Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Все начинается с мечты, с мечты о бане!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2014, 23:23    Заголовок сообщения: Все начинается с мечты, с мечты о бане! Ответить с цитатой

Добрый вечер уважаемые форумчане! Мысли о постройке собственной бане не покидает меня уже лет 10 наверное, но все никак не было возможности приступить к строительству, то одно, то другое, и вот в этом году мы расширились на соседние 6 соток, освободили участок и решили строить баню. Но после строительства дома, понимаю, что на одной идее далеко не уехать, надо начинать с изучения матчасти, выбора с проекта, выбора компании и т.д. За лето выкопали котлован, где в будущем планируется баня, и засыпали ПГС, хотел залить фундамент на зиму, но без проекта не решился.
Долго я изучал этот форум и много чего вынес из него! Теперь точно знаю какие надо полы делать, вентиляцию, печь и т.д., но вот беда знаю и понимаю как, но не все мне под силам построить, да и не все хочу.
Думал, что там проект, ничего сложного, сейчас в инет зайду и что-нибудь найду, да не тут, то было!
Искал долго, наконец нашел примерно, то что хотим! Как на рисунке, собственно сама баня, а к ней углом большая терраса, и на террасе, где-нить в углу барбекю зона.
Ладно, хорошо с проектом более менее определились, теперь вопрос кто его будет реализовывать!
В желании хочется примерно так:
1. Обратиться в какую-то фирму, которая сделает мне проект под мое тех задание.
2. После я по проекту сам заливаю фундамент (для экономии средств)
3. Далее фирма ставит сруб/брус (еще не определился из чего) под крышу.
4. Далее я начинаю потихоньку (по мере поступления средств) делать внутреннюю отделку!
5. Опять же нанимаю фирму для кладки печи, хотя мож и сам смогу.
Всю стройку хочу примерно растянуть на 3-4 года, думаю раньше не уложусь.
Теперь вопросы, просьбы, мольбы...
Прошу уважаемых гуру данного ресурса направить меня в нужном направлении, а именно посоветуйте пожалуйста компанию(или несколько), которая сможет качественно подготовить проект, собрать сруб.
П. с. наверное некоторые посоветуют РусПар, к ним обращался, но так вразумительно не понял, надо сначала деньги перевести, только потом можно приехать к ним в офис, мож чет не до понял...

По материалу не определенность, с одной стороны из бревна смотрится более симпатично, но читая форум понимаю, что могут возникнуть ряд проблем, например, с полами, с другой стороны бревно раз поставил, обработал тиккурилой и все, никакой общивки не надо.
За брус думаю, потому что дом из бруса, потом утеплился и обшился блокхаусом. по деньгам это дороже, но можно растянуть на несколько лет.
Вот примерно так..
Буду благодарен всем откликнувшимся!



_бани_проекты_(3).jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.22 КБ
 Просмотров:  822 раз(а)

_бани_проекты_(3).jpg



_бани_проекты_(4).jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.12 КБ
 Просмотров:  508 раз(а)

_бани_проекты_(4).jpg



_бани_проекты_(1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.36 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

_бани_проекты_(1).jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2014, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Podsolnux2006, сначала нужно определиться с типом бани. Если Русская, то кроме вышеназванной фирмы никто толком не поможет. Или читать форум и глубоко изучать матчасть, потом нанимать строителей и, уже с глубоким пониманием вопроса, следить за каждым их шагом. Ну или ставить коробку под крышу толковую, опять же со знанием дела в теории, а внутрянку делать самому. Тут главное, чтобы коробку сделали по всем банным законам.
По проекту. Очень неудобно из парной идти через раздевалку. там будет вся вода оставаться. И на полу и в воздухе. А если на улицу после парной выйти, то вообще через лабиринт комнат идти надо. Не правильно это...

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2014, 23:56    Заголовок сообщения: Re: Все начинается с мечты, с мечты о бане! Ответить с цитатой

Podsolnux2006 писал(а):

Искал долго, наконец нашел примерно, то что хотим! Как на рисунке, собственно сама баня, а к ней углом большая терраса, и на террасе, где-нить в углу барбекю зона.
Ладно, хорошо с проектом более менее определились, теперь вопрос кто его будет реализовывать!

нестыковочка - баня и то что нарисованно в картинках не имеют ничего общего.
вы уж определитесь - вам нужна суховоздушка (при чем очень неудобная) или баня?

присоединяюсь к Лотосу

вы хотите делать банные процедуры или тупо сидеть и жарить фаберже?

по любому - для банных процедур этот расклад абсолютно не приемлем.

например - одно из требований для банного строения: как можно меньше дверей и поворотов на пути парилка-улица.
посчитайте сколько поворотов надо сделать человеку чтобы попасть из парилки на улицу. сколько дверей прийдется открыть-закрыть, сколько помещений прошлепать (тем самым и влаги нагнать в них по пути на улицу и охладить за одно возвращаясь с улицы)

а ведь требований таких для банного строения - гора с кучкой.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вт 23 Декабрь 2014, 00:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2014, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Спасибо за оперативность, вашу тему всю читаю и перечитываю, как вы переделывали свою баню!
lotos писал(а):
Podsolnux2006, сначала нужно определиться с типом бани. Если Русская, то кроме вышеназванной фирмы никто толком не поможет. Или читать форум и глубоко изучать матчасть, потом нанимать строителей и, уже с глубоким пониманием вопроса, следить за каждым их шагом. Ну или ставить коробку под крышу толковую, опять же со знанием дела в теории, а внутрянку делать самому. Тут главное, чтобы коробку сделали по всем банным законам.

