Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


АкваСМАРТ

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бани В.Куценко в Одессе (Брат)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 20 Август 2014, 12:05    Заголовок сообщения: АкваСМАРТ Ответить с цитатой

Банная паровая печь «Аква СМАРТ» (далее «печь») предназначена для создания в бане микроклимата, необходимого для достижения максимального оздоровительного эффекта от банных процедур, а также для прогрева парильного и смежных с ним помещений, получения пара и нагрева воды.
Благодаря своим конструктивным особенностям печь «Аква СМАРТ» позволяет создавать и поддерживать в парильном помещении различные сочетания температуры и влажности воздуха, обеспечивая тем самым возможность получения разнообразных банных режимов – мягкая сауна, русская баня, хамам и других (см. раздел Банные режимы).
«Аква СМАРТ» – одна из немногих печей, позволяющих реализовать в парной так называемый пироговый режим классической Русской Бани.
Печь предназначена для индивидуального использования.
Топить печь рекомендуется дровами. Допускается использование древесно-стружечных брикетов, торфобрикетов, пиллет и древесного угля.
Разумеется, со временем мы можем что-то изменить в конструкции печи и, как следствие, в её характеристиках, но исключительно в лучшую сторону.

Конструкция и принцип действия печи

Все элементы банной паровой печи «Аква СМАРТ» (за исключением телескопического топочного тоннеля) изготавливаются из жаростойкой высоколегированной нержавеющей стали AISI 430 с содержанием хрома 17%.
В печи «Аква СМАРТ», используется безколосниковое (подовое) горение. С нашей точки зрения, именно такой тип горения является оптимальным для банных печей, улучшает качество горения топлива и способствует повышению долговечности печей. Применение телескопического топочного тоннеля определяет гибкость при установке печи, позволяя организовать топку как из парной, так и из смежного помещения.
Основу печи составляет парогенератор-паронагреватель , образованный двумя стальными цилиндрами – внешним (он же – внешняя стенка печи) и внутренним (внутренняя стенка печи). Внутренний цилиндр формирует топливник печи. Цилиндрическая форма топливника способствует более равномерному разогреву внутренней стенки парогенератора-паронагревателя, что благоприятно отражается на процессах кипения воды и нагрева пара.
Роль парогенератора выполняет нижняя часть пространства между цилиндрами («рубашки» печи), заполняемая водой. По мере разогрева печи вода закипает. Образующийся пар поступает в верхнюю часть «рубашки», выполняющую роль паронагревателя, и нагревается за счёт контакта с горячей стенкой топливника. В результате с выхода паронагревателя поступает пар с температурой 110-140ºС (мы называем его «ядрёный»).
Водно-паровая «рубашка», окружающая топливник печи, выполняет термостабилизирующую функцию, в результате температура внешних стенок печи не превышает 100ºС. Таким образом, печь в принципе не может перегреть парную и является источником низкотемпературного (мягкого) теплового излучения, способствующего равномерному и глубокому прогреву тела человека.
Каменка печи опущена внутрь топки. Благодаря вертикальной компоновке каменки на поверхности находится лишь малая часть камней, нагретых до относительно невысокой температуры, не способная перегреть парную и создать значительные конвекционные потоки. Внутренние стенки каменки располагаются в самом горячем месте топливника, что обуславливает нагрев основной закладки каменки до 400-600ºС (зависит от свойств закладки), и следовательно получение с неё «лёгкого» мелкодисперсного пара. Получать пар с каменки можно двумя способами: традиционно подливая воду на камни (лёгкий пар) или направив в каменку пар из паронагревателя (перегретый пар). Таким образом, с печью «АкваСМАРТ» вам доступно получение трёх вариантов пара (с различной температурой), а также использование комбинаций этих вариантов. Иными словами, за счёт многообразия генерируемого пара печь «Аква СМАРТ» предоставляет вам практическую возможность получения в парной различных банных режимов, недоступную для обычных банных печей.
Одна из стенок каменки формирует собственный дымоход печи. В результате образуется топливный колпак , значительно повышающий эффективность использования теплоты сгорания топлива, что позволяет получить КПД, недостижимый для прямоточных банных печей. Наличие колпака и внутреннего дымохода делает печь «Аква СМАРТ» не чувствительной к типу и высоте внешнего дымохода, тяга изначально возникает внутри печи. Внешний дымоход может иметь любую длину, и предназначен лишь для отвода дымовых газов за пределы помещения.
За счёт повышенного использования теплоты сгорания топлива в Аквапечи температура начального участка внешнего дымохода не превышает 200ºС, чем обуславливается высокая пожаробезопасность печи.
В стенки парогенератора-паронагревателя вварены патрубки подачи/слива воды , перелива и выхода нагретого пара. В верхней стенке сделано отверстие, закрываемое металлической пробкой. Отверстие с пробкой исполняет роль предохранительного клапана, а также может использоваться для залива воды в «рубашку» печи вручную.

Внешний дымоход

Температура дымовых газов в печи «Аква СМАРТ» не превышает 200ºС на самом горячем участке внешнего дымохода. Поэтому при устройстве дымохода внутри парной можно использовать экономичные однослойные дымовые трубы из нержавеющей стали.
Монтаж труб дымохода рекомендуется выполнять «по конденсату», то есть с установкой каждого последующего участка трубы внутрь предыдущего, начиная с выхода внутреннего дымохода печи.
Минимальная высота дымохода не нормируется.
Выступ дымохода над кровлей следует выбирать в соответствии с общепринятыми рекомендациями.
Применение в конструкции дымохода устройств, повышающих тягу, не требуется.

