Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как отрегулировать влажность в парной?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
john180707



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2015, 11:27    Заголовок сообщения: Как отрегулировать влажность в парной? Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Меня зовут Евгений, я из Калуги, 25 лет. помогите советом.

хочу париться с пользой для здоровья, а пока не очень получается. у меня парилка 2,5х2,5х2,5, печь ЧТ Президент чугунная в саркофаге из талькохлорида. мне нравится температура 60-65 С, я затапливаю печь, довожу до нужной температуры, проветриваю парилку, закрываю, печь темпер0атуру держит хорошо, камни "выстреливают паром", но при температуре 60 влажность у меня где то 20-25%..... поддаю, влажность все равно не поднимается до значений 50-60, а если уж залить все до такой влажности, то и камни уж остывают и пар тяжелый становится..... и если при 60С меня парят или просто я лежу - все нормально, если я парить начинаю и работаю вениками - потом тяжело в голове..... я не новичок во временном плане - парюсь с детства. что делаю не так и как решить вопрос с влажностью??
грешу на показания гигрометра с термометром - он какой то обычный стрелочный - подаренный, может, отклонения сильные? и в реальности я создаю очень тяжелые условия? и еще вопрос - печь стоит в парной на пьедестале, да и сама на "ножках", дверь в парилку стеклянная с зазором снизу, а со стороны КО где топка под дверцей ниже заслонки есть отверстия круглые их несколько но установщики закрыли их ватой каменной еще по-моему изнутри, не понимаю функционал их и зачем закрыли? кто нибудь знает
?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2015, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john180707,
День добрый опишите конструктив парилки, стен, потолка, сделана ли пароизоляция, разместите фото печи, трубы, проблемы с влажностью могут быть различные от не конапаченного сруба до голой железной трубы от печки. Между поддачи дверку в печи закрываете?

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
john180707



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2015, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баня рубленая, конопачена хорошо, затем каркас, фольга металл по всей площади, каркас, вагонка липа. дверочку конечно закрываю между поддаваниями, труба из печи в дымоход керамический уходит


dsc_2139.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.49 КБ
 Просмотров:  418 раз(а)

dsc_2139.jpg



dsc_2097.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.12 КБ
 Просмотров:  407 раз(а)

dsc_2097.jpg



dsc_2014.jpg
 Описание:
 Размер файла:  195.4 КБ
 Просмотров:  394 раз(а)

dsc_2014.jpg



dsc_2007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.47 КБ
 Просмотров:  418 раз(а)

dsc_2007.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2015, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john180707, гигрометры все однозначно врут. Проще определить влажность по этому калькулятору http://planetcalc.ru/2167/, определив опредварительно объем вашего пирога в м3, если вы паритесь в пироге, или объем парилки при кондиционном парении. Это не трудно, зная размеры парилки и уровень до которого опускается пар или вы его опускаете. Например, при температуре 60 и объеме пирога 7 кубов, вам надо израсходовать 78Х7=546 гр воды. Однако, если вы заботитесь о здоровье, то важна не влажность (она как и соль в еде подбирается по ощущению), а качество пара. Ваша печь предназначена для сауны и качественный пар от нее вам увы не получить.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
john180707



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2015, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

растолкуйте про печь, пожалуйста, в чем её недостаток и как все таки максимально с ней приблизиться к "доброму" пару???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2015, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john180707, конкретно с этой печью я дела не имел, но наверное в каменке можно поставить паровые пушки, что немного и ненадолго улучшит кондиции, а больше мне ничего в голову не приходит. Главный недостаток - слабый нагрев камней в белой каменке (т.е. в ящике).
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
john180707



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2015, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про паровые пушки смотрел и тоже заинтересовался.... это в каменную массу ввести перфорированные трубки, правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
john180707



