Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как отрегулировать влажность в парной?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет возможности использовать кипящий кастрюль?
Я у себя ставлю бидончик с снегом на печь вода закипает испаряеся, насыщает парилку. Потом я его убираю как баня готова.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже хороший метод. Можно и на время парения оставлять емкость с горячей, парящей водой. Главное, чтобы она не закипела. Кипящая вода портит кондиции.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Можно и на время парения оставлять емкость с горячей, парящей водой.
Прежде чем давать такой совет, пойди в московскую баню, возьми шайку с горячей водой и поднимись с ней на полок. Обещаю, что услыишь о себе много нового и интересного. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, а причем тут правила московских бань, в большинстве суховоздушных, и влажность в нормальных парных?
Более того, что поддают в московских и не московских парных из той же шайки с кипятком, постоянно стоящей возле печи. И что это меняет?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю об общественных банях типа Селезней, Сандунов и пр., а не о коммерческих. Общественные бани отнюдь не суховоздушные, слава богу, и никогда такими не были. Шайки с кипятком действительно имеют место там быть, но внизу, а не на полоке, который всегда сильно выше. Понятно, что свободно испаряющаяся вода - источник пара с низкой энергией. По этой причине полоки сушат и с водой на них не пускают.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорьте, вылейте кипяток, из шайки на пол.

john180707, то что вы пишите обычная проблем в освоение новой "техники". ПётрС, после первых протопок пытался впасть в уныние. А, сейчас его опусы в описание парилки, можно перечитывать ... и ощущать себя в парилке...

Разберётесь, отстроите инсрумент. Как мне кажется, просто не дотопили. Смотрите температуру, для пара на уровне полока. Для понимания созрела ли парная, - примерно см15 -30 от уровня пола, под полоком.
Если под полоком Т - 40 градусов, На полоке 50. То всё должно заработать.
Сколько там на уровне шаров,... Пожалуй температура верхнего слоя, здесь уже не так важна. Поскольку она там сама складывается... В идеале, готовность парной наступает когда температура верхнего термометра, начинает снижаться. Но для этого парная настаивается, а не потребляется как горячее блюдо...
Вам нужно экспериментировать с подготовкой, - загонять парную в разные режимы, обязательно воспользуйтесь советом с орошением (всего) водой... Я, очень (мп+вагонка) жирно проливаю. Влага уйдёт в тепло... Сыро не будет. Если возникает промежуток, то вместо сквозняка, тоже проливаю водой, - поддаю, подожду оборотик пара, можно присев ещё оборотик, - стронуть атмосферу, и жёстко дать перед выходом... Само собой какемнка должна быть откалибрована под такой режим. Нет сомнений - что ваша потянет. Не таких коней откармливали ... и потом пахали.
===========
Такое ощущение, что кроме фольги, у вас вагонка покрыта чем-то .?????
Да, вода (пар) уходит в ЗА вагонку... конденсируясь на фольге ... Smile
скорее всего вагонка покрыта "ботаксом" Smile.
и при не интесивном прогреве доброе тепло (влага) уходит за пределы парной.
Притягиваясь, всегда более холодной фольгой...В прочем и ИК, от вагонки будет светить в более холодную сторону...

Гдето здесь перекос.... Он от недостаточного времени протпки.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Не спорьте, вылейте кипяток, из шайки на пол.
Это можно, конечно. Можно с шайкой залезть на полок, мочить веник и хлестаться. Можно вместо марочного вина выпить Солнцедар, вместо коньяка сивушеый самогон, съесть Доширак и т.д. Где наша не пропадала? Вперед!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2015, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, я где- то написал, что с шайкой на полог? Я бы например на печь емкость поставил. Не обязательно шайку. Можно намного меньше.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть два процесса в парилке, которые нужно очень четко различать - опаривание и парение. В первом случае мы подготавливаем парилку к парению, греем стены, создаем атмосферу. Тут можно лить воду на стены, полоки и даже на пол, поскольку энергию каменки расходовать на опаривание иногда бывает жалко. У меня, кстати, для опаривания специальная дополнительная каменка служит. Во втором случае,перед парением парилка проветривается и вся лишняя влага убирается. Влажность создается исключительно за счет пара из каменки, т.к. все другие испарения будут снижать его качество.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2015, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, а нафига топить с открытой каменкой? парную ты нагреешь до 60 в любом случае, а вот тратить энергию каменки таким образом, по-моему, крайне расточительно Shocked
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K,
это же железяга в обкладке, с закрытой каменкой она парную не нагреет, нагреет только обкладку а та за счет своей относительно небольшой площади по сравнению с кирпичкой, будет крайне долго пыжится для прогрева всей парной. дверка каменки находится в верхней крышке, с низу в обкладке продухи, при ее открытии за счет конвекции воздух проходит между обкладкой и печью и нагревается, соответственно прогревается и парная.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, роль верхних конв.отверстий,которые делаются при обкладке кирпичем,в твоей печи выполняет дверка для поддач...так?
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
.....с низу в обкладке продухи,
при ее открытии за счет конвекции воздух проходит между обкладкой и печью и нагревается, соответственно прогревается и парная.
Воздух нужно забирать с улицы. То-есть забор воздуха не у пола. А под полом. Мы делали забор с улицы... Ставили отделено трубу для подвода воздуха. Зима - лето. Без разницы. Температура и выход на режим ... без разницы. Хозяин спросил как то - уже под зиму, а это что такое?

