Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь для очень низкой бани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2014, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, мне печь в Киттери клал тот же печник, что и в Усадково, так что Мастер к вывалившейся дверце руку не прикладывал. Та, что Мастер поставил на замену, стоит, как вкопанная.) Рад, что у тебя получаются красивые печки, может я просто недостаточно внимательно изучал твою тему и не увидел их. Извини уж.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2014, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh писал(а):
?
3. Что, по вашему мнению, Кузнецов «забыл» указать в порядовках?

Ну тут вы вряд ли найдете комментатора о порядовках Кузнецова. У него же есть сайт, - там его лично и спросите. Или идите на http://forum.stovemaster.ru/ наконец.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2014, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh писал(а):




Что в ней не так? Если я пойму это, я пойду дальше, вытащите меня из аналитического тупика, а!


Я могу ответить только, как пользователь. Не рационально использовать тепловую энергию черной каменки для таких процедур, как опаривание и ароматизации настоями трав. Для этого нужна белая каменка. Согласен я с Рамунасом, что каменка должна быть как можно ниже. Если бы мне пришлось строить пятую баню (не приведи господи!), я бы поставил печь с двумя каменками, но предусмотрел бы возможность использования белой каменки в качестве испарителя с догревом образовавшегося пара в черной каменке. Это довольно несложно сделать. Правда, что будет на выходе, самому хотелось бы узнать.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2014, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
astakh писал(а):
?
3. Что, по вашему мнению, Кузнецов «забыл» указать в порядовках?

Ну тут вы вряд ли найдете комментатора о порядовках Кузнецова. У него же есть сайт, - там его лично и спросите. Или идите на http://forum.stovemaster.ru/ наконец.

Жаль. Не понятно тогда, зачем создан раздел тут -"Печи Кузнецова" - чтобы был?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2014, 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas, мне печь в Киттери клал тот же печник, что и в Усадково, так что Мастер к вывалившейся дверце руку не прикладывал. Та, что Мастер поставил на замену, стоит, как вкопанная.) Рад, что у тебя получаются красивые печки, может я просто недостаточно внимательно изучал твою тему и не увидел их. Извини уж.


красиво это или нет - это каждый решает для себя - главное для "красоты" что швы ровные и стены и углы вертикальные. а для бани главное как печь работает.

в темах я не выкладываю фоток своих работ - там только идеи.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2014, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=225169#225169
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2014, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потому и посоветовал твою печь в дополнение к КП, потому как по опариванию парилки ей нет равных. С другой стороны, на опаривании свет клином не сошелся, надо ведь еще камешки нагреть. А вот тут извини, подвинься. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Я потому и посоветовал твою печь в дополнение к КП, потому как по опариванию парилки ей нет равных. С другой стороны, на опаривании свет клином не сошелся, надо ведь еще камешки нагреть. А вот тут извини, подвинься. Very Happy

Какое опривание Андрей? 25 кВт отдает стенам,при 5 кВт у средней КП - это опаривание? Very Happy
Ты в кВт не разбираешься чтоль? Smile
А камушки греют те печки которые до сих пор не научились воду в пар нужной консистенции делать. Very Happy
Прошу пардону у топикстартера за ОФФ.
открою тему для нас с тобой Андрей и там попишем чтоб другие темы не засорять.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, открыл тему, http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=225184#225184 давай там пикироватся! Very Happy
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Прошу пардону у топикстартера за ОФФ.
открою тему для нас с тобой Андрей и там попишем чтоб другие темы не засорять.

Мне не жалко. Мой вопрос исчерпан тут. Ухожу на стовмастер.
Но с киловаттами мне самому стало интересно. Не очень силен в потерях энергии на фазовых переходах, но тем не менее. Если 25кВт затрачено на испарение, значит агрегат ваш по мощности киловатт 30 будет. Если взять по мощности, ну например http://harvia-sauna.ru/harvia/tovar/139/1/index.html то, казалось, что она выдаст в парную примерно столько же тепла, сколько и ваш агрегат. Как вы так лихо создали лишние энергию из неоткуда - это поражает. Вероятно вы создали продукт, вопреки всем законам физики. До вас все было вот так:
Удельная теплота парообразования и конденсации — физическая величина, характеризующая количество теплоты, которое необходимо сообщить одному килограмму вещества, взятому при температуре кипения, чтобы перевести его из жидкого состояния в газообразное, РАВНА теплоте, выделяемой при конденсации пара, взятого при температуре кипения, в жидкость.
Получается, что если Harvia хочет вас догнать, то рядом надо ставить печь 125 кВт - но такие только в котельных - Вас не догонят.)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh, жаль, что уходите, с Вами интересно общаться. Было бы интересно узнать, чем закончатся Ваши искания. Если не затруднит, сообщите в личку о результате.
Василий! Опять тебе серьезные вопросы поступили. Ну-ка доставай курицу)))

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
astakh, жаль, что уходите, с Вами интересно общаться. Было бы интересно узнать, чем закончатся Ваши искания. Если не затруднит, сообщите в личку о результате.
Василий! Опять тебе серьезные вопросы поступили. Ну-ка доставай курицу)))

Ну не то, чтобы я совсем ушел. Я ушел с этими вопросами. Тут больше про бани, а там больше про печи.
Печку буду делать БИК П1 в исходном варианте. Будет работать хреново - сломаю к чертям и новую построю, делов-то. А если хорошо будет работать то заделаю ее под хайтек и буду хвастаться.

