Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь для очень низкой бани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2014, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):

надеюсь, Вы нас с братом пригласите на ингаляцию, а я в свою очередь, приглашаю на легкий пар и это правда спасительный нектар (без кавычек). Белая каменка самая эстетичная часть печи ...

Андрей Захарович, а почему бы вам не рассказать про ваши методы ингаляции. У меня на этот счет пока есть только теоретические соображение и информация, полученная из прикладной литературы. Например факт, что при подготовке бани с издревле готовили и настои на пряных травах для подачи на каменку. Однако наиболее важным элементом терапии считалась подготовка пряных веников из трав, которые раскладывались по полокам и по стенам вешались. Вот например тот-же Безконвойный - хвойными вениками полы устилал.
По этому вопросу меня всегда смущал факт - как настойка и полезные вещества в ней коррелируются с температурой камней - все же должно от температуры разрушаться? Расскажите как это у вас устроено - вся система ингаляции. Если не секрет, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2014, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно вениками а не ветками?

веники из трав - самое противное дело - после распаривания они становятся как тряпки - ни то ни се.

кстати - освежил в памяти повесть про Алешу Безконвойного - там говорилось о котле с водой , который стоял прямо в каменке.

но горячая вода в парилке - это же не для "современных" бань . не так ли?

в современных банях сухо и жарко. в этом суть "настоящей русской бани" - суть суховоздушки.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2014, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
точно вениками а не ветками?

веники из трав - самое противное дело - после распаривания они становятся как тряпки - ни то ни се.

кстати - освежил в памяти повесть про Алешу Безконвойного - там говорилось о котле с водой , который стоял прямо в каменке.

но горячая вода в парилке - это же не для "современных" бань . не так ли?

в современных банях сухо и жарко. в этом суть "настоящей русской бани" - суть суховоздушки.

- Ветки, связанные в веники. Но не для парки, а для духа, они просто лежали на полоках и эфирили.
- Да ладно, уже меня суховоздушкой-то тыкать!))) БАня у меня будет с печкой закрытой каменкой - РУССКАЯ, с паром! И вода горячая будет, но не в баке, но будет. Забудь уже про суховоздушку - нет ее!!))) (Я на ней грибы буду сушить. И ягоды)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2014, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
astakh писал(а):

Что же получается, нам и обсудить больше нечего, а?

Ну почему же? Вы знаете например, что такое банный оргазм?
Если интересно - обсудим!))

Был у меня случай.
Зависли мы однажды в верховьях реки Кица в тайге на Кольском полуострове. Туда нас вертолетом на болота высадили в районе Бабозера, а обратно по реке надо спускаться на катамаране до Белого моря. Дорог нет, связи нет - кайф.
Дня 3-4 было отлично. Потом стало пасмурно, и сверху посыпалась какая-то водяная взвесь – не дождь, а реально пыль водяная. Мы уже были на середине маршрута у начала каньона. Каньон хороший - 6 километров , 3 водопада не проходных – пришлось обносить по тайге вдоль берега. Пыль перешла в дождик переменный – ну дождик и дождик – начхать. Обносили примерно сутки – промокли все наглухо.
Решили после обноса сутки постоять – отдохнуть, подсушиться – ага. На утро дождь усилился. Хорошо так стабильно сыпет, но костерок еще можно развести. Ну, постояли сутки – отдохнули, посидели под тентом. Но не подсушились. Заваливаемся спать, думаем: «Завтра с утреца рванем, мы же не в Индии – сколько можно лить».
К следующему утру дождь еще усилился. Это уже был 5-ый день с дождем. Сыпет так хорошо, плотно. Речка поднялась, с берегов с болот вода ручьями сливается. Если собираться выплывать, то все вымокнет наглухо – палатки и спальники пока сухие, вещи кой какие. Решили еще переждать сутки – в запасе есть пару дней.
Природу вокруг пролило уже капитально, костер не запалишь. Так, чайку вскипятить еще можно под навесом. Сидим, тоскуем. Спать решили пораньше завалиться, чтобы с утреца уже рвануть – мы же не в Индии – сколько там воды на небе?
Ночью дождь еще усилился и поднялся шквалистый ветер. Дождь начал полоскать порывами. Такое ощущение, что плывешь по воде вдоль водопада и периодически в него вплываешь – регулярно, раз в минуту. К утру наружная ткань палаток от напора начала протекать – сколько можно лить-то. Растянутый тент порвало в муку - когда его сорвало ночью, вылезать и мокнуть спасать его смысла уже не было. Кто-то проснулся в воде – грунт уже не впитывал влагу и местами подтопило стоянку.
Впереди 30км до устья и ближайшего поселка. Река несет как весной в половодье. Сидеть и ждать чуда уже стало как-то сыкотно – кругом бушует, и мы похоже в Индии. Реши собираться и плыть.
Выплыли часов в 10 утра, мокрые наглухо. Через пару часов лило уже стеной, как под душем. Хорошо еще лето, август – правда, это заполярье, градусов так 10-12 было. Может 13.
Плыли часов 8-9. Километров за 5 появилась связь – отзвонились.
Как приплыли, была готова баня в Кузомене. Мы в нее заползли и …
С нами был Голландец, он, по-моему, даже дважды испытал)))
Вот фотки от туда http://www.panoramio.com/photo/77473820
Интересно узнать вашу версию банного кайфа.

