Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 3 на 3 свой опыт.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2014, 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: romanesp (Пт 24 Октябрь 2014, 08:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2014, 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

,Shocked .

Последний раз редактировалось: romanesp (Пт 24 Октябрь 2014, 08:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2014, 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз про печку.
Это моя вторая печь, первую сложил теще - понравилась. Суть в том что берется любой толщины железо(больше 1мм.) и собирается на раму из уголков или приваривается в форме коробки. У тещи был ларь от зерна размером - 100+100+150 см., внутри данной коробки врезается топочная дверца, ложится кирпич. Справится любой даже неимеющий опыта. Выкладывается под (дно топки ) и стены толщиной в один кирпич делая перевязку-смещение кирпича из ряда в ряд. Плюс я вижу в том что можно использовать старый, кривой кирпич его ведь не видно. Только идею калолиферных труб ,у тёщи, не смог сделать( времени было мало) ,чтобы протестировать. Кирпич ложится до самого верха печи, там делается наклонно или прямо -произвольно дверца каменки, после подьема над кожухом выкладывается труба.
Железо нагревается до t-80-90 градусов(кирпич лежит плашмя, а не на ребро- как в голандке) пламя проходит через каменку, чёрная каменка. Мне она нравится больше( перед началом парения -бздается при открытой заслонке).
В субботу буду пробовать турбо режим , дома-20 , греться.
Удалить немогу-простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2014, 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчёт..
Топил пять часов, неспеша, использовал осину трухлявую,(берёзу берегу для холодов) четыре ноши,охапки. Температура достигла +52 градусов, прикрыл поддувало жар выстаивался еще час, выгреб угли, Т +58 .
Ходил с сыновьями , пока они мылись лежал на полке, Т +60 за десять минут активно потею. Когда остался один открыл каменку, Т +65 . не парился, просто грелся три захода по 10-15 мин.
На улице -16 .
Перед мытьем проветрил четыре минуты, в бане образовался обратный пирог пара, пол покрыт метровым слоем.
По прошествии 14 часов( на следующий день) температура +48 . Утром вода в холодной колоде была горячая, пришлось из дома приносить ведро холодной. Бак холодной воды обьемом 160 литров, стоит на выступах фундамента в углу( ранее была фото) .
Отмечу минусы выявленные . ДВЕРЬ. Пока не выбрал способа ее утеплить , по верху дверей выходит гор.воздух стена и наличник двери мокнет. Куржаков по срубу нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2014, 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнения:
Топил безжалостно. На образовавшийся жар сразу подкидывал три четыре полена. Т.к. печь без поддувала(в дверке от голландки просверлено одно отверстие диам.-16 мм.закрывающееся заслонкой) к концу топления образовалось пол печи жара( раскаленных углей) . Еще один минус - большой нагрев поверхности печи 80-90 градусов. Пока думаю над этим ( возможно применение облицовочных каменных плиток или чтото другое) . Это конечно экстремальный прогрев , по жизни думаю топить поменьше.
Но в целом могу утверждать что мой опыт удался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я не использую поддувало?
В старой бане поддувало было , оно не закрывалось ничем. Во время протопки чтобы регулировать обьем поступающего воздуха закрывал его кирпичем. Потом заметил что чем плотнее закроешь, тем жар в печи медленнее остывает. Была сделана пластина у которой зазор был минимальный. Так это все работало. Еще - вспомните печь отопительную ( у нас она называется - голландка) , у неё тоже нет поддувала, специальная дверца с внутренней перегородкой.
Именно по этому сделал печь без зольника, с одной , закрывающейся герметично, дверцей. Во время топки - дверца закрыта не плотно , оставляю зазор 5 мм., после( когда в печи жар) дверцу закрываю плотно . Баня выстраивается.
Мне не нравятся наводнившие магазины железные печи. Бывал в разных банях - у жел.печей и воздух в бане другой , какой-то запах горелого металла(кто бывал в сутунке или термичке меня поймут) , топишь и паришься - это не для меня. Закрыл сильнее заслонку -угарел , покинул лишка - зажарился ,мало - холодно.
Кирпичные банные печи - дороги, требуют известной квалификации мастера-печника , нужен хороший , красивый кирпич. В уральских деревнях с этим напряжонка.
Вот такая мотивация постройки данной печки. Напомню ,- печь я делал до знакомства с данным форумом. Возмозность выбора , это хорошо , но если бы сейчас строил , думаю голову бы себе сломал и познакомившись с некоторыми местными печами думаю остановился бы на своём.
Спасибо за внимание!
С Лёгким Паром !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ирина Дмитриева



Зарегистрирован: 09.07.2014
Сообщения: 6
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2014, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romanesp,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В праздники сваял вот такую штуку. Автобздаватель.
К ёмкости из под фляжки закрепил трубку, до каменки. Один конец трубки сплющил. Ставишь на колоду, наливаешь грамм 300 кипятка, - вода тихонько - минут за 10 . Идею навеяли статьи форума.
Детям нравится. Лежишь на полоке, камни шипят, пар растёт -красота.
Мысль хорошая, немного только переделаю(сделана на скорую руку) , думаю ещё змеевик пустить по камням.
Для бани разломал самогонный аппарат,- ничего не жалко.



