Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление внутренних стен
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бармин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 15:29    Заголовок сообщения: баня в отапливаемом рубленом доме Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

Имеем: дом из оцилиндрованного бревна д=240 мм., фундаменты подняты от земли на 900 мм., дальше монолитная ж\б плита перекрытия. Полы утеплены экструдированным пенополистиролом 80 мм., дальше стяжка и плитка. В мойке и парной плитка заведена на 200 мм. на стены по ГВЛ, слив с пола через трапики с водяным замком в канализацию. Размеры моечной 3х3 по осям, размеры парной 3х2,3 по осям, высота потолков 2,5. Мойка и парная отапливаемые, в парной радиатор под пологом. Стены парной: одна смежная с мойкой, вторая уличная с окном 0,5х0,5, третья -перегородка из бруса 150х150, смежная с санузлом и с прихожей, четвертая смежная с гостинной. Печь куплена Aito-57.
Проблема есть со стенами и вот какая: оцилиндрованное бревно не с обычным лунным пазом, а с финским профилем, т.е. сверху и снизу выбран профиль как у клееного бруса и при сборке туда укладывается рулонный утеплитель и снаружи утеплитель не виден вообще. Что получили в реалиях: так как оцилиндрованное бревно у нас всегда делается из сырого леса, то при усушке, усадке (дому 4 года) некоторые бревна повело вертолетом и проконопатить как следует их теперь не получается физически, т.к. конопатка просто упирается в выбранный профиль бревна и забить паклю можно только лишь на пару сантиметров с каждой стороны.

А теперь собственно ВОПРОС как утеплить или гидро, пароизолировать стены парной. Мои мысли по этому поводу следующие: Изначально хотел оставить бревенчатые стены без отделки, а закрыть обшивкой только брусковую для визуального эффекта. Сейчас же думаю, что через плохо утепленные стены влажность будет сильно уходить и на улицу (сильнее и особенно зимой) и в гостинную.

Мои мысли: 1.стену между парной и моечной оставляем в бревне, как есть.
2. стену из бруса по рейкам обшиваем вагонкой, по низу этой стены идет магистраль отопления, т.е. естественная вентиляция зазора будет обеспечена.
3. по стене с улицы делаем вертикальные рейки, по ним фольгу, затем снова вертикальные рейки и обшивка. Здесь также есть магистраль отопления, соответственно зазор между бревном и фольгой надеюсь будет вентилироваться и осушаться, но есть засада в том что сверху у этого зазора нет выхода, т.к. фольга с потолка будет заходить на фольгу стены и соответственно выход влаги из данного зазора возможен только через стены, а точнее через межвенцовый утеплитель наружу или через перекрытия на чердак, но т.к. влаги в этом зазоре не так много, то думаю все это не критично для сохранности сруба. Думал также, как вариант, может утеплить стену снаружи и внутри оставить чистые бревна.
4. по стене между парной и гостинной делаем все также как и с уличной стеной, но проблема в том что здесь магистрали отопления нет и влажный воздух в данном зазоре может застаиваться. Решения пока не вижу.