Василий слегка забыл, что энергия ни от куда не появляется и ни куда не исчезает, а лишь переходит ... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh писал(а):
1)Если 25кВт затрачено на испарение, значит агрегат ваш по мощности киловатт 30 будет. Если взять по мощности, ну например http://harvia-sauna.ru/harvia/tovar/139/1/index.html то, казалось, что она выдаст в парную примерно столько же тепла, сколько и ваш агрегат. Как вы так лихо создали лишние энергию из неоткуда - это поражает. 2)Вероятно вы создали продукт, вопреки всем законам физики. До вас все было вот так:
3)Удельная теплота парообразования и конденсации — физическая величина, характеризующая количество теплоты, которое необходимо сообщить одному килограмму вещества, взятому при температуре кипения, чтобы перевести его из жидкого состояния в газообразное, РАВНА теплоте, выделяемой при конденсации пара, взятого при температуре кипения, в жидкость.
4)Получается, что если Harvia хочет вас догнать, то рядом надо ставить печь 125 кВт - но такие только в котельных - Вас не догонят.)))))))))

1) так и есть, номинальная мощность Спринта 30кВт.
2) Не вопреки а за!) Просто их эти законы мало кто знает...)
3) Абсолютно верно! Именно это зависимость и взята за основу.
Считаем .
Для закипания и испарения 1 литра воды с комнатной т-ры, нужно 0,7кВт, из них 0,62 кВт тратиться на испарение, а 0,08кВт на нагревание этой воды до 100*
На испытаниях мы испарили 10 литров воды за 25 мин. Из них за 10 мин вода закипела , пока дрова разгорались, и за 15 мин мы ее испарили.
То есть за минуту чистого испарения мы испарили 10 литров :15 мин = 0,67литра воды. а за час это будет 0,67х60= 40 литров воды.
Потраченная на это энергия равна 0,62 х40 = 24,8 кВт.
Согласно тому что сколько энергии потрачено на испарение, ровно столько и выделиться при конденсации, как вы правильно заметили, то все эти 25кВт в стены парной и уйдут при ее разгоне.
И фишка тут именно в конденсации.
Такая же по мощности печка греющая парную воздушной конвекцией
отдаст парной в 5 раз меньше энергии, ибо кондуктивный нагрев при конвекции от молекул воздуха в 5 раз менее эффективно передает тепло чем конденсация .
Цитата Председателя Гильдии Печников и бани к.т.н. Владимира Ляхова о прогреве парной АкваСМАРТом

"Здесь теплоноситель не горячий воздух, а перегретый пар (200-300°С), который передаёт не только "температурное" тепло Qт (как горячий воздух), но и гораздо большую теплоту конденсации Qк = 5 Qт"
http://gornilo.ru/00mp-h/Akva-Smart1.html
А учитывая что все МП прямоточки (Аква печь колпаковая) и 5-6 кратный обмен воздуха по нормам для парной делают, то по сути они грею небо и совсем немножко парную.
Аква в небо дымгазыгазы выпускает с т-рой 200-300* остальные МП 800-900*
Весь пар при разгоне остается в парилке, - все вентиляционные отверстия закрыты, открыто лишь одно отв внизу парилки, через которое выходит уже осушенный конденсацией воздух.

4) Поэтому действительно что бы догнать Акву по скорости приготовления парной Харвии нужно ставить печь в 125кВт!)

Как видите не нарушение законов физики , а их знание может творить чудеса...)
Предваряя Ваш вопрос что будет в парной в итоге, отвечаю.
Насыщение древесины влагой происходит до точки росы около 50*
После преодоления этой т-ры на стенах, на них происходит обратный процесс, - они начинают сохнуть. И уже при выходе на желаемые для Русбани 55*-60* стены и 60-70* потолок , обшива парной почти сухая.

