Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


каменка прямого накала огнем, печь из кирпича
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  

какой должна быть печь в бане?
кирпичная с прямым накалом камней огнем
71%
 71%  [ 10 ]
кирпичная, но не прямоточная (нагрев через плиту)
7%
 7%  [ 1 ]
металлическая, камни нагреваются через плиту
14%
 14%  [ 2 ]
металлическая с прямым накалом камней
7%
 7%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
д.федор
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
д.федор,
Жму лапу.
спасибо!
только не очень сильно, а то заболит. отвыкли руки от кирпичей-то... пока я тут в малайзии четыре года сидел.
angomsk писал(а):
Человек из ДуРпарной выходит с признаками теплового удара и кислородного голодания. Да, это факт.
Но, причина не понижение %содержания кислорода в воздухе парной. ... ЭТО - Чисто физический процесс проходящий в тканях ( живых и мёртвых)при выраженной разнице температур (парциального давления). То есть. - !!Легочная ткань, должна быть холоднее омывающей их (лёгкие) крови... -
При уменьшении этой разницы, понижается и усвоение кислорода. Мы начинаем дышать чаще. Дышать глубже. Да! - Это не Русская баня. Это душегубка...
очень интересно!
тут товарищ утверждал, что в легких температура воздуха всегда неизменна. я сомневаюсь. и, если мои сомнения обоснованы, возникает предположение насчет усвояемости кислорода в случае переохлажденного воздуха в легких и - наоборот.
если воздух, как я понимаю, будет совсем холодным, то начинается реакция окисления (горения) жиров непосредственно в крови в капиллярах легких (как вы сообщили). я потрясен! это же просто фантастика! хорошо бы, чтобы какой-нибудь физиолог дал бы точные и проверенные данные. я просто сгораю от предвкушения нового знания!
и, соответственно, вопрос про - наоборот: воздух становится все жарче. человек сидит в парной, потеет, начинает чаще дышать... понятно, что температура дыхательных путей увеличивается в первую очередь. даже раньше и быстрее, чем температура поверхности тела! я предполагаю, что воздух в легких человека, который уже минут 5-10 сидит в парной, становится теплее, чем сами легкие. вопрос: насколько снижается потребление кислорода? при равной температуре (+37) и при превышении температуры воздуха (и копилляров) по отношению к температуре подходящей крови еще на 1-2-3-5 градусов.
значит,
во-первых, надо понять (узнать) действительно ли температура воздуха в легких всегда одинакова (как то утверждает ув.рамунас).
во-вторых, если обнаруживается, что воздух в легких может быть и ниже +36 и выше, то как при этом меняется усвояемость кислорода? особенно в плане доли активного и обычного кислорода в дыхании (усвоении) его легкими.
angomsk писал(а):
Если это принять за основу. Что тело в парной не возможно нагревать подобно куску мяса. А, тело пышет жаром от естественной работы на уровне клетки. Вырабатывая (как естественное последствие работы) тепло. - сиё тепло является паразитарным, и его естественно для Нашей Федя бани нужно удалять омываясь холодной водицей!, чтобы клеточки работали, под действием живоносного излучения не перегреваясь . Обливаться - омываться холодной водой нужно именно в парной. Провоцируя ИК излучение.
в целом понятно. хотя и не все. ясно, что нагрев тела - вещь и хорошая и плохая. хорошая, когда есть разница между температурой тела и его поверхности. в этом случае тепловое воздействие = тепловой встряске, тепловому удару. если же в результате длительного воздействия нагревается все тело, то - дело плохо. надо остужаться. это - понятно. не очень ясно насчет выработки тепла клетками живой ткани, но в целом все равно понятно, что это тепло будет в парной лишним. также понятна и рекомендация - прохладная или холодная вода.
angomsk писал(а):
...То есть пока носоглотка охлаждает поступающий воздух, и лёгкие имеют температуру ниже температуры тела.
Если мерить температуру на уровне полока. ТО диапазон 40 - 50 градусов в парной достаточен для получения плотного упругого кома жара.
Упругий Жар. Мы, натуралы. Получаем повышением теплоёмкости/теплопроводности воздуха уплотняя его водой.
здесь не очень понятно. этот ком жара - плохо? типа: когда носоглотка уже не справляется с охлаждением поступающего воздуха, возникает проблема под названием "ком жара"? не могли бы пояснить?

angomsk писал(а):
.. прибор "CARBON MONOXIDE METER 7701" который предварительно тестировался на кафедре химии Гос. Университета.
К слову сказать, угарный газ не имеет запаха, и раздражающих слизистую глаз или носа свойств. Удостоверились лишний раз во время проверки прибора.
....Поднеся прибор к потолку в парной, где установлен типовой конвектор на дровах, в народе ЖП. см - фото
Прибор подал звуковой сигнал, наличия СО.
цифровой датчик устойчива показывал 42-43ррм.

Договорились о проверке (протопке) на следующий день
На следующий день, также у потолка прибор устойчиво показывал 40-43ррм.

