Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Парная 3*3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноябрь 2014, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Да, мы любители, возможно, ретростиля. Имеем право! Кому-то поросенок с хреном, а кому-то доширак. Вуаля, как говорит Рамунас.

На вашем языке:
Была телега - самое экологичное средство передвижения, так же?
Эта ваши КП.
Потом пошли автомобили портящие воздух своими выхлопами, - это МП
А сейчас вышла машина ТЕСЛА называется, она укрывает все авто по всем показателям, при этом экологична как телега. Вот это Аква!)
А вы все перетираете куда к телеге что прикрутить, чтоб она Теслу обогнала... Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноябрь 2014, 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas, что-то ты не договариваешь. Sad Бак в парилке, это как бы не кошерно получается, а что можно делать с помощью крышки? Закрыть его? Крышка каменки, так она и с МП крышка, если закрытая каменка. А что касается ЖПК, то это скорее ПСГ (пирошок в г@вном). Very Happy Все-таки твой полет вероятно связан с более комфортным теплом от КП.


откровенно говоря ..... у меня два бака в парилке - как с горячей так и с холодной водой....

ничего некошерного в этом не вижу - это в суховоздушках "не кошерно" - а в банях - обязательный элемент . главное чтобы не кипело.

крышка бака дает возможность перекрыть поступление испарений из горячего бака если это нужно.

и не только тепло у меня рояль играет , НО И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА, которую обеспечивает вышеупомянутый бак.


насчет ЖП - я в чемто с Вами согласен - гамно и есть гамно, НО при применении дополнительных прибамбасов - увлажнителя воздуха, системы воздухообмена, экрана и тд и тп - даже из говна можно слепить пулю.... и совсем не мягкую...... но это больше исключение чем правило.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноябрь 2014, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

На вашем языке:
Была телега - самое экологичное средство передвижения, так же?
Эта ваши КП.
Потом пошли автомобили портящие воздух своими выхлопами, - это МП
А сейчас вышла машина ТЕСЛА называется, она укрывает все авто по всем показателям, при этом экологична как телега. Вот это Аква!)
А вы все перетираете куда к телеге что прикрутить, чтоб она Теслу обогнала... Very Happy


ЗАЧОТ
хороше пропиарился - молодцом.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноябрь 2014, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

хороше пропиарился - молодцом.

Рамун, меня пиар на форумах давно не интересует, - кто кроме тебя и еще пару человек , это прочитает? Very Happy
Но вы опять на своем птичьем... Smile
Давай берем одинаковую парную - например 20м3 каркас. и дай расклад, что и как и когда в ней произойдет, а потом я дам, и посмотриш кто информацию просто доносит, а кто пиариться... Smile

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноябрь 2014, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Рамун, меня пиар на форумах давно не интересует, - кто кроме тебя и еще пару человек , это прочитает? Very Happy
Но вы опять на своем птичьем... Smile
Давай берем одинаковую парную - например 20м3 каркас. и дай расклад, что и как и когда в ней произойдет, а потом я дам, и посмотриш кто информацию просто доносит, а кто пиариться... Smile


тем и разница между банной и НЕДОбанной печки - банная печка греет ВСЕ банные помещения, а НЕДОбанные печки (как правило ЖП) греют лишь парилку а не баню.

ну да ладно.

давай простой показатель.
берем три пункта
1 время горения дров в печке для обеспечения банных режимов и обогрева предбанника (зоны отдыха)- то есть сколько времени горят дрова в печке
2 время работоспособности печки после окончания растопки(то есть сколько времени можно заниматься банными процедурами)

3 время поддержки тепла после банных процедур в банных помещениях - парилке и в зонне отдыха.

вариант ответа в случае КП (моего пошива)

1 три часа горения дров
2 шесть часов работы
3 трое суток поддержки тепла в парилке и предбаннике.

можем еще один для меня НЕМАЛОВАЖНЫЙ момент заценить - НЕОБХОДИМОСТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ ГОРЕНИЕ (подкладывать дрова в топку) ДРОВ В ПЕЧКЕ ВО ВРЕМЯ БАННЫХ ПРОЦЕДУР.

в моем варианте - ОТСУТСТВУЕТ

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2014, 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):


а)тем и разница между банной и НЕДОбанной печки - банная печка греет ВСЕ банные помещения, а НЕДОбанные печки (как правило ЖП) греют лишь парилку а не баню.

ну да ладно.