Далее делайте что хотите, - включите одним поворотом вентиля суперперегретый пар (300-400*) и получите свою любимую сауну.
Включите нормально перегретый(110-150*) - получите пирог ядреного пара, - гурманский вариант Русбани.
Пирог пара при этом выше верхнего притвора двери, а ниже этого мягкий пляжный режим, хотите лежите млейте, хотите зачерпнули парку и нате вам с перчиком!)
Пустили через паровой душ пар на пол, - получите Хаммам.
Да вариантов много очень, и еще не все изведано. Вот на днях тестер из Росии нашел еще один режим - вариация на тему ЛЕГКОГО пара.
https://www.forumhouse.ru/threads/257334/page-92#post-11358299

А еще там кроме этого и каменка есть 400-500* - плескайте себе по привычке. Но как правило до нее дело не доходит, пару разнообразного и так завались, и бесконечно, - были бы вода , да дрова.
А еще и курица, которую вы тут так обхаяли, - чем не приятное дополнения после бани?
Да + эта печь может обогреть ВСЮ баню, - цепляйте батареи , и пожалуйста .
Смотрите как это делают реальные пользователи
http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?393-%CA%E0%F0%EA%E0%F1%ED%E0%FF-%E1%E0%ED%FC%EA%E0-%F1-%EF%E5%F7%FC%FE-%C0%EA%E2%E0%EB%E0%E9%F2/page42

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh писал(а):

1)Печку буду делать БИК П1 в исходном варианте. Будет работать хреново - сломаю к чертям и новую построю, делов-то. А если хорошо будет работать то заделаю ее под хайтек и буду хвастаться.

2)Василий слегка забыл, что энергия ни от куда не появляется и ни куда не исчезает, а лишь переходит ... .

Вы видимо богатый человек.) Мне БИК в 10 километров зеленых стал,
а в России в два раза дороже он обходился тогда, не знаю как сейчас.
2) Спасибо за инфу , обязательно на днях это выучу!)
В предыдущем посте все посчитано - проверьте, может там где то и взялась энергия ниоткуда....)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
astakh писал(а):

1)Печку буду делать БИК П1 в исходном варианте. Будет работать хреново - сломаю к чертям и новую построю, делов-то. А если хорошо будет работать то заделаю ее под хайтек и буду хвастаться.

2)Василий слегка забыл, что энергия ни от куда не появляется и ни куда не исчезает, а лишь переходит ... .

Вы видимо богатый человек.) Мне БИК в 10 километров зеленых стал,
а в России в два раза дороже он обходился тогда, не знаю как сейчас.
2) Спасибо за инфу , обязательно на днях это выучу!)
В предыдущем посте все посчитано - проверьте, может там где то и взялась энергия ниоткуда....)

1. Не бедствую)
2. Важен не только текст, но и контекст. Когда же человек помимо контекста начинает понимать и подтекст, он начинает понимать науку.
3. Можно двояко трактовать ваши расчеты:
Вы либо взяли энергию из ниоткуда. Либо зачем-то потеряли почти всю энергию МП.
А потеряли вы ее на еще двух видах теплопередачи и скорости осуществления конвекции. Также вы все еще не поняли, что вентиляция считается не по кратности, а по потребителям - кратность это следствие. Но если у вас принято 6 раз менять воздух в парной, не зависимо от объема и потребления, то ... значит вам так надо).
Для переосмысления найдите информацию по КПД печей, например Harvia. Почитайте Wiky https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EF%EB%EE%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0
Вообще проведите эксперимент - попробуйте доказать обратное, что ваша печка не на столько эффективна, как бы вам хотелось, а всего лишь немного по-другому распределяет тепло в пространстве и вы откроете для себя новый мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh, не разбираюсь я в марках печей, но у Василия в Одессе я видел какой-то БИК. Печь была очень красивая и абсолютно бестолковая. Василий в конце концов ее выбросил и правильно сделал. Так уж почему-то сложилось, что проектировщики печей мало что понимают в банном деле. Надеюсь, Вы не будете повторять эту ошибку. Нельзя делать кирпичную печь только с белой каменкой (т.е. камни в корыте или духовке из нержи). Это глубоко порочная конструкция.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh писал(а):

1). Можно двояко трактовать ваши расчеты:
Вы либо взяли энергию из ниоткуда. Либо зачем-то потеряли почти всю энергию МП.
2)А потеряли вы ее на еще двух видах теплопередачи и скорости осуществления конвекции.
3)Также вы все еще не поняли, что вентиляция считается не по кратности, а по потребителям - кратность это следствие. Но если у вас принято 6 раз менять воздух в парной, не зависимо от объема и потребления, то ... значит вам так надо).

4)Вообще проведите эксперимент - попробуйте доказать обратное, что ваша печка не на столько эффективна, как бы вам хотелось, а всего лишь немного по-другому распределяет тепло в пространстве и вы откроете для себя новый мир.

