Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Каркасная баня с КП в Домодедово
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слуховые окна на чердаке по здешнему совету закрыл сеткой, через которую не будет лететь снег, осы, птицы, но хорошо проходит воздух. А то в прошлом году одно гнездо уже слепили полосатики.



И развесил веники. Чердак освободил от остатков материалов, чистота и порядок Smile


_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, можно и в кг/м3 - 4500-4800кг/м3, 5.8 было по памяти, подвела, извиняюсь. Габро - 3000, жадеит 3250 , нефрит - 2950 , чугун 7000.
Для примера - в Гармонию заложили 170 кг. Разогреть ни разу "нормально" не смогли.

А более подробно Андрей тут рассказал , да и Вы там отметились ..
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8341
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном писал(а):
ML, я не электрик, но Вы не правы насчет вышесказанного по заземлению и УЗО, а также о металлорукове .

Сходите по ссылке http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=13745&st=0 и внимательно почитайте весь материал (63 страницы в первой части), где профессионалы дают очень квалифицированные советы и терпеливо отвечают на вопросы чайников по части электрической проводки и заземления. Мне очень понравился этот материал, МНОГО почерпнул полезного для себя так как по образованию я агроном, а хотелось понять принципы безопасного обращения и монтажа электропроводки дома. ЖИЗНЬ ОДНА И НАДО ЕЙ ДОРОЖИТЬ!

После прочтения можно и обсудить тогда необходимость заземления, узо, диф автомата и металлорукова в деревянных помещениях, а так пока разговор смотрю не ладится.

И давайте жить дружно!

Посмотрел я вашу ссылку, не буду я изучать 63 страницы. Для меня в электрике вопросов не стоит, потому что я учился по этой специальности, а потом ещё работал электромонтёром 1,5 года, у себя уже 20 лет назад делал, в своё время размышлял как прокладывать, спрашивал советы профессионалов. И сейчас тоже занимаюсь у себя сам.
В деревянных конструкциях в металлорукаве я бы у себя прокладывать не стал, хотя металлорукав кое от чего защитит. Металлорукав может сработать как проводник короткого замыкания и уже опасность пожара. Прокладывать надо в материале, который не проводит ток и не горит или трудно возгорается. Для этого подойдёт допустим резиновый шланг, которым поливают в огороде. Но чистая резина недолговечна, через 25 лет начинает осыпаться, поэтому шланг резино-тканевый лучше. В гофротрубках пластиковых вполне нормально проложить. Ещё есть текстолитовые трубы, но в магазинах их не купите, текстолит не горит, и ток не проводит, долговечный.
Вот то, как сделал электрику у себя в бане хозяин темы, точно подходит для металлического гаража или ангара. Вот самое бы правильное было. Но для бани, дачи и дома так делать не следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунарович
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 45
Откуда: Рига.LV

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2015, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за оффтоп.
Почитайте в гугле о системе заземления TN-C-S. Самая элементарная система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2015, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гунарович писал(а):
Сорри за оффтоп.
Почитайте в гугле о системе заземления TN-C-S. Самая элементарная система.


Как я понимаю, это Вы советуете уважаемому ML?

Я когда делал у себя электрику, удосужился прочитать про все системы заземления. И проконсультировался с профессиональным электриком. Цель была - не сделать строго по ПУЭ, а сделать максимально безопасно и при этом красиво. С самого начала я решил, что проводка будет скрытая. Да, ПУЭ говорит, что она должна быть в металлических трубах и металлических коробах. Мы решили использовать металлический гофрошланг как замену трубы. Основная цель - совсем не удержать горение провода по всей длине, а защита от грызунов. Он заземлен.
Пластиковые короба, в которых соединяются провода, расположены на чердаке и к ним доступ есть. Соединения выполнены клеммниками Wago. Причем в коробах разветвлены только слаботочные потребители - освещение и вентилятор вытяжки. Проводка выполнена 2,5 мм2 проводом Nym к бойлеру, ТП, розеткам. 1,5 мм2 - к светильникам. Провод в ТРОЙНОЙ изоляции. С какого бодуна он замкнет на гофру???

Дальше. По теоретическому возгоранию провода от КЗ. В бане 3 автомата - 16+16+10. К 16А подключены провода 2,5 мм2. Они выдерживают длительный ток 25А, а 1,5 мм2, подключенные к 10А - длительный ток 18А (таблица 1.3.4 ПУЭ, один двухжильный провод).
С какого бодуна он загорится???