П.С. Кстати в бане мы уже узнали, что связи с материком нет и мы пока домой не едем http://ria.ru/society/20120809/719739704.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2014, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh писал(а):
Ramunas писал(а):
точно вениками а не ветками?

веники из трав - самое противное дело - после распаривания они становятся как тряпки - ни то ни се.

кстати - освежил в памяти повесть про Алешу Безконвойного - там говорилось о котле с водой , который стоял прямо в каменке.

но горячая вода в парилке - это же не для "современных" бань . не так ли?

в современных банях сухо и жарко. в этом суть "настоящей русской бани" - суть суховоздушки.

- Ветки, связанные в веники. Но не для парки, а для духа, они просто лежали на полоках и эфирили.
- Да ладно, уже меня суховоздушкой-то тыкать!))) БАня у меня будет с печкой закрытой каменкой - РУССКАЯ, с паром! И вода горячая будет, но не в баке, но будет. Забудь уже про суховоздушку - нет ее!!))) (Я на ней грибы буду сушить. И ягоды)

- не люблю вонючки от трав - весь запах самой бани "убивают"- а запах этот свежий и легкий -и никакого "улучшения" не требует. другое дело в суховоздушках - там точно нужны всякие "пахнущие" травы, эфирные масла, светомузыка и прочая хрень.
- у Шукшина описано что на полу лежали ВЕТКИ а не "веники"
- суховоздушка может быть даже с кирпичной печью. КП суховоздушные кондиции может делать тоже на ура.
Русскую баню вы по любому не сделаете - их и в РФ можно на пальцах одной руки насчитать - русские люди русскую баню уже давно похерили и забыли и теперь даже вспоминать не хотят. ибо это "не современно".

а то что у вас будет с БИКом - это типичная суховоздушка в более извращенном чем у финов варианте. за то "современная". с бойлером электрическим. да?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh, Рамунас мне напоминает этого украинского хлопца из анекдота - Украинская семья из деревни приехала в гости к своим городским родственникам. Ночью слышен такой диалог:
— Батько!
— Та що?
— Шо це таке в углу чернеется? Никак жиды?
— Ни, сынку, це рояль.
— Батько! А шо це таке на ём белеется? Никак жиды?
— Ни, сынку, це клавиши от рояля.
— Батько! А из чого эти клавиши сдиланы?
— Из слоновой кости.
— Сгубили-таки жиды слонятку!
Только жидов надо заменить на суховоздушку.))

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh писал(а):

Андрей Захарович, а почему бы вам не рассказать про ваши методы ингаляции. У меня на этот счет пока есть только теоретические соображение и информация, полученная из прикладной литературы. Например факт, что при подготовке бани с издревле готовили и настои на пряных травах для подачи на каменку. Однако наиболее важным элементом терапии считалась подготовка пряных веников из трав, которые раскладывались по полокам и по стенам вешались. Вот например тот-же Безконвойный - хвойными вениками полы устилал.
По этому вопросу меня всегда смущал факт - как настойка и полезные вещества в ней коррелируются с температурой камней - все же должно от температуры разрушаться? Расскажите как это у вас устроено - вся система ингаляции. Если не секрет, конечно.


