Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите советом по фундаменту.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fold
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2014, 11:48    Заголовок сообщения: Помогите советом по фундаменту. Ответить с цитатой

Всем привет.
Купили участок наконец-то, хотим построить баньку со вторым этажем. Почва у нас песок, у соседей некоторых бани стоят на столбах, никуда ничего не уходит. Один из соседей посоветовал ТИСЭ и ростверк. Кто-то советует ленточный фундамент, кто-то вобще плавающий. Скажите, какой фундамент оптимален для песчаного грунта при таких условиях: Сруб будет 6*6, по осям фундамент 5.18, если бревно 32, или 5.40, если бревно 20-25. Высота сруба 450, фронтоны с 2 сторон, двухскатная крыша. Внутреннее расположение примерно такое: делим помещение пополам перегородкой, в одной половине маленький тамбур и комната отдыха, плюс лестница наверх, во второй половине моечная и парилка, если получится втиснуть раздевалку, то еще она.
Второй вопрос по конфигурации фундамента, если это будут столбы или ТИСЭ. Нужно ли делать перемычку по середине сруба, или достаточно постелить лаги 100*200 ребром через 40 см? Печка скорее всего железная будет. Перегородки деревянные.
Вопрос третий. Стоит ли сейчас заливать фундамент чтоб он стоял до весны без нагрузки? Сруб будет рубиться зимой, к весне только сделают.
Очень не хочется лохануться, поэтому прошу помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Fold
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2014, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить, что баню хотим капитальную, пользовать летом часто, каждые выходные, а то и пару раз в неделю, зимой редко, возможно проживание на зимних каникулах семьей 4 человека с НГ до 10 января.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сентябрь 2014, 08:48    Заголовок сообщения: Re: Помогите советом по фундаменту. Ответить с цитатой

[quote="Fold"]Всем привет.
Почва у нас песок
-самый благодатный вариант под любой фундамент (не считая скалы), строить можно по любой технологии, даже просто блоки ФБС, короче по потребностям/финансам
Второй вопрос по конфигурации фундамента
-есть расчеты под любой тип фундамент, посмотри в инете пока пиндосы не обрубили)) главное правило, любой угол, стена, колонна -должны опираться на фундамент/столб/перемычку.
Вопрос третий. Стоит ли сейчас заливать фундамент
-по погоде, даже цементы с литерой "Б" набирают 70% прочности за 5-7 дней, НО остальные 30% добирают еще три недели-итого 28 дней, как не крути а это будет октябрь-ноябрь, раствор не любит ночных минусов после заливки. заморачиваться с подогревом, добавками и т.д все лишние бабки. по мне, так будет сруб, уточните размеры по факту и зальетесь по весне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2014, 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет земляку.
Какое отопление планируется?
Какие планируются полы?
Про печь бы поподробнее, просто металл, металл в камне или в кирпиче?
Раздевалка лишняя в половине ПО-МО.
ПО делать максимально большой.
Заливать спешить не стоит, нужно сначала все продумать. Потом уже не исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Fold
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2014, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Smile Отопление от печки железной, второй этаж меня делать отговорили, будем строить одноэтажную чисто баню, полы деревянные, в моечной кафель. печка железная, обложена кирпичем. Общался с рубщиком, он вобще сказал на песке мелкозаглубленный фундамент можно сделать 20 см под землю, 20 над землей, ширина 40 см. Продухов не делать, заложить полностью по лаги керамзитом, так будет теплей. Что думаете? Достаточно такого фундамента на песке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2014, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да... Пишем мы тут, пишем... Кому пишем? Зачем пишем? Х.З! Уже сто раз об одном и том-же растолковано и пережевано, но нет, нахрена читать в других постах, собирать и осмысливать информацию, проще зарегился- и давай кидать вопросы.. Вынь де и положь мне самое-самое и чтобы я не сильно утомился, читая ваши советы... Печаль, однако.
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сентябрь 2014, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко писал(а):
М-да... Пишем мы тут, пишем...
Кому пишем? Зачем пишем? Х.З! Уже сто раз об одном и том-же растолковано и пережевано,
но нет, нахрена читать в других постах проще зарегился- и давай кидать вопросы..
Вынь де и положь мне ... Печаль, однако.
)))
а ведь могут от балды посоветовать
)))
и че тогда делать, кого винить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сентябрь 2014, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold писал(а):
)))
а ведь могут от балды посоветовать
)))
и че тогда делать, кого винить??
