Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обсуждение испытаний печи для бани - АкваСпринт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как решается проблема избыточного пара? У тебя в парилках я видел пароотсосы, а нам, простым людям, как быть?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Как решается проблема избыточного пара? У тебя в парилках я видел пароотсосы, а нам, простым людям, как быть?

Это не пароотсосы, это просто отверстие на уровне верхнего притвора двери. Вот пар из печи идет постоянно, наполняет пирог, а лишнее (если есть) в это отверстие и уходит.
Таким образом в парной автоматически устанавливается режим ПОСТОЯННЫЙ ПИРОГ ПАРА.
При этом под ним пляжно-хомотермальный режим, а выше притвора двери стоит грозный пирожок паровой. Внизу на полоке лежишь, млееш, нежишься , а если надо - взял сверху веничком и получил припарку.
Вот схема полная вентиляции для Аквапечей


Это с возможностью режима ХАММАМ.
Для Русбани достаточно и двух верхних отверстий . Притом они могут быть и не в одном коробе как на рисунке а отдельно.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Там у меня Вадим тебе ответил, а ты куда пропал?)
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим позвонил мне, благодарил за приглашение и обещал вскорости подъехать. Сказал, что баня у него через месяц будет готова. Так что собирайся Василий, а то без тебя ленточку будем резать. Если я правильно понял, то прежде чем Акву ставить, надо дырку в стене проковырять? И даже две. Sad
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Если я правильно понял, то прежде чем Акву ставить, надо дырку в стене проковырять? И даже две. Sad

Ты меня иногда поражаешь Андрей.)
Это все равно что сказать
- Так для того что попарить в русской бане нужны веники, и желательно даже два... Sad

Сообщаю тебе, раз ты не знаешь
- в русской бане применяется залповая вентиляция, и для этого в ней должны быть форточка и пробка (дырка) под потолком.
- в конвекционных банях применяется постоянно действующая вентиляция, и для этого в них должны быть два отверстия (дырки) одна на уровне пола другая под потолком.
Как видищь во ВСЕХ вариантах бань должна быть дырка под потолком.

У Аквы применяется залповая вентиляция. И для этого понятно нужна дырка под потолком, а вот для удержания пирога пара на одном уровне применяется на выбор - либо еще одна дырка на уровне притвора двери, либо используется традиционная которая под потолком, и к ней цепляется БУРАТИНА.
О буратине читай здесь http://forum.aquapech.com/threads/karkasnaja-banka-s-pechju-akvalajt.393/

Вот ее фото

То есть в существующее отверстие вставляешь буратину и поворотом ее выставляешь уровень пирога пара.

Кстати как у тебя организована вентиляция???

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Вадим позвонил мне, благодарил за приглашение и обещал вскорости подъехать. Сказал, что баня у него через месяц будет готова. Так что собирайся Василий, а то без тебя ленточку будем резать.

Через месяц прям... надо подумать...)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2015, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При буратину 36 страниц лопатить неохота и так ты все доходчиво объяснил. Название понравилось, это типа он носом крутит? А вот насчет вентиляции в РБ ты не прав. Форточка, это часть окна, а я пользуюсь целым окном и довольно внушительных размеров. Дырка под потолком тоже не нужна. Или или, т.е. когда нет окна, делают продух. Тут еще такой вопрос возник. В первом посте ту говоришь, что содержимое аквы испаряется за 15 минут. Последний раз мы с Андрюхой парились семь часов. И все эти семь часов надо дрова подкидывать и каждые 15 минут воду доливать. А когда париться? Или это уже лишнее.. и так запаришься.))
Думай, думай Василий, время поджимает.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
1)А вот насчет вентиляции в РБ ты не прав. Форточка, это часть окна, а я пользуюсь целым окном и довольно внушительных размеров. Дырка под потолком тоже не нужна. Или или, т.е. когда нет окна, делают продух.2)Тут еще такой вопрос возник. В первом посте ту говоришь, что содержимое аквы испаряется за 15 минут. Последний раз мы с Андрюхой парились семь часов. И все эти семь часов надо дрова подкидывать и каждые 15 минут воду доливать. А когда париться? Или это уже лишнее.. и так запаришься.))
3)Думай, думай Василий, время поджимает.

