Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Парная 3*3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

1)а что ты про "замерзание" КП говоришь - это показывает твою полную неосведомленность или преднамеренное вранье.

КП безпроблемно работает круглогодично .

вот мои ответы по твоей печке - поправь если я ошибусь

2)-время растопки равно времени проведения процедур плюс один час (для предварительного нагрева) - то есть если человек в бане проводит 5 часов, то печь должна топиться как минимум 6 часов (напомню - КП топится 3 часа)
3)- после окончания растопки печь почти сразу же перестает генерировать тепло для банных процдедур.
4)- после завершения растопки печь перестает греть баню.

Все что выше не комментирую - птичий язык, думай хоть немного что пишеш в эфире...
1) У кирпича есть показатель (зависит от марки кирпича ) количество циклов замерз - оттаял. Если ты этого не знал, то что ты за печник?Вот у некоторых кирпичей он равен 100 циклам например. Дальше кирпич рассыпается.
Считаем - если зимой будет около 30 банек, то на три года такой КП и хватит. Потом собирай глину и строй новую.
Учитывая стоимость КП, то это накладненько выходит. За эти деньги можно купить 10 АкваСПРИНТОВ. Very Happy Хотя СПРИНТ и один будет работать как сказал Ферингер - почти что вечно.
2) Правильную КП нужно за день до бани подтопить часа 4 , а потом еще перед баней потопить часа два. Тогда получиш БАНЮ. А то что за три часа на режиме, - это компромисс. Андрей вон в такую баню и не зайдет! Very Happy
Поэтому я меряю по правильной КП и на 30м3 парная. У меня именно такая парная и именно столько я топил КП - 6 часов с перерывом на выстаивание. вот и счас топлю 6 часов, только при этом парюсь уже через час от затопки, а не полсуток жду настаивания.
3) после окончания топки, еще можно долго пляжиться и процедурить - стены то горячие, печка тоже не сразу стынет - теплоемкость воды в 5 раз ! выше чем у кирпича, да + каменка раскалена, видел же видео, после окончания топки там еще и пищу можно приготовить.
А в бане БУДУЩЕГО , а это стены не в деревянной вагонке, и из ГЛИНЫ сделаны+ Аква, эти глиняные стены как и КП долго еще греть будут.
4) Читай пункт 3.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет замерз - оттаял, то если тебя послушатьbrat1963, то все кирпичные дома уже давно должны были превратиться в глиняные холмики.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
1) Молекулы воды, вследствие высокой кинетической энергии активно перемешиваются с молекулами воздуха, растворяются в нем. Это существенно отличается от влажного парения, когда веник просто служит в качестве горячего компресса.
3. В это я не верю, а то бы уже давно все подключили к своим каменкам обычные парогенераторы. А рисунок Ляхова мне понравился.
4. Мой опыт говорит, что это вовсе не так. С кирпичами вообще ничего не происходит. Глиной подмазать иногда не мешает, но Илюха этого не делает и ничего, печь работает как часы, который год.

1) а границу можешь дать? Вот испарил столько то воды - Легкий пар, а столько то - уже влажный...
И вот вопрос, - как ты думаешь, какая т-ра у ПВС вылетающей из твоей каменке при поддаче?
3) тут такое - все бы уже давно что то бы...а пока это не сделает кто то один, так все и ждут...
Мы установили Аквадолив на итоговые 200грС и пар шел оттуда ровно с этой т-рой 5 часов подряд.
УЖЕ перегретому пару в рубашке, перегреться еще на 50-150 грС сущий пустяк. Даже маленькая каменка этого и не заметит.
4) Значит у тебя дорогой кирпич и у него большая цифра циклов замерз -оттаял.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Насчет замерз - оттаял, то если тебя послушатьbrat1963, то все кирпичные дома уже давно должны были превратиться в глиняные холмики.