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2015, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и, если есть возможность, объясните, если будет каменная печь для русской бани, как будут в ней греться камни "по-чёрному"?? т.е. в чем отличие будет от моего ящика? я уж как то и расстраиваться начинаю немного что стоко моментов упустил((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2015, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Главный недостаток - слабый нагрев камней в белой каменке (т.е. в ящике).
Печь это проверенная и качественная. По тестам нагрев камней в чугунной каменке этой печи достигает +400С. Это достаточная температура для получения легкого пара. Может другого, чем с КП, но тоже вполне себе хорошего. И на влажность это никак не влияет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2015, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, советую познакомиться с работами Виктора Маслова. Вот хотя бы в этой дискуссии http://forumbani.ru/topic/2462-legkij-par-po-az-ili-kakimi-mogut-byt-pirozhki/Он физик, и как никто другой понимает природу легкого пара. В своих жарогенераторах он греет закладку до 700. Это, поверь, не прото так.
john180707, "по черному", это значит огонь проходит сквозь закладку. Чугунно-каменная закладка в семейной бане, это обычно 250-300 кг. Накаляется она обычно снизу до 1000-1100 градусов, а сверху 600-700. Для сравнения, возьми пирометр и определи температуру закладки в твоей печи. Сверху будет, я предполагаю, не более 300. Снизу, возле стенок температура может быть существенно выше, но примыкающий к стенкам слой камней по массе слишком мал для длительной парогенерации с помощью пушек. Расстраиваться не надо, Лотос прав, и с этой печкой можно славно попариться, пусть не высший пилотаж, но вполне приемлимо. Я тоже начинал когда-то с МП. Как вспомню, так вздрогну. Very Happy

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)


Последний раз редактировалось: Андрей Захарович (Сб 17 Январь 2015, 22:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2015, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
lotos, советую познакомиться с работами Виктора Маслова. Вот хотя бы в этой дискуссии http://forumbani.ru/topic/2462-legkij-par-po-az-ili-kakimi-mogut-byt-pirozhki/Он физик, и как никто другой понимает природу легкого пара. В своих жарогенераторах он греет закладку до 700. Это, поверь, не прото так.
Я хорошо знаком не только с работами Виктора, но и с самим Виктором Smile И мы с ним не раз обсуждали его жарогенератор и температуру закладки.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2015, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята человек советов просит а вы все о старом.
john180707,
из чего сделан потолок. толстая доска или тонкая вагонка. пароизоляция потолка опускается на стеновую с перехлестом? сколько слоев? проклеены стыки? по вашим словам я понял что сруб изнутри обшит каркасом а на него вагонка, какой толщины? Сколько топите в режиме прогрева парной (с открытой дверкой)? сколько топите после (когда идет нагрев непосредственно камней в закрытом саркофаге) топите ли печь в процессе парения (для востановления камней)? Какая закладка печи (чугун камни какие скрлько)?
По вашим отзывам у вас врет не только гигрометр но возможно и термометр. Если пар у вас никуда не уходит и ни чем не сушится возможно у вас не 60 градусов а 70-80 тогда большой влажности и не будет. по вашим ощущениям которые вы описываете "тяжелый пар" у вас действительно не хватает энергии закладки (у меня аналогичная печь и такие ощущения возникают к концу парения если парятся сразу две компании (друг за другом когда в печку залито примернолитров 10 литров воды.) Также возможно самый легкий первый пар у вас возможно уходит на увлажнение обшивки перегретых и пересушенных стен которые его сразу впитывают в себя как губка. Ну и пушки вещь достаточно нужная .