Во время протопки , при покраснение конвекционного канала . Прибор устойчиво стал показывать 80-100ррм...
... потом испытуемого выгнали.
....В дугой действующей парилке. Где установлен аналогичный конструктив - типа -ЖП.
Мной во время активного парения (!все посещения), прибор начинает показывать 20-26ррм, Норма = 0ррм. При активной подачи на каменку.
Во время протопки я не присутствовал, но хозяин говорит, что прибор пищит безбожно. И вытащил батарейку.
Сколько раз парился - столько раз прибор, во время активного парения показывает одно и тоже. Акцентирую, что баня была уже остывающей, дрова прогарели, конвектор не полыхал, малиновым тенном.
Проконсультировались, - для пожарных, сей факт не является обескураживающим.
Проходящий сырой воздух через конвективные каналы выстуапает в реакции с промежуточным образованием СО.
Дал прибор приятелю, в парной с теновыми обогревателями, при поддачи на каменку, прибор начинает сигнализировать... Замеры см 50от пола

по санитарным нормам температура нагревательного элемента для конвектора не должна превышать 85градусов..
еще одно важное обстоятельство!
надо больше знать о наличии и източниках СО в парных с железными печами.
откуда он берется?
это - результат контакта кислорода с разкаленной поверхностью железки?
интересно!
получается, что жп не только кушает наш кислород, но еще взамен выдает угарщину? (если предположение верно).
кто бы пояснил?
может, АНГ продолжит физиологический ликбез? я был бы ему премного благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.федор, "доказательств огромное множество", одна беда - все они высосаны из пальца. Very Happy Перефразируя профессора Преображенского дам совет - Не читайте всякую макулатуру. Вечная мерзлота идеальна для сохранения памятников цивилизации, но увы, чего не было, то и сохранить не получится. Вам кажется, что если русские не такие древние, как индусы, китайцы или евреи, то это означает "приниженное положение русских и русской культуры". Это, как минимум, очень странная позиция. Достижения русской культуры достаточно значимы и без Ваших "открытий". Американцы, к примеру, совсем молодая нация, но конституция у них самая древняя, а цивилизация самая развитая. Т.е. молодость нации, это скорее плюс, чем минус.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
д.федор
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
д.федор, "доказательств огромное множество", одна беда - все они высосаны из пальца.
это - ваша оценка тех свидетельств, которые я привел?
но в таком случае то же самое можно было бы сказать и о ваших доводах. однако в беседе принято относиться друг к другу с уважением. мы видим две позиции. одна из них - ваша и т.н. академической науки (причем, не всей) а другая - "высосана из пальца". это - не научный, а подход, а - простое неприятие чужого мнения.
Андрей Захарович писал(а):
Перефразируя профессора Преображенского, дам совет - Не читайте всякую макулатуру
это - ваша оценка того, что я читаю?
то же самое: поверьте, я не читаю макулатуру. в науке академической и в популярной литературе на означенную тему немало работ, подтверждающих ту точку зрения, которая вам не нравится.
Андрей Захарович писал(а):
Вечная мерзлота идеальна для сохранения памятников цивилизации, но увы, чего не было, то и сохранить не получится.
вы говорите о памятниках нашей цивилизации. какой была прежняя, нам не известно. искать то, к чему мы привыкли, может быть ошибкой: вполне возможно, что там все было устроено иначе. кроме того, и наши деревни изчезают практически без следа через несколько десятков лет. я ходил по ним - возвышения и понижения грунта. говоря о прародине, можно также вспомнить, что древние мифы полны упоминаниями и даже описаниями потопа. и так далее.
кроме того, на севере археологи не работают. им греция больше нравится.
Андрей Захарович писал(а):
Вам кажется, что если русские не такие древние, как индусы, китайцы или евреи, то это означает "приниженное положение русских и русской культуры". Это, как минимум, очень странная позиция. Достижения русской культуры достаточно значимы и без Ваших "открытий". Американцы, к примеру, совсем молодая нация, но конституция у них самая древняя, а цивилизация самая развитая. Т.е. молодость нации, это скорее плюс, чем минус.
нет, мне вовсе не кажется. мне это безразлично.
это вам так кажется: если молодой, то - плохо. вы себе и возражаете. а мне безразлично, молодой этнос русские, или наоборот. мне хочется знать и я ищу свидетельства, составляю их, строю теории, гипотезы, системы данных. то, что говорите вы, известно давно. но строится плохо: слишком много натяжек. именно лживость текущих представлений об истории, в частности - об истории русских, заставила искать дальше. вас не заставила, а меня заставила. и я нашел не только отдельные указания и "высосанные" доказательства, а целые научные теории, несогласные с "академической" наукой, которую в данном случае лучше было бы назвать платной или официальной. отрицание новых данных, складывающихся в систему, в теорию, проходит далеко не по-академически. поэтому доверия к академикам - все меньше, а свидетельств в пользу того, что пора принимать новую концепцию истории - все больше.
так что речь здесь не о том, что нравится или не нравится, а о знании. а знание показывает именно то, за что я и ратую: почитайте материалы по полярной теории произхождения индо-европейской цивилизации. и ответьте по существу.
а то вы приводите хитрый аргумент: мое якобы предположение психологически ошибочно. поэтому я неправ, а вы - правы. это - не научный подход. это нечестно.
а мне безразлично, принадлежу ли я к молодому народу или древнему.
мне интересно знать, что было на самом деле. и узнавая, я все больше думаю именно о скромности, о смирении, о необходимости быть именно безразличным к величию своего прошлого. потому получается, что русские - прямые наследники древнейшей цивилизации, разцветшей в глубочайшей (до-исторической) древности на русском севере. а угро-фины там - недавние пришельцы.
и, согласно вашим словам, это совершенно не обидно. просто так было в прошлом и это надо знать, быть ответственным, доброжелательным, безпристрастным.
а вот вам, например, как мне кажется, не понравилось бы, если бы новая парадигма истории показала бы, что угро-фины - недавние поселенцы на севере европейского континента. или, например, что евреи - едва ли ни самый молодой народ планеты. когда падает старая парадигма, мировоззрение, его сторонники, как правило, не отказываются от своих убеждений. поэтому я вовсе не хочу вас переубедить. полагаю, что это были бы безполезные усилия.
просто я пользуюсь вашими возражениями для того, чтобы проверить свою версию.
и вижу, что ничего особенного вы и не возразили. я сам себе возражаю сильнее, чаще и дотошней. значит, наше обсуждение здесь - лишь демонстрация другим людям того обстоятельства, что не все, что вы знаете, верно. что есть и другая точка зрения, которая может оказаться более достоверной.