У домов цикл - 1 раз в ГОД!!!) а у хороших кирпичей цикл 150-200раз. То как ты эаметишь?... Very Happy А у КП банной так может быть 30 раз за год. чуствушь разницу?
Почитай литературу про кирпичи - там все сказано!)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Все что выше не комментирую - птичий язык, думай хоть немного что пишеш в эфире...
1) У кирпича есть показатель (зависит от марки кирпича ) количество циклов замерз - оттаял. Если ты этого не знал, то что ты за печник?Вот у некоторых кирпичей он равен 100 циклам например. Дальше кирпич рассыпается.
Считаем - если зимой будет около 30 банек, то на три года такой КП и хватит. Потом собирай глину и строй новую.
Учитывая стоимость КП, то это накладненько выходит. За эти деньги можно купить 10 АкваСПРИНТОВ. Very Happy Хотя СПРИНТ и один будет работать как сказал Ферингер - почти что вечно.
2) Правильную КП нужно за день до бани подтопить часа 4 , а потом еще перед баней потопить часа два. Тогда получиш БАНЮ. А то что за три часа на режиме, - это компромисс. Андрей вон в такую баню и не зайдет! Very Happy
Поэтому я меряю по правильной КП и на 30м3 парная. У меня именно такая парная и именно столько я топил КП - 6 часов с перерывом на выстаивание. вот и счас топлю 6 часов, только при этом парюсь уже через час от затопки, а не полсуток жду настаивания.
3) после окончания топки, еще можно долго пляжиться и процедурить - стены то горячие, печка тоже не сразу стынет - теплоемкость воды в 5 раз ! выше чем у кирпича, да + каменка раскалена, видел же видео, после окончания топки там еще и пищу можно приготовить.
А в бане БУДУЩЕГО , а это стены не в деревянной вагонке, и из ГЛИНЫ сделаны+ Аква, эти глиняные стены как и КП долго еще греть будут.
4) Читай пункт 3.

ладно - объястню для тех кто не в теме.
"цикл" - точнее - количество циклов - это свойство кирпича не разваливаться при ЗАМЕРЗАНИИ ВОДЫ В КИРПИЧЕ. то есть - берется кирич, помещается в воду до тех пор пока не пропитается водой. потом замораживается и отогревается и проверяется его твердость. так вот - количество циклов - это количество замерзаний ПРОМОКШЕГО кирпича до достижения определенного уровня "мягкости"

кирпич в печке за всю "жизнь" печки НЕ ПРОХОДИТ НИ ОДНОГО ЦИКЛА. ибо НИ РАЗУ не бывает такого случая чтобы кирпич промерзбы ПРОМОКШИМ. а сухому кирпичу опускание температуры ниже нуля - это то же самое что тебе один раз вдохнуть зимнего воздуха - то есть - ничего не значит.

так что твое умозаключение - полный бред.

объястнить почему кирпич не может промокнуть в печке? или сам догадаешься?

2 правильная КП не требует "натопа" - предварительной растопки за день до начала бани. это лишь вопрос модели печки (кстати - сочувствие изза неудачной КП у тебя)
3. окончание топки - когда заслонки закрыты а в топке не осталось даже уголька светящегося. в твоем варианте готовился расчлененный труп курицы при "живых" угольках - то есть ВО ВРЕМЯ ТОПКИ.
а акумуляция тепла в стенах - это не свойство печки а свойство стен - так что аргумент не принимается.

по любому - предоставить цифры по моим параметрам ты не смог.

если человек забудет спустить воду из печки и батарей - то при промерзании , как говорится, пипец котенку...... как говорится печка не держит ни одного цикла.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
1)

кирпич в печке за всю "жизнь" печки НЕ ПРОХОДИТ НИ ОДНОГО ЦИКЛА. ибо НИ РАЗУ не бывает такого случая чтобы кирпич промерзбы ПРОМОКШИМ. а сухому кирпичу опускание температуры ниже нуля - это то же самое что тебе один раз вдохнуть зимнего воздуха - то есть - ничего не значит.

так что твое умозаключение - полный бред.

объястнить почему кирпич не может промокнуть в печке? или сам догадаешься?

2 правильная КП не требует "натопа" - предварительной растопки за день до начала бани. это лишь вопрос модели печки (кстати - сочувствие изза неудачной КП у тебя)
3. окончание топки - когда заслонки закрыты а в топке не осталось даже уголька светящегося. в твоем варианте готовился расчлененный труп курицы при "живых" угольках - то есть ВО ВРЕМЯ ТОПКИ.
4)а акумуляция тепла в стенах - это не свойство печки а свойство стен - так что аргумент не принимается.

5)по любому - предоставить цифры по моим параметрам ты не смог.

6)если человек забудет спустить воду из печки и батарей - то при промерзании , как говорится, пипец котенку...... как говорится печка не держит ни одного цикла.