давай простой показатель.
берем три пункта
1 время горения дров в печке для обеспечения банных режимов и обогрева предбанника (зоны отдыха)- то есть сколько времени горят дрова в печке
2 время работоспособности печки после окончания растопки(то есть сколько времени можно заниматься банными процедурами)

3 время поддержки тепла после банных процедур в банных помещениях - парилке и в зонне отдыха.

вариант ответа в случае КП (моего пошива)

1 три часа горения дров
2 шесть часов работы
3 трое суток поддержки тепла в парилке и предбаннике.

можем еще один для меня НЕМАЛОВАЖНЫЙ момент заценить - НЕОБХОДИМОСТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ ГОРЕНИЕ (подкладывать дрова в топку) ДРОВ В ПЕЧКЕ ВО ВРЕМЯ БАННЫХ ПРОЦЕДУР.

в моем варианте - ОТСУТСТВУЕТ

а)НЕДОбанная печка - это как раз КП.
По правилам она должна стоять в парилке всеми четырьмя стенами, то есть КП печь ПАРИЛОЧНАЯ!
А когда ставят одной стенкой в МО или КО, тогда она НЕДОбанная печь, потому что греет не всю баню а только то что рядом с ней.
От Аквы ведеш батареи куда хочешь, и обогреваешь ними ВСЮ баню спокойно. Это единственная полноценная БАННАЯ печь пока.

1) грамотно сложенная КП за три часа даже себя не разогреет, а то что за три часа выходит на режим, то даст в парной приличный перегрев. Померь т-ры стенок своей КП и дай их сюда.
2) А раз парная перегрета, - то какие в ней процедуры? Или каменку залили, то что там делать 6 часов?
3) это Да!!) только кому это тепло уже нужно?... Very Happy

АкваСПРИНТ (возьмем одну мою модель чтоб не путаться)
1) Пришел затопил, и пока разделся , то се, летом уже через 20 мин можно париться. Печка через 10 мин уже пару выдает много. А через три часа и баню закончить. То что для тебя недостаток - топить во время топки, это для людей достоинство. У меня есть опция к печи - Каминный портал. Так вот люди его заказывают всегда, если есть возможность на огонь смотреть, то есть топка не с топочной глухой и есть обзор если топка с КО например. А раз люди заказывают, то им нравиться смотреть на огонек, а не на черный мертвый зев печи.
Поэтому твое достоинство - не катит!)
2) Спринт может работать сколько угодно долго, не перегревая парную, а уж пару там немеряно, залить его невозможно.
И ассортимент паров - от 110 и до 400грС. на любой вкус и выбор!) а не как в КП - от каждой следующей поддачи, качество пара падает... Два три хороших парения и вуаля как ты говориш - пар не тоот уже.
И режимов разнообразных много http://aquapech.com/bannye-rezhimy/
3) Вместо трое суток греть пустые стены, в СПРИНТе можно тут же после паровых процедур, поставить в печку пищу, и после баньки вкусно покушать здоровой томленой экологичной пищи .
Смотри видео - через полчаса и курочка готова
https://www.youtube.com/watch?v=m9MSUTCl1Vc&list=UUhwNEtoKSJuBJeHdN1PIG7w
Не обращайте внимания на бардак - идет стройка.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2014, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

а)НЕДОбанная печка - это как раз КП.
По правилам она должна стоять в парилке всеми четырьмя стенами, то есть КП печь ПАРИЛОЧНАЯ!

правило одно - банная печь должна обогревать БАНЮ. а как стоять ей- это не оговаривается. КП может быть интегрирована в кирпичную стену и обогревать смежные помещения - ЖПэшка этого делать не может.
Цитата:

А когда ставят одной стенкой в МО или КО, тогда она НЕДОбанная печь, потому что греет не всю баню а только то что рядом с ней.

рядом с баней?
зачем?
если баня состоит из парилки, МО и зоны отдыха и все эти помещения греет одна печка - то это печка банная. и ничего больше греть банная печка акромя бани не должна.
Цитата:

От Аквы ведеш батареи куда хочешь, и обогреваешь ними ВСЮ баню спокойно. Это единственная полноценная БАННАЯ печь пока.

то есть - другие помещения греются не печкой а батареями? они входят в комплект печи? нет?

в то время как КП САМОДОСТАТОЧНА - для нее в бане не нужны никакие дополнительные прибамбасы типа труб, циркуляционных насосов, батарей , работ по монтажу батарей и труб и тд и тп.