Точно, ты развернуто и доходчиво раскрыл мой посыл. Одно дело, когда человек сам прикладывает усилия, но есть недостаток знаний или опыта- это одно и тут грех не помочь. И другое, когда хотят все и сразу, при этом особо себя не утруждая самостоятельным получением знаний, сразу задают общие и глобальные вопросы, типа : какой фундамент мне сделать? А на общие вопосы могут быть только общие ответы.Каков вопрос, таков и ответ: делай самый пи...тый- не ошибешься. Very Happy
Немного по существу вопроса, а то получается, что только бухчу, а толку никакого.
Песок- основа благодатная (все, у кого не песок, тебе завидуют белой завистью, поверь), а отсюда выходит, что любой тип фундамента тебе подходит, только нужно учесть массу строения, это о том, что можно и на блоки, только они должны быть действительно БЛОКИ, а не кирпичи-переростки. Тут встают вопросы:
1 Какой бюджет именно на фундамент- часто скромность бюджета сразу отсекает некоторые виды фундаментов.
2. Тип полов (проливные , по грунту, и т.д.)- с этим тоже необходимо определиться задолго до заливки фундамента.
3. Отсюда встает вопрос отвода сточных вод.
4. Какая печь и какая труба- от них тоже зависит форма, размеры, а иногда и тип фундамента...
Все, больше ничего писать не буду, пока хватит и этого, с этими вопросами сначала разберись.
А когда придет понимание того, что баня это НЕ отдельно фундамент, отдельно сруб, сама по себе вентиляция, где-то как-то канализация, а это ЕДИНЫЙ, НЕ РАЗДЕЛЯЕМЫЙ на части и сегменты организм- тогда будет о чем говорить, а пока особо и говорить-то не о чем.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сентябрь 2014, 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...делай самый пи...тый- не ошибешься"
с юмором все в порядке)))
все, у кого не песок, тебе завидуют белой завистью,
подтверждаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Fold
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2014, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы:
1) Денег столько сколько потребуется.
2) Про пол писал уже, лаги на края фундамента, все пустоты засыпать керамзитом.
3) Под воду либо в землю, либо сделаем септик и из моечной трубу 110 в него.
4) Печка и труба будут стоять на отдельном фундаменте.
Вопрос про сам сруб, достаточно ли одноэтажному срубу ленты 40*40?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2014, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже, чем 40 не рекомендуют вообще
40х40, внизу песок...
4 нитки арматуры 10-12мм внутри если пустить...
мож и хватит
сколько весит сруб+крыша+все остальное+снег на крыше??
не считали общую массу??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2014, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava_gold, не такого ответа от тебя ждут. Ты должен был рассчитать массу строения, снеговую и ветровую нагрузки, все это здесь выложить и дать однозначный ответ, мол такая ширина, такая высота, делай так-то и так-то. А ты снова как-то неопределенно. Короче недоработал- иди и исправляйся Very Happy .
Арматура обязательна, без нее вообще не представляю фундамента.
По поводу полов - по моему полный "колхоз" из-за невежества советчика. Про полы по грунту он видимо и не слыхивал...
Про фундамент... На крепость только размеры влияют? А марка бетона величина неважная? Из миксера заказной? или сами мешать будут?( в последнем случае 100% однородный не получится).
Короче, Slava_gold, работы тут у тебя непочатый край!

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 30 Сентябрь 2014, 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,доброе утро
Slava_gold, не такого ответа от тебя ждут
--ну да, убедился уже))понял
Короче, Slava_gold, работы тут у тебя непочатый край
--я как раз всюпрощлую зиму свой рожал))
------
как у тебя дела?? у нас прям осень настоящая, погода портится с каждым днем
закругляемся на даче потихоньку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Fold
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 30 Сентябрь 2014, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, вы слишком заморочились, баня одноэтажная, легкая, вес максимум со всеми снегами, которые будут скатываться по двускатной крыше вниз, 30 тонн. При ленте шириной в 40 см нагрузка на 1 см2 будет не более одного килограмма. Пол будет идти по грунту с утеплителем, он никакой нагрузки давать не будет на основную ленту. Бетон М250 миксер, армирование обязательно будет сделано из 10 арматуры с проволочной вязкой. Вопрос по сути заключается в 40 сантиметрах высоты ленты. Достаточно этого или нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Октябрь 2014, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и конкретные цифры появились... При таком раскладе все должно быть хорошо. Я перестраховался и залил 300-ый на граните, но у меня лента Уже, 250М на 40 см из миксера- это с хорошим запасом. Главное не позволяй разбавлять при заливке (если нужно будет гнать по лоткам- это первое что тебе предложат), у меня через 3 часа заливки уже схватился и стал как камень, я такого даже не ожидал. Но при таком густом бетоне использование вибратора просто необходимо!!! 1- действительно выводит воздух из всех слоев, штыкование- жалкие потуги по сравнению с вибратором; 2- в труднодоступных местах ( а гнать бетон обрезанными лопатами и веслами вдоль перевязанной арматуры- получается везде труднодоступно) бетон от него просто растекается, как вода, не смотря на густоту. Я брал на сутки в аренду за 1000 р. (вернул через 4 часа, сама заливка заняла 2,5 часа)- ни разу не пожалел! Я раньше им не пользовался и ждал от него эффекта, но чтобы такого!!! Теперь ни одного фундамента не залью без вибратора! Very Happy
Теперь по высоте: подкладная доска под первым венцом чем выше будет от влажного пола в парной и моечной- тем лучше, да и сам сруб будет меньше намокать. думаю 20 см нужно. От 40 вычитаем 20 (или 15)- остается высота , которая уйдет на подсыпку, лаги (до сих пор не могу понять: почему лаги а не полы по грунту... Но хозяин- барин). Вот и прикинь: хватит ли тебе этих 20-25 см на твои нужды?