Баня Русская однозначно, других вариантов и быть не может!!!!
Тут 2 аспекта! Во-первых, у меня нет столько денег чтобы сразу заплатить за решение под ключ, да и не правильно это.
Во-вторых, Я опасаюсь нарваться на незнающих строителей, которые будут возводить баню под крышу! Вот и думал, что направят, мол вот эти строят хорошо, на нашем форуме проверенные или что-то в этом духе. Банные законы...мало кто их знает, или делают вид что знают.

Что касается проекта, то тут да вы правы! Данным рисунком я просто показал, то что хочу получить снаружи, ща я попробую примерно набросать на листочке, что у меня в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2014, 00:02    Заголовок сообщения: Re: Все начинается с мечты, с мечты о бане! Ответить с цитатой

Цитата:

нестыковочка - баня и то что нарисованно в картинках не имеют ничего общего.
вы уж определитесь - вам нужна суховоздушка (при чем очень неудобная) или баня?

вы хотите делать банные процедуры или тупо сидеть и жарить фаберже?

по любому - для банных процедур этот расклад абсолютно не приемлем.

например - одно из требований для банного строения: как можно меньше дверей и поворотов на пути парилка-улица.
посчитайте сколько поворотов надо сделать человеку чтобы попасть из парилки на улицу. сколько дверей прийдется открыть-закрыть, сколько помещений прошлепать (тем самым и влаги нагнать в них по пути на улицу и охладить за одно возвращаясь с улицы)

а ведь требований таких для банного строения - гора с кучкой.


Да, вы правы абсолютно, наверное я допустил ошибку разместив именно проект, я примерно хотел показать общий вид строения, т.е. баня ( именно как русская баня) и не крыльцо, а большая терраса, дабы можно было выйти, посидеть на свежем воздухе, или просто посидеть с компанией чай попить, но не париться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2014, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, примерно так, извиняюсь за корявость.


20141222_231004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.35 МБ
 Просмотров:  513 раз(а)

20141222_231004.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VETAL
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2014
Сообщения: 68
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2014, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни хрена себе разница...велосипед и пароход... Shockedнаверно долго думал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2014, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VETAL писал(а):
Ни хрена себе разница...велосипед и пароход... Shockedнаверно долго думал...

Блин, ну три раза уже написал, что ошибся что планировку выложил, но форма именно такая как на рисунке, а планировку под эту форму я примерно и нарисовал. По крайней мере так, как я себе это представляю пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2014, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то никто и помогать не хочет...эх, пойду форум дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2014, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Podsolnux2006,
у вас по картинке не банька, а баня 90кв.м!!!
это без терассы
горшок то где??
столько денег вхерачить под ключ и без горшка??
думай/рисуй/чиркай/рисуй/думай-получится))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
boroda
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2014, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем в тамбуре поворот?
(И террасу тогда тоже на стену, граничащую с парной перенести?)
и нужен ли тамбур вообще?
Я без него обхожусь...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2014, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для зимы тамбур нужен. И поворот в нем так же нужен. Другой вопрос, что по правилам все двери в бане должны открываться наружу.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2014, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Для зимы тамбур нужен. И поворот в нем так же нужен. Другой вопрос, что по правилам все двери в бане должны открываться наружу.

Зимой однозначно буду баню использовать! Да, про двери согласен! Знаю, но когда быстро рисовал, не сообразил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2014, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boroda писал(а):
А зачем в тамбуре поворот?
(И террасу тогда тоже на стену, граничащую с парной перенести?)
и нужен ли тамбур вообще?
Я без него обхожусь...

Ну тамбур зимой, будет отсекать холодный воздух, да и верхнюю одежду снимать! У товарища баня (соховоздушка) без тамбура, так крайне не удобно зимой! И холодно, когда народ туда-сюда снует, а ты в КО отдыхаешь, да и снег на ногах заносят!
Террасу к сожалению нельзя на сторону парной, с той стороны солнечная сторона и летом ОЧЕНЬ жарко, а т.к. предполагается, что терраса станет местом обедов и вечерних посиделок, то не вариант, и во-вторых с той стороны забор! Сейчас пойду попробую схематично накидать план участка, нагляднее будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2014, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, пока я рисую на бумажке. Какую прогу незамудренную скачать, в которой рисовать можно (Автокад не предлагать! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Декабрь 2014, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, примерно так. Сорри, что не в масштабе! Значит план такой, террасу, что пристроена к дому будем закрывать и делать из нее прихожую, а новую террасу хотим пристроить к бане и как раз там сделать зону отдыха.


20141224_231058.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.33 МБ
 Просмотров:  553 раз(а)

20141224_231058.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
boroda
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Декабрь 2014, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Для зимы тамбур нужен.


Я тоже так раньше думал. Но практика показывает, что не нужен (необязателен) Smile)

Podsolnux2006, баня почти квадратная, терраса почти квадратная. Значит, можно любую сторону с любой стыковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Декабрь 2014, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boroda писал(а):
lotos писал(а):
Для зимы тамбур нужен.


Я тоже так раньше думал. Но практика показывает, что не нужен (необязателен) Smile)

Podsolnux2006, баня почти квадратная, терраса почти квадратная. Значит, можно любую сторону с любой стыковать.


Я не думаю, я знаю т.к. проходили через это. По мне тамбур обязателен.

не понял, что значит любую сторону с любой стыковать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
boroda
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Декабрь 2014, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то так:







... и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VETAL
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2014
Сообщения: 68
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 25 Декабрь 2014, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай хоть примерный размер площадки,а то спор непонятный... и первым делом парную с мойкой поменять местами,а то не КО,а коридор Печь-?Отопление-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".