Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Прошу совета (новичок)

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kinderde



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 7
Откуда: МО., Солнечногорский район

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 10:08    Заголовок сообщения: Прошу совета (новичок) Ответить с цитатой

Доброе время суток уважаемые форумчане. Прошу вашего совета. Приходит и мое время для начала строительства бани на даче, но чем больше я пытаюсь разобраться с чего начать тем больше вопросов у меня возникает. Вообщем летом планирую поставить фундамент и в связи с этим возникает первый и бональный вопрос какой? Размер бани планирую 3х5 сруб без мансарды. Про грунт знаю вот что: глубина промерзания ~ 1-1.5(исходи из того что центральная часть России), грунт см40 плодородная земля, затем суглинок. Ниже не копал. На счет уровня грунтовых вод тоже затрудняюсь с ответом, склоняюсь к тому что не близко ( водоемов по близости нет, при копке колодцев вода на глубине ~9-11м). Правда по весне подтопляет немного подвал дома(глубина подвала 2м). Участок сам ровный. В связи с этим прошу вашего совета какой фундамент предпочтительнее? Исходя из того что фундамент и сруб должны отстаиваться на данном этапе хочется поподробнее все узнать, изучить. Так же хотелось бы узнать нужнали мне 5 стена т.к. под нее тоже льется. Поэтому получается что хочется плотно озадачиться пока только фундаментом но при этом учесть нюансы которые так же требуют какой то заливки( например пол под парилкой и моечной). Нужно ли лить фундамент под печ ( какие бывают пока не изучал но склоняюсь к металлической или чугунной и вокруг обложить кирпичом). В дополнение к ленточному фундаменту хочется сказать что имею около 3 куб старого кирпича( стоит давно под навесом) очень был бы рад если удасца его использовать т.к. место занимает. Так же рассматриваю фундамент для моего размера на сваях что может ускорить процесс становления сруба на год. Вообщем если изъясняться короче требуется помощь в выборе фундамента и какие нюансы еще заранее учесть чтобы потом не пришлось поднимать сруб.Хочется учиться на чужих ошибках) Заранее благодарен.[/quote]

Последний раз редактировалось: kinderde (Пн 10 Ноябрь 2014, 10:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kinderde



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 7
Откуда: МО., Солнечногорский район

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 10:27    Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (новичок) Ответить с цитатой

Склоняясь к ленточному фундаменту возникают еще вот какие вопросы:
1. Как при ширине фундамента 40см, ширине траншеи 60см можно проклеить гидроизоляцию? Может приобрести добавки в цемент и просто присыпать песком? Самому нравится вариант с жидкой резиной( что скажете?)
2. Т.к. Размер бани 3х5, парную и моечную хочется сделать отдельно. В связи с этим хочу слегка пожертвовать комнатой отдыха. Т.е. Если делать пятую стенку то она будет не по центру. Вопрос нужно ли дополнительную опору под балки или лаги делать( т.е. их тогда получается 2). Если нет что тогда делать в пространстве под парной и моечной? Оставить как есть или выбрать часть земли и засыпать песок? Нужно ли там будет что то заливать еще например для слива?
3. Что думаете если залить ленту глубиной 40 и шириной 40, а сверху цоколь выложить из кирпича( благо его в достатке) или же лучше полностью заливать? На какой высоту нужно поднимать цоколь?
4. Нужна ли мне вообще 5 стена из бревна если в ней стоит печь и дверь в моечную.( по сути от нее ничего и не останется) может ее лучше сделать из других материалов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2014, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kinderde,
матерые строители подскажут, вот вчера Данко выдал фотокнигу про мзлф-прочитайте обязательно, вопросы многие отпадут на корню.
----
мое видение Вашей стройки
МЗЛФ
"...залить ленту глубиной 40 и шириной 40...."
периметр с перемычкой 19,0м Х 0,16м =3,04м.куб бетона надо + под печь + полы залить +отмостка + опалубка сложная
ПЛИТА
берем с запасом 3,6м Х 5,6м Х 0,25м =5,04м.куб
-разница всего ДВА куба=7.000 руб
зато сразу получаете фундамент, черновые полы, отмостку, фундамент под печь, голова не болит про пятую стену, можете любую планировку за зиму придумать.
-попадос на арматуру компенсируется элементарной опалубкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
kinderde



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 7
Откуда: МО., Солнечногорский район