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2015, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как пользуюсь я такой же печью (ссылка на тему внизу)
Затапливаю с открытой каменкой топлю пока температура в парной не поднимется до 50 - 55 градусов (это примерно 2 часа). потом закрываю дверку и топлю еще 1.5 - 2 часа. при этом поливаю периодически стены полки и потолок мелкими порциями воды из ковшика чтобы они напитались влагой (примерно уходит 1.5 - 2 литра) за полчаса до захода поливаю мелкими порциями обкладку печи вода с нее испаряется и также напитывает древесину влажностью. перед заходом проветриваю парилку, что бы убрать лишнюю тяжелую влажность. Первый заход полежать погреться в тепле тепература обычно к этому времени поднимается до нужных 60. поддаю на камни и открываю кранчик на баке с водой который подает воду на камни за трубой по чуть чуть греюсь. Второй третий заход подача в пушки чтобы хапнуть легкого парку под вейничек. четвертый можно уже на камни, можно на пушки обычно примерно одинаково; пятый по настроению можно просто опять включить бачок и типа русский хамам. тепло влажно но не сыро дышится достаточно легко. 2,3,4, заходы обычно спаренные это когда после веничка под обливайку или в снег и обратно в парилку. В процессе всего парения 2 палена обычно в печи горят чтобы закладка не выдохлась.
Так что печь нормальная надо чутка принаровиться под ситуацию.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
john180707



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2015, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шикарно! спасибо большое... сегодня парился, перед этим калибровал гигрометр, он врал на 40%!!! все выставил, топлю примерно так же как и вы, как достиг нужной температуры, влажность и была 50-55%, был рад))) сруб сосновый, затем каркас из брусков 50мм (бруски шил вертикально и продолжал линии по потолку вроде чтоб каркас не мешал пару гулять.... ), затем по каркасу фольга по всему кругу без перехлестов, стыки проклеены, потом по фольге еще каркас дублирующий 20-30мм, т.е. еще один зазор, и на него вагонка липа.
окошко есть в парной..... полы теплые

...и сегодня, хорошенько прогрев камни, они достаточно долго стреляли легким паром, я пропарил всех родных - 5 чел., у самого ни грамма усталости, у них - приятные ощущения...


Паг, вашу баню изучал до начала сотворения своей) обязательно сделаю пушки да и парогенератор в будущем может осилю... печь и камни аналогично вашим. топлю с закрытой каменкой до 60 часа 3...... иногда больше многда меньше.... я думаю размеры парилки с вашей примерно одни... я протоплю, проветрю..... она стоит настаивается еще.... вот на процесс парения тоже подброшу в следующий поход свой, так же на заглушенном режиме пара поленцев пусть томятся....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
john180707



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2015, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и чую да, приноровиться, подтюнить печь и буду развиваться в банном искусстве))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2015, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john180707 писал(а):
шикарно! спасибо большое... сегодня парился, перед этим калибровал гигрометр, он врал на 40%!!! все выставил, топлю примерно так же как и вы, как достиг нужной температуры, влажность и была 50-55%, был рад)))

...и сегодня, хорошенько прогрев камни, они достаточно долго стреляли легким паром, я пропарил всех родных - 5 чел., у самого ни грамма усталости, у них - приятные ощущения...
То есть усталость и тяжесть в голове, а так же недостаточная влажность исправилась калибровкой гигрометра??? Shocked
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
john180707



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2015, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается когда реально была влажность 60% у меня показывал 20-25%..... а я думал что ж так мало то и лил лил лил...... термометр оказался нормальным, показывал правильно.... плюс я получше прогрел камни в этот раз, еще проветривал каждый заход.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2015, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john180707, проветривание скорее всего решило вопрос с тяжестью в голове. А как ты лучше прогревал камни? Дольше топил? Или интенсивнее топил?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
Также возможно самый легкий первый пар у вас возможно уходит на увлажнение обшивки перегретых и пересушенных стен которые его сразу впитывают в себя как губка. .
Хотелось бы знать, на чем основаны эти утверждения. На мой взляд и опыт, нагретая древесина отторгает воду и быстро высыхает. Другое дело, что влажный воздух лучше греет дерево, чем сухой. Данная печь из-за малой массы и объема не может, как КП выдать мощное и мягкое ИК, она скорей всего выдает либо слабое ИК, либо жесткое (при перетопе). Поэтому дополнительное увлажение мера оправданная.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
john180707



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топил поинтенсивнее да и подольше.... и поддавал дозами поменьше.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".