1) Ситуация - днем +5 , ночью -5 . Утром при переходе из минуса в + в парной будет 100% влажность, а это хуже воды, - Вот тебе и один цикл. а сколько их за морозный период? Вот потому рачительный хозяин отдельно стоящую неотапливаемую баню зимой не топит, начиная с Колчина.
2) Это ты Андрею Захаровичу скажи! Very Happy
3) Это только в КП периодичках так, там по другому нельзя - угоришь нафик, в остальных печах окончание топки, это когда больше не подбрасываешь. Не нужно недостатки периодичек возводить в достоинства, и по ним сравнивать...
4) Пример - у Жени Мальцева керамическая мыльня- ванная. не утеплена как нужно для парной естесственно. а как обычно - плитка на стены да и все. ти
Он поставил туда АкваСМАРТ дабы испытать, и этот Смарт так стены паром прогрел, что вода из труб которые в стены заложены горячая текла...
Shocked
И это за три часа от растопки. КП любая, и не за три часа и не за сутки, и даже за не неделю ТАК стены не прогреет.
Так что это особое свойство именно Аквапечей. Они сами оставаясь только теплыми - 100* на стенке, греют все вокруг себя очень мощно, а не как КП только себя нагрела, и все.
И Володя Ляхов это отметил - "Чего чего, а недостатка пара и тепла здесь нет" Печка маленькая, и негорячая, а тепла в парилке много!
То чье это достоинство?
5) У Аквы нет ТАКИХ параметров - то какие цифры?
Ты опять к жигулям возвращаешься. - А сколько времени ты Мерседеш грееш? А я тебе говорю нисколько! а ты мне - Предоставить цифры по моим параметрам ты не смог...
А ведь вот что прикольно - у меня действительно мерседес 221й, и уже 7 лет, и вот ни разу зимой я его не грел. вот завел и поехал. Это говорит о том что люди машину делали для человека, и все учли.
6) ВВП как то говорил международному сообществу - если б у бабушки был..., мужской половой орган ,то она бы была дедушкой.
А ты мне все если да если...
Very Happy
А если кто то не выгребет или не тщательно выгребет угли в твоей КП, то тогда уже будеш и не дедушкой и не бабушкой, - будеш обычным трупиком, а это хуже поверь мне, чем размороженная печка! Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, а вот слова Ляхова об Усадково . "Малиновые камни "по-чёрному" - это гордость Захарыча.
Несколько ковшей воды на камни-по-чёрному - это, мол, "лёгкий" пар.
А для жгучести от пара он поддаёт ещё пару ковшей на камни по-белому."
То что Легкого пара самого по себе мало? домешиваешь еще и влажный?
И что Ляхов сказал о легком паре лично тебе?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, Володя Ляхов мне друг, но истина дороже.) Ничегошеньки он в легком паре не понимает. Я его спрашиваю - Володя, ты понимаешь, что пар с поверхностей разной температуры получается разный? Ты понимаешь, что твои измерения влажности, ничего не говорят нам о качестве пара? Нет! - отвечает Ляхов - пар получается одинаковый! И это говорит физик. Теперь по пунктам.
1. Рамунас своим объяснением циклов тему полностью закрыл. Пусть Колчин продолжает дурью маятся.
2.Я тут не очень удачный пример, т.к. особые требования к качеству пара.
3. КП тоже можно топить, как постоянку, если тепло девать некуда.
4.Любая МП греет быстрее, чем КП.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
brat1963, Володя Ляхов мне друг, но истина дороже.) Ничегошеньки он в легком паре не понимает. Я его спрашиваю - Володя, ты понимаешь, что пар с поверхностей разной температуры получается разный? Ты понимаешь, что твои измерения влажности, ничего не говорят нам о качестве пара? Нет! - отвечает Ляхов - пар получается одинаковый! И это говорит физик. Теперь по пунктам.

Любая МП греет быстрее, чем КП.

Я понял, - ни Ляхов ни Колчин, а иже и Хошев с остальными вам с Рамунасом не указ! Very Happy У вас свой язык, и своя физика... Ладно.

Скажу только что Аква не МП, и МП такую мыльню не разогреет также точно как не разогреет ее и КП. Просто потому что эти печи не тем греют...

Но это надо объяснять законами общепринятой физики, а поскольку вы ее не приемлете, то я и не буду тратить время.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Я понял, - ни Ляхов ни Колчин, а иже и Хошев с остальными вам с Рамунасом не указ! Very Happy
Скажу только что Аква не МП, и МП такую мыльню не разогреет также точно как не разогреет ее и КП. Просто потому что эти печи не тем греют...

Но это надо объяснять законами общепринятой физики, а поскольку вы ее не приемлете, то я и не буду тратить время.