по этой точке зрения видно:
русские, славяне вообще - древнейшее население русского севера, приполярья. там некогда была довольно высокоразвитая своеобразная цивилизация, давшая начало всем античным культурам и цивилизациям старого света (евразии в особенности). возможно, миллионы артефактов еще ждут своего изследователя в вечной мерзлоте. но кто там искал? возможно, что что-то еще находится на шельфе. но что там можно увидеть? разве что аналоги пирамид. их видят, но не знают, что подумать. да нам не так и важны артефакты.
возьмите сам русский язык, любые индо-европейские языки:
за последние тысячелетия отмечена деградация всех этих языков. более древние формы являются более сложными, чем более молодые. это значит только одно: в древности был некий прото-индо-европейский язык, который развивался от простейших форм к высочайшей сложности. затем, очевидно, после катастрофы, описанной во всех эпосах, то общество погибло и его остатки были вынуждены мигрировать на юг. ничего особенного оттуда они не вынесли. но они совершенно точно вынесли себя: тело - генетика, язык - свидетель развития, и мифы о своем прошлом. мифы описывают какую-то катастрофу, которая привела к похолоданию.

короче, вывод: крайний север европы (русский север + небольшая территория, разделенная между тремя странами на западе ареала) изначально был заселен еще 10-12 тысяч лет назад. к отметке 5 тыс лет назад на севере развилась некая цивилизация. затем наступило похолодание (современная эпоха голоцена, его вторая более холодная часть) и люди двинулись на юг, где основали все известные ныне цивилизации древности и античности. предки русских остались практически на том же месте (если не считать верным предположение, что уровень океана несколько повысился и затопил основной очаг тех земель). по мере обезлюдивания, охоложения севера хозяйство там становилось все менее производительным. однако южнее, в зоне лиственных лесов, степей и дальше на юг человечество устроилось вполне удовлетворительно. первое приличное место на пути воображаемой миграции (мог быть и иной механизм демографической динамики) с севера на юг - владимирское ополье, ставшее фактически местом рождения современного русского народа.
про угро-финов.
угро-фины, возможно, жили на севере европы и раньше, но достоверных данных об этом нет. есть достоверные данные, что на отрезке до 1-2 тыс лет назад они обитали на севере азии, то есть - за уралом. очевидно, что на запад они пришли именно недавно, предположительно - не раньше 2 тысяч лет назад, но скорее всего даже 1 тысячу лет назад.
вы заметили, что карело-финский эпос был записан в селе калевала? это село находится к возтоку от финской границы. фины - самый оседлый и самый европеоидный из северных народов этой группы. от запада к возтоку угро-фины из европейцев становятся совершеннейшими азиатами с признаками северных монголоидов и переходом от оседлого образа жизни закоренелых европейцев до примитивного кочевого животноводства в зауралье.
это и есть исторический путь угро-финов: от примитивного к развитому, от кочевого животноводства, охоты и собирательства через русский север к оседлому образу жизни и земледелию (запад теплее возтока на той же широте), от монголоидности к европеоидности. эпос был записан в западной части этого пути, причем - лишь в 19-м веке (или в 18 - не помню, но не раньше). но все равно с.калевала находится возточнее финляндии, что говорит о том, что движение на запад проходило еще совсем недавно, буквально на наших глазах. проходя через русский север, заселенный предками русских и русскими, фины постепенно утрачивали монголоидность, становились носителями нового антропологического типа. фины перенимали хозяйственный привычки русских (условно), возпринимали топонимы, переиначивая их на свой звуковой лад. но сохранили свой язык.
получился интереснейший цивилизационный опыт: примитивные кочевники-животноводы и охотники (см. саамы, ханты-манси и др. народы северо-возтока) стали европеоидами и частично осели и занялись даже земледелием, но при этом не переняли язык тех, от кого возприняли более прогрессивные, более производительные способы хозяйствования и сам образ жизни. это очень интересный культурологический пример! по-видимому, в языке угро-финов есть что-то такое замечательное, от чего не захотели отказаться его носители даже в том случае, что генетически они совершенно изменились.
я вам благодарен за тормошение, которое позволило донести до нашего брата печника основы полярной теории в преломлении угро-финов. думаю, сейчас всем понятно, что стационарная баня была невозможна у охотников и собирателей? при контактах с русскими на русском севере фины переняли это ценнейшее изобретение и даже назвали по-своему. но это не меняет исторического утвердения, что баня в том виде, как мы ее знаем, - не финское, а русское изобретение, заимствованное у нас фино-угорскими народами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
д.федор
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote=angomsk]цифровой датчик устойчива показывал 42-43ррм.
Договорились о проверке (протопке) на следующий день
На следующий день, также у потолка прибор устойчиво показывал 40-43ррм.
Во время протопки , при покраснение конвекционного канала . Прибор устойчиво стал показывать 80-100ррм...[/quote]а сколько это?
нельзя ли привести как-нибудь в такую форму, чтобы было понятно, сколько это в объеме/массе воздуха?
это ведь крайне важно: речь-то о парной!
сколько там угара от железа?