Цитата:

1) грамотно сложенная КП за три часа даже себя не разогреет, а то что за три часа выходит на режим, то даст в парной приличный перегрев. Померь т-ры стенок своей КП и дай их сюда.


вопрос состоял о продолжительностии горения дров в печке.
ты можешь написать сколько времени должны гореть дрова в твоей печке для обеспечения хотябы средненького банного процесса ?
Цитата:

2) А раз парная перегрета, - то какие в ней процедуры? Или каменку залили, то что там делать 6 часов?

так я понял - ты не можешь ответить на второй вопросс.

3) это Да!!) только кому это тепло уже нужно?... Very Happy [/quote]
тоже ответить не можешь - так понял - твоя печь не может поддерживать тепла
а нужно это для высыхания парилки , для ночлега людей в зоне отдыха, для теплого мытия на следующие сутки без всякой протопки.

Цитата:


АкваСПРИНТ (возьмем одну мою модель чтоб не путаться)
1) Пришел затопил, и пока разделся , то се, летом уже через 20 мин можно париться. Печка через 10 мин уже пару выдает много. А через три часа и баню закончить. То что для тебя недостаток - топить во время топки, это для людей достоинство. У меня есть опция к печи - Каминный портал. Так вот люди его заказывают всегда, если есть возможность на огонь смотреть, то есть топка не с топочной глухой и есть обзор если топка с КО например. А раз люди заказывают, то им нравиться смотреть на огонек, а не на черный мертвый зев печи.
Поэтому твое достоинство - не катит!)
2) Спринт может работать сколько угодно долго, не перегревая парную, а уж пару там немеряно, залить его невозможно.
И ассортимент паров - от 110 и до 400грС. на любой вкус и выбор!) а не как в КП - от каждой следующей поддачи, качество пара падает... Два три хороших парения и вуаля как ты говориш - пар не тоот уже.
И режимов разнообразных много http://aquapech.com/bannye-rezhimy/
3) Вместо трое суток греть пустые стены, в СПРИНТе можно тут же после паровых процедур, поставить в печку пищу, и после баньки вкусно покушать здоровой томленой экологичной пищи .
Смотри видео - через полчаса и курочка готова
https://www.youtube.com/watch?v=m9MSUTCl1Vc&list=UUhwNEtoKSJuBJeHdN1PIG7w
Не обращайте внимания на бардак - идет стройка.


ну да - сравнивать скорость приготовления пищи ресторана и макдональдса - это , конечно, круто, но не всем макдональдс по вкусу.
да и пар как таковой на первых двух заходах как таковой как бы и не нужен.

но не буду спорить - на ЖПэшку с водным контуром тоже ннайдутся клиенты.

другой мОмент - пожалуста раскажи что станет с печкой и батареями если оставить в системе воду на неделю зимой - то есть неделю не растапливать твою печь и осставить воду как в печке так и в трубах с батареями?
также - циркуляционный насос для батарей в комплект входит ?

а может есть модели где вода для пара и мытия греется отдельно от непромерзающей жидкости для батарей?



я думаю что ты мутишь - не договариваешь насчет батарей - зимой - при пользовании бани один раз в неделю проблема труб и батарей с просстой водой очень актуальна.

в то время как в случае с КП при пользовании один раз в неделю (напомню - растопка длится три часа) даже в лютые морозы температура в парилке и зоне отдыха не опускается ниже нуля вообще.
даже если баня используется реже - то никаких деструкций промерзание (в том числе и воды в баке ) не произведет.




пока ты не ответил НИ НА ОДИН вопрос - то есть - показатель - ни сколько временни длится растопка, как долго может печка поддерживать работоспособность после окончания протопки , как долго держится тепло в бане после окончания растопки - а так как не ответил - то мое утверждения про пиар ПРАВИЛЬНОЕ.