Прошу Всех поучаствовать в обсуждении моего варианта, либо предлагайте свои. Ведь истина рождается в споре. Заранее Всем СПАСИБО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам здравствуйте. в каком регионе живете? зимой будите пользовать? Моё мнение не делать ничего из того, что запланировано, ибо ничего путного не должно получиться. запускать в таком виде пока и смотреть. Вы потолок как планируете утеплять? Я бы советовал вам до уровня двери сделать следующее. Пароизоляцию (фольга, крафтбумага) спускаете вниз до уровня двери. край крепите к бревну на силикон. обшиваете тем же материалом, что и потолок. хотите через рейку, хотите без неё. не имеет значения. Главное, чтоб у вас получится под пароизоляцию пар не попадал никак. внимательно стык проклеивайте. в итоге вы получите перевернутую емкость, в которую будет попадать пар и выходить никуда не будет. то что у вас бревно ниже уровня двери будет свистеть немного, это замечательно. свежий воздух, естественная вентиляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бармин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу в Кирове. Зимы холодные и длинные. Зимой использовать буду. Написал же что все отапливаемое, т.е. для круглогодичного использования и проживания. В жилой части уже живем, а до бани руки только, только дошли. С потолком вопросов нет, планировал примерно так как Вы и пишете. Вопросы по стенам. А если бревно, как Вы пишите будет свистеть немного, то и влага туда будет попадать и там застаиваться, далее бревно гнить. Не хочется чтобы при крепкой жилой части дома, банная сгнила через пяток лет, сооружение то единое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 1 Октябрь 2013, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как Вы планировали изначально? Если бы все пазы стали на своё место. что бы было? влага никуда не попадала бы? Сейчас прям свистит? Если свечу тушит сквозняк, тогда конопатить. Если конопатка не помогает, тогда делать термос. а вот если кое-где ощущается мокрой тыльной стороной руки холодок от сквозняка и этих мест немного, то будет само то.
В Вашем варианте сгниет утепления, в моем варианте нет невентилируемых мест. Еще я углы сгладил у себя между потолком и стеной, чтоб там тоже вентилировалось вместе с потолком. Уловите идею. это превернутая крышка от солдатского котелка. вот так должен выглядеть Ваша потолок и часть стен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бармин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы все пазы встали на свое место, то утеплителя не было бы видно совсем, был бы чистый сруб - бревно на бревне. Увертолетило конечно же не все бревна, раскрылось только процентов 20 пазов, а так в некоторые даже лезвие ножа не лезет, но из-за тех что вывернуло пришлось конопатить весь сруб. Почему выбрал изначально этот финский паз, как раз потому что хотел избежать конопатки в принципе и эстетически без конопатки нравилось больше.
Вы конечно завернули насчет потухшей свечи, это уж не дом, а решето получится. В доме живем, т.е. тепло стены держат, но тепловизором конечно же места теплопотерь не проверял.
а насчет мокрой тыльной стороной руки - попробую....

На счет сгладил углы между потолком и стеной - можно поподробнее. Я так понимаю городится дополнительный конструктив, а фольга тогда по этому конструктиву или остается по потолку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дополнительный конструктив нужен, если хочется сгладить углы красиво. в принципе хватит и рейки 2см. задача Ваша главная, чтобы вентилировались обе стороны сруба для просушки. я еще встречал варианты зимнего утепления сруба снаружи. приставляли на время бани ветрозаградительные щиты с утеплителем к внешним стенам, но после бани их убирали, чтоб просушить сруб. У меня сруб немного сквозит. баня от этого только удачнее проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дополнительный конструктив нужен, если хочется сгладить углы красиво. в принципе хватит и рейки 2см. задача Ваша главная, чтобы вентилировались обе стороны сруба для просушки. я еще встречал варианты зимнего утепления сруба снаружи. приставляли на время бани ветрозаградительные щиты с утеплителем к внешним стенам, но после бани их убирали, чтоб просушить сруб. У меня сруб немного сквозит. баня от этого только удачнее проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balkida



Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Октябрь 2013, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строили баньку в прошлом году. От пенопласта нас отговорили сразу: там действительно чувствительность к влажности и воспламеняемость высочайшая, разные организмы размножаются. Единственное достоинство - дешево. Лучше использовать специальные ленты. k-flex air цена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kuzzzmak



Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что думаете на счет утеплителя такого типа http://sovetystroy.ru/teplo/ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 14
Откуда: регион

