влажности.
Откуда такие сведения? если не секрет?
Тем более какое отношение имеют свойства пенопласта к влажности? Насколько я знаю, никак.. на нем может селиться какая то флора.. но она и на колосняках чугунных устроиться, если не мешать..
Ладно бы была ссылка на температуру, а при чем тут влажность?
я просто начал собирать установку для пенофола.. он имеет близкие характеристики.. много почитал про этот процесс.. Shocked
Пенопласт очень трудно установить без щелей, в отличии от базальтового волокна. А щели - это потенциальные пути скаплевания влаги, а значит - мосты холода. К тому же, и EPS, и XPS при горении выделают нехорошие газы, в точки зрения безопасности любой пожарник забодает , да и в случае чего - людей жалко . В Германии вообще его стараються применять только для внешних стен. Если хотите, могу ссылочку привести, но на немецком только. Хотя конечно по коэффициенту теплопроводности это лучший материал, но... , минусы превышают плюсы. На внешние стены - вполне сойдет, хотя имхо лучше переплатить немножко и взять Rockwool. Ей-ей, я не дилер Rockwool'a, реально они лучшие, имхо конечно.
Вернуться к началу
 
Вован3



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 4
Откуда: МО Г. Коломна

СообщениеДобавлено: Пн 12 Декабрь 2005, 12:55    Заголовок сообщения: Re: Утепление внутренних стен Ответить с цитатой

Все таки решили внутреннее пространство перегородок заполнить шлаком - бесплатно,экологично, несгораемо.
А плиты ИЗОВЕРА пкстить под пароизоляция под вагонку.
Надеюсь когда нибудь достроить свою долгожданную баньку.
Спасибо всем за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
нaталья
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2006, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста:
- как утеплить полы в парилке?
- и еще: достался 2-этажный сруб из бревен диам. около 18-20 см . 1 этаж полностью из бревен, а на 2 эт. - 1,2 м бревна, остальные 1,3 м ничего нет, только стойки кровли. Как я понимаю нужно сделать каркас и чем его заполнить??? Очень надеюсь на Ваши советы.
Предложили такой вариант: со стороны улицы - вагонка - изолон 2 мм - воздух - изолон 8 мм - вагонка. Что думаете по поводу этой конструкции? Зимой замерзну?
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2006, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, посмотрите сайт и форум. Об этом много спорили и много писали. Есть разные мнения на этот счет.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатолий15
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2006, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно интерисовал вопрос об использовании пенопласта в теплоизоляции бань. Интересовался про этот материал довольно много и пришёл к такому выводу, что недостатка только два: -воспламеняется примерно при 80 гр. по цельсию и действительно если использовать в простонородье так называемый (упаковочный ) пенопласт то он на самом деле впитывает влагу. Но учитывая его теплоизоляцию и простоту монтажа, эти недостатки на мой взгляд блекнут. Если сделать нормальную тепло(защита пенопласта от высокой "прямой" температуры) и гидро изоляцию-ведь так или иначе это надо делать, только в случае с пенопластом нужно подойти к данному вопросу более усердно.
Выше прочитал что при заполнении пенопластом каркаса перегородок остаются пространства по которым может иметь место движения влаги и потоков воздуха с высокой влажностью, что вызывает различные грибковые образования. Я с этой задачей справился с помощью "аэрозольной пены" плюс ко всему она ещё обладает клеющими свойствами-что помогает плотно крепить ненопласт в любых конструкциях за счёт её великолепной адгезии к любым материалам. Мне могут возразить что у неё большой расход и поэтому этот процесс довольно дорогой. С этим можно согласиться, но я используя не пистолетные балоны сделал переходник на сопло с выходным диаметром приблизительно 2 мм, с пистолетом не во все пустоты можно добраться.
На мой взгляд изнутри помещения можно сделать двойную паро теплоизоляцию. При следующей последовательности-если идти от пенопласта во внутрь помещения: пенопласт-пергамин-(тарник)черновое покрытие тонкой доской-фальгообразная пароизоляционная плёнка-воздушное пространство(за счёт обрешётки)-декоративная обшивная доска.
Вернуться к началу
 
