Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проход дымохода сквозь стену, помогите пожалуста
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 14 Сентябрь 2014, 23:17    Заголовок сообщения: Проход дымохода сквозь стену, помогите пожалуста Ответить с цитатой

Мужики в общем такая ситуация труба от печи в бане поднимается в верх сантиметров на 80 (черная сталь 150 мм диаметром, толщина стенки 8 мм, труба преварена к печи, печь типа паровоз). Потом угол 90 градусов всторону, сквозь стену(угол и труба дымохода дальше нержавеющая сталь AISI 321 диаметром 150 мм с толщиной стенки 0.8 мм), длина горизонтального участка меньше метра. Потом тройник, с лейкой внизу, и соответственно самим дымоходом в верх. За стенкой - сарай, вполу которого залит фундамент и выложен кожух под дымоход в 6 керпичей, внутренний размер которого получается примерно 25 на 25 см (рядом выложен еще и кожух под вытяжку, но его мы сейчас не обсуждаем).В результате у меня получился типа сендвич, с нержавеющей трубой внутри и керпичным кожухом, с зазором между ними около 5 см.(это пространство заполняется минватой). Теперь по существу, для прохода трубы через стену я хочу сделать импровезированный сендвич, тоесть вмуровать во все три стены, в пол керпича каждая(кожух дымохода, стена сарая и ибкладка печи),кусок трубы диаметром 25 см. , а потом уже сквозь нее пропустить горизонтальный участок дымохода. Ну и планировал пустое пространство между ними тоже заполнить минватой. Когда кирпичная тумба была поднята дотой высоты чтобы устанавливать трубу (диаметром 25 см.), один "специалист" мне и говорит что моя труба не годится потому что толщина ее стенок около 6 мм., и поскольку она всеравно будет нагреватся даже через мин вату то при тепловом расширении она порвет кладку. Он говорит мол нужно заказать трубу из оцинкованной жести, типа даже если она и будет играть то все равно скорее деформируется сама чем порвет кладку. Мало того тут же подключился второй "специалист" и сказал что поскольку это место (проход через стену) недалеко от топки то труба дымохода будет нагреватся почти до красна до 600-800 градусов, соответственно нельзя обкладовать ее минватой, мол она плавится при таких температурах. Я попробывал раскаленным до красна гвоздем и в правду совсем чуть чуть но подплавляется.И теперь я незнаю что делать, толи мужики фантазируют, толи дело говорят, а стройка остановилась.Помогите советом пожалуста.


crop_103878066_RNNzZgd.jpg
 Описание:
Печь и отверстие под трубу
 Размер файла:  214.06 КБ
 Просмотров:  1026 раз(а)

crop_103878066_RNNzZgd.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 14 Сентябрь 2014, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вид с бани


crop_103878810_T1i6wU.jpg
 Описание:
 Размер файла:  233.06 КБ
 Просмотров:  757 раз(а)

crop_103878810_T1i6wU.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 14 Сентябрь 2014, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это с сарая


crop_103879461_06kSS.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.51 КБ
 Просмотров:  818 раз(а)

crop_103879461_06kSS.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При нормальной (умеренной) топке печи труба дымохода в проходе вряд ли раскалится докрасна, но ненароком или если задаться этой целью Smile - это возможно.
Минвата нужна специальная, огнеупорная,типа МБОР или базальтовый картон.
Труба-гильза нагреться при базвате, чтобы порвать кирпичную стенку - это вряд ли возможно. Но ее снаружи тоже полоской базкартона как демпфером можно обернуть.
Стена ведь негорючего материала (кирпич), гильза в ней - похоже на перестраховку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю о чем то подобном. Эксперименты на воронежском заводе CRAFT, который выпускает стальные дымоходы-сэндвич показали, что на выходе из металлической банной печи поток продуктов сгорания может иметь температуру 800С, а через 1.5-2м - 850С.
Таким образом, температура повышается уже в дымоходе, вероятно из-за дожигания летучих газов.
Значит, в печи происходит неполное сгорание горючих газов, которые выделяются из древесины при её нагревании (происходит пиролиз). К тому же я прочитал много советов на форуме РусБани что нужно раскалить камни до 500С для получения «лёгкого пара». Вот както так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч, спасибо за совет насчет демпфера, както сам не додумался что можно на трубу асбеста намотать. А насчет того что внешняя труба будет нагреватся не очень, смотри фото. Здесь, судя по цвету калёного металла, температура внешней оболочки нагревалась до Т=200-300С. Я просто заметил что вокруг прохода отопительных труб через стену всегда присутствует растрескивание, а ведь температура батарей врятли достигает 70 (ну пусть 100) градусов.