А мощности ленты в 40 см для сруба на песке хватит за глаза.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fold
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 1 Октябрь 2014, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера разговаривал с исполнителями работ (таджики), они попросили 14 мм арматуру по периметру и 6 гладкую на рамки, мне кажется перебор 14, или нормально? По срубу планы поменялись, будем делать 6*9 в один этаж. Да, и еще нюанс появился, грунтовые воды в 2 метрах под землей, но ниже глубины промерзания почвы, учитывать ли как-то этот момент, или не влияет? По полам, ОК, я не силён в терминологии, пусть будет пол по грунту, так правильней. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 1 Октябрь 2014, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-полы по грунту-если мы с ДАНКО одинаково думаем-это бетонный армированный пол, без опоры на фундамент, под ним нет ни воздуха ни дерева, его можно и весной будет залить.
-арматура 14 НЕ перебор, а страховка, если финансы позволяют, не сомневайтесь
-вода, блин вода, че за вода?? верховодка?? паводок??песок и под песком вода...а точно песок?? рядом есть водоем? вы пишите у соседей стоят НА СТОЛБАХ (высокие столбы или глубокие), КУПИЛИ НЕДАВНО-весной нет ли воды паводковой??? камыши и всякие там осоты не растут в округе??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Fold
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 1 Октябрь 2014, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно песок, рядом речка в 200 метрах, к ней нужно спускаться вниз, наш участок на самом возвышенном месте, сосед у которого 2 метра под землей стоит вода даже визуально без теодолита стоит ниже, лопатой на 3 штыка копнули сегодня, песок чистый, сосед у которого баня на столбах (он тоже чуть ниже меня), сказал что у него вода на 4х метрах начала сочиться когда бурили водяную скважину, у него чистый песок. Столбы ему закопали на 1.8 метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 1 Октябрь 2014, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сосед имеет угв (-2м)
вы выше него...
забудь про воду, не парься..до весны..
весной в пик паводка наблюдай за рекой, буром на даче забурись и посмотри, есть/нет в лунке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Октябрь 2014, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю все вышесказанное. Что касается полов, то лучше один раз увидеть, чем вокруг да около:

Рисунок не мой, поэтому между грунтом и песком я бы положил геотекстиль и между песком и утеплителем добавил бы пленку, может она и не нужна, но т.к. утеплитель размером меньше покрываемой площади (т.е. не монолитный), думаю лишним не будет, а затраты на пленку копеечные, так стоит ли выгадывать?
Плита не касается фундамента и пол живет своей отдельной жизнью, кстати неплохо так себе поживает, на судьбу не жалуется и другим хлопот не доставляет. А для лаг, чтобы те не гнили и дольше служили, человеки вынуждены делать в фундаменте отверстия для вентиляции подпольного пространства, в теплое время года и затыкают их зимой, потому что, чем не засыпай (хоть 10 раз керамзитом) все равно там будет затхло и сыровато. А может на песке и не будет? Попробуй- потом расскажешь... А можешь не экспериментировать, а использовать проверенный многократно вариант. Решать по любому только тебе.
Я брал 12-ю арматуру, гнул трубой и руками через болты в доске, подкачался малость Very Happy .Чем таджики будут гнуть 14-ю ? Крепкие парни? Да, можно и 14 для перестраховки, хотя для деревянной бани в один этаж и 12 с запасом.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".