Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Фундамент для бани.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 09:53    Заголовок сообщения: Фундамент для бани. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Хочу выставить на ваше обсуждение вот какой вопрос. Весной как только позволят погодные условия займусь фундаментом для бани,сначала планировал делать ,,ленту,, но знакомые, люди в этом деле знающие,предлагают не заморачиваться с лентой а выставить на блоки с шагом 1 метр. Какие у кого на этот счёт мысли?
Баня будет в окрестностях Ярославля, сруб 6*6 с выносом 3м под веранду. Предполагается мансардный этаж с комнатой отдыха.Эксплуатировать планирую круглый год. Печь Изистим обложенная кирпичом,под неё фунд. отдельно.
Да самое главное почему блоки, место очень сухое.песок,даже весной снег только сошёл,сразу сухо,небольшой уклончик вниз.



2 вид сбоку.png
 Описание:
вид сбоку
 Размер файла:  5.84 КБ
 Просмотров:  33217 раз(а)

2 вид сбоку.png



DSC05856.jpg
 Описание:
сруб,только что доставили
 Размер файла:  397.66 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

DSC05856.jpg



DSC05838.jpg
 Описание:
место под баню
 Размер файла:  914.82 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

DSC05838.jpg



3 схема внутри 2.jpg
 Описание:
примерный план бани
 Размер файла:  90.51 КБ
 Просмотров:  840 раз(а)

3 схема внутри 2.jpg



1.jpg
 Описание:
Вот примерно что хочу.
 Размер файла:  180.43 КБ
 Просмотров:  825 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет! Не слушайте ни кого. Только пол по грунту рулит.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей76,
а какие блоки то?
даже если и блоки, то способ "с шагом 1 метр" не правильный подход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Сергей76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блоки думаю ФБС 9.5.6 или 9.4.6. (размеры 880*500*600 длина-ширина-высота) замерю диаметр нижнего бревна и определюсь,вообще брёвна крупные. Сантиметров на15-20 в землю их. Просто масса то сруба и всех элементов (крыша и т.д) не маленькая получается и есть сомнения не слабоват ли, а простота и относительная дешевизна подкупают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей76,
фбс-хорошая штука, заводское исполнение, крепко, быстро монтировать...но штучный товар имеет свойство жить своей жизнью.
из них так же делают ленту-ни тебе месить, ни опалубки.
если уверены в грунте, что по весне блоки не будут плясать, то все ок
но их нужно устанавливать НЕ через метр, а желательно, чтоб все углы, стены и перегородки строения имели опору!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей76,
вес вашей бани кстати херня для таких блоков-
если укладывать фбс по стороне 50см, при высоте 60-они выдержат и три этажа деревяшек
вся хитрость в грунте и морозе весной, кто кого, но сруб многое прощает в отличие от блоков и кирпича
есть программы в инете-расчет площади фундамента в зависимости от грунта и веса строения-почитайте
в Ярославле думаю морозы и снега тоже бывают))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Сергей76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых хочу сказать огромное спасибо slava_gold за участие, да вчера изучал статью Сажина о фундаментах. Всё очень интересно,желания много а знаний маловато вот и пытаешся по крупицам информацию собирать. Что меня ещё на блоки сподвигло, мне в прошлом году осенью домик щитовй поставили, так он на блочках,туть ли не на кирпичах(фото ниже), весной себя прекрасно чувствовал.
Просто на сколько форум пока читал,пытался найти подобные фундаменты, пообщаться с людьми что и как у них, но пока не встречал,в основном все про ленту пишут.



56.jpg
 Описание:
это тоже фундамент.
 Размер файла:  616.75 КБ
 Просмотров:  797 раз(а)