Насчет или или - согласен, целое окно конечно может заменить, форточку и продух. Но это только у тебя так. Обычно ставят форточку и продух.
2) у Аквы в комплекте идет Аквадолив .
Это устройство автоматически добавляет воду в печку.
Однажды подключив его в систему, более ничего делать не нужно, - вода в печи всегда будет на выставленном один раз уровне сколько бы при этом ее не выкипало.
А насчет дров, то скоро выйдет новая модель, потом и поговорим...)

3)Да думаю, думаю...))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015, 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аквадолив это бочка с водой или надо протянуть шланг или подключить водопровод?
Когда презентация новой модели?

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
.
А насчет дров, то скоро выйдет новая модель, потом и поговорим...)



Всю ночь не спал, все гадал, что же у тебя будет вместо дров. И вот под утро осенило!! Как это я сразу не догадался? Ну конечно же ядерный реактор!!!

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Аквадолив это бочка с водой или надо протянуть шланг или подключить водопровод?

Аквадолив это маленький бачек с поплавковой системой.
Подлючаеться вот так. Хоть к водопроводу напрямую, хоть к емкости с водой , у кого нет водопровода

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
brat1963 писал(а):
.
А насчет дров, то скоро выйдет новая модель, потом и поговорим...)



Всю ночь не спал, все гадал, что же у тебя будет вместо дров. И вот под утро осенило!! Как это я сразу не догадался? Ну конечно же ядерный реактор!!!

Не гадай на кофейной гуще!)) Как выйдет модель так все и увидишь.)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паровой душ - хорошая игрушка. Я его в первый приезд к тебе испытал, а во второй, ты его куда-то заныкал. Меня интересует, как остановить паропроизводство Аквы. Или это невозможно? К примеру, я поддал сколько мне надо и хочу остановиться. И что?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2015, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Меня интересует, как остановить паропроизводство Аквы. Или это невозможно? К примеру, я поддал сколько мне надо и хочу остановиться. И что?

Варианта два.
1) Медленный .закрыл поддувало - выработка пара прекращается, зашел в парилку и поддаешь на каменку сколько тебе нужно.
2) Быстрый. В парной делаешь отверстие на улицу возле парового душа.
Переключаешь пар на паровой душ, а его всовываешь в это отверстие.

Мы именно так делали когда с тобой парились легким паром, но спецотверстия тогда не было и Саня всунул Аквадуш в вентиляционное отверстие от басту. При этом плохо закрепил и неаккуратно загерметизировал . Поэтому на второй части парения пар из душа примешался к легкому пару. И поэтому мы Аквадушем не пользовались - он выполнял другую работу!))
Сейчас сделали отверстие, Аквадуш в него входит плотно, и прекратить подачу пара в парную резко - не проблема. Просто всунул душ туда и все.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2015, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много однотипных вопросов в личках.
Отвечу тут.
Спринт К 30 в рублях по курсу 50 стоит сейчас 17 450 р.
С доставкой в Москву - 21 500.
Доставка от Москвы до Новосибирска например - 778 р (это для понимания стоимости доставки по России Деловыми линиями)
В Нижний Новгород 460 р доставка.
В общем можно примерно понять стоимость доставки по городам России.

Спринт работает в парных от 6 до 30 м3.

То есть думать какую по мощности выбрать печь уже не нужно.
Спринт справится с ЛЮБЫМ объемом парных для частных бань

Все зависит от режима топки, для больших парных топите интенсивнее, для небольших топите как говорит Михалыч - в меру!)
От этого зависит количество выработанного пара.
А чем его больше, тем он больший объем парной обогреет. Ну и наоборот.

Пар у Спринта, при полной рубашке воды, начинает вырабатываться уже через 10 мин от розжига дров.

То есть получить экспресс баню уже через 30 мин от розжига дров - для Спринта не проблема.

