Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


5х5 брус+ каркас
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
115kg
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Вс 24 Август 2014, 19:58    Заголовок сообщения: 5х5 брус+ каркас Ответить с цитатой

Вечер добрый ! Нужен совет

Строю баню 5х5
Парная 2х2.5 брус 150х150
Мойка 2х2.5 и оставшиеся 3х5 ко с лестницей на
Второй этаж
Фундамент столбы диаметр 300 мм глубина 1.2 -1.3 и до гравия , дальше не бурится обвязка по периметру брус 150
Парная уже стоит встал Вапрос стен и перекрытия
Загвоздка в следующем - как стыковать щитовые стены с парной ?? Брус осядет и осядет как я понял прилично ! Как правельно все сделать что бы после усадки не было переклса ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2014, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По скользящей технологии.
В брусе выбирается паз на ширину доски, в паз закладывается джут, низ доски жестко крепится к нижнему брусу, в верней части делается продольный сквозной паз, и через глухарь с шайбой прижимается.
Глухарь по пазу перемещается вниз по мере усадки бруса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
115kg
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2014, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey76 писал(а):
По скользящей технологии.
В брусе выбирается паз на ширину доски, в паз закладывается джут, низ доски жестко крепится к нижнему брусу, в верней части делается продольный сквозной паз, и через глухарь с шайбой прижимается.
Глухарь по пазу перемещается вниз по мере усадки бруса.

А есть где описание данной технологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2014, 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гугл в помощь.
Вот в отчете на данном форуме http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&postdays=0&postorder=asc&start=60
в середине страницы описание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
115kg
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2014, 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey76 писал(а):
Гугл в помощь.
Вот в отчете на данном форуме http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&postdays=0&postorder=asc&start=60
в середине страницы описание


Это все замечательно ! Но у автора внутренние перегородки не несущие ни какой нагрузки !
А у меня на всей конструкции будет стоять крыша мансарда !
Так вот часть 2на2.5та что из бруса осядет и получается перенос все конструкции ! Вот и вапрс как сделать по уму ?
Ответ подождать пару тройку лет не устраивает )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2014, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, невнимательно прочитал первый пост.
А меня схожая ситуация, тоже стыкую сруб и каркас. Но у меня проще тем, что я не планирую делать мансардный этаж.
У себя делаю так, в местах перехода сруба в каркас ставлю доску 200х100 по принципу окосячки по скользящей технологии. Потолочные балки жестко опираю на сруб а на каркас через винтовые домкраты. Если интересно могу схему накидать.
В твоем случае вижу три пути
1. Делать баню по каркасной технологии, при этом парилку выложить из бруса и балки перекрытия на нее не опирать.
2. Сделать выносы верхних бревен в мойку, под выносы бревно вертикально с винтовым компенсатором усадки, на эти бревна опереть потолочные балки при этом в КО их опирать на стену через винтовые компенсаторы. Т.е. как у меня, только со 2-м этажом.
3. Отказаться в пользу или полностью каркаса, или полностью сруба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2014, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey76,
я за третий вариант

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
115kg
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2014, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы было все так просто ! Парная 2х2.5 уже стоит(
Поэтому и ищу вариант стыковки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2014, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда 2-ой вариант предпочтительнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

второй вариант не очень в моем понимании
компенсаторы надо обслуживать подкручивать тогда верхний пояс на уровне компенсаторов превращается в наружную щель не теплоизолировать толком не пароизолировать не отделать один большой гемор.
проще на мой скромный взгляд тогда сруб слегка сместить внутрь сделав наружный полноценный каркас но тогда вопрос нахрена тогда этот сруб вобще нужен .
Поэтому возращаемся к третьему варианту либо сруб либо каркас
Иногда лучше сделать шаг назад чем героически придумывать как скрестить ужа с ежом.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
115kg
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я впринципе все придумал ! Но на словах объяснить немогу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте нарисовать
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
115kg
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую


.png
 Описание:
 Размер файла:  27.2 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

.png



.png
 Описание:
 Размер файла:  15.29 КБ
 Просмотров:  513 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что компенсаторы будут между потолочными балками (3 доски 150-ки) и верхом бруса, т.е. балки будут опираться на брус через компенсаторы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
115kg
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда проблема, которую выще описал пар, будет очень критичная.
Парилка это самое важное помещение с точки зрения паро и теплоизоляции. А стык стен и потолка самое слабое масто.
В твоем случае зазор между брусом и балками будет заполнен теплоизоляционным материалом, и как добираться до компенсаторов?
У меня баня только для летнего использования, поэтому доступ к компенсаторам в КО можно обеспечить не боясь теплопотерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
115kg
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не поняли! я специально на пару брусьев выше поднял !
Потолок останется на месте в месте с утеплителем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. в сруб будут врезаны дополнительные потолочные балки.
Тоже неплохой вариант. Удачи в реализации, главное продумать доступ к компенсаторам баз потери тепла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только к торцам сруба вертикальные стойки лучше закрепить по скользящей технологии, потерь тепла будет меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
115kg
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Tomsk

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey76 писал(а):
Только к торцам сруба вертикальные стойки лучше закрепить по скользящей технологии, потерь тепла будет меньше.


Так и будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".