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, самому как то и не приходила такая мысль. Весьма достойный вариант с плитой я так думаю. Только вот сруб ставить на плиту или же выставить цоколь и перегородку под лаги из кирпича? Если да, то на какую высоту желательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kinderde, цоколь на любителя или от снега повыше...
думаю (точно не знаю) можно цоколь прогнать(у Вас есть бу кирпич), чтоб осадки, снег дерево не мочили, а сруб на него с учетом высоты цоколя, т.е. стены внутри будут снизу кирпич, чуть выше дерево...
плиту если надумаете, делайте с запасом, ориентир-свесы крыши, чтоб дождевая вода попадала на бетон, а не ПОД бетон и ходить вокруг будет чисто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kinderde,
я еще раз уточню-я не профи)) просто залил себе ленту Р=54,0м да плюс на полы материал приготовил на весну, посчитал и у меня вышло, что плита в итоге также по деньгам, но
-экономия доски куб на опалубку
-без выеб...а на опалубке
-без гемора с внутренними перегородками
-без ручного таскания песка на тележке( 12 кубов)
-----
настоятельно советую прочитать отчет Данко, очень познавательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем лить ленту под плиту по грунту???
ИМХО, деньги и бетон на ветер...
Идеальный вариант- утепленная шведская плита! Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Зачем лить ленту под плиту по грунту??? .."
и я про то.
ну под сруб можно просто плиту без ребер думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
kinderde



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 7
Откуда: МО., Солнечногорский район

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2014, 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всм без каких ребер? И подушки песчаной хватит см 15? Или еще щебенка нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2014, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... И подушки песчаной хватит см 15?..."
думаю вопрос не корректный=отталкивайтесь от вашего грунта на месте стройки, на торфе люди и метр сыпят и все мало!!
-если про плиту, то думаю проще будет привезти камаз песка(10тонн) прям на пятно застройки и вывалить на подготовленное место, и лопатой разровнять/трамбовать
1 обычный камаз примерно=10 тонн=8 кубов=( 5,0м Х 8,0м Х 0,2м)
-если про мзлф, у меня суглинок, щебень, песок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2014, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, только учти, что ты посчитал объем рыхлого песка! После усадки и трамбовки от него в лучшем случае 2/3 по высоте останется. Кстати последний раз КАМАЗ привез мне не 10 тонн, а именно 10 кубов, т.к. в карьере меньше не насыпают.
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2014, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
не-не, НЕ спорю, поэтому пишу примерно
я хоть и брал в порту, там весы до и после погрузки, но гарантии нет точной цифры)))
влажность песочка тоже разная)))
с четырех обычных Камазов средняя цифра-9,7 тонны-это по квитанции.
------
в смутные 90 гоняли из Москвы с Очаково пиво в баклашках, для Самары в диковинку-в Пензе был весовой контроль на трассе, Камаз одиночка, сверху контейнер морской да плюс пиво под крышу, по тем деньгам 300руб/тонна перегруза штраф!!!
грамотный водитель мог как надо тормознуть, плавно тронуться и весы не зашкаливало))
думаю весы можно и ПРИГРУЗИТЬ таким же подходом??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2014, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold
Цитата:
"...поэтому пишу примерно...

Да я это написал не для того, чтобы на твою якобы неточность указать, а для того, чтобы те, кто прочитает наши советы учли всякие подводные камни и потом посчитали сколько песку ему надо и в расчетах не ошиблись. Перекупишь- лишние деньги + занимаемое место, недокупишь- еще хуже, те же потерянные деньги за доставку + простой в работе... Но на мой взгляд лучше подстраховаться и немного взять лишку, т.к. люди тут все с хозяйством, а там все рано или поздно в дело идет, ну кроме откровенного хлама конечно, а то если все подряд собирать да складывать никакого места не хватит и сам зарастешь мхом как Плюшкин. Very Happy

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2014, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам зарастешь мхом как Плюшкин. Very Happy
=это точно, у меня сосед такой)))
но песок штука нужная))
пардон за чужую тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
kinderde



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 7
Откуда: МО., Солнечногорский район

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2015, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем. Мужики подскажите пожалуйста. Позавчера залил ленту под баню 5х4. глубина 40 и 40 над уровнем земли. Завтра буду снимать опалубку. Стоит вопрос обмазывать ли мастикой или нет? Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2015, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в том, обмазывать или нет. А в том: считаешь ли ты это для себя необходимым. А для этого нужно разобраться, что дает обмазывание мастикой. Во первых: препятствует проникновению влаги в микротрещины ленты, что в свою очередь предотвращает расширение воды при замерзании и разрушение внешнего слоя фундамента, во вторых препятствует т.н. подсосу влаги из почвы и намокание ленты и того, что на ней. Лично я себе все промазал.
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".