СообщениеДобавлено: Чт 19 Декабрь 2013, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бармин, добрый день! у меня точно такая же баня!!! почти такой же сруб по размерам, тоже каменные полы, тоже радиатор под полоком, тоже печь АК 57, и тоже парная голый сруб: три стены, четвертая - между моечной и парилкой - каркас.
сруб рубленная сосна под электрорубанок. конопатка есть. сделал сразу, один раз проконопатил и сразу же отделал. был не прав http://forum.rusbani.ru/images/smiles/458.gif
через два года: разобрал парилку:
1. вскрыл полы. сделал теплый пол, сразу лучше стал, все таки как не утепляй плиту - холодная она зимой. сейчас бы вместо батарей в парилке и моечной, где каменные полы, сделал бы теплый водяной пол от котла по всей площади.
2. проконопатил второй раз, обшивать парную не стал. вместо этого.
2.1. купил плинтус широкий
2.2. купил скотч алюминивый.
2.3. проклеил скотчем швы между бревнами, прошел промышленным феном скотч, почти намертво склеился.
2.4. плинтусом заколотил швы (наложил на скотч), выступающие края обрезал!

эффект супер!!! не выдувает при ветре, пар под потолком стоит крепко, теплее стало, просыхает все с обратной стороны.
это и вам советую. но только внутри!

теперь что вместо конопатки. я бы попробывал (после двойной конопатки Smile)) шовные герметики
http://www.banidoma.ru/germetik-dlya-bani.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 14
Откуда: регион

СообщениеДобавлено: Чт 19 Декабрь 2013, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бармин, теперь о печке...

супер, но три часа. с ней только кирпичный дымоход, так как топить будет часа 3...

совет. сделайте кирпичный дымоход и покумейкайте, можно ли него завести отвод и от второй печки. сейчас печек много хороших, не хуже аито!! а тут будет выбор: три часа как фетиш (с дымком, чаем/пивком, с чувством, с толком) или просто прогреться после работы: час-полтора топки -и попарился.
я бы так сделал, но мне придется жертововать туалетом и опять все переделывать... наверно хватит, решил я, и купил кедровую бочку в моечную...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
oleg1977



Зарегистрирован: 28.01.2014
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 28 Январь 2014, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия всем!
Подскажите, зачем нужна черновая доска (25-30мм) в пироге (гидроизол., базальтовый мат, фольга, вент.зазор, черновая доска 30мм, вагонка) между фольгой и вагонкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
arigon



Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброго всем времени суток. не нашел на форуме (может плохо искал или смотрел) ответ на такой вопрос как делать вентзазор меджу наружними кирпичными стенами и дальнейшим пирогом) планируется кирпичная стена. на нее горизонтально брус. между брусом утеплитель. закрывается фальгой. нашивается вертикально рейка для зазора и вагонка. или не надо делать вент зазор между стеной и утеплителем? а если надо то как и куда он будет выходить. крыша двухскатная не отапливаемая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 30 Январь 2014, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arigon, читай тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=103622#103622
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arigon



Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо за ответ и ссылку еще пару вопросов в личке задал если нетрудно подскажите ответы Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sasha-dezl



Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 4
Откуда: Google.com

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да действительно крутая банька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ФИДОТ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 15
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2014, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на форуме часто вспоминают такой утеплитель как ПЕНОСТЕКЛО ,а кто нибуть уже использовал его в качестве утеплителя для бани .Просто если я захочу утеплить внутренние стены кирпичной бани пеностеклом то возникает ряд вопросов например :как крепить пеностекло к стене , как крепить вагонку к пеностеклу , как избавиться от мостиков холода на стыках .?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2014, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прибивал к стене бруски,между ними на клеевой раствор прямо к стене клеил пеностекло.Бруски чуть толще пеностекла.К брускам фольку -рейка-доска(горбыль).Как на мой розум -сатмый лучший утеплитель.Не боится -НИЧИГО.Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФИДОТ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 15
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 8 Март 2014, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shark, спасибо .ещё на счёт толщины хотел поинтересоваться 50мм хватит на стены? клеевой раствор я так понял специальный идёт для пеностекла ,стыки между плитами надо промазывать клеем или и так плотно стыкуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вс 9 Март 2014, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shark, а фольга на пеностекло зачем? оно ж само пароизолятор. а на потолке как утеплял?
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".