Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вермилоджик - дымоходы для бани
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вермилоджик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охотник писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, присуще вермикулиту такое свойство как гигроскопичность (впитывание конденсата), не приведет это в дальнейшем к набуханию и отслоению внутреннего слоя вермикулита?
Здравствуйте.
Действительно, вермикулит очень гигроскопичен. Не миновал этого и дымоход Вермилоджик. Вот только от куда в дымоходе для банной печи взяться большому количеству конденсата? Да еще и при температурах отводимых газов выше 300-400 градусов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вермилоджик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов писал(а):
Да, еще раскажите о поверхностных трещинах, отслоение наполнителя от стали, и неравномерность-несоосность заливки, особенно на отводах и тройниках.
Поверхностные трещины возможны. На качество работы дымохода они не влияют, так как не являются сквозными и ни как не отражаются на прогреве рабочего слоя в месте их образования.
Отслоение наполнителя от стали? А что вы увидели в этом критичного? Это нормально, так как коэффициенты температурного расширения у вермикулита и стали слишком разные.
Неравномерность и не соосность заливки - детская болезнь продукта, с которой справились с введением сварного шва и точной и долговечной оснастки станков по производству. Приходите - все покажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Идеал
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2016
Сообщения: 51
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драсти!Дымоход Вермилоджик сомнения:
большой вес
шероховатость внутренней поверхности(кристаллизация сажи коксование)
не тестировалось временем при различных режимах топки, сезонный изменениях погоды(+40 -40 град. разная влажность)
сложность монтажа при изогнутом дымоходе.
разный коэффициент теплового расширения наружной стенки и вермикулита -деформирует и образует- зазор для конденсата
обслуживание трубы от сажи мех чистка- разрушение вермикулита хим чистка- неизвестно
нет + и - от конечного потребителя продукта.
труба должна работать мин 5 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Вермилоджик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам не хворать!
1.Большой вес по сравнению с чем? 11 кг. метр 120-го диаметра не многим больше веса сендвича.
2. При соблюдении правил эксплуатации нет сажи, нет коксования, нет необходимости чистить.
3. Эксплуатация Вермилоджика с 2007 года включила тестирование по всем приведенным параметрам. Продукт не вчера появился.
4. Сложность монтажа вещь относительная. За последние 2-3 года многое сделано в его упрощении.
5.Что деформирует разный коэффициент теплового расширения? Где образует зазор для конденсата? От куда более-менее продолжительный конденсат в дымоходе для банной печи?
6. Заводская гарантия - 10 лет.
Вермилоджик - дымоход для работы в единственном режиме - высокотемпературном и сухом. В режиме, который создают абсолютное большинство банных печей на нашем рынке. В режиме, при котором температуры отводимых газов достигают 600 градусов и выше. В таком режиме процесса кондесатообразования нет. А следовательно, и накопления сажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
budya70



Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: г-к в Свердловской области

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2016, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут у печников целая баталия по поводу данных дымоходов развертывалась : http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8581, правда похоже каждый остался при своем мнении. Я как вы понимаете новичек , в основном читал пока по форуму , но по сложившимся ( имхо) обстоятельствам меня данный дымоход заинтересовал . Вот только у меня вопрос такого плана : на рынке с 2007 года , эксперименты , испытания , споры и т.д. , я "весь" инет излазил , но почему то нигде не мог найти отзывы непосредственно простых банщиков/россиян по фактическим отчетам эксплуатации данного изделия . Много написано , что сибирь "охвачена" , урал и дальше на запад пока отстают ...Где отзывы/отчеты по эксплуатации с различными печами , или в сибире нет инета , народ не активный...?? Может кто ответит , или даст ссылку ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вермилоджик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2016, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что тут скажешь? Мы не просим своих клиентов оставлять свои отзывы на форумах. Большинству из них это просто ни к чему. Поверьте, что если бы мы предлагали не достойный продукт, то за восемь лет уже накопилось бы предостаточно гневных тем на просторах интернета. Похвалить? Мало кто похвалит... А вот камень кинет каждый, особенно если это заслуженно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
budya70



Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: г-к в Свердловской области

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2016, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Похвалить? Мало кто похвалит... А вот камень кинет каждый, особенно если это заслуженно." Согласен , селя ви.. А все таки , например у вас нет бани? У друзей , знакомых.. Стоят у кого то , ведь вы наверняка кому то продавали ? Ссылку бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вермилоджик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2016, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку на что? Вы считаете, что у каждого должен быть где то отзыв?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
budya70



Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: г-к в Свердловской области

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2016, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы считаете что нет ? Мы тут не эксклюзив какой то обсуждаем , а вполне массовый и относительно не самый дешевый продукт. Извините , но я вас не понимаю. Вы пришли на форум с рекламой данного продукта , я заинтересовался , задал вопросы , никаким образом не ругая ваш девайс , а ответов нет , одни Ваши вопросы....Успехов в продвижении , только не с такой логистикой . Мне уже не интересно , и никому на данном форуме похоже то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вермилоджик
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2016, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

99,99 % довольных потребителей не будет нигде постить свои радости. Показуха не в счет, но мы этим не занимаемся. Когда мне интересен какой либо продукт, я пытаюсь с ним максимально ознакомиться, а не искать отзывы в интернете.
Каких ответов вы ждали? На вопросы по продукту готов ответить. На вопросы, где искать в нете хвальбу Вермилоджику - не отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
s355



Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2016, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я построил 2 вермикулитовых дымохода диаметром 150 для газового напольного котла и газового накопительного водонагревателя. Дымоходы собраны в 2011 году. Начало эксплуатации в 2012. Длина дымоходов по 9 м. каждый. Сейчас идет четвертый отопительный сезон. В 2011 году дымоходы были не совсем соосны, при монтаже иногда откалывались кусочки вермикулита. Дымоходы проложены в кирпичной шахте, проходящей внутри дома. По итогам почти 4-х сезонов эксплуатации проблем с ними я пока не заметил! Температура отходящих газов от котла около 90 градусов. При длине 9 метров конденсат (в условиях Сибири) не образуется! После первого года эксплуатации отвалился вермикулит в объеме около 200-250 мл. в каждом дымоходе. Я позвонил в Вермилоджик и сообщил об этом. Меня заверили, что на полкубометра вермикулита в каждом дымоходе это мелочь. В последующие проверки дымохода высыпалось по 100 мл. вермикулита ежегодно. Сегодня проверил дымоход, выкинул 100 мл. вермикулита с начала отопительного сезона. Дымоход находится в отличном состоянии! Цвет стенок - светло-желтый, никакого отслоения вермикулита не замечено, на ощупь все плотно, конденсата нет. К слову сказать Вермилоджик сейчас не рекомендует вермикулитовые дымоходы для газовых котлов, сняты с производства газовые дефлекторы. Сейчас я собрался строить дымоход для бани и кроме вермикулита альтернативы не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vfrccktl
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: новосиб

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2016, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем и я наконец то дошел до покупки печи и дымохода. купил печь Куткина 1,5 под отделку камнем. теплообменник с экономайзером, потом переходник и дымоход вермилоджик. думаю после майских праздников установлю печь и дымоход и потом буду отписываться.
изначально тоже сомнения возникали, почему внутри дымохода нет нержавейки. но продаван мамой клялся. посмотрим.
кстати по печке не в этой ветке, но может кто подскажет. когда на улице прокаливал печь, после заметил, что налет сажи приличный, причем из-за особенности конструкции топки и мне показалось, что ее много будет скапливаться непосредственно перед выходом в дымоход, может сталкивался кто, часто ли приходилось чистить печь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2016, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже купил дымоход от Вермилоджика.Уже смонтировал, но пока никак не могу доделать подведение воды к регистру, а без воды топить нельзя. Когда печь начнет регулярно топиться обещаю дать в этой теме подробный отчет об эксплуатации с указанием температуры поверхности дымохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vfrccktl
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: новосиб

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смонтировал я печь, дымоход вермилоджик. в принципе никаких сложностей не возникло. хотя ставил все один. общая длина от топки получилась около 6 метров (над баней мансарда). тяга получается сумашедшая, даже думаю как устранить микрощели в зольнике, чтобы не подсасывало. по температуре внешнего контура скажу так. приборами не мерил, но рука в парилке не держит. ближе к проходу кровли рука держит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт 10 Февраль 2017, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В новогодние праздники проводил предварительное тестирование дымохода из вермикулита. Предварительное, потому, что строительство бани все еще не закончено, в частности не установлена дверь из моечной в парную и полок. Поэтому печь топилась "без фанатизма", целью ставилось посмотреть как поведет себя баня в зимних условиях, а заодно и помыться Smile. В общем после финальной топки в течение трех часов температура в парной (без двери) была 50 град.С, температура кирпичного экрана - 86 град.С, вермикулитовый дымоход под потолком - 90 град.С. На чердаке вблизи прохода через кровлю наружная поверхность дымохода нагревалась до 56 град.С. Правда, надо отметить, что чердак не утеплен, а "за бортом" было 20 град. мороза.
Измерения проводились с помощью тестера, оснащенного термопарой. Дымоход около 3 метров в длину, внутренний диаметр 120мм, внешний - 200мм., производства Вермилоджик. Печь Сочи от компании Изистим, обложена кирпичным экраном в четверть.
Вывод. На данный момент результат меня вполне устраивает, но надо посмотреть, как изменятся температурные показатели при более продолжительной топке, а также при топке в теплое время года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vfrccktl
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 33
Откуда: новосиб

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июль 2017, 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу немного про вермилоджик. Прошел год, в прошлом году я только протопил печь пару раз, а в этом году завершил внутреннюю отделку парной и моечной чтобы можно было мыться (мелких работ еще куча). Вобщем несколько раз уже парился и топил долго.
За зиму с дымоходом ничего не случилось.
тяга также сумашедшая из-за длины дымохода.
про температуру на внешнем контуре: после часа протопки на участке после ППУ и до кровли рука не держит. Температуру не мерил, но думаю. что не больше 100 градусов, потому что вода шипит если брызнуть. больше трех часов подряд не топил, но и после трех часов тоже самое. может быть из-за того, что после после первой закладки дров и вывода печи в режим парной не требуется сильно топить. просто закладываю дрова и полностью закрываю зольник. тяга через микрощели вокруг зольника все равно достаточная.
на крышу не лазил и что там внутри дымохода с сажей не знаю.
если кто подскажет как проверить много ли сажи или нет - подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".