Последний раз редактировалось: д.федор (Чт 15 Январь 2015, 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile, прошу прощения за фамильярность. Смотря видео я почувствовал себя в парной ... молодым голым весёлым.
д.федор писал(а):
я потрясен! это же просто фантастика! хорошо бы, чтобы какой-нибудь физиолог дал бы точные и проверенные данные. я просто сгораю от предвкушения нового знания!

Есть такой человек. И не какой нибудь, а - физиолог немецкого происхождения профессор Карл Сигизмундович Тринчер. Написал об этом в книге "Теплообразовательная функция и щелочность реакции легочной ткани".
Он теоретически и экспериментально доказал факт неферментативного окисления жиров в легких."Когда явления, на первый взгляд, никак не связанные друг с другом, оказываются объединенными в одной новой, доселе неизвестной закономерности, в данном случае описываемой всего одним словом – гипоксия, или пониженное содержание кислорода. Точнее сказать, гипоксемия – пониженное содержание кислорода в крови – запускает термогенез в легких не только на холоде, когда гипоксемический сигнал порождается спазмом периферических сосудов (сосудодвигательная часть адаптации к холоду), но и во время физической работы, когда мышцы, активно потребляющие кислород из крови, быстро создают все тот же самый гипоксемический сигнал, запускающий все тот же процесс теплопродукции в легких. И, к примеру, разогретые до пота, мы скидываем одежду на морозе, чтобы удобнее было колоть дрова. На всякий случай повторим еще раз: мышечный (сократительный) термогенез, на первый взгляд, ответственный за повышенную теплопродукцию во время интенсивной физической нагрузки, отправляет все вырабатываемое тепло на обогрев окружающего морозного воздуха, но никак не внутреннего «ядра» тела. А вот вызванный рабочей гипоксией термогенез в легких разогревает нас в любых условиях - и на холоде, и тем более в жару.
..."На всякий случай повторим еще раз: мышечный (сократительный) термогенез, на первый взгляд, ответственный за повышенную теплопродукцию во время интенсивной физической нагрузки, отправляет все вырабатываемое тепло на обогрев окружающего морозного воздуха, но никак не внутреннего «ядра» тела. А вот вызванный рабочей гипоксией термогенез в легких разогревает нас в любых условиях - и на холоде, и тем более в жару."
"
http://www.tapasyoga.ru/contents.php?id=110
Р.С. Минвалеев, кандидат биологических наук
Физика и физиология тибетской йоги туммо
Опубликовано в журнале "Химия и жизнь", 2008, №12 - с.28-34.
здесь популярно. не популярно см. список литературы в конце статьи.



. 9. Схема легочного термогенеза по К.С. Тринчеру (1991).jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.9 КБ
 Просмотров:  359 раз(а)

. 9. Схема легочного термогенеза по К.С. Тринчеру (1991).jpg



_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.федор писал(а):
.....
во-первых, надо понять (узнать) действительно ли температура воздуха в легких всегда одинакова (как то утверждает ув.рамунас).
во-вторых, если обнаруживается, что воздух в легких может быть и ниже +36 и выше, то как при этом меняется усвояемость кислорода? особенно в плане доли активного и обычного кислорода в дыхании (усвоении) его легкими.

1 Статья о теплопродукции в лёгких снимает вопрос о постоянстве температуры легких и соответственно воздуха.
2 в этом случае рассматриваем два процесса
- %уменьшение кислорода
- %увеличение углекислоты.

Гипокапниемия - Увеличение углекислоты в крови приводит к тому, что сосуды во всем теле начинают расшираяться, когда это происходит, человек и начинает испытывать "жар" во всем теле...
Гипокси́я — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях.
Диффузия газов привязана к температур, точнее к выраженности разницы температур.
Гиперкапния и Гипокси́я (ацидоз), возникающие при недостаточной альвеолярной вентиляции, приводят в действие порочный круг: при плохой вентиляции снижено парциальное давление кислорода в альвеолах. Это ухудшает возможность связывания кислорода гемоглобином; в то же время уменьшено и сродство гемоглобина к кислороду из-за сдвига кривой диссоциации вправо. Насыщение крови кислородом оказывается меньше, чем могло бы быть при таком же парциальном давлении кислорода, но при нормальном ходе кривой диссоциации."
"При повышении температуры крови (перегревание, лихорадка) кривая диссоциации гемоглобина также сдвинута вправо и он недостаточно насыщается кислородом."
теперь картинка



использование тканями кислорода (рис. 68.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.26 КБ
 Просмотров:  436 раз(а)

 использование тканями кислорода (рис. 68.jpg



_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="д.федор"]
angomsk писал(а):

angomsk писал(а):
...То есть пока носоглотка охлаждает поступающий воздух, и лёгкие имеют температуру ниже температуры тела.
Если мерить температуру на уровне полока. ТО диапазон 40 - 50 градусов в парной достаточен для получения плотного упругого кома жара.
Упругий Жар. Мы, натуралы. Получаем повышением теплоёмкости/теплопроводности воздуха уплотняя его водой.
здесь не очень понятно. этот ком жара - плохо? типа: когда носоглотка уже не справляется с охлаждением поступающего воздуха, возникает проблема под названием "ком жара"? не могли бы пояснить?

До 50 градусов, организм способен собственными ресурсами "обрабатывать" тепло. Выше 60градусов, наступает другая стадия терморегуляции. Если коротко - можно охарактеризовать как адреналиновая... Срыв терморегуляции с переходом на стрессовые реакции.