Send400.jpg
 Описание:
Обычный сендвич, подобые которого хочу сделать я.
 Размер файла:  57.39 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

Send400.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik50,
подскажите пожалуйста, хочу выход дымохода делать через стену (керамзитобетонный блок, 20см)
-на каком расстоянии от наружной стены разумно крепить дымоход, чтоб не сказалось на наружной отделке
-наружную стену в районе дымохода чем облагородить-штукатурить, сайдинг загорится??
-по наружной части кладки выведу закладные для крепежа дымохода, а сколько возможно поднять трубу вверх без крепления к стене, чтоб ветром/снегом не сломало??
-в трех метрах от будущего дымохода растут плодовые деревья, рубить??
спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold, Если вы прочитали написаное мной, то должны были понять что я тоже не специалист, но если вас интересует мое мнение то - какой планируется дымоход седвич, керпич, загильзированный керич? Насколько я понимаю тут главное выдержать основное правило 50 см. от дыма. Тоесть если покрытие пеноблока несгораемое (штукатурка, плитка и т.д.) то я думаю 5-10 см. будет достаточно. По крайней мере для керпича на этом форуме указывали 5 с.м. - я бы сайдинг точно не делал иначе трубу прейдется отодвигать сантиметров на 40, да и при обилии в наше время негорючего отделочного материала... - ну во первых тут все опять же зависит от вида трубы, а во вторых очень высоко поднимать ее и не нужно все зависит от того насколько далеко труба находится от конька крыши. Подобный график легко найти винтернете. - вот тут я вобще не вкурсе, если вы имеете в виду возможность возгорания от вылетающих искр то для этого есть специальные искроулавлеватели на трубу. Но скажу честно сколько я не просматривал этот форум подобной темы не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik50,
спасибо,
вопросов полно, за зиму надо все в голове собрать в кучу
ваше мнение важно, т.к. ВЫ практик, а не теоретик))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 15 Сентябрь 2014, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, неужели больше никто ничего не подскажет, столько спецов в одном месте и молчок. Я с трубой вроде определился (по крайней мере еще день два подумаю), поставлю ту што была но в местах проходов через стену намотаю на нее сантиметровой толщины азбестовый шнур, надеюсь он сыграет роль демпфера и не даст трубе порвать кладку. А дальше я не знаю, может лучше вобще оставить пустое пространство между трубами, не заполняя мин ватой. Обдумываю еще один вариант, тот участок трубы дымохода, который пройдет через внешнюю трубу, обмотать виток к витку 2 мм. азбестовой нитью (есть в наличии), а потом заполнить мин ватой. Как бы нить защетит минвату от прямого контакта с раскаленным металом. А минвату я взял вот такую, утверждают что термостойкая.