Нет ни секретов, ни методов)). Есть же масса примеров, когда поддают квасом, пивом, хреном, эвкалиптом и т.д. и т.п. Сам я родом из Никитского сада, что в Крыму. Оттуда, из лаборатории эфиромасличных культур, меня до сих пор снабжают чистейшими маслами. 2-3 капли на бадейку и великолепный аромат полыни лимонной или лаванды, или пихты, эвкалипта, котовника и т.д. Кстати, сын из Литвы привез интересный способ ароматизации. Берутся две плошки из нержавейки к примеру, в одну из них насыпается крупная соль, на соль капается масло. И потом, держа чашки на приличном расстоянии друг от друга, соль пересыпается туда-обратно много раз. Получается как бы аромат под шум прибоя. Тем не менее, мне больше нравятся травы. Масло, это как бы соло на скрипке, а травы, это уже симфонический оркестр. Что касается факта, что издревле готовили настои для бани, то хотелось бы ссылочку. Температура камней в белой каменке у меня обычно в районе 180 и не выше 200.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
astakh, Рамунас мне напоминает этого украинского хлопца из анекдота - Украинская семья из деревни приехала в гости к своим городским родственникам. Ночью слышен такой диалог:
— Батько!
— Та що?
— Шо це таке в углу чернеется? Никак жиды?
— Ни, сынку, це рояль.
— Батько! А шо це таке на ём белеется? Никак жиды?
— Ни, сынку, це клавиши от рояля.
— Батько! А из чого эти клавиши сдиланы?
— Из слоновой кости.
— Сгубили-таки жиды слонятку!
Только жидов надо заменить на суховоздушку.))


а что делать? что делать?

раз "русскими банями" называются именно суховоздушные душегубки?
вон был чемпионат идиотов - там один ласты склеил - как раз в "настоящей русской бане" - где пар, камни и идиоты....

вам смешно, а мне - грустно.......

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="astakh"]
brat1963 писал(а):

Интересно узнать вашу версию банного кайфа.


Красивые фотке. И рассказ интересный. Я аж намок от дождя. Хорошо образы рисуете!)
Вы описали кайф, от того что было долго желанно, это понятно. С таким же кайфом мы например будем пить воду если нам ее пару дней не дать.
А я говорю об банном оргазме.
Если сравнить с сексом - кайф это процесс, а оргазм это оргазм! Very Happy
Условия и место возникновения.
Треугольник плечи- копчик, то есть вся спина.
Условия.
Условно холодный полок, пирог пара от Аквы.
Кстати с КП я такого не ощущал при любых раскладах.
Тут уже покупателей нет, то нет смысла и выдумывать, если кто то может подумать что это так.
Так же не получалось и с Аквапрофи, получаться начало с АкваСмартом. притом регулярно. Я где то писал уже , может и здесь, что тушка наша чувствует перепад т-ры уже в полградуса, возможно именно т-ра пара и его консистенция сработала в унисон с моим организмом и он ответил ...)
Он примерно сравним с оргазмом от секса, тем что что достигаеш пика т-рного наслаждения на спине и ровно как достиг , прикасаться уже нельзя. Ореш правда в десять раз дольше и на все горло!
Very Happy
После этого чувствуеш огромное освобождение, ну в общем как бы сравнимо с сексуальным оргазмом, только как бы немного по другому и от других причин и источников.
У организма как видно из этого,
- много еще неизведанного.
Как происходит.

Писал уже нужен холодный полок и пирог пара из рубашки Аквасмарта, пирог этот поддерживает печь автоматически, и парильщику не нужно прерываться на поддачи.
Ибо отход от тушки во время парения - это секс с перекурами.
Так вот сразу парильщик делает общепринятое - обмахивание, поглаживание, похлестывание, и после предварительного нагрева, начинает греть попу и бока , обходя саму спину стороной. как бы наращивая в ней желание веника и тепла. и вот когда эта спина уже начинает сама просить, я кричу парильщику - давай!!!
И он начинает массировано вбивать веники в спину, беря от пирога все более горячий пар, и вот тут начинает происходить оно... я начинаю орать от кайфа и кричать иако белуга, прося - давай еще,еще,еще!!!) и так до того момента когда спина уже выдохлась и больше не выдает этих ощущений. Вот тогда я машу рукой - СТОП. рукой потому что кричать, говорить уже не могу. так я лежу несколько минут , отхожу от содеянного "прелюбодеяния")))
Кто это слышал, все спрашивают, а зачем тебе женщина, если ты тут ТАК ореш?...)))
Вот примерно что такое банный оргазм.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ласты там мужик склеил именно из-за высокой влажности, т.е. сидели практически в кипятке.
brat1963, полок у меня не холодный, а просто теплый,но без этих ощущений я с него не слезаю. Это только женщины пошлепают себя вениками и все. Мужику нужен этот пароксизм, до помутнения в глазах. Кстати, потребность в этом уже научно обоснована - образуются белки теплового шока или стресс-белки, очищающие клетки от белковых конгломератов.
astakh, кажется у Бредбери есть описание такого дождя на какой-то планете.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas, ласты там мужик склеил именно из-за высокой влажности, т.е. сидели практически в кипятке.