IMG_20141104_160034.jpg
 Описание:
Первый опыт.
 Размер файла:  140.65 КБ
 Просмотров:  492 раз(а)

IMG_20141104_160034.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот на счет самогонного аппарата я бы так не горячился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonauto99,Пьянству-бой!!!!!!(с) Very Happy
А так то да.С аппаратом жестко поступил...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самогонных аппаратов у меня было три штуки, разной конструкции . Не использую. Без надобности.
Считаю в жизни и без алкоголя много радостей.
Парадокс: русская баня, горячительные напитки. Может я не русский, если считать водкоподребление.
Ищу даже в пакостях позитив. Чего и Вам желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romanesp писал(а):
Самогонных аппаратов у меня было три штуки, разной конструкции . Не использую. Без надобности.
Считаю в жизни и без алкоголя много радостей.
Парадокс: русская баня, горячительные напитки. Может я не русский, если считать водкоподребление.
Ищу даже в пакостях позитив. Чего и Вам желаю.

Русский ты,русский Very Happy Я в бане даже пиво не пью.лучше после бутылочку-две.Больше не могу-засыпаю Very Happy А на счет водки-так это вообще раз на указ...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина61



Зарегистрирован: 18.11.2014
Сообщения: 1
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноябрь 2014, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могли бы вы сказать сколько штук бревен вам потребовалось на сруб.
У меня есть некоторое колличество бревен лиственицы, но не хватает. хотелось бы знать сколько не хватает.
Как вы считаете возможно ли в одном срубе соединить лиственицу, скажем с сосной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноябрь 2014, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина61,
Я не специалист. Сруб покупал, за огородом пилорама, рубили там преимущественно из вершинок. Порядовки ,с одной стороны 10, с другой-9 . нижние венцы из осины, так у нас принято, дальше сосна.
Вы ведь , думаю, не сами будете рубить.
По мне листвиницу надо пускать на нижний венец, добирать сосной. Для своих краёв я довольно долговязый (184 см.) , сейчас я бы заказывал сруб 10\11 венцов.
На фото старой бани видно что она низенькая, по середине потолка идет балка, постоянно об нее головой , в новой бане потолки 190 см.,блаженство беречь голову, да и удовольствия поболе, когда дома топлю каждый день. Потихоньку приучаю детей(7 и 12 лет) ходят с удовольствием.
На форуме пишут о высоте потолков -240 , профессионалы, считаю эти данные несколько завышены для любителя, главное комфорт. В любом случае выбор за вами.
Условно диаметр бревна 20-25 см. - десять венцов- два метра с хвостиком, баня 3 на 3 , это размеры снаружи.
Удачи вам с постройкой . Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2014, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему об автоматической подаче воды на каменку.
Переделал полностью. Взял внутреннюю колбу от электрочайника( который на три литра), тамже угольники силиконовые остатки змеевика. В змеевике просверлил отверстия диаметром 0,7(4 штуки) длинна около полутора метров, загнул что бы на камнях лежал по плотнее, чтобы змеевик не болтался при установке- закрепил на колбе полоску нержавейки, на змеевике нарезал резьбу М 10 шаг 1,0 ,законтрил гайками. Хотелось чтобы на выходе из отверстий горячее вода шла, да еще бы с паром. Опыт не удался. Эффекта от навитой трубки не ощущалось, да плохо и неудобно было сей агрегат водружать на каменку. Исходя из этого принято решение об укорачивания змеевика.
Сейчас использую такой .



IMG_20141130_170436.jpg
 Описание:
Вид с низу.
 Размер файла:  173.65 КБ
 Просмотров:  435 раз(а)

IMG_20141130_170436.jpg



IMG_20141130_171004.jpg
 Описание:
Подача воды.
 Размер файла:  162.02 КБ
 Просмотров:  425 раз(а)

IMG_20141130_171004.jpg



IMG_20141130_170741.jpg
 Описание:
Установка на каменку.
 Размер файла:  121.9 КБ
 Просмотров:  406 раз(а)

IMG_20141130_170741.jpg



IMG_20141130_170538.jpg
 Описание:
Внутренности.
 Размер файла:  168.52 КБ
 Просмотров:  424 раз(а)

IMG_20141130_170538.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверка холодом.
За прошлую неделю температура на улице опускалась до - 36. Баня топилась в субботу, больше не подтапливалась.
В пятницу вечером предварительная подтопка , в начале -7 градусов, вода застыла. Одна загрузка дровами, горение два часа, после-закрыта заслонка выстаивание около часа, температура + 30.
Колода и краны чувствуют себя прекрасно(не размерзлись).
В субботу медленная протопка, часа четыре, затем выстаивание два часа, выгреб жар из печи( половина ведра) ,через час пошол в баню. Общие впечатления хорошие. Т. на полоке +60, на улице -30, никакого контраста не надо. Грелся на полоке, не открывая каменку минут 20, с ребятишками, помыл их, сам же совершил повторный заход часа через два, с открытой каменкой и капельной подачей воды. По прошествии 10 минут просто нагрева не выдерживаешь, к полоку прижимает. В воскресенье с утра потеплело -22градуса, в бане + 45 можно повторно мыться (париться -нет. Камни хоть и шипят, но пар не тот).
Всем - не мерзнуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dmitri



Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 1
Откуда: Bratsk

СообщениеДобавлено: Чт 8 Декабрь 2016, 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, как реализован колосник в вашей печи ?
...ну в смысле, на чем камни лежат ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".