Если воздух забирать из парной и отдавать в парную, КПД ниже. И качества у воздуха теряется.
==============
Как то ММ Куткин случайно водой каменку наполнил.. а гости пришли и топить нужно. С тех пор некоторые практикуют залить воды в каменку, и затопить печь.Объём - подбирается экспереметально.

Тестили МП в обкладе. Бак на трубе... Если бак пустой, то баня быстрее уходит на более высокие Т (по верхнему термометру) низ не помню. При наполненном и открытом баке. Кондиции поприятнее. Точнее при сухой протопке - лажа полная.
Всё едино пришли к выводу, что массив нужно просто проливать в период подготовки. В паузах. И, кто пробовал пар под холодный облив. Тому нарзан не нужен.
Баня имеет мытную сущность. Клетку паром не отмоешь. А холодная водяная плёнка на коже, провоцирует индуцированное тепловое излучение... (см мультиваркаSmile )
Клетка моется и душа поёт.
=============
Все косяки от неготовности (недогретости) парной. Не пренебрегайте временем. Топить и настаивать. Баня не утонет. Она деревянная. Излишек влаги, минимум минут за 10 нормализуется...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, в том то и дело . конструктив такой у данного вида саркофага
angomsk, согласен с каждым Вашим высказыванием, канал под печь сейчас бы обязательно сделал с улицы но на момент строительства ограничился только подводом к морде печи (может от него в последствии чего нибудь схимичу), да и конструктив саркофага уже имеет нижние отверстия поэтому все равно будет циркулировать из парилки в парилку, если их закрыть наглухо сильно уменьшится эффективность просушки парной после парения, мне кажется.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, - спасибо.
- то что у Вас уже сделано, это хорошая база. Остальное дело творческого любопытства. Если если оно есть нужно экспериментировать. Можно и от морды печи воздух притянуть. Мы просто под печь (низ саркофага) трубу пробросили. Даже не трубу, а нечто согнули из мет листа, типа рупора.

Парная это место встречи двух энергий. Если есть заход холодного воздуха. На границе сред происходит процесс (работа), в результате которого получается некий продукт. - изюминка. Smile
Холодный воздух Smile в верх не поднимается и баню не остужает.

(условно)Холодный воздух (воздух "с улицы") =
Свободная энергия – часть внутренней энергии, которая способна совершать работу.
Горячий воздух, - это уже отработка.
Smile берём из первоисточника определение
горячий воздух (в парной) =
Связанная энергия – та часть внутренней энергии, которая не может быть превращена в одну из форм полезной работы.
================
примеры из термодинамики. ... теория подтверждает практику.
А баню нужно практиковать как перемещение свободной энергии, для использование её (энергии) на уровне живой клетки.
ПС
как я понимаю, в этом и есть та незатейливая мытейная сущность парной о которой говорит Хошев.
Омывая тело водой (которая всегда холоднее воздуха парной) мы вызываем разность потенциалов . .. итд.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из романа (гл. 21) «Отцы и дети» (1862) И. С. Тургенева (1818—1883): «О друг мой Аркадий Николаевич! — воскликнул Базаров: — об одном прошу тебя: не говори красиво». Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Если воздух забирать из парной и отдавать в парную, КПД ниже.
Неужели согревая более холодный уличный воздух мы тем самым поднимаем (не опускаем) КПД? Непонятно....
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, а ты что понимаешь под повышение кпд. ?
что кпд ?

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть я и не Дима Smile но под КПД, видимо, мы все понимаем одно и то же. И у меня имеются очень сильные сомнения, что парная нагреется быстрее с постоянным подсосом уличного воздуха и его нагревом печью, нежли крутя воздух в замкнутом пространстве парной, который будет становится со временем все теплее и теплее, а вот уличный воздух нет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, прости. ошибся ... с именем.
lotos, ошибка считать что воздух с улицы будет иметь
температуру значительно ниже чем рециркулирующий СУХОЙ-менее теплопроводный воздух парной.
далее
нужно сравнить объём горячего воздуха и объём холодного воздуха который пойдёт через конвектор. кубов за час.

Холодного воздуха (из за разности температур) пройдёт больше. И соответственно из парной выдавит на улицу больше.
Плюс полезная конвекция во всём объёме.

Экспериментировали с вытяжкой, остановились, "всегда отрытый низ"
==============
нужно ещё грамотно организовать поток воздуха в конвекторе. Если обклад делать, укладывая кирпич "колодцевой кладкой" (могу ошибиться в термине) примерно так - //////, только со смещением. Как бы лесенкой. То есть угол кирпича находится от печи пн расстояние теплового расширения... Он всегда горячее. Возникает естественная турбулентная (вихрь) !тяга". Воздух не вольно и лениво циркулирует, а Smile завихеривает. Воздух можно выпускать из спец. дверки, чуть ниже каменки.

Мы сравнивали, улица не улица. ...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".