Законы я признаю, а за Рамунаса не отвечаю. Эту святую троицу читаю и почитаю, но соглашаюсь далеко не во всем. И это нормально. И шо это за такая волшебная мыльня, шо ее нагреть ничем нельзя, окромя Аквы? Very Happy

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

1) а границу можешь дать? Вот испарил столько то воды - Легкий пар, а столько то - уже влажный...
2.И вот вопрос, - как ты думаешь, какая т-ра у ПВС вылетающей из твоей каменке при поддаче?

1.Разница в ощущениях влажного и легкого пара в том, что влажный ошпаривает (говорят пар шпаркий), а легкий пар жгучий. Переходит ли он при повышении концентрации в шпаркий? Я не думаю, что это имеет место, по крайней мере в пределах терпимости. А это где-то ковшей 20, заполненных на треть.
2.Не знаю, к сожалению. По идее ПВС не должна сильно отличаться от температуры каменки, т.е. где-то в районе 500. Ты сейчас конечно вспомнишь о дЫмке, но я не думаю, что это микрокапли. Скорее просто высокая плотность пара, вылетающего под давлением. К примеру, в эту субботу после охоты пошел в баню, которую топил и использовал накануне. Камни уже остыли, в районе 150, но пар еще выдают и надо заметить, без всякого дымка.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
. И шо это за такая волшебная мыльня, шо ее нагреть ничем нельзя, окромя Аквы? Very Happy

Обычная ванная комната. большая правда. А ничем иным ее не нагрееш, потому что не утеплена по -банному. А Акве это не важно!) она греет скрытой теплотой конденсации пара, а с этим никакой другой прогрев и рядом не стоит.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):

2.Не знаю, к сожалению. По идее ПВС не должна сильно отличаться от температуры каменки, т.е. где-то в районе 500. Ты сейчас конечно вспомнишь о дЫмке, но я не думаю, что это микрокапли. Скорее просто высокая плотность пара, вылетающего под давлением. К примеру, в эту субботу после охоты пошел в баню, которую топил и использовал накануне. Камни уже остыли, в районе 150, но пар еще выдают и надо заметить, без всякого дымка.

Ну вот в этом и проявляется ваша ДРУГАЯ физика.
Пар не видим, в любой концентрации при обычном давлении. а видны только КАПЛИ воды, то есть туман. А капли воды не могут иметь т-ру выше 100грС. Это железобетонно пока на этой планете.
А значит у тебя и ПВС будет около тех же 100грС. А ты пишеш - 500...

Парадокс в том , что изза эффекта Лейди, которого ты тоже не признаеш,(кого из физиков ты вообще признаеш?) чем выше т-ра кам ней , тем холоднее итоговая ПВС.
поэтому с камней в 150грС дымки и нет, - нету эффекта Лейди. А с камней в 400грС дымка будет.
То есть пар с камней в 150грС горячее будет чем с 400.
А прикол ЛЕГКОГО пара в том что это смесь, горячего воздуха из каменки около 300грС, успевших перегреться молекул воды, до 150грС и недогретых капелек около 80-90грС той же воды. В итоге ты получаеш ПВС с т-рой около 130-140грС . Вот такая т-ра легкого пара, а не 500грС.
И я это экспериментально проверял. именно 130 грС и выходил пар из раскаленной каменки.
Далее происходит следующее, капельки воды начинают интенсивно испаряться в объеме парной, поэтому после выхода из каменки их уже не видно, но, они еще есть. Вот эти негорячие относительно капельки тебя и кусают, и это простой процесс конденсации пара на тебе. А поскольку при конденсации выделяеться большая энергия, то ее ты и ощущаеш, как жжение, покусывание. Сама по себе молекула воды в чистом виде, ничего тебе не даст , будет ощущение горячего воздуха и все.
А вот когда капельки все сконденсируют, или испарятся, тогда ты и говоришь посетителям, - легкий пар кончился - надо поддать.
Вот такой вот секрет легкого пара.
То есть именно в НЕДОгретых капельках воды.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из физиков признаю Маслова, он этот вопрос досконально проработал. А как измерить температуру на выходе? Это же доли секунды. Какая-то доля истины в твоем объяснении может быть и присутствует, хотя туман проскальзывает перед глазами очень редко. Я вот хочу соединить белую каменку с черной, чтобы попробовать поддавать на белую, а догревать в черной. Интересно, что получится.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
1)Из физиков признаю Маслова, он этот вопрос досконально проработал. 2)А как измерить температуру на выходе? Это же доли секунды. 3)Какая-то доля истины в твоем объяснении может быть и присутствует, хотя туман проскальзывает перед глазами очень редко.4) Я вот хочу соединить белую каменку с черной, чтобы попробовать поддавать на белую, а догревать в черной. Интересно, что получится.