Три вида пара
1) водой на каменку - 4-5 литров испарит печь за один раз.
2) паром через каменку - получаем перегретый до 300-400* бесконечно
3) пар из рубашки - получаем слегка перегретый пар 110-140* бесконечно
Ну и понятно можно получать любые комбинации этих паров.
Аквадолив (устройство автоматически поддерживающее заданный уровень воды в печи, что и обеспечивает бесконечность в выработке пара) входит в комплект печи. То есть подливать воду в печь ведрами/канистрами во время бани не нужно, все происходит автоматически - только подкинь дрова!) Вот так Спринт выглядит с телескопическим (можно топить как из предбанника так и с парной) топочным тоннелем

А так с каминным порталом


http://aquapech.com/produkciya-2/pechi-dlya-bani/akvasprint/

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015, 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там за такого странного вида шланг на душ? Там любой можно использовать? И можно ли его удлинить. Я хоть и четыре бани построил уже, но одной ошибки не избежал - полы в моечной сделал без подогрева. Зимой по ним босиком не очень комфортно ходить. Переделывать не могу, т.к. Игорь там из мрамора сделал произведение искусства. Теперь вот думаю, может паровым душем можно пол прогреть?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
А что там за такого странного вида шланг на душ? Там любой можно использовать? И можно ли его удлинить. Теперь вот думаю, может паровым душем можно пол прогреть?
[img]

Аквадуш представляет собой гибкий паропровод из нержавеющей стали обмотанный специальной веревкой (для недопущения ожогов) и оборудованный деревянной ручкой. Паропровод подключается к выходу паронагревателя через тройник.



Вот так он подключен к печи


Удлинить можно конечно.
И пол в моечной легко можно им прогреть, как в принципе и всю моечную. Если она керамическая полностью, то нагрев стены до 50-60 гр получишь РБМ!)
Для неутепленной по банному моечной на это уйдет 2 - 3 часа.
Утепленную за час можно разогнать.

Один человек имел себе баню по-черному, сделанную по всем канонам. Потом взял у меня Смарт на пробу, и установил его в обычную ванную-мыльню керамическую.
Разгонял ее 2-3 часа (черную баню 10-11 часов топил к примеру) и получал такое
Вода в трубах спрятанных в стенке за керамической плиткой становилась горячей.
Пол нагревал до невозможности на него наступить.
Получил короче в мыльне своей полный аналог РБМ.
Даже начал писать на форумах что РБМ - частный случай от возможностей Аквы.)
За черную баню после этого он совсем забыл.)

В общем одной печью ты можешь получить у себя две бани сразу, аналог РБМ и просто Русскую. Какой объем моечной твоей?


[/img]

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смарт, это то, что Илья с Серегой у тебя купили? Ну может ванную он и нагреет). Моечную не измерял, но примерно кубов 18. Можно попробовать не удлинять щланг, а взять два. Один от печи соединить со стальной трубой, которую можно провести в моечную, а на другом конце подключить еще один шланг. К сожалению, моечная у меня керамическая только наполовину, плиткой отделано место, где душ, мрамором, где бассейн, ну и пол. Впрочем, пол может нагреться и просто от пара из трубы, т.е. без второго шланга. Как считаешь?
http://ruspar.ru/lab...-pechei/kerama/ - информация к размышлению. Very Happy

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
1) Смарт, это то, что Илья с Серегой у тебя купили? Ну может ванную он и нагреет).2) Моечную не измерял, но примерно кубов 18. Можно попробовать не удлинять щланг, а взять два. Один от печи соединить со стальной трубой, которую можно провести в моечную, а на другом конце подключить еще один шланг. К сожалению, моечная у меня керамическая только наполовину, плиткой отделано место, где душ, мрамором, где бассейн, ну и пол. 3)Впрочем, пол может нагреться и просто от пара из трубы, т.е. без второго шланга. Как считаешь?
4) - информация к размышлению. Very Happy

1) То была самая маленькая по мощности печь - Лайт 15.
Цифра 15 - это мах объем каркасной парной.
А мы в теме о Спринте 30. То есть он на 30м3 расчитан.
2) можно и трубой. А вторая половина моечной чем отделана?
3)Нужно тогда будет пар направить на пол в нужном месте и перемещать по мере нагрева пола
4) Это же ты мне анекдот про двух евреев рассказывал?

Встречаются два еврея.
- ты куда идешь?
- в консерваторию Моцарта слушать.
- не иди , мне вчера Абраша напел - полная фигня...))

Вот Абраша там и поет...)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхняя часть моечной и потолок - вагонка. Для того, чтобы перемещать все равно второй шланг нужен. Но для начала я все=таки хочу посмотреть что там у Вадима получится. В принципе условия по транспортировке приемлимые - где-то 400 баксов. Правда не знаю, сколько Моцарт с меня еще слупит, но может договоримся. Все-таки, я не Сальери. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".