Болевая реакция это как раз диапазон 38 - 50градусов. Если в этом диапазоне температур, не получается получить выраженных тактильных ощущений под веником Smile. это значит что не достаточна теплоёмкость/теплопроводность воздуха... Можно идти простым путём - повышением температуры воздуха.... Но, эффект оздоровления ... "клетка работает", сменяется - на клетка спасается (не спасается). напомню, что температура замеряется в районе полока... - там где тушка.

КОм жара. Или Ярый пар. Такой пар который в волю насыщен водой и легко орошается (термо- и диффузиофорезом).
Жар который гуляет по парной и живёт своей жизнью. С ним можно Smile яростно бороться.
"Для конденсационного образования аэрозоля необходимо наличие пересыщения пара. Когда пересыщение S превышает некоторую критическую для данных условий величину, происходит быстрое образование аэрозоля" Добавлю в воздухе!
Мы получаем микро капли - это как гвозди под задницей на полоке...НО низкотемпературная ортодоксальная (дошедшея до нас без изменений) парная, даёт возможность играться этим жаром.
далее:
"При наличии в дисперсионной среде градиентов температуры или (градиентов) концентрации частицы аэрозоли движутся даже при отсутствии внеш. сил; соответствующие явления называют термо- и диффузиофорезом
Диффузиофорез, обусловленный градиентом концентрации при постоянном полном давлении, происходит, например,вблизи поверхностей испарения или конденсации . "

Поясню, Smile Ярый пар, - провоцирует традиционны пролив стен холодной водой. -
наводнение газовой среды, и понижение температуры воздуха,то есть то что писалось выше: повышение градиентна, - пар(из каменки)/среда Что возможно только в прогретой парной имеющей достаточный лучевой потенциал. !ИК!
" В основе конденсационного образования аэрозолей лежит конденсация пересыщенного пара при охлаждении. Чем выше степень пересыщения при резком перепаде температуры, тем легче происходит конденсация"

В общем то всё это мои досужие рассуждения, ... в поисках теории подтверждающей объективную реальность ... (данной нам неизменяемой и не постижимой).
Механизм образования аэроионов (лёгкое дыхание), нужно искать тоже здесь. Конденсвционное образование аэрозоля
"Так называемая градиентная коагуляция обусловлена разностью скоростей частиц в сдвиговом потоке; кинематическая - различной скоростью движения частиц относительно среды (напр., в поле гравитации); турбулентная и акустическая - тем, что частицы разного размера сближаются и сталкиваются, будучи в разной степени увлечены пульсациями или звуковыми колебаниями среды (последние две причины существенны для инерционных частиц размером не менее 10-6 м). На скорость коагуляции влияет наличие электрического заряда на частицах и внешние электрические поля.
Аэрозольные частицы способны приобретать электрический заряд, если они образуются конденсацией на ионах. Незаряженные частицы могут захватывать газовые ионы, направленно движущиеся к частицам во внешнем поле или диффундирующие в среде. Диспергационные частицы могут приобретать заряд и в процессе образования - при разбрызгивании жидкостей (баллоэлектрический эффект) или распылении порошков (трибоэлектрический эффект), при освещении (фотоэффект), радиоактивном распаде и т.п. В аэрозолях, образующихся при высокой температуре, например при испарении и последующей конденсации паров, заряды на частицах возникают также в результате термоэлектронной или термоионной эмиссии. "

http://www.xumuk.ru/colloidchem/201.html
7.4. Аэрозоли
7.4.1. Виды диспергационных и конденсационных аэрозолей.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по угару, формулы здесь...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8631&postdays=0&postorder=asc&start=20
"Норма содержания диоксида углерода в воздухе – до 0,05%.
Симптомы легкого отравления: слабость и затрудненное дыхание проявляются, начиная с концентрации 0,06%.
«Синдром больного здания», при котором люди кашляют, быстро устают, появляется при концентрации двуокиси углерода 0,08-0,1%.
Дальнейший ее рост опасен для жизни. При концентрации 40-50% наступает смерть от удушья."

Как ррм соотносима к %содержания, или мг/м3, надо искать. Бегло посмотрел, не нашёл...
Да и зачем. Если в норме прибор показывает -Оррм.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2015, 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

..."На всякий случай повторим еще раз: мышечный (сократительный) термогенез, на первый взгляд, ответственный за повышенную теплопродукцию во время интенсивной физической нагрузки, отправляет все вырабатываемое тепло на обогрев окружающего морозного воздуха, но никак не внутреннего «ядра» тела.[color=red] А вот вызванный рабочей гипоксией термогенез в легких разогревает нас в любых условиях - и на холоде, и тем более в жару."
.

Т.е., если мы на морозе создадим условия для гипоксии (наример, будем дышать через плотную ткань), то согреемся??

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
д.федор
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2015, 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
...Гипокси́я — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях.
Диффузия газов привязана к температуре, точнее к выраженности разницы температур.
Гиперкапния и Гипокси́я (ацидоз), возникающие при недостаточной альвеолярной вентиляции, приводят в действие порочный круг: при плохой вентиляции снижено парциальное давление кислорода в альвеолах. Это ухудшает возможность связывания кислорода гемоглобином; в то же время уменьшено и сродство гемоглобина к кислороду из-за сдвига кривой диссоциации вправо. Насыщение крови кислородом оказывается меньше, чем могло бы быть при таком же парциальном давлении кислорода, но при нормальном ходе кривой диссоциации."
"При повышении температуры крови (перегревание, лихорадка) кривая диссоциации гемоглобина также сдвинута вправо и он недостаточно насыщается кислородом."
теперь картинка


а не могли бы вы пояснить картинки?
что из выделенного выше (в цитате, выделено мною - д.ф.) соответствует шкалам на графике?