1) Какой вопрос?
2)Ее просто можно просчитать. А измерить простой термопарой. Доли секунды длиться минивзрыв, сама ПВС выходит гораздо дольше.
3) Доля истины... Повесь в рамочку, потом всем показывать будеш!)
4) Получишь сухой перегретый пар, - париться ним не сможешь, будет ощущения просто горячего воздуха.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

1) Ситуация - днем +5 , ночью -5 . Утром при переходе из минуса в + в парной будет 100% влажность, а это хуже воды, - Вот тебе и один цикл. а сколько их за морозный период? Вот потому рачительный хозяин отдельно стоящую неотапливаемую баню зимой не топит, начиная с Колчина.

сухой кирпич нагреваясь хоть и с минус двадцати остается сухим - то есть - лед в нем НЕ ОБРАЗУЕТСЯ - так что не надо ля ля.

а мочить кирпич и сушить без промерзания можно СКОЛЬКО УГОДНО - кирпичу это по барабану.

Цитата:

2) Это ты Андрею Захаровичу скажи! Very Happy

он и так прочитает
Цитата:

3) Это только в КП периодичках так, там по другому нельзя - угоришь нафик, в остальных печах окончание топки, это когда больше не подбрасываешь. Не нужно недостатки периодичек возводить в достоинства, и по ним сравнивать...

окончание токи - когда перестает происходить горение в том числе и угольков и закрываются заслонки. ТАК ЧТО НЕ НАДО ВРАТЬ про то что окончание ратсопки сичитается сразу после последней подкладки.
ты этим враньем вредишь своей репутации - я то знаю что ты адекватный и толковый человек, а вот не знающим такие твои утверждения покажутся полной дурью - соответственно и вывод сделают не только о тебе но и о твоей печке.
Цитата:

4) Пример - у Жени Мальцева керамическая мыльня- ванная. не утеплена как нужно для парной естесственно. а как обычно - плитка на стены да и все. ти
Он поставил туда АкваСМАРТ дабы испытать, и этот Смарт так стены паром прогрел, что вода из труб которые в стены заложены горячая текла...
Shocked
И это за три часа от растопки. КП любая, и не за три часа и не за сутки, и даже за не неделю ТАК стены не прогреет.

а по стенам конденсирующаяся вода не текла?
помнишь выражение Касбора - про то что прийдет время когда пар из чайника будет считаться "найлучшим" паром"?
Цитата:

Так что это особое свойство именно Аквапечей. Они сами оставаясь только теплыми - 100* на стенке, греют все вокруг себя очень мощно, а не как КП только себя нагрела, и все.

не спорю - чайник не пригоден в случаях с деревянными стенами - потечет все нафиг, а керамические стены это безобразие вытерпят.
Цитата:

И Володя Ляхов это отметил - "Чего чего, а недостатка пара и тепла здесь нет" Печка маленькая, и негорячая, а тепла в парилке много!
То чье это достоинство?


НУ ... он это дипломатически сказал что кипящая кастрюля дает избыточную влажность.
Цитата:

5) У Аквы нет ТАКИХ параметров - то какие цифры?

так и запишем - для просушки бани и поддержки тепла после окончания протопки ЭТА ПЕЧЬ НЕ ПРИГОДНА.

Цитата:

Ты опять к жигулям возвращаешься. - А сколько времени ты Мерседеш грееш? А я тебе говорю нисколько! а ты мне - Предоставить цифры по моим параметрам ты не смог...

у мерина вебасто стоит - греет автоматом, а об этом хозяин мерина даже не догадывается.
и ты об этом прекрастно знаешь замалчивая такие детали как время протопки, которое несколько раз дольше чем в случае с КП.
Цитата:

А ведь вот что прикольно - у меня действительно мерседес 221й, и уже 7 лет, и вот ни разу зимой я его не грел. вот завел и поехал. Это говорит о том что люди машину делали для человека, и все учли.