56.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей76,
лента-это перестраховка от плохого несущего грунта
лента тоже штука капризная-боится морозов весенних, ее запросто может поднять или может утонуть угол от паводка))) очень лента любит правильную арматуру!!!
многие льют ленту не зная грунта-весной если ок-строят из кирпича, блока, дерева
если с лентой гемор вылез-ставят на нее сруб/каркас
ленту можно лить, а можно из блоков ставить..
ну если читал и так все видел
блоки нормально, если уверен в грунте
----
тем более у тебя есть наглядный пример
по фундаменту все равно не дождешься однозначного ответа так можно/так нет
максимум с гарантией можно сказать-лей плиту и строй, но это дорого!!! все остальное только вникать/считать/изучать
слишком много факторов влияющих на целостность фундамента
короче или досконально считать вес/грунт/площадь подошвы фундамента или перезаклад мощностей)))
что знаю из собственной практики-отвечу
--
был у вас в Ярославле летом-понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Сергей76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня отзвонились копари-колодец готов.( я то сам сейчас в командировке) подробно расспросил у них о грунте- сплошной песок, получилось 6 колец, что ещё раз подтвердило в пользу блоков. В общем до весны ещё время есть будем думать. Плита конечно хорошо,согласен посмотрим,лишь бы не перемудрить. поначалу почитал форум - страшно стало,сейчас вроде в голове картинка выстраивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да места у нас красивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как ты собираешься устанавливать Изистим в кирпиче? Вобще- то эта печь ставится только на фундамент. Какой фундамент можно сделать в строении, висящем на блоках? Опять же полы в таком строении можно сделать только так, что будет очень большая вероятность их гниения вместе с нижним венцом. Про это уже писалось тысячи раз...
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как будет решен вопрос с отоплением? Изестим с трудом потянет отопление такой площади. Про отопление мансарды банной печью можно забыть.
На представленном плане нет окон.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2015, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При высоте блока 60см, 20см думаю убрать в грунт. Высота блока над поверхностью земли будет40см. не понимаю чем эта конструкция хуже ленты (при условии песчаного как у меня грунта), а фин. затраты,а тем более конструктивно ведь гораздо проще. Конечно для ,, Изистима,, будет свой отдельный фундамент, полы будут ,,пирог,, на грунт,он также должен иметь зазор с фундаментом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 12
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2015, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен,отопление мансарды зимой не простая задача и ,,Изистиму,, с ней не справиться. Думаю без пары настенных обогревателей не обойтись.А с первоначальным быстрым обогревом думаю справится тепловая пушка (для неё выведу отдельный кабель) а поддерживать тепло будет печь ну и обогреватели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ХАКИМ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего многообразия видов для дачи приемлемы два варианта: традиционный ленточный и столбчатый. Разница между ними велика, как по способу строительства, так и по их характеристикам. О том, какому же из них отдать свое предпочтение, речь пойдет далее.
Схема армирования ленточного фундамента

Схема армирования ленточного фундамента.

Ленточный фундамент особо популярен при строительстве, несмотря на новые типы. Он не теряет своей популярности, до сих пор используется повсеместно. Это связано с приемлемыми затратами на изготовление опалубки, приобретение арматуры. Ленточный фундамент подходит как для крупных, серьезных построек, так и для дачных домиков.

Тем не менее строительство с использованием данного типа будет правильным для постройки дачного домика на непучинистых грунтах. В случае если грунт на дачном участке пучинистый или промерзает глубоко, то применение ленточного типа обойдется большими затратами. Связано это с большим объемом работ, которые следует проделать при строительстве, включая армирование и заливку бетоном.

В наше время популярность набирает столбчатый фундамент, который прекрасно подходит для данного вида строительства. Небольшие строения с малой массой – подходящий тип построек для данного фундамента. Простота работы и небольшие затраты – главные положительные стороны столбчатого фундамента.

Выбор материала, для постройки дома на основе столбчатого фундамента, велик. Это может быть и кирпич, и камень, и железобетон, но все же следует учитывать, чтобы толщина стен при строительстве с использованием данных материалов была небольшая.
Вернуться к началу
 
Олег67



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 2
Откуда: Орея

СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2015, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ленточных и столбчатых - фундамент на покрышках:никакого армирования, на баню 6х4 ушло 10 тыс.руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Slava777



Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июнь 2015, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленточный делается с армированием, вот описание его укладки
Там сначала закладывается высота фундамента, так как все зависит от высоты промерзания грунта
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег67



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 2
Откуда: Орея

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2015, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о ленте. ФБС и устойчивости фундамента на пучинистых грунтах


IMG_20150411_120722.jpg
 Описание:
А это домик 6х10 на 2 этажа
 Размер файла:  925.26 КБ
 Просмотров:  715 раз(а)

IMG_20150411_120722.jpg



IMG_20150411_120230.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.62 МБ
 Просмотров:  746 раз(а)

IMG_20150411_120230.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
andreysheludkov



Зарегистрирован: 02.06.2015
Сообщения: 2
Откуда: Истра

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2015, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже посоветовал армированный ленточный фундамент на песчаной подушке, они считаются очень надежными и долговечными. Подробнее здесь Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Foton
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2015, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под маленькую баньку и ленточный пойдет, а вообще у товарища на сваях стоит из-за мокрого грунта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".