Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Прибавится ли тепла.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2010, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята, мы же все уши прожужжали, что такие штуки утепляют только снаружи! Если нужно утеплять! У них в Харькове скоро бананы расти будут, как и у нас в средней полосе! Very Happy
Ваня, ты готов выращивать бананиев на своей вилле? Shocked !

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2010, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, ты чего тут меня путаешь?

в доме при постоянном проживании- снаружи утеплять. а в бане:кирпичные и бетонные стены бесполезно снаружи утеплять при разовом посещении зимой и много дльше готовить при таком утеплении летом и при постоянном проживании круглый год. потому в кирпичь, бетон, керамзитный блок ставим теплый каркас по всем правилам \ну ваты потоньше туда\ с приточно-вытяжной вентиляцией между каркасом и основным строением. в чем ты меня хотел опровергнуть? в том что я по эксплуатационным параметрам ракушечник с кирпичем сравнил? ну да я так подумал, но уточнял:
Vian писал(а):
"ракушечник по проводности и емкости тепла близок к кирпичу? или нет?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2010, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, но вот и разобрались! Про внутренний каркас хорошо Трал написал, поищу дам ссылку.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sandro666
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 31
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем - про главное забыли спросить.
А для каких таких целей строится баня?
Если для утилитарного помыться, раз в неделю - одно дело.

Если для качественного отдыха, то лучше, всё-таки, снаружи минплитой. Зато в субботу натопил - неделю парься хоть каждый день. Если каменка хорошая. Плюс стены воды не боятся. Зима на харьковщине, как понимаю, пару месяцев, и без серьёзных морозов. Промерзать не должно.

А живность в ракушняке...
Её там точно меньше будет, чем в дереве. А вот замораживание-размораживание чревато трещинами, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так промерзает и без особых морозов. а нукась с нуля до 60 подними ватную каркасину и кирпичную монолитину... там и там посмотрим в чем разница ;]
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandro666
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 31
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
наверное ракушечник по проводности и емкости близок к кирпичу? или нет?


Теплоёмкость у кирпича 0,88 кДж/кг*K, у ракушечника 0,92.
Плотность 900-1500 кг/куб.м, и 1100-2200 соответственно.
Теплопроводность 0,5-0,6 Вт/(м*К) у полнотелого кирпича, 0,3-0,4 у пустотного, у ракушечника 0,3-0,9.
Водопоглощение 6-12% и 3%.


В чём-то ближе, короче говоря, в чём-то дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sandro666
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 31
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
так промерзает и без особых морозов. а нукась с нуля до 60 подними ватную каркасину и кирпичную монолитину... там и там посмотрим в чем разница ;]


Собственно, чтоб монолитина до нуля не опускалась, и чтоб в стенах конденсат не замерзал, её утепляют снаружи. Раз-два в неделю не с нуля разогревать, а с 20-30. Зато пользоваться можно постоянно.

Хоть и разогревать нужно по полдня. Но такая штука того стоит. Ракушняк намокнет, заиграет, и будет редкостная красота. И тепло, которого ни в какой другой бане не добиться вообще, тем более в каркасно-ватной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я спрашивал про харрактер т.е. режим отопления-ответа нет. а при неделе небольшого минуса, или при двух неделях нуля уже поднимать двое суток почти кирпичкой, если.-в день приезда не заночуешь с комфортом, не то что не попаришься.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandro666
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 31
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Август 2010, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
ответа нет.


Я про то же.
Всё же, ИМХО, строить нечто весом больше 4 тонн, и не пользоваться этим неделями - полнейший изврат, пустая трата сил, нервов, стройматериалов, и топлива на обогрев. А потом попытки пользоваться этой постройкой так, чтоб она толком не использовалась. То есть сначала обгородиться холодной скалой, потом защищаться от её холода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Антон_СПБ



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 18:23    Заголовок сообщения: сколько будет нагреваться? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Прошу совета у опытных пользователей/строителей бани.

Недавно построил на даче домик из бруса, в которм предусмотрел
небольшое помещение под сауну. Размеры помещения 1,9*1,1м. на 2,3м. в высоту. Все четыре стены из бруса 150*100. Одна из четырех стен (1,1м.) получается наружной стеной дома и по плану у нее же я и планирую расположить финскую дровяную печь-каменку макс. мощностью 12 KW.

Потолок в будущей сауне планирую понизить до 2,0м., используя описанные здесь на форме методы утепления (вагонка, фольга, утеплитель). Пол в будущей сауне уже сделан по такому же типу (чистовая доска, фольга, утеплитель изовер 50мм., черновая доска).

Вопрос мой: нужно ли мне утеплять дополнительно стены или же нормально и так? Если оставить так, то сколько времени примерно будет уходить на то, чтобы нагреть парилку до 80С летом, зимой?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно не обшивать, но в режиме сауны очень вероятно получить выделение смолы на брусе. время топки \готовности\ зависит от мощности печи, и наверное составит от 20..40 минут летом; до 2.5..3.5 часов зимой. обшивка с утеплителем и фольгой сократит сильно разницу между зимой и летом, но повысит вероятность гнили при использовании в данной сауне режима парной бани.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон_СПБ



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за содержательный ответ!

Ну, смола на брусе меня нисколько не смущает.
Как думаете, может мне есть смысл тогда обшить с утеплителем ту стену, которая является внешней, чтобы сократить время протопки зимой или так не делается?
Хотя мне, честно говоря, больше хочется оставить все без обшивки - пускай дышит Smile - в принципе меня не пугает время протопки 2,5 - 3,0 часа тк это все же дача и зимой использоваться будет совсем не часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одну стену нет смысла. страшно не её промерзание, а теплоемкость и теплопроводность бруса, которые выше чем у ваты. другие стены тоже после промерзания помещения будут "нести в себе заряд холода", как и внешняя.

от смолы можно сделать своеобразные перила-"подспинники" из лиственных пород \но вагонку на потолок из лиственных пород, чтоб на голову смола не закапала; лучше мягких-липа,осина; впрочем на именно на потолок можно и "жестких" \

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон_СПБ



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за уточнение!
у меня еще возникла мысль: а ведь смола, которая может выделяться - она может быть вредная для вдыхания такого воздуха? В связи с этим пришло в голову, например, обить вагонкой мягких пород поверх бруса - как думаете? И ели так делать может есть смысл уж под вагонку фольгу прикрепить по всем стенам - за счет нее быстрее нагреется мое помещение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока - вообще ничем не обивать - за 3 часа и зимой прогреется.
Если захочется побыстрее то мастерим пирог по стенам - вертикально бьём брусок 50х50 мм, на него фольгу и сразу вагонку. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Антон_СПБ



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно. а если так оставить без вагонки, то смола, кот. может выделяться из бруса, не вредная для вдыхания такого воздуха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему- пахнет просто отлично - мне очень нравится. Почти, как канифоль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Антон_СПБ



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, запах мне тоже нравится, буду надеятся, что он такой же невредный, как и приятный. я знаю, что это писалось много раз, но просмотрел темы и так и не нашел - какой именно лучше утеплитель использовать для утепления пола и потолка в парной/сауне?
Я так понимаю, что изовер, например, полостью химический и при высокой температуре возможно выделяет что-то не очень хорошее для человека..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее полезная- фитотерапия!
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон_СПБ



Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все определился - оставляю стены как есть.
жду лишь совета по тому, какой утеплитель купить для пола и потолка. Сейчас на полу изовер, как и во всем доме, но я готов в парной его поменять на что-то более натуральное или не выделяющее испарений при высоких температурах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".