да у вас зимы то не очень бывает .
Цитата:

6) ВВП как то говорил международному сообществу - если б у бабушки был..., мужской половой орган ,то она бы была дедушкой.
А ты мне все если да если...
Very Happy

конечно - надо предусмотреть все - вот производители меринов предусмотрели ситуацию "если" насчет прогрева машины без участия хозяина. так что "если" надо предусмотреть . особенно в вопросе какая деструкция будет в одном или другом случае.
Цитата:

А если кто то не выгребет или не тщательно выгребет угли в твоей КП, то тогда уже будеш и не дедушкой и не бабушкой, - будеш обычным трупиком, а это хуже поверь мне, чем размороженная печка! Very Happy


углей в моей КП не остается - они выгребаются (и то лишь частично) лишь в одном случае - когда нужно "зарядить" самовар.
в остальных случаях ни угли ни пепел из топки не убираются - просто надо дождаться пока угли догорят - а это 10-15 минут.

даже если и открыть каменку и закрыть заслонки при оставшихся в топке горящих угольках - это тоже ничего страшного - хоть и не рекомендуется этого делать (инструкция) - человек не отравится СО ибо в парилке (где будет выходить угарный газ) происходит постоянный и довольно конкретный воздухообмен - так что пока парилка настаивается эти угольки выгорят и весь воздух в парилке за это время поменяется несколько раз.
это практикуется иногда когда надо "по быстрому" нагреть парилку - то есть когда банный процесс надо начать не дождавшись нагрева предбанника - обычно это практикуется в теплое время года.
тем более что угарного газа почти не бывает - при тяге через угольки проходит много воздуха и в большинстве своем образуется не угарный газ а СО2 - а это для здоровья не вредит особенно в случае перемешивания с громадным количеством свежего воздуха.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Студент
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорова мужики! Зачитал я вашу беседу, и понял что топикстартера мы еще на 2 странице потеряли . Был бы я новичком в банной тематике, давно б уже от такой темы задымил. Годы идут, а у вас все на своем месте. Мы все говорим про выбор. А реалии такие чего не продается, надо делать. Если делать не умеешь, берешь что продают. И Циклами тут уже не отделаешься. Нету кирпичников достойных, нету аквы в каждом городе. Зато печь "Жара" (для примера, или другие МП) по 5 тырруб как грязи. Редкий хозяин с усердством и расстановкой изучает километровые трактаты с форума. На это может уйти вся жизнь. Нет единого мнения и быть не может. Исходные данные везде разные. Начиная от стоимости, заканчивая пожеланиями.
Топикстартеру удачи!

_________________
Жить – значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну...... печку кирпичную можно забацать самому - тем более есть модели не требующие какой либо квалификации печника. есть порядовки , есть фотоотчеты - бери да лепи САМ без всяких там мастеров - и таких примеров собственоручной успешной кладки есть не один.

любую ЖПэшку тоже можно приспособить к банным условиям, но прийдется повозиться доводя до ума гораздо больше чем самостоятельно сложить КП.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2014, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас , и ты хороший хлопец!)
Только когда троллить начинаеш, а это перевирать слова другого человека на свой лад, делать выводы из ничего и как тебе удобно, перестаеш быть интересным в диалоге мягко говоря.
Троллят люди от многих причин, от безисходности, от глупости, от ...
но дело в том что НОРМАЛЬНЫЙ человек НИКОГДА до троллинга не опустится... Учти это на будущее.
Комментить твои тролляля я естественно не стану.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2014, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):


Скажу только что Аква не МП, и МП такую мыльню не разогреет также точно как не разогреет ее и КП. Просто потому что эти печи не тем греют...

Но это надо объяснять законами общепринятой физики, а поскольку вы ее не приемлете, то я и не буду тратить время.

Все же потрачу еще раз время цифрами, авось что дойдет ... Very Happy

"при этом коэффициент теплоотдачи,
согласно справочникам, при конденсации водяного пара составляет величину от
5000 до 20000 Вт/м2 град

для сравнения, при естественной конвекции воздуха –
5…25 Вт/м2 град

то есть на 3 порядка меньше. Интенсивность теплопередачи при
конденсации многократно превышает также теплопередачу излучением: так,
условный коэффициент теплоотдачи излучением при 500*
С (реальные поверхности печей имеют меньшую температуру) составляет порядка 40 Вт/м2 град
что в сто раз
меньше, чем при конденсации водяного пара."

КП в основном излучением парную греет, МП в основном конвекцией, а Аква конденсацией водяных паров.
Вот потому в том числе Аква и не КП и не МП.

А во сколько раз греть паром эффективнее, видно из цитаты.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".