Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вентиляция в парилке, или в парилке и КО
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Ка



Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 8
Откуда: Вязьма

СообщениеДобавлено: Сб 13 Сентябрь 2014, 23:45    Заголовок сообщения: Вентиляция в парилке, или в парилке и КО Ответить с цитатой

Достраивается гостевой домик, два этажа. Планировалась баня, но пришлось строить как жилище для временного проживания. Размер 6х4,5. Второй этаж не трогаю. Первый разделен пополам, соответственно: КО-9кв.м, предбанник 3кв.м. ПО 7кв.м. Печь металлическая Гейзер Витра, топка из КО.
Вопрос; вытяжное отверстие вентиляции в верху ПО напротив задней стенки печи, а вот где сделать приток? Возле топочной дверцы в КО, или в ПО возле задней стенки печи? В КО есть окно, в предбаннике фрамуга.
Прошу совета у специалистов.



копия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.21 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

 копия.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужны оба отверстия.
"в ПО возле задней стенки печи" - приток для вентиляции парилки.
"Возле топочной дверцы в КО" - приток для горения (чтобы сквозняком не тянуло по полу КО при топке печи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Ка



Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 8
Откуда: Вязьма

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Нужны оба отверстия.
"в ПО возле задней стенки печи" - приток для вентиляции парилки.
"Возле топочной дверцы в КО" - приток для горения (чтобы сквозняком не тянуло по полу КО при топке печи).


Еще раз Спасибо! Я уже так и думал три вентканала пробить если никто не ответит. Тогда Семеныч еще один вопрос от дилетанта: когда вентканал в КО закрывать? После полного прогорания дров? Или когда протопятся помещения, и закроется дверь в парилку, но еще будут подбрасываться полешки? (актуально в зимнее время)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pepper



Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2014, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, когда закрывать вент канал в КО (и надо ли закрывать его вообще) будет зависить от того как вы его сделаете. если установить какой-нибудь стеновой приточный клапан (на рынке есть несколько производителей), то собственно можно не закрывать, тк за счет конструкции этих устройств воздух оттуда выходит с низкой скоростью как-бы "вытекает" поэтому сквозняка нет. К тому же приток свежего воздуха в помещение в котором находятся люди должен быть в любом случае. Поэтому в данном случае считаю что можно не закрывать, если просто отверстие в стене с какой-то закрывашкой, то видимо закрывать после окончания активного горения, тк на этот процесс вам нужен воздух. Пишу не теорию а практику, тк у самого на даче они стоят, к тому же много лет занимаюсь вентиляцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгений Ка



Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 8
Откуда: Вязьма

СообщениеДобавлено: Вт 30 Сентябрь 2014, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pepper писал(а):
Евгений, когда закрывать вент канал в КО (и надо ли закрывать его вообще) будет зависить от того как вы его сделаете. если установить какой-нибудь стеновой приточный клапан (на рынке есть несколько производителей), то собственно можно не закрывать, тк за счет конструкции этих устройств воздух оттуда выходит с низкой скоростью как-бы "вытекает" поэтому сквозняка нет. К тому же приток свежего воздуха в помещение в котором находятся люди должен быть в любом случае. Поэтому в данном случае считаю что можно не закрывать, если просто отверстие в стене с какой-то закрывашкой, то видимо закрывать после окончания активного горения, тк на этот процесс вам нужен воздух. Пишу не теорию а практику, тк у самого на даче они стоят, к тому же много лет занимаюсь вентиляцией.


Спасибо за совет. В парной вентканалы будут закрываться деревянными грибками на резьбе, как раз доделывают,скоро выложу фото. А вот в КО как раз приточный клапан и поищу. Думаю с режимом микропроветривания в пластиковом окне, нормально будет.



IMG_0368.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.94 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

IMG_0368.1.jpg



IMG_0364.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.11 КБ
 Просмотров:  730 раз(а)

IMG_0364.1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгений Ка



Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 8
Откуда: Вязьма

СообщениеДобавлено: Чт 23 Октябрь 2014, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грибок над полками


IMG_0502.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.27 МБ
 Просмотров:  790 раз(а)

IMG_0502.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
RUD82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуру подскажите а можно сделать вот так


.png
 Описание:
 Размер файла:  24.31 КБ
 Просмотров:  983 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Но если есть приток, то должен быть регулируемый отток. Обычно в противоположном углу под потолком. Помните, что откуда пришел воздух, туда он должен и отдаваться. Если с улицы, то на улицу.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RUD82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО а если вот так сделать? или для каждого отверстия свою трубу надо? и еще как сделать что бы отверстие №2 закрыть можно было? какое оборудование использовать?


.png
 Описание:
 Размер файла:  35.1 КБ
 Просмотров:  748 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
RUD82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще вопросик для чего делается щель внизу двери парилки и нужна ли она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше делать двумя разными коробами. Для перекрытия коробов используются шиберы.
Я не знаю как у Вас будет устроен короб, поэтому ничего посоветовать не могу.
Щель под дверью в сауне и только в сауне делается для воздухообмена. Типа вентиляции. Хотя, чаще всего, эта щель не играет великой роли в воздухообмене. Так что ее можно не делать.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RUD82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а куда лучше поставить шибер для отверстия №2
а такая система вентиляции подойдет для помывочного отделения? и ещеи один попрос а в цоколе дополнительно с четырех сторон делать вентиляционные отверстия или нет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шибер без разницы куда, лишь бы им было удобно пользоваться
Для помывочного подойдет обычное окно и отверстие в стене под потолком для просушки бани.
Отверстия в цоколе делаются для проветривания подпольного пространства (если оно есть). К вентиляции бани они не относятся.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RUD82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примерно так


.png
 Описание:
 Размер файла:  72.52 КБ
 Просмотров:  909 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
RUD82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за разъяснения а то правда кошмары по ночам мучали как и что делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
RUD82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сколько отверстий для подпольного пространства нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2015, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RUD82 писал(а):
а сколько отверстий для подпольного пространства нужно?

Все зависит от устройства, формы и высоты фундамента. Наличие и расположение перемычек фундамента и т.д.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RUD82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2015, 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такие размеры у меня. Столько отверстий для подпольного пространства хватит? или может быть это много или мало? и подскажите в каком месте их расположить? Заранее спасибо


.png
 Описание:
 Размер файла:  33.78 КБ
 Просмотров:  800 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2015, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно добавить еще по 2 отверстия на каждую стену и по два отверстия на те стены, в которых отверстий вообще нет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RUD82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2015, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот так я все правильно понял?


.png
 Описание:
 Размер файла:  96.82 КБ
 Просмотров:  568 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".