1) Это как, что то в физике поменялось? кВт отменили? или 2+2 =4 сейчас двояко можно понимать... Very Happy
серьезные люди возражают цифрами вообще. а двояко, трояко это из лирики...
2) оба подразумеваемые вами типа (хотя я уже и не знаю ЧТО вы там подозреваете) дают мало, например лучевое от маленькой МП даст от силы 1 кВт...
Я вам показал разницу только , а могу и развернутый расчет дать, только вы и первый краткий не очень поняли...
3) это финские нормы вентиляции для милых сердцу суховоздушек - читайте инструкции тщатильнее! Но Ваш учительский тон меня конечно забавляет...
Very Happy
4) Я его давно открыл, а вам еще только это предстоит ... Амбиций много, сути нет...
Давно я подобными ликбезами не занимался... - Андрей я у себя в теме если что...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

1) Это как, что то в физике поменялось? кВт отменили? или 2+2 =4 сейчас двояко можно понимать... Very Happy
серьезные люди возражают цифрами вообще. а двояко, трояко это из лирики...
2) оба подразумеваемые вами типа (хотя я уже и не знаю ЧТО вы там подозреваете) дают мало, например лучевое от маленькой МП даст от силы 1 кВт...
Я вам показал разницу только , а могу и развернутый расчет дать, только вы и первый краткий не очень поняли...
3) это финские нормы вентиляции для милых сердцу суховоздушек - читайте инструкции тщатильнее! Но Ваш учительский тон меня конечно забавляет...
Very Happy
4) Я его давно открыл, а вам еще только это предстоит ... Амбиций много, сути нет...
Давно я подобными ликбезами не занимался... - Андрей я у себя в теме если что...

Конкретно, без лирики, без сложных процессов переноса тепла, объясните:
как ваша печка мощностью 30 кВт и КПД 80% выдает 25 кВт в парную соответственно, а стальная дура с камнями 30 киловатная харвия отдаст за этот час в 5 раз меньше, то-есть 25/5=5кВт полезной работы. Ее КПД 16%?
Просто объясните это, без демагогии, словоблудия и рассказов о фантасмагорической вентиляции.
Не обижайтесь за "учителя", я просто "сухо пишу", опыта мало, в целом вы мне даже очень симпатичны - вы инженер-романтик - верите в вечные шины и колготки и не знаете про энтропию. Или это не вы сконструировали этот парогенератор. Кто инженер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2014, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh писал(а):

Конкретно, без лирики, без сложных процессов переноса тепла, объясните:
как ваша печка мощностью 30 кВт и КПД 80% выдает 25 кВт в парную соответственно, а стальная дура с камнями 30 киловатная харвия отдаст за этот час в 5 раз меньше, то-есть 25/5=5кВт полезной работы. Ее КПД 16%?
Просто объясните это, без демагогии, словоблудия и рассказов о фантасмагорической вентиляции.
Кто инженер?

Вам что копировать этот пост постоянно, вроде же там четко и понятно объяснено.
Копирую:

"Считаем .
Для закипания и испарения 1 литра воды с комнатной т-ры, нужно 0,7кВт, из них 0,62 кВт тратиться на испарение, а 0,08кВт на нагревание этой воды до 100*
На испытаниях мы испарили 10 литров воды за 25 мин. Из них за 10 мин вода закипела , пока дрова разгорались, и за 15 мин мы ее испарили.
То есть за минуту чистого испарения мы испарили 10 литров :15 мин = 0,67литра воды. а за час это будет 0,67х60= 40 литров воды.
Потраченная на это энергия равна 0,62 х40 = 24,8 кВт.
Согласно тому что сколько энергии потрачено на испарение, ровно столько и выделиться при конденсации, как вы правильно заметили, то все эти 25кВт в стены парной и уйдут при ее разгоне.
И фишка тут именно в конденсации.
Такая же по мощности печка греющая парную воздушной конвекцией
отдаст парной в 5 раз меньше энергии, ибо кондуктивный нагрев при конвекции от молекул воздуха в 5 раз менее эффективно передает тепло чем конденсация .
Цитата Председателя Гильдии Печников и бани к.т.н. Владимира Ляхова о прогреве парной АкваСМАРТом

"Здесь теплоноситель не горячий воздух, а перегретый пар (200-300°С), который передаёт не только "температурное" тепло Qт (как горячий воздух), но и гораздо большую теплоту конденсации Qк = 5 Qт"
http://gornilo.ru/00mp-h/Akva-Smart1.html "

Сконструировал печь я.
А что б не копировать еще несколько раз , вы вот по этому тексту вопросы и задавайте, иначе не разберемся!
Very Happy

А КПД банных печек редко 30-40% заходит , а уж суховоздушки...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2014, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, вот эта цитата меня смущает. Помоги разобраться. Ты пишешь -"Согласно тому что сколько энергии потрачено на испарение, ровно столько и выделиться при конденсации, как вы правильно заметили".
Но ведь если мы нагрели пар, положим до 300, а потом он летая в воздухе остыл до 150 (т.е. еще не сконденсировался), а уже потом он конденсируется, то энергии будет уже в два раза меньше?

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".