crop_104030937_kOvmK.jpg
 Описание:
Типа негорючая изоляция
 Размер файла:  254.92 КБ
 Просмотров:  792 раз(а)

crop_104030937_kOvmK.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 18 Сентябрь 2014, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так я планирую сделать демпферную обмотку азбестовым шнуром для прохода дымохода сквозь стены. Но я, почитав несколько недель подряд этот форум, уже потерялся полностью и так и не смог определится нужно ли изолировать трубу дымохода, минватой, от гильзы или оставить воздушный зазор. Мало того, теперь мне и с самим дымоходом ничего непонятно. Почти всю прошлую зиму, читая этот форум, я пришол к мнению что хороший нерж + мин вата + обкладка керпичом идеал (ну почти) дымохода. Теперь я читаю и прихожу к мнению что нужно делать вентилируемую трубу, и вопросы только добавляются. Ну ладно пошол спать , завтра о дымоходе, а там возможно и кто небудь и из высочайших снизойдет и откликнетца на просьбы страждущих.


crop_104391124_YqWXca.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.41 КБ
 Просмотров:  894 раз(а)

crop_104391124_YqWXca.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Которыб
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 126
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2014, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще не могу понять что это за гимор? у меня из парилки труба проходит точно так, без никаких кожухов. зазор между трубой и стенкой - пара см. забил его ватой как на фото и все. год - полет нормальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2014, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Которыб, Гимор примерно в том чтобы строение получилось максимально пожаро безопасным и долговечным. Почему я думаю что нужно ставить гильзу вокруг трубы дымохода попытаюсь обяснить. Почемуто когда все уделяют внимание проходу через потолок , это не вызывает нариканий А ведь здесь ситуация не на много отличается,труба проходит через одну стену в пол керпича (обкладка печи), потом фольга утеплитель то к чему все ето крепится и т. д., потом опять пол керпича (стена с соседним помищением), потом зазор около 15 см.(здесь указывалось что достаточно 5 см. но там у меня были свои проблемы) и потом пол керпича обкладки трубы. Ну не знаю провести через все это трубу которая может (гипотетически) нагреватся до температуры 700 - 800 градусов, ктому же зазор между стеной и обкладкой трубы - 15 см. метала разогретого до ну пускай даже до 400 градусов, и это в хозяйственном помещении где куча вещей с температурой возгорания гаразда ниже. Это то почему я хочу поставить гильзу, а вопросы которые меня интересуют перечислены выше. Также нанащет того что год - полет нормальный (дай бог чтобы и дальше также), здесь на форуме ктото писал что у них в деревне все бани с азбестоцементными трубами, по пятнадцать лет стоят, но это не значит что нужно делать также.Которыб, не подумайте что я вас критикую, даже оценить нормально что и как увас сделано по вашим двум строкам тяжело (основное то я понял) но вот посмотреть бы, если на форуме есть фото или более подробное описание я бы не отказался от ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2014, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот примерно такую конструкцию дымохода я планирую построить, наданный момент хочу сделать вентилируемый дымоход как у Garaj? только тепло от дымохода не использовать.Прямоугольная тумба с двумя трубами внутри. Одна труба это вентиляция по Басту (не помню как точно пишется), а вторая сам дымоход. Планировалось что труба вентиляции будет нагреватся (даже через пол керпича) от дымохода что добавит вытяжке дополнительную тягу, а трубу дымохода, как я говорил выше, хотел упаковать в мин вату. Для обслуживания и чистки труб предусмотренны отверстия, приоткрывая их можно регулировать охлаждающий поток. Керпичка выходит за шифер гдето на пол метра а потом еще 2 метра сендвич. Теперь не понятно нужно ли вобще утеплять дымоход, я имею в веду насколько большие проблемы может создать конденсат , кислотность и т.д., ну и насколько это повлияет на засажеваемость трубы.