в хамамах тоже высокая влажность - и ниче.

но склеил ласты именно в "настоящей русской бане" - можно даже добавить "современной настоящей русской бане" -где "камни и пар". не так ли?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Андрей Захарович"]
brat1963, 1)полок у меня не холодный, а просто теплый,но без этих ощущений я с него не слезаю. Это только женщины пошлепают себя вениками и все. Мужику нужен этот пароксизм, до помутнения в глазах. 2)Кстати, потребность в этом уже научно обоснована - образуются белки теплового шока или стресс-белки, очищающие клетки от белковых конгломератов.


1) Это да! Без этого если, то вроде как бани и не было.
2) где бы посмотреть?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, нет не так. Соревнования проходили в Финляндии. Подробности на сайте у Ляхова.
brat1963, это когда-то была передача Малышевой о бане, где она об этом толковала. А так забиваешь в браузер https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%B0 и вперед с песней, но там черт ногу сломает.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):

Что касается факта, что издревле готовили настои для бани, то хотелось бы ссылочку.

Вот Могильный описывает например http://www.ozon.ru/context/detail/id/117560/
Он там вообще много чего описывает, особенно влияние на физиологию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

- не люблю вонючки от трав -

Бывает
Цитата:

Русскую баню вы по любому не сделаете -

Сделаю
Цитата:

а то что у вас будет с БИКом - это типичная суховоздушка в более извращенном чем у финов варианте. за то "современная". с бойлером электрическим. да?

Да, с водоподготовкой и т.д.
Вам наверное не просто живется с осознанием того факта, что вы один на всем свете знаете, как поднять влажность в парной до необходимого значения. Нам же, людям земным, остается только радоваться за вас и молиться на гигрометр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh, спасибо! К сожалению, этой книги в моей библиотеке нет и купить ее, судя по ссылке, не получается. При случае, ознакомлюсь в библиотеке, но что касается истории такие книги очень часто грешат отсебятиной и поверхностными рассуждениями.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
astakh, спасибо! К сожалению, этой книги в моей библиотеке нет и купить ее, судя по ссылке, не получается. При случае, ознакомлюсь в библиотеке, но что касается истории такие книги очень часто грешат отсебятиной и поверхностными рассуждениями.

Действительно в продаже нет - странно. Я покупал в начале 2000ых.
У него в конце есть перечень ссылаемой литературы - специально для вас перечень и выдержка из текста.



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  111.76 КБ
 Просмотров:  461 раз(а)

2.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  102.64 КБ
 Просмотров:  434 раз(а)

1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт 9 Декабрь 2014, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

....
Кто это слышал, все спрашивают, а зачем тебе женщина, если ты тут ТАК ореш?...)))
Вот примерно что такое банный оргазм.

Ну, я слегка шокирован. Какая-то Тантра-Баня получается. Чего только не бывает)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh, Спасибо! С этим описанием из Мельникова- Печерского я знаком. Смачно!!! Что касается последнего абзаца, то русскость черной бани у меня вызывает определенные сомнения. слишком четко ее распространение совпадает с ареалом расселения угро-финских племен.

А вот еще интересный вопрос. Рамунас, как огня боится суховоздушки. А ведь в сухом воздухе тело потеет интенсивнее, чем во влажном?!

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):


А вот еще интересный вопрос. Рамунас, как огня боится суховоздушки. А ведь в сухом воздухе тело потеет интенсивнее, чем во влажном?!

Тело потеет интенсивнее там где больше ТНС. А больше она во влажном воздухе. Просто во влажном воздухе это меньше заметно, - пот сливается с кондесатом.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".