Видео работы печи в этой теме http://forum.aquapech.com/threads/novinka-ot-akvy-akvasmart.461/
Видеоотзывы известных в банном мире людей. http://forum.aquapech.com/threads/otzyvy-ob-akvapechax.449/page-3
Обсуждения http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9512

_________________
Баня спасет мир!!!


Последний раз редактировалось: brat1963 (Вт 12 Май 2015, 11:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 20 Август 2014, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото печи с Каминным порталом.
дом 2 новости и слухи

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 20 Август 2014, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топочный тоннель телескопический. Возможно топить как из парной так и из другого помещения. Размеры для топки из другого помещения топочного тоннеля и каминного портала.

дом 2 новости и слухи
Схема подключения Смарта к водопроводу.
фотообменник радикал
Схема одновременной работы Смарта на отопление и на парогенерацию для парной
Дом2новости слухи
Схема подключения Смарта с Аквадоливом.
Аквадолив
На все Смарты в комплекте идет Аквадолив Аквадолив работает по принципу сообщающихся сосудов. При выкипании воды из «рубашки» печи, понижается уровень воды в бачке Аквадолива, что приводит к опусканию поплавка и открыванию клапана подачи воды. По мере наполнения бачка (пополнения воды в «рубашке» печи), поплавок всплывает, закрывая клапан, и подача воды прекращается. Таким образом, процесс поддержания уровня воды в печи происходит непрерывно и автоматически. Преимущества и возможности Аквапечи с Аквадоливом
1. Не нужно контролировать уровень воды в печи – залил и забыл!
2. Не нужно доливать воду в печь – Аквадолив всё сделает сам!
3. С выхода паронагревателя постоянно поступает пар определённого качества (с неизменной температурой)Изменяя уровень воды в «рубашке» печи, можно изменять температуру выходящего из паронагревателя пара. Чем меньше уровень воды, тем больше нагревается пар и тем он суше. Таким образом, изменяя высоту установки бачка Аквадолива, можно выбирать необходимую температуру вырабатываемого печью пара и тем самым как бы настраивать парную, учитывая влияние на качество пара элементов её конструкции (объём парной, способность к поглощению влаги материалом отделки, качество теплоизоляции и т.п.).
дом 2 новости и слухи
Схема подключения Смарта с Аквадушем, батареями отопления, и Аквадоливом.
Аквадуш (паровой душ)

Паровой душ представляет собой гибкий паропровод из нержавеющей стали обмотанный специальной веревкой (для недопущения ожогов) и оборудованный деревянной ручкой.. Паропровод подключается к выходу паронагревателя через тройник. Интенсивность выхода струи пара из душа регулируется краном на выходе паронагревателя. При режиме "Массаж паром", нужно сначала определить безопасное расстояние от сопла душа до человека.
Паровой душ позволяет существенно разнообразить использование пара в парной:
● Пар можно направить в нужное место.
При прогреве парной, например, направив струю пара вниз помещения, можно повысить скорость прогрева и сократить время ожидания готовности парной к банным процедурам.
● Создание дополнительных паровых режимов.
Например, одновременная подача пара на каменку и вниз помещения парной при помощи парового душа позволяет получить очень интересные впечатления от парения.
Также можно направить струю пара вдоль стены парной, закрепив паровой душ на высоте притвора двери и получив тем самым любопытный паровой режим, который мы называем «Смерч».
Или направить струю на потолок и получить режим - "Шатровый"
● Массаж паром.
Направление струи пара на тело человека позволяет локально прогреть определённые участки тела и провести контрастный массаж. При проведении парового массажа во избежание возможного ожога или дискомфорта, нельзя подносить паровой душ слишком близко к телу. Комфортное расстояние от распылителя до тела человека определяется экспериментально.
● Очистка и дезинфекция поверхностей.
Как известно, пар является великолепным очистителем.
Паровой душ доступен к заказу как опция к печи.
анекдоты свежие
Обсуждения
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9512

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 20 Август 2014, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паровые и пляжные режимы Смарта на диаграмме Владимира Ляхова.
radikal

Пояснения для зоны пляжно-хомотермальных режимов.
Пляжный понятно, - пара нет, сушимся, потеем.
Хомотермальный.
Этот режим я уже описывал, повторюсь.
В нем нет ни испарения ни конденсации, - по ощущениям, со слов Русских Медведей, чувствуеш себя как в утробе матери!) Вот память у Медведей!...Smile]
На самом деле, действительно, при сравнении пляжного с хомотермальным - по ощущениям пляжный проигрывает. Интуитивно второй раз захочеться пойти в хомотермальный.
На диаграмме видно как хомотермальный пересекаеться немного с паровыми режимами.
Это связано с тем, что печь, работает на повышение автоматически.
Это то что понравилось начальнику охраны из Сочи, - ты паришься а парная по мере парения сама набирает обороты. Видео его отзыва - https://www.youtube.com/watch?v=P-q1BYTKYfs
Так и при хомотермермальном.
Мы можем зайти в чистый пляж, потом перейти в хомотерму, и далее в паровой режим. Все это в течении 10 мин.
Мне такой переход очень нравиться. :super:Smile

Ну и как бы видно, что Смарт за счет спектра выдаваемых паров, укрывает все РБ работающие только с паром из каменки. Что и не удивительно - если бы у Смарта была только каменка, - она тоже бы заняла определенную маленькую область на диаграмме Владимира. Но у Смарта есть еще и снизу и сверху подпорка- парогенератор от выдающий от 110-до 400грС, Вот комбинируя, можно получить любой из показанных на диаграмме режимов РБ.
Обсуждения http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9512

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бани В.Куценко в Одессе (Брат) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".