Последний раз редактировалось: д.федор (Пт 16 Январь 2015, 18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2015, 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.федор, - Если тема интересна изучайте первоисточники. а не толкования.
наверно я не оставил ссылку. График от взят отсюда
§ 273. Нарушение транспорта кислорода и углекислоты
http://bono-esse.ru/blizzard/A/Fiziologija/Ado/14-03_nedostat_vnutrennego_dyhanija.html
вот эта тема более подробно
Кривая диссоциации оксигемоглобина
http://med-tutorial.ru/med-books/book/106/page/1-pulsoksimetriya/16-krivaya-dissotsiatsii-oksigemoglobina

Те причины (недостаток кислорода), которые приводите вы (на видео), Вам нужно также выложить в цифрах.
Находим данные нормальное %содержание кислорода. далее % при котором возникает удушье. Смотрим сколько это в объёме
Анализируем, способно ли увеличении влажности (и прочих газов...) до максимума, - вытеснить гислород ... из подводной лодки...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пт 16 Январь 2015, 09:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2015, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
angomsk писал(а):

..."На всякий случай повторим еще раз: мышечный (сократительный) термогенез, на первый взгляд, ответственный за повышенную теплопродукцию во время интенсивной физической нагрузки, отправляет все вырабатываемое тепло на обогрев окружающего морозного воздуха, но никак не внутреннего «ядра» тела. А вот вызванный рабочей гипоксией термогенез в легких разогревает нас в любых условиях - и на холоде, и тем более в жару."
.

Т.е., если мы на морозе создадим условия для гипоксии (наример, будем дышать через плотную ткань), то согреемся??

вот ещё механизм ответ
angomsk писал(а):

Гипокапниемия - Увеличение углекислоты в крови приводит к тому, что сосуды во всем теле начинают расшираяться, когда это происходит, [color=red] человек и начинает испытывать "жар" во всем теле

- Smile то что Ваши не далёкие друзья называют глубокий прогрев. Максимум 38,5(39). в парной.
Потом идёт спад. Часа через 4... у меня минимум был на 36,1грС часов 7 12,- после такого воздействия.
Валентиныч, те же самые результаты приводит. В РБ стойкое повышени Т. тела.
В конвективке - суна (горячий воздух без работы ИК). то что я приводил выше. Скачёк в парной . и стойкое понижение ... Чем жарче в "сауне" тем холоднее после...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas, разумеется компонентов банного микроклимата много, я выделил лишь тот, который трудно достижим, а с помощью МП вообще не достижим. Спорить о том, нужен ли этот компонент я не хочу. Когда человек чего-то не знает, то он просто не поймет о чем ручь. Есть известный банный гуру, физик Виктор Маслов. Я думаю, что нет ему равных в понимании природы легкого пара. Вот в этой дискуссии он излагает свои концепции http://forumbani.ru/topic/2462-legkij-par-po-az-ili-kakimi-mogut-byt-pirozhki/ Он, кстати, тоже далеко не сразу пришел к выводу о необходимости греть закладку до 700 гр., но все-таки пришел!!!

попробую пройтись по очереди

и так
оказывается что не в печке и не в температуре камней дело (и даже не в ихнем конкретном количестве), а в КОМПЛЕКСЕ КОМПОНЕНТОВ.

попробуем разорбрать эти компоненты
во первых - температурно влажностный режим (во время парения) вокруг человека. это от силы 45 градусов и влажность обеспечивающая конденсацию на поверхности тела - в цифрах не знаю, но признак - дуновение на мокрую обратную сторону ладони вызывает ощущение жары.
ТО ЕСТЬ температура пара (паровоздушной смеси) НЕ БОЛЕЕ 50 гр .
то есть - по любому - пар ГОРАЗДО МЕНЬШЕЙ температуры нежели 100 градусов.

с другой стороны - другие факторы - т е конвекция от печки и ИКИ от нее должны поддерживать нужный микроклимат в парилке учитывая ТЕПЛОПОТЕРИ в парилке - уход тепла из парилки во время захода (выхода) людей и тд и тп.
то есть - не столько важна температура камней образующих пар, сколько другие свойства печки и конструктива парной , которые позволяют поддерживать нужный микроклимат НЕПОСРЕДСТВЕННО ВОКРУГ ЛЕЖАЩЕГО НА ПОЛОКЕ ЧЕЛОВЕКА.


другой вопрос - а как это обеспечить? вот тут и нужно задумываться о "вводных данных" - то есть - системы воздухообмена (или отсутствия таковой) , баланса ИКИ и конвекции от печки (каждая составляющая состоит из изменяющихся составляющих частей), возможности регулировать влажность в парилке без подач воды на камни и без обливаний стен и полоков. и тд и тп.

так что - конкретная температура камней - это совсем не важный и даже не первостепенный вопрос в бане.

насчет "гуру" - хоть я и уважаю Маслова, но я его каким то "гуру" не назвалбы....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.федор писал(а):
быстренько вы со мною разобрались! чувствуется подход специалиста. по-видимому, вы имеете в виду только первую мысль, о температуре воздуха в легких человека. а что с остальными мыслями? самомнение помешало ознакомиться?

ни мысли не было с вами "разбираться" - я ко всем людям отношусь доброжелательно и дружелюбно пока они сами не попортят мое мнение о них.
по сему если мои мысли оказались обидными для вас - прошу прощения - я имел в виду другое.
я ни в коем случае не пытаюсь как либо обсуждать Вас лично - я лишь выразил свое мнение об ошибочности суждения ОДНОЙ лишь высказанной в ролике мысли - то есть - я обсуждаю ИДЕЮ а не человека эту идею выдвигающего.