про вопрос подкладки дров во время банного процесса даже не намекаю - я так понимаю что надо время от времени отвлекаться от банного процесса для подкладки дров.
для когото это может показаться мелочью , а для меня это не мелочь. ибо мелочей в бане нету.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2014, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

пока ты не ответил НИ НА ОДИН вопрос - то есть - показатель - ни сколько временни длится растопка, как долго может печка поддерживать работоспособность после окончания протопки

Прикинь, подходит владелец Жигулей к Мерседесу , и спрашивает у хозяина - сколько машину грееш?
тот говорит,
- нисколько.
- Тогда это не машина , а говно!) сказал владелец Жигулей...)))
Тоже самое примерно и ты Рамунас говориш...
Прошло время растопок Рамунас, прошло... Сейчас в тренде, - зажег спичку и поехал!) А тебе бы потопить погреть, полдня... позапрошлый век Рамун!)
В остальном как всегда - много букав, мало мыслей...Птичий язык ... Комментить нечего...
Разве что про зимнюю баню. Я тебе скажу по секрету, рачительный хозяин КП зимой топить не станет, зная о конечности цикла замерз-оттаял у кирпича. Он не захочет через несколько лет вместо печки получить груда глины и песка. Поэтому такой хозяин зимой не париться в своей бане, он ходит к друзьям, или в общественную баню . То есть баня с КП это сезонная весенне летняя банька...))
А воду с рубашки Аквы можно сливать тыщу мильенов раз и ничего с этой рубашкой не станется...)
Вот и имеем - или КП за кучу денег и париться только летом, или Акву почти бесплатно и баня круглый год!!)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2014, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, может я что-то не понял из видео. у печи открытая каменка, которая за 40 минут нагревается до 200? если это так, то температура в парной должна постоянно стремиться вверх - будет перегрев.
и еще вопрос. с таким количеством выпариваемой воды в рубашке печи будет немалое количество накипи, что со временем ведет к снижению КПД и тд. как с ней бороться, не будешь же туды кислоту заливать

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2014, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K писал(а):
brat1963, 1) может я что-то не понял из видео. у печи открытая каменка, которая за 40 минут нагревается до 200? если это так, то температура в парной должна постоянно стремиться вверх - будет перегрев.
2)и еще вопрос. с таким количеством выпариваемой воды в рубашке печи будет немалое количество накипи, что со временем ведет к снижению КПД и тд. как с ней бороться, не будешь же туды кислоту заливать

1) Вы не правильно поняли. сама каменка-металлинка спрятана внутри печи, а то что видно снаружи, это верхняя холодная (около 130 грС ) каменка , она есть и экран от внутренней горячей и для полива ароматов.
А внутрення каменка и 500грС может иметь, то что Саня на видео пирометром показал - это т-ра верха внутренней каменки.
2)за почти 5 лет работы Аквапечей в наших банях - Банная Усадьба в Одессе накипи не обнаружено было нигде. и никто из пользователей Аквапечей тоже такой проблемы еще не обозначил. У нас есть форум где все пользователи свободно говорят о чем угодно. читайте - http://rusbanya.od.ua/forum/forum.php

А если уж и накипь появится, то это проблема легко решаема.http://aquapech.com/instrukciya/

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2014, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не люблю я когда на мою любимую КП гадят. Ну любишь Василий ты свою кастрюлю и флаг тебе в руки. Она у тебя действительно оригинальная получилась и я даже полагаю, что для небольших коммерческих бань она самое то. Но для себя любимого только разве что в качестве дополнительной опции к КП, но не более. Насчет зимних циклов - бред. У меня баня в Усадково топится уже лет двадцать каждую неделю, помню еще кирпичную печь в бане моей прабабки. Ее построили еще в 19-м веке. Насчет четырех стен в парилке, это если не ошибаюсь, Разоренов глупость сморозил. Даже обсуждать не хочу. У тебя печальный опыт общения с КП, поскольку у тебя была КП порочной конструкции, хоть и очень красивая. Вот построишь нормальную КП и узнаешь, что такое счастье. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2014, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
1)Вот не люблю я когда на мою любимую КП гадят. 2) Насчет четырех стен в парилке, это если не ошибаюсь, Разоренов глупость сморозил. Даже обсуждать не хочу.3) У тебя печальный опыт общения с КП, поскольку у тебя была КП порочной конструкции, хоть и очень красивая. Вот построишь нормальную КП и узнаешь, что такое счастье. Very Happy

1)Да кто ж на твою любимую посмеет ? тем более далеко до Америки! Very Happy
2) это сказал и Колчин, и скажет любой грамотный специалист.
3) Вот она одна из главных проблем КП - а кому поручить строительство?
Мне строил самый известный в наше время проектировщик КП - Кузнецов, и что вышло? то кому тогда можно доверить это? Рамунасу чтоль? Или дяде Коле из соседнего села? Или Васильева из АмЭрики приглашать? Вот это и есть одна из главных проблем КП!!!) Некому ее делать... Потому что невостребованный товар - 19 века... Very Happy
Вот еще ты с Рамуном оды КП попоете, и как раз после вас и забудут что это такое было... Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2014, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Насчет зимних циклов - бред. У меня баня в Усадково топится уже лет двадцать каждую неделю, помню еще кирпичную печь в бане моей прабабки. Ее построили еще в 19-м веке.