Ок, что-то замкнуло. Баня - влажное помещение и любая утечка может быть смертельна. Следовательно, надо думать о защите. Я понятия не имею, какая система заземления на нашей старой линии в деревне. Со столба мне приходят два провода, фаза и ноль. Поэтому я делаю систему заземления ТТ. Свой контур заземления у меня в домике. Он работает (УЗО 100мА отрубает линию, как только либо фазу, либо ноль замыкаешь на землю). Но его я делал пятнадцать лет назад, закопав в землю кусок трубы и прикрутив к нему стальную проводку до щитка. Поэтому у бани я решил сдеать по-правильному. Три 45 уголка 2 метра, обварили полосой 40 мм и к полосе на болте над землей прикрутили толстый заземляющий провод к щитку. Ввод сделали прямо СИП, возможно это неправильно, но АВВ разрешает подключать алюминий к своим изделиям. СИП подключили к входному УЗО 40А 30мА. После него - все автоматы. То есть как только где-то утекает болеее, чем 30мА, УЗО отключает всю баню. По-хорошему, надо было поставить УЗО 10мА еще на линии в мокрые помещения, но я посчитал это уже излишним, да и место в щитке закончилось.

Да, в некоторых моментах я отступил от ПУЭ. Но сделано у меня значительно безопаснее, чем рекомендует ML. Удары молний - вещь теоретическая и я не понимаю, как мой контур заземления, который находится под железной крышей, может их куда-то притянуть. У нас на низкие строения никто не заморачивается с молниезашитой.

_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунарович
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 45
Откуда: Рига.LV

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2015, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тукан писал(а):
Как я понимаю, это Вы советуете уважаемому ML?


Да.
П.С. Я сам электрик и не особа понял доводы МЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2015, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном писал(а):
Тукан, очень интересная идея с откидным нижним полоком! Можно более подробное фото принципа действия, непонятны некоторые моменты.



_________________
С Уважением, Александр. Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9473
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2015, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же в личку отправил ...

Неподвижная стойка, перекладина и подвижная стойка образуют треугольник в откинутом состоянии. Когда поднимаешь, они все вытягиваются вертикально. Пружина в нижнем состоянии поджимает подвижную стойку к неподвижной, а в верхнем не дает полку упасть.

Перекладина в форме буквы Г. Для того, чтобы полок накладывался на неподвижную стойку вертикально.

Более подробных фоток нет.

_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2015, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гунарович писал(а):
Сорри за оффтоп.
Почитайте в гугле о системе заземления TN-C-S. Самая элементарная система.

Мне на даче не надо никакого заземления электропроводки, ни для бани, ни для дачи. Зачем мне изучать эту систему. К тому же я не работаю электриком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML писал(а):
Гунарович писал(а):
Сорри за оффтоп.
Почитайте в гугле о системе заземления TN-C-S. Самая элементарная система.

К тому же я не работаю электриком.


ML писал(а):
Для меня в электрике вопросов не стоит, потому что я учился по этой специальности, а потом ещё работал электромонтёром 1,5 года

_________________
С Уважением, Александр. Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9473
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тукан, Доброе утро! За личку я забыл Smile . Спасибо.
_________________
С Уважением, Александр. Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9473
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML писал(а):

Мне на даче не надо никакого заземления электропроводки, ни для бани, ни для дачи. Зачем мне изучать эту систему. К тому же я не работаю электриком.


Читать не хочу, электриком не работаю... "Пастернака не читал, но осуждаю".

Чего Вы тут делаете? Не пишите больше в моей теме, будьте так любезны.

_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном писал(а):
ML писал(а):
Гунарович писал(а):
Сорри за оффтоп.
Почитайте в гугле о системе заземления TN-C-S. Самая элементарная система.

К тому же я не работаю электриком.


ML писал(а):
Для меня в электрике вопросов не стоит, потому что я учился по этой специальности, а потом ещё работал электромонтёром 1,5 года

После выходных с дачи приеду и объясню вам для чего можно сделать заземление. Если буду этим там заниматься и успею это сделать. Фото сюда повставляю. Есть у меня один предмет для заземления.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тукан писал(а):
Гунарович писал(а):
Сорри за оффтоп.
Почитайте в гугле о системе заземления TN-C-S. Самая элементарная система.


Как я понимаю, это Вы советуете уважаемому ML?

Я когда делал у себя электрику, удосужился прочитать про все системы заземления. И проконсультировался с профессиональным электриком. Цель была - не сделать строго по ПУЭ, а сделать максимально безопасно и при этом красиво. С самого начала я решил, что проводка будет скрытая. Да, ПУЭ говорит, что она должна быть в металлических трубах и металлических коробах. Мы решили использовать металлический гофрошланг как замену трубы. Основная цель - совсем не удержать горение провода по всей длине, а защита от грызунов. Он заземлен.
Пластиковые короба, в которых соединяются провода, расположены на чердаке и к ним доступ есть. Соединения выполнены клеммниками Wago. Причем в коробах разветвлены только слаботочные потребители - освещение и вентилятор вытяжки. Проводка выполнена 2,5 мм2 проводом Nym к бойлеру, ТП, розеткам. 1,5 мм2 - к светильникам. Провод в ТРОЙНОЙ изоляции. С какого бодуна он замкнет на гофру???