е
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2006, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у себя в сауне утепляю базальтовай тканью (в москве сайт компании- корда).
В ней нет хим примисей которые применяются для производства ваты и которые при нагревании испоряются.
Вернуться к началу
 
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2006, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатолий15 писал(а):
Давно интерисовал вопрос об использовании пенопласта в теплоизоляции бань. Интересовался про этот материал довольно много и пришёл к такому выводу, что недостатка только два: -воспламеняется примерно при 80 гр. по цельсию и действительно если использовать в простонородье так называемый (упаковочный ) пенопласт то он на самом деле впитывает влагу.
Насчет 80 градусов- Вы как-то погорячились.. Аналогично и по впитыванию влаги. Я правда, не знаю, что такое "упаковочный" и за каким ляхом его использовать в парилке ... Есть нормальные листы пенопласта, любой толщины. И все бы неплохо, за исключением одного: пенопласт- прекрасный пароизолятор, и если пар ( а так же горячий воздух при остывании ) , начавшийся конденсироваться осаждается на пенопласте - куда денется влага? Правильно, успешно начнет стекать на дерево. Ну лет на пять-шесть таких экспериментов хватит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2006, 19:10    Заголовок сообщения: Вариант утепления стен Ответить с цитатой

Летом этого года по случаю приобрел и поставил сруб под баню. характеристики:
1. сруб осиновый размеры (в чистоте) 2800х3300, нижний венец - дуб, высота 2300, бревно в среднем 200мм, изнутри проструган
2. после проконопачивания высота от пола до потолка получилась 1950мм
Вариант утепления
снаружи базальтовое волокно(rockwool), потом паропроницаемая изоляция (типа изоспан),мет. сетка от грызунов, возд. прослойка, обшивка вагонкой
изнутри пока ничего не планирую, но может быть:
пароизоляция (пергамин?)-обрешетка-фольга-обрешетка-вагонка

как такой вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вс 15 Октябрь 2006, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не лопнет у вас фольга после зимней подвижке сруба ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Октябрь 2006, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему она должна лопнуть? У тысяч пользователей так обшито изнутри, только еше и теплоизоляция присутствует, потом обшивать все буду весной, когда сруб уже отстоится. А вопрос про обшить изнутри пока открыт, сначала - снаружи, поставлю печь, попробую, тогда и смотреть буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Октябрь 2006, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при таком срубе о дополнительном утеплении можно не думать - стена и так достаточно теплая
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Chk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Октябрь 2006, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я в начале и не думал, но потом начитался всякой всячины: парная - как термос, тудым сюдым... но снаружи все-таки поставлю 50мм базальтового утеплителя хочется чтобы подольше тепло сохранялось - дом на участке небольшой, иногда много гостей приезжает, кое-кого можно положить переночивать и в баньке (не в парной конечно). А изнутри просто обошью липовой вагонкой - чоб красиво, а то осина чернеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Октябрь 2006, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на моей фотке осина с полуторогодовым стажем еженедельного парения - потемнения не наблюдается. нет ничего красивее чистого сруба. а парная как термос это в саунах - не портьте баню обшивкой
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Chk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2006, 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, когда привезли сруб, он был уже темный. Вот и стоит вопрос, чтобы, скажем так, осветлить внутреннее пространство. А если прострогать рубанком, поможет, знает кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Октябрь 2006, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

убирается потемнение (если оно поверхностное) шлифовкой - на болгарку надевается диск с наждачкой. о я бы ничего не делал - потемневшее под старину косит
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 20 Октябрь 2006, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наждачкой с почерневшей осиной не справиться. К тому же вопрос - как поведет себя пакля в контакте с влагой - я бы обязательно обил бы изнутри вагонкой из липы, либо осины Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".