А вот Колчин зимой баню не топит... да и многие другие берегут.
А у тебя в Усадково что? смотрел диаграмму Ляхова - т- ры 70-90грС Это т-ры для суховоздушной сауны... В РБ выше 60грС не должно быть, То что там у тебя за баня? Сауна с КП?... Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, смотришь в книгу, видишь .. Где ты там 90 увидел?? Посмотри внимательно на график. Середина эллипса приходится на 75. Не спорю, и это жарковато, но главное, что обеспечивает легкость пара, это температура камней, которая у меня 600-640!! И это верхние камни, снизу не менее 1000!!! При этом закладка в районе 300 кг, да и сама печь на пару тонн потянет. О чем тут спорить и говорить? МП и Аква в том числе могут выдать энное количество легкого пара с помощью некоторых ухищрений, но это так, на пробу. Значимое количество легкого пара может выдать только КП. Правда Маслов говорит, что сделал массивный парогенератор (250 кг), который по производительности не уступит КП, но я его еще не пробовал. Насчет того, чтобы зимой КП не топить, это уж совсем странно. Все мои знакомые топят и без проблем.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

2) это сказал и Колчин, и скажет любой грамотный специалист.


Извиняюсь, это действительно в лекции Колчина, а не у Разоренова. Тут есть одно странное обстоятельство. Я знаю несколько владельцев КП и никто из них ( не буду пальцем показывать) КП пользоваться не умеет. Все топят, пока не сгорит сажа. А этого недостаточно. Сажа сгорает при 300 и выше на верхних камнях. Надо продолжать топить дальше, пока верхние камни не станут красными. Это обеспечит взрывное испарение воды и легкий пар. Так вот, когда так натопишь печь, то ее двух сторон в парилке выше крыши, еще одна отапливает предбанник и еще одна моечную. Все четыре стороны в парилке точно не нужны. Как видишь, у меня две стороны дают 75.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
brat1963.. 1)Где ты там 90 увидел?? Посмотри внимательно на график. Середина эллипса приходится на 75. Не спорю, и это жарковато, 2)но главное, что обеспечивает легкость пара, это температура камней, которая у меня 600-640!! И это верхние камни, снизу не менее 1000!!! При этом закладка в районе 300 кг, да и сама печь на пару тонн потянет. О чем тут спорить и говорить? 3)МП и Аква в том числе могут выдать энное количество легкого пара с помощью некоторых ухищрений, но это так, на пробу. Значимое количество легкого пара может выдать только КП. Правда Маслов говорит, что сделал массивный парогенератор (250 кг), который по производительности не уступит КП, но я его еще не пробовал. 4)Насчет того, чтобы зимой КП не топить, это уж совсем странно. Все мои знакомые топят и без проблем.

1) Да прямо в оглавлении - "Русская баня в Усадково с КП 70-90°С"
http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm
2)Строго физически самый легкий пар - в сауне. Там и при 140грС и дышать и обмахиваться как ты любишь можно. В Европе даже соревнования по этому поводу есть. Все садятся а парильщик на них полотенцем горячий воздух нагнетает.
3) За МП не скажу, а вот Аква, может его выдавать БЕСКОНЕЧНО. Главное что бы ты определился - вот ОНО. тогда фиксируем на этом месте уровень Аквадолива http://aquapech.com/produkciya-2/dopolnitelnaya-produkciya/akvadoliv/ И все!_ Пар такого качества (легкий по твоему ) будет идти пока вода в бане есть!)
Для наглядности даже схемку тебе покажу. Ее Володя Ляхов рисовал
радикал фото
Тут Аквадолив не показан, но суть такая - уровень воды в рубашке Аквы изменяеться Аквадоливом. Вот при том уровне что на рисунке показан, видно что в верху рубашки, пар УЖЕ 150грС, далее он перегревается еще и в каменке, и получаем 300грС .
Если например нужно 400грС понижаем уровень воды в рубашке, если нужно 200грС - повышаем.
Вот таким образом мы можем получать ЛЮБОЙ пар , долго и бесконечно. Где поймал свой ЛЕГКИЙ пар на том уровне Аквадолив зафиксируй и радуйся себе. А не - камни остыли и трындец! надо опять топить многотонную машину - КП.
Говорю же тебе Аква среди печей - это как ТЕСЛА среди АВТО!)
А увеличивать массу камней, для получения легкого пара , это древний дедовский способ. Аква делает то же самое при весе в полном снаряжении в 100-120кг... Very Happy
4) это известная вещь для любого рачительного хозяина, странно что ты ее не знаешь!)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Как видишь, у меня две стороны дают 75.