Дальше. По теоретическому возгоранию провода от КЗ. В бане 3 автомата - 16+16+10. К 16А подключены провода 2,5 мм2. Они выдерживают длительный ток 25А, а 1,5 мм2, подключенные к 10А - длительный ток 18А (таблица 1.3.4 ПУЭ, один двухжильный провод).
С какого бодуна он загорится???

Ок, что-то замкнуло. Баня - влажное помещение и любая утечка может быть смертельна. Следовательно, надо думать о защите. Я понятия не имею, какая система заземления на нашей старой линии в деревне. Со столба мне приходят два провода, фаза и ноль. Поэтому я делаю систему заземления ТТ. Свой контур заземления у меня в домике. Он работает (УЗО 100мА отрубает линию, как только либо фазу, либо ноль замыкаешь на землю). Но его я делал пятнадцать лет назад, закопав в землю кусок трубы и прикрутив к нему стальную проводку до щитка. Поэтому у бани я решил сдеать по-правильному. Три 45 уголка 2 метра, обварили полосой 40 мм и к полосе на болте над землей прикрутили толстый заземляющий провод к щитку. Ввод сделали прямо СИП, возможно это неправильно, но АВВ разрешает подключать алюминий к своим изделиям. СИП подключили к входному УЗО 40А 30мА. После него - все автоматы. То есть как только где-то утекает болеее, чем 30мА, УЗО отключает всю баню. По-хорошему, надо было поставить УЗО 10мА еще на линии в мокрые помещения, но я посчитал это уже излишним, да и место в щитке закончилось.

Да, в некоторых моментах я отступил от ПУЭ. Но сделано у меня значительно безопаснее, чем рекомендует ML. Удары молний - вещь теоретическая и я не понимаю, как мой контур заземления, который находится под железной крышей, может их куда-то притянуть. У нас на низкие строения никто не заморачивается с молниезашитой.

Сделано грамотно. Только металлорукав не для дома и бани по моему. И землю проводом в дом заводить, заземлять всё - меня это настораживает при грозе. Раньше так не делали, хотя было много металлических электроприборов, и заземлить их все было не сложно. А система осталась прежней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2015, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,
А знаете почему по ПУЭ зазеземление делается тремя закопанными стержнями, сваренными треугольником между собой?
Потому что это заземление трёх фаз A, B, C. Всё оборудование, работающее например от фазы А и заземляется на соответствующий стержень.
То, что в последние годы разработаны системы заземления для частных домов, то в этом нет необходимости для хозяина, но если заземлить, то потребуется больше затрат на приобретение. Что, наши отцы были такими глупыми, что не додумались вбить железку в землю поглубже, завести от неё провод в дом и всё заземлить, что теоретически возможно замкнуть на фазу. Однако этого не делали. Потому что это опасно, если проводить ремонт чего то, не отключая ток, то попав под фазу и задев за заземлённые железки, можно отправится на тот свет от удара током. В квартирах железное отопления - это земля. Покопавшись в розетке под напряжением, взявшись за фазный провод, коснувшись батареи, то шибанёт прилично, может на смерть.
На заводе бригада электриков приходит на ремонт высоковольтного оборудования. Дежурный электрик вешает на плечо закоротки, идёт отключает рубильники, вешат табличку - не включать - работают люди, потом идёт ставить закоротки, закорачивает все три фазы на ноль. После этого электрики приступают к работе. Если кому то взбредёт в голову включить рубильник, то закоротки сработают на короткое замыкание и защита отключит фазы. Но если в этот момент электрик касался двух фаз или фазы с землёй, то электрика убьёт, сгорит. Работа такая, что электрикам приходится лазить по медным фазам, делать работу находясь в контакте с открытыми шинопроводами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2015, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пургааа Smile. Заземление обеспечивает разность потенциалов, выполнить его можно как угодно, все зависит от грунта. Важно обеспечить сопротивление ниже 30 Ом, лучше ниже 10 Ом, постоянно, в любое время года, дня и ночи. Хоть лом вбейте, количество штырей абсолютно неважно, если он обеспечит вышесказанное. 3 штыря нужны для обеспечения нужной площади контакта с землей, обычно этого хватает, вот все и делают. При заземлении трансформатора и 12 уголков забивают, наверное там 12 фаз
Smile
Скрытая проводка в горючих перегородках и конструкциях, как сказали выше, выполняется в металле, короб или труба, которая обладает локализационной способностью. Т.е. локализовать возгарание в месте кз, без прогарания стенки. Если все сделано правильно, но узо не сработает, то при кз сработает автомат, пожара удастся избежать.
Если страшно, что узо не сработает и подведет электроника - есть электромеханика, Smile как бы странно это не звучало, или ставте 2 Smile или 3 Very Happy. А так срабатывает даже от батарейки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2015, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди же читают, потом делают не пойми что...
ПыСы: яп сделал как у ТС, грызуны опасны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2015, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML писал(а):
Добрый день,
А знаете почему по ПУЭ зазеземление делается тремя закопанными стержнями, сваренными треугольником между собой?
Потому что это заземление трёх фаз A, B, C. Всё оборудование, работающее например от фазы А и заземляется на соответствующий стержень.
То, что в последние годы разработаны системы заземления для частных домов, то в этом нет необходимости для хозяина, но если заземлить, то потребуется больше затрат на приобретение. Что, наши отцы были такими глупыми, что не додумались вбить железку в землю поглубже, завести от неё провод в дом и всё заземлить, что теоретически возможно замкнуть на фазу. Однако этого не делали. Потому что это опасно, если проводить ремонт чего то, не отключая ток, то попав под фазу и задев за заземлённые железки, можно отправится на тот свет от удара током. В квартирах железное отопления - это земля. Покопавшись в розетке под напряжением, взявшись за фазный провод, коснувшись батареи, то шибанёт прилично, может на смерть.
На заводе бригада электриков приходит на ремонт высоковольтного оборудования. Дежурный электрик вешает на плечо закоротки, идёт отключает рубильники, вешат табличку - не включать - работают люди, потом идёт ставить закоротки, закорачивает все три фазы на ноль. После этого электрики приступают к работе. Если кому то взбредёт в голову включить рубильник, то закоротки сработают на короткое замыкание и защита отключит фазы. Но если в этот момент электрик касался двух фаз или фазы с землёй, то электрика убьёт, сгорит. Работа такая, что электрикам приходится лазить по медным фазам, делать работу находясь в контакте с открытыми шинопроводами.


