Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из профилированного бруса - что делать с утеплением
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Декабрь 2014, 11:51    Заголовок сообщения: Баня из профилированного бруса - что делать с утеплением Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Дошел до вопроса утепления потолка и стен в парилке.
Исходные данные:
стены из профилированного бруса 190мм -сосна, с парной
установлена МП Тройка в полной обкладке кирпичом.
Вся баня отапливается круглогодично теплыми полами.
Как сделать правильно гидроизоляцию стен чтобы не сгноить конструктор но и не порушить кондиции РБ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 14 Декабрь 2014, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стены так и оставляй.Гидроизолировать надо только потолок двуия слоями фольги...
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Декабрь 2014, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на первый взгляд все верно, но между брусом проложен уплотнитель из EPPDM резины котрый неизвестно как себя будет вести при высоких температурах и влажности... Второй момент, это то что углы и некоторые брусья не плотно прилегают друг к другу - соответственно в тех местах идет поддувание холодного воздуха. Таким образом эти места потенциально будут подвержены гниению если их не заделать специальным герметиком для дерева, но тоже при температуре может выкинуть бяку. ??? Как быть с этими негативными моментами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Декабрь 2014, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профилированный брус по определению не может иметь щели в местах смыкания и тем более в углах. Резина ЕРДМ имеет срок службы до 5 лет. Впервые слышу, что в качестве межвенцового утеплителя используют резиновое уплотнение, которое по определению является расходным материалом и со временем подлежит замене. Что Вам построили?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Декабрь 2014, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал сухой камерный конструктор который запиливался на заводском чашкорезе, но в углах все равно тянет. Весь коструктор собран на пружинных узлах силы. Если получится попробую сейчас подгрузить фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Декабрь 2014, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все-таки брус в моей ситуации придется затянуть фольгой, то фольгу крепить вплотную на брус без вентзазора? И правильно будет использовать для обшивки стен и потолка половую доску 35мм из лиственницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2014, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот несколько фото парной:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2014, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак решение принято - буду затягивать парную фольгой.
Перед этим сделал так:
1- обработал весь брус внутри парной спец составом REMMERS, который не дает влаге проникать внутрь древесины.
2- прошел все швы между брусом герметиком REMMERS MULTY SIL - тянуть холодным воздухом сразу перестало, да и тепловизор показывает что теперь все ОК.
Теперь после новогодних праздников обтяну все стены и поток фольгой вплотную к брусу и стыки проклею. Пока правда не могу придумать как прикрепить фольгу к потолку? Он у меня покрыт ЦСП (на фото видно). Строительный стэплер не пробивает лист ЦСП. :-(
На фольгу нашью бруски 20х40мм. для вентзазора и дальнейшего крепления имитации бруса из сибирского кедра (до уровня полков), а ниже полков пойдет имитация бруса из лиственницы. Вся имитация толщиной 20мм. Это что касается стен.
На потолок будет набиваться липовая имитация бруса толщиной 30мм. Жду мнения форумчан по поводу такого микса древесины в парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2014, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение одно- гниение стен очень и очень вероятно.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2014, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вас не затруднит, то можно с объяснением вероятности загнивания? Я исхожу из того что фольга - это наилучший гидроизолятор в условиях парной. Даже если предположить что какая-то доля пара просочится за фольгу, то имея вентзазор конденсат осядет непосредственно на фольге и со временем просто высохнет, т.к. печь в кирпичной обкладке держит температуру долго, плюс к этому вся баня круглогодично отапливаемая. Третий мой довод что обработанный таким составом брус стоит в помывочных и люди льют на такие обработанные стены воду и все хорошо. Я не спорю, просто хочется понять на что Вы опираетесь в своем видении о том "что гниение стен очень вероятно" ??? Проверял свой пирог стен по программе "теплорасчет РФ" - все ОК. Ни какого намека на конденсатообразование нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2014, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как наглядный пример гниения "фольга к брусу" посмотрите на фотки в моей теме.
В бытовых условиях 100% пароизоляции добиться практически не реально. Пар с очень большой вероятностью проникнет между фольгой и брусом и там конденсируется. Обратно эта влага уже не выйдет- фольга помешает.
Вентзазора между брусом и фольгой по твоей схеме нет.
Не страшно, если вода попадет на брус (в том числе и обработанный), страшно если она не высохнет.... В помывочных брус открыт для проветривания и сушки, за фольгой он глухо запечатан.
Программы теплорасчетов справедливы для жилых строений, но не справедливы для Русских бань. Типичная ошибка горе- строителей строить Русские бани по тем же принципам и теми же технологиям, что и сараи, гаражи, дачи, дома.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2014, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрел Вашу тему, и как раз этот момент мне был не понятен. Чтобы не было гниения получается надо сначала сделать воздушный зазор между брусом и фольгой, а на фольгу вплотную уже шить чистовую отделку? Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2014, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня строителей нет, я сам все делаю + друзья помогают + форум читаю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2014, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колян Тверской писал(а):
Я смотрел Вашу тему, и как раз этот момент мне был не понятен. Чтобы не было гниения получается надо сначала сделать воздушный зазор между брусом и фольгой, а на фольгу вплотную уже шить чистовую отделку? Правильно?

Чтобы не было вероятного гниения брус лучше оставлять открытым. Без фольги (с зазором или без)

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2014, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но у Вас тоже внутренняя перегородка сделана с фольгой. Как она себя ведет? Не проверяли? По поводу отказа от фольги - я сам двумя руками ЗА!!! Но как описывал выше - брус уже обработан и я боюсь что при нагреве из него полезет химия! Хотя и заявлено что все вроде экологично, а немцы редко делают дорогое говно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 27 Декабрь 2014, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня каркасная перегородка с фольгой. там в качестве утеплителя минвата, которая является паропроводной. С другой стороны паропроводная мембрана и вентзазор. То есть если влага и окажется в утеплителе, то она легко выйдет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Декабрь 2014, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я отказываюсь от фольги, то тогда мне необходимо будет оставить вентзазоры снизу (от пола после плитки) и сверху для вентиляции бруса или защивать наглухо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с прошедшими праздниками! От фольги на стенах парной отказался. Пустил вертикальные маяки 40мм х 20мм прямо по брусу, к ним буду крепить имитацию бруса. Делать вентзазор под потолком и около пола для вентиляции бруса или нет??? Надо уже зашивать стены! Помогите советом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колян Тверской писал(а):
Всех с прошедшими праздниками! От фольги на стенах парной отказался. Пустил вертикальные маяки 40мм х 20мм прямо по брусу, к ним буду крепить имитацию бруса. Делать вентзазор под потолком и около пола для вентиляции бруса или нет??? Надо уже зашивать стены! Помогите советом!!!

Делать обязательно!!!При чем от пола отделку поднимай около 20-25 см.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, от пола уже поднял на 20см - сделан короб под плитку. Потом сделать зазор - какой величины? И сколько зазор под потолком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".