как и говорил - пока не смотрел и не слушал других утверждений, НО моя практика показывает, что если человек "начинает" с плохой (непродуманной) идеи (встает на ложный путь), то идя по этому пути будет трудно найти истину.

видя ваш пытливый ум, непредвзятость и настойчивость я могу лишь выражать к вам лично свое уважение, НО при этом критически относиться к Вами озвучиваемым идеям (мыслям) - то есть - если мы будем вести дискусию на уровне аргументов, то мы , может быть, и доберемся до какогото консенсуса и при этом получим удовольствие от этой дискусии.


Цитата:

может, оно и правильно. если человек сходу составляет отрицательное мнение о собеседнике, его мнение не столь интересно. но я в любом случае благодарен вам за ваше мнение.

повторюсь - я лишь "зацепился" за первую попавшуюся выдвинутую идею, которая мне показалась нелогичной - вот и выразил свои контраргументы. даже неправильное утверждение не влияет на отношение к человеку - другой вопрос - может ли человек аргументировать свое утверждение или тупо повторяет даже не думая о сути этого утверждения (т е - клинически случай тупизны) - само собой - из Ваших постов видно что вы - человек глубокого интелекта и можете воспринимать и оценивать аргументы.

Цитата:

это уже интересно.
я, конечно, понимал, что воздух в одном случае будет нагреваться, а в другом - охлаждаться по пути в легкие, но не думал, что в легкие в обоих случаях попадает строго на уровне 36 градусов. не думал, и до сих пор не думаю.

конкретная цифра взята "от балды "- мое утверждение базировалось не столкьо в конкретной цифре, сколько в НЕИЗМЕННОСТИ температуры воздуха в легких в независимости от температуры вдыхаемого воздуха.

и это следует из элементарнейшей логики - пока холодный воздух опускается к конкретной альвеоле по "дереву" узких трубок бронхов ОН НАГРЕВАЕТСЯ от этих трубок. а так как нагреваемый воздух увеличивается в объеме и В НЕМ УМЕНЬШАЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ , то стенки "трубок" и альвеолы "подсушиваются" - т е отдают влагу воздуху - по этому в холодное воремя изо рта валит "белый воздух".
нечто похожее происходит вдыхая сухой нагретый воздух - в дыхательных путях и легких изза сухогого и горячего воздуха сильнее проявляется высыхание и по этому тепло "нивелируется".

другое дело - это вдыхать влажный теплый воздух - если он не черезчур влажный, то проявится НАГРЕВ (изза конденсации) - НО как правило конденсация проявляется лишь на первых ступенях дыхательных путей - то есть - в носоглотке . в таком случае человеку облегчается возможность высморкаться - отмокают "залежи" соплей, в то время как в суховоздушных условиях эти сопли присыхают еще сильнее.


Цитата:

как ни крути, это не очень достоверно.

сдесь о достоверности нет разговора - лишь логика.
а для достоверности вы можете провести опыт - проверьте демпературу вами выдыхаемого воздуха на улице, дома и в парилке - мое предположение - температура будет одинаковой.


Цитата:

я не спорю, я не знаю, но здраво разсуждая, нахожу, что в случае с холодным воздухом он нагревается, а в случае с горячим охлаждается не до такой степени.

хотите сказать что вдохнув воздух температурой минус двадцать выдохните температуру около нуля?
Цитата:

это, конечно, важно, и прохождение воздуха через носоглотку несомненно оказывает на него температурное воздействие. но неужели до такой степени?

а вы подумайте - какое растояние и по каким "трубкам" проходит воздух до конкретной альвеолы легких, сколько он там задерживается, и тд и тп. просто САМИ подумайте. и сами сделаете определенный вывод.

Цитата:

желательно получить более точные данные.

мне это будет тоже интерестно, но боюсь что никто не мерил температуры воздуха в бронхах....
Цитата:

кстати, а что произходит с температурой воздуха в легких человека при крайних режимах?
например, при дыхании в перегретой до 120 градусов парной или при морозе, скажем, в -30 или -50? неужели, все те же +36?

по идее - происходит ТО ЖЕ САМОЕ - то есть дыхательные пути "подсыхают" - то есть отдают влажность "наружу"
кстати - вы заметили что при крайних режимах люди дышат МЕДЛЕННЕЕ?
и не потому что там воздух лучше или хуже - просто есть банальное свойство - воздух проходя через ноздри черезмерно НАГРЕВАЕТ или ОХЛАЖДАЕТ (в зависимости от крайнего режима) поверхность ноздрей - и человек дышит медленнее чтобы нос не замерз или чтобы ноздри не жарилобы.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
д.федор писал(а):
... а что произходит с температурой воздуха в легких человека при крайних режимах?
например, при дыхании в перегретой до 120 градусов парной или при морозе, скажем, в -30 или -50?


"в -30 или -50?" - происходит очень интересная реакция, прямое окисление жиров (в крови) кислородом воздуха, с выделением теплоты. . . Чихотку так лечили.
мама говорила - Сало ешь, чтобы ноги не мёрзли.


вопрос о ТЕМПЕРАТУРЕ ВОЗДУХА

я не думаю что воздух имеет какую нибудь крочвь и жиры чтобы они окислялисьбы еще и с выделением тепла.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.федор писал(а):

angomsk писал(а):
Человек из ДуРпарной выходит с признаками теплового удара и кислородного голодания. Да, это факт.
Но, причина не понижение %содержания кислорода в воздухе парной. ... ЭТО - Чисто физический процесс проходящий в тканях ( живых и мёртвых)при выраженной разнице температур (парциального давления). То есть. - !!Легочная ткань, должна быть холоднее омывающей их (лёгкие) крови... -
При уменьшении этой разницы, понижается и усвоение кислорода. Мы начинаем дышать чаще. Дышать глубже. Да! - Это не Русская баня. Это душегубка...
очень интересно!
тут товарищ утверждал, что в легких температура воздуха всегда неизменна. я сомневаюсь. и, если мои сомнения обоснованы, возникает предположение насчет усвояемости кислорода в случае переохлажденного воздуха в легких и - наоборот.