// // //

Я в восхищении!

Какая глубина понимания! Вот это специалист, три уголка - три фазы!
Гений! Электрик от бога. Хотя скорее, от сохи. Ржунимагу!!!!

ML, продолжай! Так весело с тобой. Расскажи нам еще про то, что провода под уклоном надо прокладывать, а то у них сопротивление может поменяться, ведь электроны вверх тяжелее идут, чем вниз. Чему там тебя еще в ФЗУ учили?

_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунарович
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 45
Откуда: Рига.LV

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2015, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sappinger писал(а):
Пургааа Smile

Согласен на все 220%.
МЛ лучше читать чем писать такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2015, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sappinger писал(а):
Пургааа Smile. Заземление обеспечивает разность потенциалов, выполнить его можно как угодно, все зависит от грунта. Важно обеспечить сопротивление ниже 30 Ом, лучше ниже 10 Ом, постоянно, в любое время года, дня и ночи. Хоть лом вбейте, количество штырей абсолютно неважно, если он обеспечит вышесказанное. 3 штыря нужны для обеспечения нужной площади контакта с землей, обычно этого хватает, вот все и делают. При заземлении трансформатора и 12 уголков забивают, наверное там 12 фаз
Smile
Скрытая проводка в горючих перегородках и конструкциях, как сказали выше, выполняется в металле, короб или труба, которая обладает локализационной способностью. Т.е. локализовать возгарание в месте кз, без прогарания стенки. Если все сделано правильно, но узо не сработает, то при кз сработает автомат, пожара удастся избежать.
Если страшно, что узо не сработает и подведет электроника - есть электромеханика, Smile как бы странно это не звучало, или ставте 2 Smile или 3 Very Happy. А так срабатывает даже от батарейки. Smile

В качестве заземления используют и железные ограждения с вбитыми столбами. А если железный станок стоит на чистой земле, то сам себя заземляет.
В металле проводку прокладывают для защиты от внешних воздействий на кабель или провод. В горючих конструкциях также используется металл, но опять же если присутствует риск внешнего воздействия на проводку. Если риск внешнего воздействия отсутствует, то в горючих конструкциях металлические трубы и рукава не используют. Это как правильно. Но каждый видит мир по своему.
Если в бане все наступают на провод, запинаются, то в таком месте конечно стоит положить железную трубу, чтобы об неё запинались, а проводка будет целая. Но лучше в прорезиненный шланг.
Автоматы срабатывают при КЗ, но после того, как проводка заискрит.
Пластиковые трубки и распределительные коробки не загорятся при КЗ внутри их, и не дадут пламени вырваться наружу. И зачем использовать металлические, которые естественно тоже не загорятся и отделят огонь. Но металлические могут стать проводником КЗ, а пластиковые, ПВХ - нет. Так какой же кретин будет использовать металл для изоляции чтобы увеличить риск КЗ?


Последний раз редактировалось: ML (Пн 25 Май 2015, 18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".