crop_104391340_t0EUgo.jpg
 Описание:
Маштаб по высоте не выдержан
 Размер файла:  183.57 КБ
 Просмотров:  750 раз(а)

crop_104391340_t0EUgo.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Которыб
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 126
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сентябрь 2014, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik50, в этой теме есть фото моей печи и прохода через КИРПИЧНУЮ, в пол-кирпича стену.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9225&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2014, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Которыб очень достойная банька получилась, уважаю. Понравилось почти все, особенно размер, уменя так совсем небольшая. По поводу прохода у вас намного проще, в такой ситуации и я бы наверное тоже так сделал, кстати если на трубу надеть окапник, иприкрыть щель между трубой и стеной будет еще превликательние. А вот по поводу дверей, даже не знаю, внешне очень класно но мне кажется они крайне не долговечны и не практичны. Тут вот какой вариант, если вы обратили внимание на мой ник, то он напрямую связан с тем как я зарабатываю себе на жизнь, и если я правильно все рассмотрел то двери у вас просто склеены из вертикально набраных досок а это ни есть гут, даже учитывая две горизонтальные планочки. Сталкивался я с подобными изделиями, приглашали посмотреть нельзя ли что нибудь сделать, двери в прямом смысле слова распадались на куски, в навесе оставалась только одна доска которая крепилазь к завесам, и это были межкомнатные двери в квартире (влажность в норме и нминимальные перепады температур) а у вас входные и в парилку. Не хотелось бы чтобы мои предположения сбылись, но мне кажется с ними могут быть проблемы.Я себе тоже сделал чтото подобное, но я сделал сосновую рамку как положено а потом уже обшил 1.5 сантиметровой дубовой доской, а в середину вместо филенок вставил аструдированный пенопласт. Вот как то так, жаль только снимок плохой, сложенные строй материалы не дают возможности нормально сфоткать.


F6F439A6.jpeg
 Описание:
Завесы тут обычные но планируется декор
 Размер файла:  58.82 КБ
 Просмотров:  717 раз(а)

F6F439A6.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Которыб
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 126
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2014, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо ! Smile
на самом деле двери не просто клеены, поперечные планочки - это врезанные наполовину толшины в дверь клинья, которые тоже на клею. кроме того, что изначально дверь в парилку выгнуло дугой на 5 мм - проблем нет.ваши двери - красивы. я бы тоже сделал подобное,но не могу найти такие болты, чтобы они были с 2-х сторон как заклепки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сентябрь 2014, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же ценных указаний никто не дает, значится так и сделаю без утепления трубы дымохода совсем и с охлаждением вентиляцией керпичной шахты. Надеюсь что таких уж огромных проблем с засажеванием не будет, конденсата, насколько я понял, в банных печах много не бывает, да и если что стек для него предусмотрен. Ну еще говорят возможно поддымлевание при ростопке печи но это вобще не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Сентябрь 2014, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik50 писал(а):
Ну что же ценных указаний никто не дает, значится так и сделаю без утепления трубы дымохода совсем и с охлаждением вентиляцией керпичной шахты. Надеюсь что таких уж огромных проблем с засажеванием не будет, конденсата, насколько я понял, в банных печах много не бывает, да и если что стек для него предусмотрен. Ну еще говорят возможно поддымлевание при ростопке печи но это вобще не проблема.
На этом форуме тебе не дадут никаких ценных указаний и советов. Тут только дерьмом поливать могут, попутно рассуждая о " кондициях" и прочей сырмяжной херни.
За советом иди на форум Дом и дача, хотя и там местные упыри балуют с " кондициями" в банной ветке.

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik50
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2014, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно, вот что получилось. Хотя в связи с некоторыми финансово временными факторами да плюс внезапно наступившая зима, немножко не доделал. Да еще один момент, не знаю что и думать, возможно я зря повелся на дымоход из супер термостойкой нержавейки, короче такое наблюдение при протопке печи, в момент когда на вертикальном участке дымохода из черного толстостенного метала я мог свободно держать руку, к нержавейке уже было не прикоснутся. И тут же возникает вопрос - что сильнее нагревается, возможно былобы лучше весь дымоход из толстостенной чернухи сделать, вот както так.


crop_118123133_J7VRclx.jpg
 Описание:
 Размер файла:  203.53 КБ
 Просмотров:  853 раз(а)

crop_118123133_J7VRclx.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".