А четыре бы дали все 120! Very Happy Это говорит о том что твоя КП тупо ПЕРЕГРЕВАЕТ парную, поэтому чтоб как то выйти из ситуации , ты ставишь в парную только две стороны, тогда как то еще можно в ней находиться, хотя при мы покидали парную уже когда моя КП выходила на 60грС в парной. Это много для здорового парения.
Как ты при 75 там сидишь? загадка...
Shocked

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Прикинь, подходит владелец Жигулей к Мерседесу , и спрашивает у хозяина - сколько машину грееш?
тот говорит,
- нисколько.
- Тогда это не машина , а говно!) сказал владелец Жигулей...)))
Тоже самое примерно и ты Рамунас говориш...
Прошло время растопок Рамунас, прошло... Сейчас в тренде, - зажег спичку и поехал!) А тебе бы потопить погреть, полдня... позапрошлый век Рамун!)
В остальном как всегда - много букав, мало мыслей...Птичий язык ... Комментить нечего...
Разве что про зимнюю баню. Я тебе скажу по секрету, рачительный хозяин КП зимой топить не станет, зная о конечности цикла замерз-оттаял у кирпича. Он не захочет через несколько лет вместо печки получить груда глины и песка. Поэтому такой хозяин зимой не париться в своей бане, он ходит к друзьям, или в общественную баню . То есть баня с КП это сезонная весенне летняя банька...))
А воду с рубашки Аквы можно сливать тыщу мильенов раз и ничего с этой рубашкой не станется...)
Вот и имеем - или КП за кучу денег и париться только летом, или Акву почти бесплатно и баня круглый год!!)


это не машина говно, а водила мерина понятия не имеет - машину по любому в зимнее время греть надо - другой вопрос КАК это делается.

с другой стороны - ты попросил указать параметры = я указал - ты не ответил вообще .
и я знаю почему - потмоу что озвучивание этих параметров будет антирекламой твоей печки.

в тренде теперь педерастия . и что? теперь под пидараса будешь ложиться или всетаки БАНЮ развивать?

а что ты про "замерзание" КП говоришь - это показывает твою полную неосведомленность или преднамеренное вранье.

КП безпроблемно работает круглогодично .

вот мои ответы по твоей печке - поправь если я ошибусь

-время растопки равно времени проведения процедур плюс один час (для предварительного нагрева) - то есть если человек в бане проводит 5 часов, то печь должна топиться как минимум 6 часов (напомню - КП топится 3 часа)
- после окончания растопки печь почти сразу же перестает генерировать тепло для банных процдедур.
- после завершения растопки печь перестает греть баню.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

А воду с рубашки Аквы можно сливать тыщу мильенов раз и ничего с этой рубашкой не станется...)


а если оставить (т е забыть слить) воду -что станет при промерзании?

надо ли за одно сливать воду из батарей входящих (или не входящих) в комплект печки ?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. У Ляхова название не согласуется с данными графика. Видимо, он имел ввиду температуру пирога, так она и у тебя такая же.
2. Вот не понимаешь ты природу легкого пара. Для его получения, я испаряю воды ничуть не меньше, а то и больше, чем для обычного пирогового парения. Поэтому это никак не горячий воздух, а самый натуральный щедрый жар. Молекулы воды, вследствие высокой кинетической энергии активно перемешиваются с молекулами воздуха, растворяются в нем. Это существенно отличается от влажного парения, когда веник просто служит в качестве горячего компресса.
3. В это я не верю, а то бы уже давно все подключили к своим каменкам обычные парогенераторы. А рисунок Ляхова мне понравился.
4. Мой опыт говорит, что это вовсе не так. С кирпичами вообще ничего не происходит. Глиной подмазать иногда не мешает, но Илюха этого не делает и ничего, печь работает как часы, который год.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".