думаю что все дело гораздо проще насчет кислородного голодания - просто человек в душегубке дышит медленнее - боится зажарить ноздри - ведь лучше недодышать нежели терьпеть боль в носу.

с другой стороны - при высыхании (когда ткани дыхательных путей отдают влагу воздуху) "уносится" и энергия тепла - то есть эти ткани сколько то охлаждаются, НО эти теплопотери сразу же вополняются кровью, по этому в результате получаем до температуры тела нагретый вЫдыхаемый воздух даже при самых крайних температурах этого Вдыхаемого воздуха.

Цитата:

если воздух, как я понимаю, будет совсем холодным, то начинается реакция окисления (горения) жиров непосредственно в крови в капиллярах легких (как вы сообщили). я потрясен! это же просто фантастика! хорошо бы, чтобы какой-нибудь физиолог дал бы точные и проверенные данные.

я тоже потрясен - типа вдыхай холодный воздух - и жиры будут гореть даже не в легких , а на брюхе.
нифигасе себе теория..........


Цитата:

я просто сгораю от предвкушения нового знания!

иногда это бывает "утка" для отвлечения пытливого ума .
Цитата:

и, соответственно, вопрос про - наоборот: воздух становится все жарче. человек сидит в парной, потеет, начинает чаще дышать... понятно, что температура дыхательных путей увеличивается в первую очередь.


я не заметил в своей практике чтобы при увеличении температуры СВЕЖЕГО воздуха человек началбы чаще дышать - обычно темп дыхания увеличивается лишь изза уменьшения количества кислорода в воздухе (это когда нет системы постоянного воздухообмена- то есть когда практикуется "залповое проветривание")
Цитата:

даже раньше и быстрее, чем температура поверхности тела! я предполагаю, что воздух в легких человека, который уже минут 5-10 сидит в парной, становится теплее, чем сами легкие.

я бы тут не согласилсябы - точнее - согласилсябы лишь от части.
если разговор идет о сухом воздухе (ибо СИДЕНИЕ в парной подразумевает голимую суховоздушку) , то повышение температуры воздуха в легких будет лишь в том случае если поверхности дыхательных путенй ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОХНУТ. а пока они влажные , то охлаждение воздуха происходит путем высыхания влаги на этих поверхностях.
Цитата:


вопрос: насколько снижается потребление кислорода? при равной температуре (+37) и при превышении температуры воздуха (и копилляров) по отношению к температуре подходящей крови еще на 1-2-3-5 градусов.


думаю что вопрос не корректный - потребеление кислорода зависит не столько от температуры воздуха, сколько от нагрузки (физической) на организм. то есть - если человек будет лежать на полоке (а не делать отжимания) - то будет дышать медленно и неглубоко . само собой при условии что воздух будет воздухом (свежим хоть и подогретым) а не выдышанным банным выхлопом.
Цитата:

значит,
во-первых, надо понять (узнать) действительно ли температура воздуха в легких всегда одинакова (как то утверждает ув.рамунас).
во-вторых, если обнаруживается, что воздух в легких может быть и ниже +36 и выше, то как при этом меняется усвояемость кислорода? особенно в плане доли активного и обычного кислорода в дыхании (усвоении) его легкими.

еще раз - я не утверждаю конкретной цифры - я лишь говорю о НЕИЗМЕННОСТИ температуры в легких. допускаю что может быть какие либо отклонения - но не более одной двух десятых частей градуса от температуры тела - то есть в пределах погрешности измерения.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.федор писал(а):

возьмите сам русский язык, любые индо-европейские языки:
за последние тысячелетия отмечена деградация всех этих языков. более древние формы являются более сложными, чем более молодые.


а какой , по Вашему, нынешний язык (на теперяшнее время) считается самым сложным из всех теперяшних языков?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
по угару, формулы здесь...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8631&postdays=0&postorder=asc&start=20
"Норма содержания диоксида углерода в воздухе – до 0,05%.
Симптомы легкого отравления: слабость и затрудненное дыхание проявляются, начиная с концентрации 0,06%.
«Синдром больного здания», при котором люди кашляют, быстро устают, появляется при концентрации двуокиси углерода 0,08-0,1%.
Дальнейший ее рост опасен для жизни. При концентрации 40-50% наступает смерть от удушья."

Как ррм соотносима к %содержания, или мг/м3, надо искать. Бегло посмотрел, не нашёл...
Да и зачем. Если в норме прибор показывает -Оррм.


уточняющий вопрос - тут говорится о ДИоксиде углерода (СО2) или о МОНоксиде (угарном газе -СО)?[/b][/u]

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, - да там о углекислом газе. С02.
- надо было оделить, ссылку от текста пояснением. Точнее я искал перевод ррм в %содержание . и походу в попыхах воткнул не то. Но информация в тему...Спасибо что укзал.
====
По остальным вопросам/репликам, ответы в приведённых мной ссылках... Там и онагреве в носоглотке и о прочем с цифрами.
Почитай, там кроме беллетристики есть объективная информация. И ссылки на статьи.
в топике указано...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты лучше цитаты из этих статей сюда выложи
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".